Rambler's Top100

№ 355 - 356
1 - 14 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» об оценке Путиным роста безработицы и сокращении квоты для мигрантов
«Новые известия» о кризисе и сокращениях
«Новые известия» и «Новости.dn.ua» о миграции и «бунтах»
«Коммерсантъ-Plus» об эмиграции из Молдавии, политике и экономике
«Власть денег», «24» и «День» об эмиграции из Украины - постоянной и временной
«Коммерсантъ-Plus» о 30-миллионном потенциале репатриации в Россию
«Delfi» о карте поляка и других «картах»
«The Wall Street Journal» об учебной миграции в США
«RBC daily» о первом влиянии кризиса
«Новые известия» о грядущем сокращении зарплат
«Время новостей» о росте задержек зарплат в России
«RBC daily» о возможном росте безработицы в Китае
«Время новостей» о новой системе оплаты труда бюджетников
«Профиль» о проблемах пенсионных систем
«Business & Financial Markets» о новых пределах роста населения Земли
«Литературная газета» о российской деревне
«Российская газета» о демографических успехах нацпроектов
«Литературная газета» и «Парламентская газета» о российской семье

«Новые известия» о Муссолини и демографии
«Время новостей» о кризисе и рождаемости
«Время новостей» о выплатах по уходу за ребенком
«Новая газета» о рукотворных матерях одиночках - солдатских женах
«Медицинская газета» об ЭКО в Подмосковье
«Комсомольская правда-Краснодар» о новом способе борьбы с абортами в Новороссийске
«Gazeta Wyborcza» о демографии и рваных проводах
«Новые известия» о сексе и церкви
«Газета» о смертности от наркотиков в России
«Российская газета» и «Медицинская газета» о проблеме СПИДа
«Газета» о новых компромиссных техрегламентах на российский табак
«Газета» о здоровье и смертности северян
«Газета» о холере в Зимбабве
«Время новостей» о новых нормативах ОМС
«Газета» о помощи глухим и слабослышащим
«Время новостей» об исследовании проблем инвалидности
«Время новостей» о физиологическом возрасте человека
«Известия-неделя» о тайном плане по нашему омоложению

… о тайном плане по нашему омоложению

Тайный госплан омоложения граждан

Кто и как хочет заставить россиян не стареть?

Из Интернета выползли слухи об умопомрачительном национальном проекте по борьбе со старением. Якобы этот проект - инициатива руководства страны - сулит России и россиянам очень интересные перспективы и дивиденды. Корреспонденты "Недели" Наталия КИЕНЯ, Екатерина ПРЯХИНА и Полина ПОТАПОВА попытались отделить слухи от фактов.

Что написали на сайте Компромат.Ру
"... В течение 10-20 лет может достичь результата российский проект, способный полностью изменить цивилизацию. Речь идет о научном прорыве в отношении продолжительности жизни и здоровья людей - благодаря технологиям радикального продления жизни человек сможет жить бесконечно долго и практически не болеть". "Оказалось, что, несмотря на многолетнее отсутствие серьезного внимания к науке со стороны государства, у нас чудом сохранился серьезный человеческий капитал. На передовых рубежах борьбы со старением находятся такие видные ученые, как Владимир Скулачев, Сергей Родионов, Владимир Анисимов, Евгений Нудлер, Владимир Хавинсон, Алексей Словников, Алексей Москалев, и многие другие. Мы обладаем множеством самых умопомрачительных открытий и технологий, разработок еще советских времен, в том числе проводившихся под контролем военных и спецслужб..." "В чем же преимущество российской программы радикального продления жизни перед мощным научным поиском других стран? В самой научной программе, появившейся благодаря усилиям и инициативе основателя фонда "Наука за продление жизни" Михаила Батина. Именно Батин первым в мире предложил все успехи и наработки в этой области сложить в одну копилку - одну программу, описывающую все необходимые пути получения технологий радикального продления жизни по всем известным направлениям научного поиска. Ведущие ученые поддержали такой подход..."
"Общественности известно о финансировании научных исследований в России по теме старения и продления жизни со стороны Олега Дерипаски ("Базовый элемент"), Дмитрия Зимина (основатель "Вымпелкома", фонд "Династия"), Тимура Артемьева (бывший совладелец "Евросети"). Но это лишь верхушка айсберга..." "Участие крупного частного бизнеса легко объяснимо... Личный интерес очень комфортно соседствует с бизнес-интересом: создание технологий радикального продления жизни совершенно точно окажется самым выгодным бизнесом в истории человечества. Рынок сбыта бесконечен, а возможности и влияние обладателя технологий радикального продления жизни становятся безграничными..." "Окончательное решение по запуску научного проекта, как говорят, может быть принято в ближайшие месяцы. Известен даже лидер в списке предполагаемых мест, где и будет завершен грандиозный проект радикального продления жизни. Это город Дубна в 100 километрах от Москвы, где находится Объединенный институт ядерных исследований, строятся Особая экономическая технико-внедренческая зона (режим поддержки научных и инженерных высоких технологий) и российская Силиконовая долина (планируется собрать в одном месте десятки тысяч российских программистов). Кстати, именно в Дубне может быть построен следующий мощный адронныи коллаидер в рамках международного проекта..."
Кому может быть поручено курирование научной программы, результаты которой способны приносить доходы в триллионы долларов? Учитывая особый стратегический статус предмета, это могут быть люди, пользующиеся особым доверием Путина и Медведева".
"Доходы от реализации этой программы (стоимость оплаты регулярных процедур для граждан зарубежных стран, колоссальные поступления в различные сферы экономики от десятков и сотен миллионов "медицинских" туристов) превзойдут в несколько раз поступления от продажи природных ресурсов. Тем более если к тому времени будут найдены альтернативные источники энергии, и наше превосходство в обладании нефтью, газом и другими ресурсами перестанет быть конкурентным преимуществом..."

Что сказали знающие люди?
Михаил Батин, депутат Костромской думы от партии "Единая Россия":
"Высшая власть пока не знает о проекте".

"Глобальный проект по борьбе со старением в России действительно существует. Благотворительный фонд "Наука за продление жизни", которым я руковожу, запустил его год назад. Его цель - подготовка комплексной программы, большой "дорожной карты" по борьбе со старением, которой нет пока нигде в мире. Собрать ведущих специалистов из разных областей: генетики, иммунологии, эндокринологии, биофизики, биохимии. Пусть каждый напишет нам по кусочку "дорожной карты", а мы представим ее правительству. А вот внедрить наши разработки может только власть. Так что пока нужно убедить правительства России и других стран в том, что старение - это проблема, которую можно и нужно решать. Никакого исследовательского центра у нас пока нет - как нет и реакции от высших органов государственной власти..."

Владимир Анисимов, президент Героитологического общества при РАН:
"Пожилые люди не обуза, а ресурс"

"В России действительно существуют наработки по продлению жизни. В Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии, которым руководит Владимир Хавинсон, разработаны пептидные биорегуляторы и биорегулирующая терапия. Свойства этих препаратов изучаются уже 25 лет. На сегодня их уже опробовали на группах людей в Киеве и в Санкт-Петербурге. Терапия доказала свою эффективность. Пептидные биорегуляторы позволяют воздействовать на различные органы и системы организма адресно и увеличивать продолжительность жизни до видового предела. У человека он составляет 100 - 110 лет. Директор Института физико-химической биологии Владимир Скулачев уже спасает от старости животных. А наши разработки связаны с мелатонином. Это гормон, который регулирует суточный ритм организма. Наши препараты имеют двойной эффект: служат для профилактики старения и для предотвращения заболевания раком. Разработок в области замедления старения очень много, есть долгосрочные планы. И, несомненно, есть то, что могло бы стать национальной программой. Правда, никакого исследовательского центра в Дубне нет - там нет ученых, которые занимались бы подобными вопросами. Мы готовы разговаривать с властью на любом уровне. Но государство не обращает на эти разработки никакого внимания, нет финансирования. Хотя, мне кажется, пора бы уже понять, что пожилые люди - это не обуза, а ресурс. Надо продлевать срок работоспособности населения своей страны".

Анатолий Чубайс, гендиректор Российской корпорации нанотехнологий:
"Придется перестроить все госмеханизмы"

"За ближайшие 50 лет численность населения России может сократиться со 146 млн до 70 - 80 млн. При этом будет происходить старение населения. Это потребует от нас полностью переосмыслить всю проблематику здравоохранения. Все механизмы финансирования в этой сфере, соотношение бюджетных и частных средств, медицинское социальное страхование, роль частного бизнеса в этой сфере, государственные и общественные институты, работающие здесь, - все это нужно менять. Это не вопрос - увеличить число коек в больницах на 20 или 50%. Вообще, другого масштаба задача! Большая часть существующих механизмов, систем, институтов, принципов - все они должны быть отвергнуты, выстроены заново, с нуля..."
Евгений Нудлер, биолог, руководитель лаборатории "Герон Лаб":
"120 лет для нас - вполне реальная цель"
"Я слышал об этом проекте и даже встречался с Михаилом Батиным. Пока идея еще на стадии разработки. Возможно ли достижение заметных результатов за 10 - 20 лет? Во всем цивилизованном мире процесс уже идет. Каждые 10 лет жизнь продлевается примерно на 5 лет. Это связано, прежде всего, с хорошей диагностикой. Объективно вполне реально добиться, чтобы человек жил 120 лет. В основном - за счет изобретения новых лекарственных препаратов. Инсульт, инфаркт, дегенеративные заболевания нервной системы (болезнь Альцгеймера, Паркинсона) и рак - то, от чего сейчас и умирает большинство людей. В российских аптеках есть лекарства, разработанные на Западе, но ведь необходимы еще и компетентные врачи, и научные разработки. Людей, которые здесь занимаются этой темой серьезно, можно пересчитать по пальцам одной руки. Я организовал лабораторию "Герон Лаб" - фонд "Династия" помог мне в этом. Наша главная задача - понять, почему клетка стареет. Есть общепринятая теория: потому что в ней постепенно накапливаются повреждения, которые она "не может починить". В конце концов происходит потеря функции клетки. В процессе жизнедеятельности клетка производит "вредные вещества", например свободные радикалы. Их нельзя убрать совсем, но частично можно нейтрализовать...
Есть три способа борьбы: "ловить" свободные радикалы, снизить их количество или усилить защитные системы. Идея "ловить" не принесла больших успехов. Мы идем двумя другими путями: снизить их количество и повысить уровень защиты. Мы используем вещества, контролирующие выработку свободных радикалов. Они позволяют нам продлевать жизнь - пока только подопытным червячкам-нематодам, с которыми мы работаем, но и это уже немало.
Еще один механизм - усиление защитных систем клетки. Клетка умеет включать "неотложную помощь" для починки повреждений, и можно держать эти защитные системы в активированном виде все время (скажем, чтобы съесть лишний бигмак и все равно оставаться худым). Продление жизни на значительный срок - вполне достижимая цель. И я бы не стал опасаться, что это может навредить обществу с точки зрения демографии. Ведь речь идет не о том, чтобы было больше стариков, а о том, чтобы люди дольше в стариков не превращались. Если человек здоров, его умственные способности к старости не ухудшаются. Деградация мозга связана именно с болезнями.
Если люди до конца дней не будут сильно жаловаться на здоровье, то и для общества старики будут не обузой..."

Игорь Белобородов, директор Института демографических исследований:
"Это легче, чем повысить рождаемость"

"Такой подход - увеличение продолжительности жизни - уводит не в ту сторону и может сказаться на жизни общества негативно. Увеличение продолжительности жизни - нужная мера, но... при условии высокой рождаемости в стране. В России же доля детей неуклонно уменьшается. Увеличение доли людей старческого возраста принесет серьезные проблемы: усиление нагрузки на Пенсионный фонд, на систему здравоохранения, на всю социальную сферу. Это приведет к стагнации общества. Надо отдавать себе отчет, что продление жизни как таковое не является продлением активного, деятельного периода. И если возможно добиться, чтобы человек в 60 - 70 лет чувствовал себя хорошо, то работоспособность его все равно уже не будет такой же, как у молодого человека. Увеличение продолжительности жизни не служит, а противоречит целям развития экономики. Начинать надо с другого конца: следует продлевать мужской трудоспособный возраст. Алкоголизм, автокатастрофы, несамосохранное поведение мужского населения ведут к тому, что у нас этот возраст равен 20 - 50 годам. В результате - огромная репродуктивная потеря для общества. Эти мужчины не состоялись как отцы - или не до конца состоялись. Они могли бы родить больше детей, могли бы лучше вырастить их.
В России продолжительность жизни не так уж и плоха, если сравнивать с ситуацией в мире. Не стоит сравнивать исключительно с западными странами. Германия - это страна стариков, равняться на нее нельзя. В Японии самая высокая продолжительность жизни, а рождаемость равна российской - 1,4 ребенка на 1 женщину. Это в полтора раза ниже уровня, при котором происходит хотя бы простое воспроизведение населения. Япония - вымирающая страна.
Подобной ситуации следует избегать. Она чревата такими антисоциальными мерами, как вынужденное увеличение пенсионного возраста. И то, что хорошо для отдельных групп населения (мужской трудоспособный возраст), не следует проецировать на все население. Наши социальные проблемы - от низкой рождаемости. Поддержка института семьи, переориентирование средств массовой информации на укрепление в обществе авторитета семьи - вот база для увеличения рождаемости, для социального развития. Такие программы надо рассчитывать на 30 - 40 - 50 лет (таковы демографические циклы). Увеличить продолжительность жизни легче, чем повысить рождаемость. А просто увеличение продолжительности жизни лишь усугубляет социальные проблемы".

***
РЕЦЕПТЫ молодости из книг и фильмов
В 1969 году вышла франко-итальянская комедия Эдуарда Молинаро "Замороженный". Экспедиция обнаруживает в Гренландии тело человека, замороженного в куске льда. Два профессора - русский и француз - возвращают его к жизни, и он оказывается дедушкой жены фабриканта, героя Луи де Фюнеса. Чтобы дедушка не сошел с ума, им приходится создать в доме атмосферу начала XX века, а тот, быстро освоившись, начинает ухаживать за невестой их сына (своего правнука)...
В фильме "Вечно молодой" (1992) главного героя уже специально заморозили в капсуле. Вскоре грянула война, и о жертве науки забыли. Через десятки лет "пленника" нечаянно разморозили. Тот ожил как ни в чем не бывало. Живая вода - настоящий фольклорный фетиш. Кто только не воскресал с ее помощью. Впрочем, и в истории эликсир бессмертия изобрести пытались неоднократно. Монах-францисканец Раймонд Луллий, по легенде, сделал это первым, но забыл оставить нам рецепт. А Илья Мечников советовал всем пить кисломолочные продукты, дабы прекратить деятельность гнилостных бактерий, убивающих организм.

***
КТО КАК СПАСАЕТСЯ ОТ СТАРОСТИ

Самый старинный способ протянуть подольше - аскеза и пост. То есть - низкокалорийное питание. В самом жестком варианте это выглядит так: хлеб со злаками и полгрейпфрута на завтрак, кусочек мяса, рыбы или птицы с овощами на обед и то же самое - на ужин. Правда, питаться так круглый год нельзя: в организме образуется дефицит жирных кислот омега 3.
В Европе уже давно в ходу гормональная терапия "от возраста". В первую очередь это "гормон юности" DHEA, открытый французским профессором Болье, и коэнзим Q10. Оба вещества вырабатываются в человеческом организме только в молодости и зрелом возрасте. Разумеется, стоят такие таблетки недешево: в США самая маленькая баночка Q10 обойдется вам в $50. В Америке очень популярны программы тренинга памяти и улучшения настроения: "Счастливый нейрон" и т.п. На занятиях людей учат сопротивляться стрессам, строить планы, избавляться от ненависти, прощать и радоваться мелочам. Поможет - не поможет, зато, говорят, успокаивает.

***
СТАТИСТИКА
Россияне умирают на 17 лет раньше, чем немцы

Сейчас средняя продолжительность жизни российских женщин составляет 73,1 года, мужчин - 59,2 года. То есть на 17 лет меньше, чем, например, в Германии.
По сравнению с 1989 годом нас стало меньше на 5 млн. В 2009 году, по оценке Минэкономразвития Российской Федерации, на 1000 россиян будет приходиться 13 смертей и 12 рождений.
Самая высокая в мире продолжительность жизни сейчас наблюдается в Андорре. Женщины там доживают до 85,1 года, мужчины - до 80,3.

«Известия», приложение "Московская неделя". 28 ноября 2008 года

 

<<< Назад


 

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.