Rambler's Top100

№ 355 - 356
1 - 14 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» об оценке Путиным роста безработицы и сокращении квоты для мигрантов
«Новые известия» о кризисе и сокращениях
«Новые известия» и «Новости.dn.ua» о миграции и «бунтах»
«Коммерсантъ-Plus» об эмиграции из Молдавии, политике и экономике
«Власть денег», «24» и «День» об эмиграции из Украины - постоянной и временной
«Коммерсантъ-Plus» о 30-миллионном потенциале репатриации в Россию
«Delfi» о карте поляка и других «картах»
«The Wall Street Journal» об учебной миграции в США
«RBC daily» о первом влиянии кризиса
«Новые известия» о грядущем сокращении зарплат
«Время новостей» о росте задержек зарплат в России
«RBC daily» о возможном росте безработицы в Китае
«Время новостей» о новой системе оплаты труда бюджетников
«Профиль» о проблемах пенсионных систем
«Business & Financial Markets» о новых пределах роста населения Земли
«Литературная газета» о российской деревне
«Российская газета» о демографических успехах нацпроектов
«Литературная газета» и «Парламентская газета» о российской семье

«Новые известия» о Муссолини и демографии
«Время новостей» о кризисе и рождаемости
«Время новостей» о выплатах по уходу за ребенком
«Новая газета» о рукотворных матерях одиночках - солдатских женах
«Медицинская газета» об ЭКО в Подмосковье
«Комсомольская правда-Краснодар» о новом способе борьбы с абортами в Новороссийске
«Gazeta Wyborcza» о демографии и рваных проводах
«Новые известия» о сексе и церкви
«Газета» о смертности от наркотиков в России
«Российская газета» и «Медицинская газета» о проблеме СПИДа
«Газета» о новых компромиссных техрегламентах на российский табак
«Газета» о здоровье и смертности северян
«Газета» о холере в Зимбабве
«Время новостей» о новых нормативах ОМС
«Газета» о помощи глухим и слабослышащим
«Время новостей» об исследовании проблем инвалидности
«Время новостей» о физиологическом возрасте человека
«Известия-неделя» о тайном плане по нашему омоложению

… об эмиграции из Молдавии, политике и экономике

Бегство из коммунистического рая

Молдавские власти, называющие отток трудоспособного населения в страны Западной Европы и Россию объективным злом, которое необходимо в самое ближайшее время преодолеть, в реальности не только примирились с ним, но и научились что-то с него иметь. Представьте себе, сколько можно зарабатывать только на одном уехавшем! На такой шаг, как правило, решаются те люди, кто на протяжении пятнадцати лет ничего от государства не получал и полностью отчаялся найти применение своим силам на родине. В свою очередь, оно, по мере "стабилизации" национального миграционного законодательства, обрело в лице данного субъекта, именуемого в простонародье гастарбайтером, постоянный источник пополнения бюджета и решения других казенных нужд. Перед тем, как отчалить, тот в обязательном порядке оплачивает медицинскую страховку, долги по коммунальным услугам, суммы по судебным искам, которые не удавалось взыскать в иной ситуации - иначе его попросту не выпустят из страны.
А каков обратный финансовый поток? В последние несколько лет в Молдове обеспечен стабильный экономический рост - и все это именно за счет денег, которые гастарбайтеры пересылают из-за рубежа. О масштабности поступлений говорит тот факт, что средства, пришедшие в страну от соотечественников, только за девять месяцев прошлого года перекрыли отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, которое считалось катастрофическим. А так, имея своих людей за границей, можно не волноваться за этот макроэкономический показатель и сидеть сложа руки, то есть не развивать реальный сектор экономики и поплевывать в потолок.
В благополучной Европе таких "беглецов" из стран Азии и Африки принято называть гастарбайтерами, используя не альтруистски, а прагматически - как приглашенную рабочую силу, менее притязательную в своих экономических требованиях. Нельзя сказать, что они приходятся здесь не ко двору, поскольку берутся выполнять ту работу, за которую сами европейцы, если они даже годами живут на пособие по безработице, не возьмутся никогда, считая ее грязной, неквалифицированной и просто недостойной себя. Это в последнее время становится источником постоянных социальных конфликтов, которые, несмотря на утверждение в сознании праздной старосветской публики принципов толерантности и политкорректности, как и в недалеком прошлом, подогреваются религиозными, антропологическими и ментальными различиями между нынешними пассажирами первого, второго и третьего классов "общеевропейского ковчега".
Турция за довольно короткий исторический промежуток времени, экспортируя рабочую силу, смогла интегрировать в немецкое сообщество свыше трех миллионов своих сограждан. Норвегия, входящая в "шенгенское пространство", но не являющаяся при этом членом Евросоюза, тем не менее культивирует ценности, провозглашаемые единым евроинтеграционным центром. Только в последние несколько лет вид на жительство в этой скандинавской монархии получили порядка 200 тысяч пакистанцев. Оформление вида на жительство предполагает, что со временем в отношении этих людей будет предпринята еще одна процедура - им, даже отдаленно всем своим видом не напоминающим нордических потомков древних викингов, предоставят норвежское гражданство. Со временем они обязательно предъявят своей новой родине "завышенные" экономические требования. И что случится тогда в одном из самых тихих и спокойных уголков Европы?
Исход осуществляется практически в глобальном масштабе, постоянно набирая обороты. И будет продолжаться в силу указанных выше объективных политических и социально-экономических причин. В последние полтора десятилетия в сторону "золотого миллиарда" начали "массовый дрейф" практически все страны Центральной и Восточной Европы и республики бывшего Советского Союза. Происходит это в ситуации, когда в развитых и достаточно сытых странах Европы на смену пресловутой толерантности приходит глубокая озабоченность. Сначала всех волнует возможность появления на рынке труда ЕС работающего на основе демпинга "польского водопроводчика". Позже возникает вполне рельефный образ "румынского трутня", который с 1 января 2007 года начал наводнять многие европейские страны. После того, как румынские граждане оказались причастными к ряду зверских убийств, совершенных, в частности, на территории Италии, открытый внутри для всех своих членов Евросоюз внезапно заработал в режиме мышеловки. Ряд его участников, невзирая на нарочито демонстрируемое торжество "духа Шенгена", закрывает допуск на свои территории нежелательных элементов с берегов Олта и Дымбовицы.
Молдова, поставляющая стабильно дешевую рабочую силу в ЕС, на фоне "польско-румынской экспансии" как-то слегка потерялась, многие наши соотечественники, обосновавшись на Западе даже вполне легально, ведут себя тихо, предпочитают не высовываться, поэтому их присутствие редко бросается в глаза. С одной стороны, это, конечно, хорошо, но с другой...
У нас так и не могут подсчитать, сколько же на самом деле жителей республики выехало на заработки за рубеж в условиях фактически начавшегося "второго великого переселения народов". Если оперировать суммами, которые ежегодно перечисляют молдавские гастарбайтеры своим семьям, можно предположить, что их не менее пятисот тысяч, но и не более миллиона.
Национальная статистика, в свою очередь, старается принизить масштабы этого социального явления. Главное достижение в области социологии за годы государственной независимости - проведенная в октябре 2004 года всеобщая перепись населения, которая показала, что в республике, ее правобережной части, постоянно проживает порядка 3 миллионов 600 тысяч человек. Если прибавить к полученной итоговой цифре оставшихся за рамками исследования 640 тысяч приднестровцев, живущих более полутора десятков лет по "особому подсчету", то получается более 4,2 миллиона жителей, что почти соответствует показателю населения, зафиксированному в 1989-м. Выходит, что в Молдове и нет никакой трудовой миграции, все, как говорится, дома, ну, разве что тысяч пятьдесят человек, максимум сто, сорвалось с насиженных мест и подалось в поисках лучшей доли за рубеж. Но права все-таки народная мудрость, классифицирующая три ипостаси лжи как просто ложь, наглую ложь и статистику. Автор этих строк со всей ответственностью заявляет, что ни он, ни его родственники, ни многие друзья не были удостоены визитов сотрудников и волонтеров профильного департамента (ныне агентства) ни в один из дней, когда проводилась перепись. Выходит, нас тогда посчитали на вскидку, полюбопытствовав, видимо, у соседа, а сколько, собственно, проживает у вас за стенкой.
Государство всегда знало, сколько его граждан за годы экономических реформ упорхнуло за счастьем в дальние страны, а если и не знало, то догадывалось, но все же при этом больше придуривалось, что не знает. Начиная с 2001 года, верховная власть охотно оперировала цифрами, охотно предоставленные спецслужбами, пообещав, что скоро большинство этих людей вернется на родину. А когда стало ясно, что сил на преодоление ситуации нет, ее попросту решили "оседлать". Правительство попыталось взять процесс "торговли" трудовыми ресурсами в свои руки. Еще в 2003 году, во время визита представительной молдавской делегацию в Италию, было заключено первое межгосударственное соглашение об "экспорте дешевой рабочей силы". В последующие несколько лет предполагалось, что Кабинет министров заключит аналогичные контракты с 25 наиболее развитыми странами мира. Однако на сегодняшний день откликнулась только Греция. Да и то не все вопросы пребывания молдавских гастарбайтеров на земле Древней Эллады до сих пор урегулированы. Что касается сотрудничества Кишинева и Рима в сфере легального перемещения трудовых ресурсов, то за четыре года действия договора на Апеннинах, согласно установленным правительством принимающей стороны квотам, законно трудоустроились не более десяти тысяч граждан нашей республики. В то время как их общая численность здесь, по самым скромным подсчетам, на порядок выше.
Словом, пока массовый исход населения из Молдовы - одна сплошная проблема, у которой есть много решений, но ни одно из них в наших условиях почему-то не может быть принято. В силу, наверное, менталитета властей. А ведь нахождение ее в постоянном подвешенном состоянии - прямая угроза будущему. Принято считать, что пик трудовой активности приходится на возраст в 35-45 лет, когда люди, обретя необходимый опыт и подкрепив свои знания солидной профессиональной практикой, подходят к своему делу наиболее осмысленно и ответственно. В то же время, уверены социологи, порог максимального проявления творческой активности ограничивается 23-25 годами. И вот, представьте себе, что на этом "пороге творчества" нынче пытается усидеть целое поколение молодых бездельников, которые, достигнув наилучшего для проявления своих талантов и способностей возраста, нигде не работают, не учатся, живут исключительно на родительские деньги, которые те им присылают с закордонной каторги.
Среднестатистический перевод в 500 евро - немыслимая сумма для большинства из тех, кто сегодня продолжает трудиться в Молдове. Правительство только обещает довести уровень зарплаты в бюджетной сфере, что называется, "на круг" до $300 к весне 2009 года, когда в Молдове должны пройти очередные парламентские выборы. Но делает это вполне своеобразно, искусственно удерживая курс "американца" по отношению к лею на слишком уж низком уровне (согласно экспертным оценкам он должен быть установлен в объективной пропорции 1:18, а не 1:1.05, как сейчас) и продолжая его "опускать", исходя из создавшейся на мировом валютном рынке конъюнктуры. А тут формируется сословие недорослей, которые, палец о палец не ударив, живут припеваючи и готовы сидеть на шеях своих предков вплоть до того момента, как им придет время выходить на социальную пенсию.
Прогнозы демографов в связи с такой неблагоприятной тенденцией неутешительны. Согласно их опросам, почти половина молодых граждан Республики Молдова (порядка 48%) ни при каких обстоятельствах не хотели бы связывать с ней свое профессиональное будущее. Они не верят в то, что в страну придет достаточное количество иностранных капиталов, которые будут направлены на создание для них высококвалифицированных и, главное, высокооплачиваемых рабочих мест.
Если так будет продолжаться хотя бы на протяжении еще пяти-семи лет, то в Молдове останутся только правительство, пенсионеры, малые дети, которых отъезжающие за границу на заработки родители сбрасывают на руки старикам, да целая армия великовозрастных тунеядцев, пребывающих на самом пике проявления "гениальных" человеческих способностей и пробавляющихся в этой жизни, причем весьма неплохо, за счет родительских трансфертов. Уже сегодня подобную удручающую картину можно наблюдать во многих малых населенных пунктах страны. Но пройдет время, и может случиться так, что стремительно начнут пустеть и крупные города.

Ольга БЕРЕЗОВСКАЯ. «Коммерсантъ-Plus», 28 ноября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.