Rambler's Top100

№ 355 - 356
1 - 14 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» об оценке Путиным роста безработицы и сокращении квоты для мигрантов
«Новые известия» о кризисе и сокращениях
«Новые известия» и «Новости.dn.ua» о миграции и «бунтах»
«Коммерсантъ-Plus» об эмиграции из Молдавии, политике и экономике
«Власть денег», «24» и «День» об эмиграции из Украины - постоянной и временной
«Коммерсантъ-Plus» о 30-миллионном потенциале репатриации в Россию
«Delfi» о карте поляка и других «картах»
«The Wall Street Journal» об учебной миграции в США
«RBC daily» о первом влиянии кризиса
«Новые известия» о грядущем сокращении зарплат
«Время новостей» о росте задержек зарплат в России
«RBC daily» о возможном росте безработицы в Китае
«Время новостей» о новой системе оплаты труда бюджетников
«Профиль» о проблемах пенсионных систем
«Business & Financial Markets» о новых пределах роста населения Земли
«Литературная газета» о российской деревне
«Российская газета» о демографических успехах нацпроектов
«Литературная газета» и «Парламентская газета» о российской семье

«Новые известия» о Муссолини и демографии
«Время новостей» о кризисе и рождаемости
«Время новостей» о выплатах по уходу за ребенком
«Новая газета» о рукотворных матерях одиночках - солдатских женах
«Медицинская газета» об ЭКО в Подмосковье
«Комсомольская правда-Краснодар» о новом способе борьбы с абортами в Новороссийске
«Gazeta Wyborcza» о демографии и рваных проводах
«Новые известия» о сексе и церкви
«Газета» о смертности от наркотиков в России
«Российская газета» и «Медицинская газета» о проблеме СПИДа
«Газета» о новых компромиссных техрегламентах на российский табак
«Газета» о здоровье и смертности северян
«Газета» о холере в Зимбабве
«Время новостей» о новых нормативах ОМС
«Газета» о помощи глухим и слабослышащим
«Время новостей» об исследовании проблем инвалидности
«Время новостей» о физиологическом возрасте человека
«Известия-неделя» о тайном плане по нашему омоложению

… о проблеме СПИДа

СПИД не спит

За почти тридцать лет с начала эпидемии от ВИЧ умерли 25 миллионов человек

Сегодня мир отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом.
В 1981 году, когда впервые был выявлен СПИД, стали появляться препараты для его лечения. Но способность ВИЧ приобретать устойчивость к лекарствам сделала его вирус устойчивым к лечению. ВИЧ/СПИД сразу нарекли чумой ХХ века. Сейчас век XXI, и теперь его именуют чумой XXI века.
Данный диагноз многих повергает в шок, нередко носители ВИЧ, больные СПИДом, попадают в положение изгоев.
Да, это тяжелейшая инфекция, уносящая каждый год почти 3 миллиона жизней. Потому особое значение приобретает противодействие глобальному распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа. В последние 3 года это происходит в рамках Национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ".
ВИЧ и гепатиты объединены не случайно. И хотя вирус гепатита В куда более живуч, нежели вирус ВИЧ, страх перед гепатитом В заметно меньше: родители не пишут возмущенных писем, если в детском саду или школе появляется ребенок, зараженный гепатитом. Зато требуют "убрать" ВИЧ-инфицированного. Да и на работу с гепатитом В возьмут, а вот с ВИЧ под любым предлогом могут отказать.
Человек, инфицированный гепатитом В, так же, как и ВИЧ-инфицированный, так же, как и инсулинозависимый, больной сахарным диабетом, должен принимать препараты всю жизнь. Тут многое зависит от нашей культуры. Точнее, многое объясняется нашим вопиющим подчас невежеством в вопросах здоровья. Например, кому известно, что ВИЧ не передается при совместном проживании или работе с ВИЧ-инфицированным, при прикосновениях, принятии пищи, совместном пользовании посудой, при объятиях, рукопожатии, через слезы, слюну, пот, общую одежду?..
ВИЧ-инфицированная женщина может при своевременном соответствующем лечении родить здорового ребенка. Другое дело, что ВИЧ-инфекция с грудным молоком передается от ВИЧ-инфицированной матери ее новорожденному. Потому таким матерям не рекомендуется кормить грудью. Нередко от таких новорожденных, не дожидаясь результатов анализов, когда еще не известно, здоров малыш или он ВИЧ-положительный, матери отказываются. Отказные дети - всегда трагедия. А уж в данном случае потому-то довольно часто возникают споры: можно ли вообще иметь детей ВИЧ-инфицированным? Считаю их бессмысленными
Нельзя лишать женщину радости материнства. Другое дело, что, к сожалению, многие ВИЧ-инфицированные роженицы абсолютно не озабочены будущим своих детей и спокойно отказываются от них. Хотя, как мы уже сказали, при своевременном обращении к врачу, правильном лечении, правильном ведении родов чаще всего рождаются здоровые дети
Есть новый прогноз ВОЗ: к 2030 году смертельных исходов из-за СПИДа станет меньше. Десятилетия борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита вобрали в себя невиданные финансовые и интеллектуальные усилия. Несмотря на это, ВИЧ-инфекция и СПИД могут сравниться с двумя мировыми войнами и по числу жертв, и по тому ущербу, который они нанесли обществу. За период борьбы были, как водится, взлеты и падения
В начале 90-х годов прошлого века считалось, что после 2000 года мы научимся лечить СПИД. Уже к концу 1990-х срок перенесли на 2010 год. Теперь же, по мнению большинства специалистов, это может произойти в следующем десятилетии... Но уже сейчас у нас множатся примеры, когда носители ВИЧ, больные.
СПИДом живут, работают, растят детей. И очень важно, чтобы мы все не приходили в ужас от соседства с ними. Тут очень важны знания об этом заболевании. Проще всего требовать уголовного наказания за заражение ВИЧ-инфекцией, ратовать за создание особых поселений для таких больных, за то, чтобы запретить им иметь детей, и так далее. Куда труднее, но куда эффективнее информировать, обучать население, прежде всего среди наиболее уязвимых групп, средствам и методам профилактики ВИЧ. Да и вирусных гепатитов заодно.
Сейчас работает круглосуточная государственная всероссийская бесплатная "горячая линия" по вопросам ВИЧ/СПИДа. Проконсультировано 40 тысяч человек. Я еще приведу цифры. Для выявления ВИЧ-инфекции в 2006 году обследованы 21656763 человека, в 2007-м - 23821362, а за десять месяцев нынешнего года - 20344749 человек. Меняется и отношение к назначенному лечению. Еще в 2006-2007 годах прерывали терапию 8-10 процентов из тех, кто ее начал, теперь же этот процент снизился до 5. Антиретровирусную терапию в 2006 году получали 14433 ВИЧ-инфицированных, в 2007-м - 30526, а на первое ноября нынешнего года - 54948. В том числе за счет приоритетного национального проекта "Здоровье" - 37203 человека.
Но мы пока не можем говорить, что произошел перелом в развитии эпидемии ВИЧ. Число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных увеличивается. За 10 месяцев 2008 года вновь выявлено 33732 случая. И сейчас общее число ВИЧ в России превысило 448 тысяч. Хуже всего ситуация в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской, Самарской, Московской, Иркутской, Челябинской, Оренбургской, Ленинградской и Кемеровской областях, Ханты-Мансийском АО. В этих регионах количество инфицированных составляет 61,2 процента от общего числа зарегистрированных по стране.
По-прежнему в основном ВИЧ передается через шприц при употреблении наркотиков. Эпидемия сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной и максимально активной (в том числе и в демографическом отношении) части населения. Свыше 80 процентов ВИЧ-инфицированных - те, кому от 15 до 30 лет. Правда, начиная с середины прошлого года среди вновь выявленных стала увеличиваться доля тех, кому больше тридцати. Еще одна тенденция: растет число ВИЧ среди женщин, в том числе среди беременных. Потому-то каждый день появляются на свет почти 20 младенцев, рожденных ВИЧ-инфицированными.
Всероссийский центр изучения общественного мнения недавно представил результаты исследования, посвященного ВИЧ/СПИДу. На вопрос: как бы вы относились к ВИЧ-инфицированным близким друзьям или членам семьи, только 35 процентов респондентов не изменили бы своего отношения к ним. Готовы оказать посильную помощь и поддержку родственнику 28 процентов, коллеге - 16 процентов, соседу - 14 процентов. А остальные?
Это колоссальная проблема. И весь мир, отмечая Всемирный день борьбы со СПИДом, делает акцент не только на вопросах медицинских, но и на необходимости развития психолого-социальной помощи ВИЧ-инфицированным, на воспитании нашего с вами отношения к тем, кто попал в беду под названием ВИЧ/СПИД. Да, современные лекарства им необходимы, им должна быть повсеместно доступна самая эффективная терапия. Но им не менее нужны наше милосердие, наше сострадание.

Геннадий ОНИЩЕНКО. «Российская газета», 1 декабря 2008 года

Борьба со СПИДом: ждать отрадных результатов еще долго

Вскоре в двадцатый раз 1 декабря мы отметим Всемирный день по борьбе со СПИДом

По данным ООН, во всем мире насчитывается более 33 млн. зараженных вирусом СПИДа, около 70% из них живут в Африке. По темпам роста числа инфицированных в лидеры вышли республики бывшего СССР. Здесь, указывается в докладе о программах ООН, распространенном в Женеве, количество инфицированных удвоилось всего за 2 года. Эксперты ООН объясняют эти рекордные темпы ростом употребления наркотиков путем инъекций. В абсолютных цифрах "российскому" СПИДу пока еще далеко до африканского, но ситуация складывается не менее тревожная.
Последние 3 года вопросы противодействия распространению эпидемии ВИЧ-инфекции в России решаются в рамках Национального проекта в сфере здравоохранения по направлению "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ".
В нашей стране в 2008 г. мероприятия проводятся по нескольким направлениям: информирование и обучение населения средствам и методам профилактики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С с использованием СМИ, предупреждение передачи ВИЧ от матери ребенку, предупреждение распространения ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых групп населения.
Общее число ВИЧ-инфицированных в РФ к настоящему времени превысило 448 тыс., показатель распространенности на 100 тыс. населения составляет почти 0,3%. Об этом сообщила заместитель руководителя Роспотребнадзора Людмила Гульченко на пресс-конференции в преддверии Всемирного дня по борьбе со СПИДом. Несмотря на предпринимаемые усилия, пока не удалось переломить ситуацию. По словам заместителя службы надзора, за 10 месяцев нынешнего года вновь выявлено более 33 тыс. случаев СПИДа. Наиболее неблагополучно в Москве, С.-Петербурге, Свердловской, Самарской, Московской, Иркутской, Челябинской, Оренбургской, Ленинградской, Кемеровской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Число инфицированных ВИЧ в этих регионах составляет 61,2% от общего числа зарегистрированных по стране, уточнила Л. Гульченко.
Ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции продолжает оставаться инфицирование при парентеральном употреблении наркотиков (в среднем 65%). Эпидемия сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной и максимально активной (в том числе и в демографическом отношении) части населения. Свыше 80% ВИЧ-инфицированных составляют лица от 15 до 30 лет. Но начиная с середины 2007 г. среди вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции начала значительно увеличиваться доля лиц в возрасте старше 30 лет. Отмечается также стойкая тенденция роста случаев ВИЧ среди женщин, в том числе беременных. Как следствие, ежегодно в России появляется на свет около 20 младенцев, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.
Обмен информацией по ВИЧ/СПИДу говорит о том, что ждать перемен на этом фронте еще долго. По мнению швейцарских специалистов, которым удалось достичь серьезных успехов в увеличении продолжительности жизни после заражения СПИДом, оптимизм по поводу скорого появления вакцины от этой болезни был в свое время сильно преувеличен. Даже американцы, лидеры в этой области, дали "задний ход" и сейчас лишь ведут испытания "базы" для будущей вакцины.
- В 2009 г. в нашей стране на профилактику, лечение и иные направления борьбы со СПИДом будет выделено 15,7 млрд. руб., в основном - из федерального бюджета, - подчеркнула Л. Гульченко. - Особое внимание будет направлено на профилактические программы, на их доступность для населения.
На пресс-конференции были названы победители конкурса "ВИЧ/ СПИД. Знать - значит жить" по 10 номинациям, проведенного в рамках Национального проекта в сфере здравоохранения в 2008 г. Среди награжденных дипломами в своих номинациях стали Архангельский, Липецкий, Воронежский, Кировский, Ульяновский областные, Бурятский республиканский центры по профилактике и борьбе со СПИДом и другие учреждения. Много победителей среди общественных организаций. Материалы победителей конкурса будут направлены во все субъекты Федерации для использования их опыта в дальнейшей работе по профилактике этого страшного заболевания.

Галина ПАПЫРИНА. «Медицинская газета», 28 ноября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.