Rambler's Top100

№ 355 - 356
1 - 14 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» об оценке Путиным роста безработицы и сокращении квоты для мигрантов
«Новые известия» о кризисе и сокращениях
«Новые известия» и «Новости.dn.ua» о миграции и «бунтах»
«Коммерсантъ-Plus» об эмиграции из Молдавии, политике и экономике
«Власть денег», «24» и «День» об эмиграции из Украины - постоянной и временной
«Коммерсантъ-Plus» о 30-миллионном потенциале репатриации в Россию
«Delfi» о карте поляка и других «картах»
«The Wall Street Journal» об учебной миграции в США
«RBC daily» о первом влиянии кризиса
«Новые известия» о грядущем сокращении зарплат
«Время новостей» о росте задержек зарплат в России
«RBC daily» о возможном росте безработицы в Китае
«Время новостей» о новой системе оплаты труда бюджетников
«Профиль» о проблемах пенсионных систем
«Business & Financial Markets» о новых пределах роста населения Земли
«Литературная газета» о российской деревне
«Российская газета» о демографических успехах нацпроектов
«Литературная газета» и «Парламентская газета» о российской семье

«Новые известия» о Муссолини и демографии
«Время новостей» о кризисе и рождаемости
«Время новостей» о выплатах по уходу за ребенком
«Новая газета» о рукотворных матерях одиночках - солдатских женах
«Медицинская газета» об ЭКО в Подмосковье
«Комсомольская правда-Краснодар» о новом способе борьбы с абортами в Новороссийске
«Gazeta Wyborcza» о демографии и рваных проводах
«Новые известия» о сексе и церкви
«Газета» о смертности от наркотиков в России
«Российская газета» и «Медицинская газета» о проблеме СПИДа
«Газета» о новых компромиссных техрегламентах на российский табак
«Газета» о здоровье и смертности северян
«Газета» о холере в Зимбабве
«Время новостей» о новых нормативах ОМС
«Газета» о помощи глухим и слабослышащим
«Время новостей» об исследовании проблем инвалидности
«Время новостей» о физиологическом возрасте человека
«Известия-неделя» о тайном плане по нашему омоложению

… об ЭКО в Подмосковье

"Новорожденные" итоги

533 попытки отделения репродукции
Не прошло и года с нашей первой публикации о специальной программе Московской области по экстракорпоральному оплодотворению и о самом молодом подразделении Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии - отделении репродукции (см. "МГ" N 90 от 28.11.07 -"Шанс, которого раньше не было"). И вот первые серьезные успехи: выделенные на этот год правительством Московской области бюджетные деньги полностью реализованы, проведены все 533 попытки ЭКО. Говоря языком старого советского времени, "план был выполнен досрочно". Но год далеко не закончен, и Министерство здравоохранения Московской области работает над тем, чтобы изыскать необходимую сумму на оставшиеся 1,5 месяца. То есть сверх плана "попробуют забеременеть" еще около 100 жительниц региона.

Третья тройня по программе
Напомним, что сейчас первые две попытки ЭКО для нуждающихся жительниц Подмосковья проводятся бесплатно, то есть полностью оплачиваются из средств бюджета. Впрочем, хотя программа работает уже больше года, поток мечтающих о собственных любимых чадах не прекращается.
- Сотрудникам центра предстоит большая работа, чтобы увидеть конец этой большой очереди, - говорит нам руководитель отделения репродукции МОНИИАГ доктор медицинских наук Ксения Краснопольская, - битва на демографическом фронте в Московской области в полном разгаре. Итоги за год подводить еще рано, но одно из точных наблюдений - заметно увеличилось число так называемых возрастных пациенток с бесплодием - старше 30 лет.
На 1 октября этого года в рамках подмосковной программы родили около 50 женщин. До 2008 г. в отделении провели ЭКО примерно 120 женщинам, и если учесть, что многоплодные беременности (которых при таком оплодотворении значительно больше) длятся несколько меньше положенных природой 40 недель, то частота наступления беременности на 1 попытку ЭКО составила 32-33%, что соответствует высокому европейскому уровню.
На сегодняшний день среди "программных" новорожденных после ЭКО зафиксировано 25% двоен, и "на подходе" уже третья за год тройня.

Кумулятивные секреты сказочного сундучка
Надо сказать, что все тройняшки, родившиеся в МОНИИАГ, живы и здоровы в первую очередь благодаря преемственности в работе отделений, ну и конечно акушерскому профессионализму. Сейчас полностью отлажена система наблюдения и ведения пациенток: после полуторамесячной работы со специалистами отделения репродукции они передаются под опеку отделения патологии беременных МОНИИАГ. И наблюдаются там вплоть до родов. Большинство пациенток рожают именно в стенах этой прославленной клиники, хотя уже многие (не нуждающиеся в особо пристальном внимании, то есть те, у кого беременность протекала нормально) становятся мамами в родильных домах Московской области.
Продолжается научная работа по исследованию особенностей беременности после ЭКО. Первые ее результаты уже были представлены в этом году на тематических конференциях, они лягут в основу докторской диссертации.
Все пациентки, тем более с многоплодными беременностями, требуют особой организации для снижения риска перинатальных осложнений. Очень важная задача - как сократить разрыв между частотой наступления беременности в результате ЭКО и частотой наступления родов. Хотя вся работа подразделений МОНИИАГ так или иначе направлена на снижение перинатальных потерь.
Важно помнить, что чем сложнее пациентка в плане гинекологического анамнеза, тем меньше у нее вероятность наступления беременности, тем менее благополучными оказываются течение беременности и ее исход. Сама процедура экстракорпорального оплодотворения, являясь сложной и трудоемкой, может привести к осложнениям (никто не собирается этого скрывать). Наиболее распространенное из них - синдром гиперстимуляции яичников.
Очень важен показатель работы отделения репродукции - кумулятивная частота наступления беременности - это тот процент, который учитывается в течение нескольких попыток ЭКО у одной пациентки. Поэтому здесь особенно тщательно выбирают эмбрионы приемлемого качества для переноса, замораживают и хранят их в жидком азоте при - 180 С. Храниться эмбрионы могут до 10 лет, за один забор можно взять 1 яйцеклетку, а можно и 25-30! Разве это не золотые яйца из сказочного сундучка?

Анестезиологические тонкости
Забор фолликулов - процедура не только болезненная, но и эмоционально трепетная, поэтому проводится под наркозом. Некоторыми подробностями своей работы с нами поделился анестезиолог-реаниматолог высшей категории Игорь Левандовский:
- Мы имеем дело, как правило, с соматически здоровыми пациентками, которые достаточно обследованы и должны пройти самую кратковременную анестезиологическую реабилитацию, после чего полноценно "выйти" из состояния после-наркозной депрессии. Такие тонкости характерны для проведения любых вмешательств под наркозом в амбулаторной практике - будь то область стоматологии, гинекологии или хирургии. Пациентка, разумеется, не должна садиться за руль или решать какие-то бизнес-проблем, зато уже в тот же день будет способна вернуться к обычным бытовым отношениям.
Для проведения анестезии мы используем современные препараты для внутривенного введения (группа препаратов типа дипривана, самые разнообразные седативные средства, а также наркотические анальгетики в ситуациях, когда требуется более мощная защита организма от воздействия боли). Наблюдаем пациенток обычно в течение 1,5-2 часов. Кстати, я очень негативно отношусь к телерепортажам, в которых показывают, как сразу же после, например, гистероскопии, проведенной под наркозом, пациенты встают, говорят доктору "спасибо" и уходят. Возможно, это делается для эффектности восприятия зрителем, но как анестезиолог старой школы считаю такое пренебрежительное отношение к пациентам недопустимым.
Не верю и некоторым анестезиологам, говорящим, что энное количество лет работают без осложнений. Препараты, которые мы используем, в большей или меньшей степени вызывают угнетение дыхания, и профессионал-анестезиолог должен уметь справиться с возникновением такой ситуации и обладать необходимыми возможностями для предотвращения осложнений. Когда в полноценно оснащенной операционной у пациентки возникает угнетение дыхания, например, на чуть более быстрое введение препарата, то наличия обыкновенной маски наркозного аппарата достаточно для того, чтобы чуть-чуть помочь пациентке - провести вспомогательную масочную искусственную вентиляцию легких, которая длится 20-30 секунд, два-три вдоха. У нас не зря говорят: "Бывают маленькие операции, но не бывает маленьких наркозов".

Что дисциплинирует женщину
Впрочем, не все пациентки дорожат предоставленной им бюджетной попыткой. Во всяком случае, многих это, мягко говоря, не дисциплинирует. Нет у них достаточной мотивации, ощущения сложности и трудоемкости процедуры экстракорпорального оплодотворения. Они, например, запросто могут не принять вовремя назначенное врачом дорогостоящее гормональное средство.
Это совершенно немыслимо, например, для тех, кто оплачивает попытку ЭКО из собственного кармана. Интересно, что пациентки, которые до действия бюджетной программы делали ЭКО за деньги в других центрах, выполняют все предписания врачей предельно внимательно, с ними не бывает никаких проблем. Они реально оценивают то, что делает для них правительство Московской области.

Взгляд из Европы
Летом этого года отделение репродукции МОНИИАГ посетил президент Французского общества экстракорпорального оплодотворения профессор Жан-Люк Пули из университетской клиники Клермон-Феррана, с которой у подмосковных специалистов наладились тесные научные связи.
Во Франции все медицинские услуги, связанные с ЭКО, оплачиваются страховыми компаниями, все подданные Пятой республики имеют право на несколько бесплатных попыток. Надо сказать, что там аналогичная служба более развита, ее помощью пользуется значительно большее количество женщин, чем в России. Ознакомившись с работой отделения репродукции, Жан-Люк Пули остался доволен своими российскими коллегами и дал самую высокую оценку молодому центру.
Более детально отделение проверили недавно независимые итальянские эксперты из Венеции, которые также высоко оценили качество эмбриологической службы, используемого оборудования.
- Для нас был очень важен взгляд со стороны, - сказала корреспондентам "МГ" Ксения Краснопольская. - В целом и проверяющая, и проверяемая стороны остались довольны, а незначительные рекомендации итальянских экспертов, которые инспектировали нас на предмет готовящейся международной сертификации, касались сугубо организационных моментов и, возможно, помогут улучшить наши показатели.

***
Справка "МГ"

Частота наступления беременности на одну попытку ЭКО:
- в мире 26,7%
- в США 38,5% Частота родов на одну попытку ЭКО:
- в мире 18,6%
- в США 31,5%
21 ноября 2008 года

Материалы подготовили Александр ИВАНОВ, координатор проекта, Валентина ЕВЛАНОВА, Валентина ЗАЙЦЕВА, Алексей ПАПЫРИН, Альберт ХИС. «Медицинская газета», 21 ноября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.