Rambler's Top100

№ 353 - 354
17 - 30 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Круглый стол, посвященный воздействию алкогольного поведения россиян на их здоровье

Дмитрий Николаевич Анучин: 165 лет со дня рождения и 85 лет со дня смерти


Google
Web demoscope.ru

Дмитрий Николаевич Анучин:
165 лет со дня рождения и 85 лет со дня смерти

В этом году исполнилось 165 лет со дня рождения и 85 лет со дня смерти Дмитрия Николаевича Анучина (1843 - 1923), видного российского ученого, основоположника научного изучения географии, антропологии и этнографии, профессора Московского университета (1884), академика (1896), почётного члена АН (1898).

Дмитрий Николаевич Анучин происходил из семьи потомственного дворянина, участника Отечественной войны 1812 года. Воспитывался сначала дома, а затем в IV Петербургской гимназии. В 1860 году поступил на историко-филологическое отделение Философского факультета Санкт-Петербургского университета, однако по состоянию здоровья вынужден был прервать обучение и по рекомендации врачей уехать заграницу для лечения. Три года Д.Н.Анучин провел за рубежом, использовав это время не только для лечения, но и для знакомства с европейскими университетскими центрами. Он посетил Гейдельберг, Геную, Рим, Женеву и летом 1863 года вернулся в Россию1.

Осенью того же года он поступил на Естественное отделение Физико-математического факультета и сосредоточился на занятиях антропологией и этнографией. Работая под руководством профессоров А.П.Богданова и С.А.Усова в 1867 году он успешно завершил учебу и был выпущен из университета в звании кандидата. В 1871 году, по рекомендации профессора С.А.Усова, Дмитрий Николаевич занял должность ученого секретаря Императорского общества акклиматизации животных и растений. В этом качестве он пробыл два года и очень много сделал для пополнения коллекции ценных растений и животных зоологического сада Московского университета. В частности именно благодаря его стараниям через посредство русского посольства в Турции ему удалось доставить в Москву целый транспорт с растениями и животными, которые были размещены в университетском саду. В 1872 году вместе с профессором Московского университета Л.П.Сабанеевым Дмитрий Николаевич основал журнал "Природа", продолжающий издаваться и поныне.

С 1874 года началась преподавательская деятельность Анучина в качестве учителя естественной истории в женском Екатерининском институте и зоологии в VI московской гимназии. Тогда же он был принят в число действительных членов Общества любителей естествознания, а в 1875 году был избран его секретарем. С этого же времени ученый состоял и членом Археологического общества. В 1882 году по его поручению он возглавил археологическую экспедицию в Дагестан, участвовал он и в раскопках на территории Пермской губернии С 1888 года Д.Н.Анучин был бессменным товарищем Председателя Археологического общества.

Год спустя ученый был командирован за границу для подготовки магистерской диссертации. Он работал в парижской "Ecole Antropologique" и антропологической лаборатории профессора Брока, участвовал в раскопках в пещерах на юге Франции. Кроме того, Дмитрий Николаевич много работал в библиотеках и музеях Берлина, Вены, Дрездена Праги, Лейпцига. По поручению Общества любителей естествознания на Всемирной парижской выставке 1878 года он организовал и возглавил в ее составе Антропологический отдел, а по окончании выставки привез в Россию всю экспозицию. Коллекции доисторических древностей, собранные ученым демонстрировались на Антропологической выставке в Москве в 1879 году, а после были переданы в Московский университет на хранение и стали основой ныне существующего Антропологического музея МГУ, а сам Дмитрий Николаевич был назначен его первым директором. После смерти ученого музею было присвоено его имя.

В 1880 году Д.Н.Анучин представил на суд Московского университета магистерскую диссертацию под названием "О некоторых аномалиях человеческого черепа и преимущественно об их распространении по расам". Успешная защита позволила ученому получить место приват-доцента при Московском университете по кафедре антропологии (основанной незадолго до того на частные средства). В 1884 году он был избран экстраординарным профессором Московского университета и получил кафедру географии и этнографии, сохранив за собой преподавание антропологии.

В 1890 году Дмитрий Николаевич был избран Президентом Общества любителей естествознания, а также председателем созданного по его инициативе при обществе отдела Антропологии. Тогда же, в 1890 году, при обществе был основан и Географический отдел, который с момента основания и до 1923 года также возглавлялся ученым. С 1894 года Географический отдел стал издавать журнал "Землеведение", им же редактировавшийся.

Дмитрий Николаевич был постоянным автором многих известных русских периодических и научных изданий. Так, он тесно сотрудничал с газетой "Русские ведомости", став с 1883 года их соиздателем, а в 1887 году редактором, в газете "Русский курьер", где состоял членом редакции. Он был автором многих статей в известном энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона.

В последующие годы Дмитрий Николаевич опубликовал ряд работ, в том числе "О географическом распределении роста мужского населения в России", в которой, на основании данных всеобщей воинской повинности за 1874-1883 гг. о распределении роста по губерниям и уездам, были установлены центры высокорослости и низкорослости на европейской территории России. Объяснение картины географического распределения роста Анучин находил в данных исторической этнографии - в размещении в различные эпохи на территории Восточной Европы финнов и славян, в расселении славянских племен и путях их колонизации, обусловивших различия в расовом составе отдельных районов. Это комплексное исследование оказало большое влияние на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной антропологии. В сентябре 1891 г. совет Московского университета присвоил Анучину степень доктора географии honoris causa (без представления диссертации) за совокупность научных трудов по антропологии, этнографии и географии.

В 1892 году во время проведения в Москве XI международного конгресса по доисторической археологии и антропологии, где Д.Н.Анучин был Генеральным секретарем, по его инициативе в залах Исторического музея была устроена Географическая выставка, пользовавшаяся большим успехом как среди участников конгресса, так и рядовых москвичей. За организацию этой экспозиции Дмитрий Николаевич получил благодарность от Императорского Географического общества. По завершении выставки ее экспонаты были переданы на хранение в Московский университет, где и стали основой для создания Географического музея Московского университета. С 1908 до 1923 год Д.Н.Анучин возглавлял работу музея.

В 1891 году Д.Н.Анучин был избран ординарным академиком Санкт-Петербургской АН, однако в силу того, что не мог переехать на постоянное место жительство в Санкт-Петербург по собственному прошению в 1898 году оставил эту должность с одновременным избранием его почетным членом академии. В 1911-1912 годах Д.Н.Анучин исполнял обязанности декана физико-математического факультета Московского университета, с 1904 состоял членом профессорского дисциплинарного суда. В 1906 году он был избран заслуженным ординарным профессором, а в 1916 решением Совета Московского университета был зачислен в число Почетных членов университета. В 1912 году на чествовании 250-летнего юбилея Лондонского Королевского общества именно ему было поручено представлять Московский университет на проходивших в Англии торжествах.

За свой огромный вклад в организацию и развитие антропологических и географических исследований Д.Н.Анучин был избран действительным или почетным членом множества российских и зарубежных университетов, научных обществ и академий. Среди них можно назвать: Парижское антропологическое общество (чл.-корр. с 1879 года), итальянского общества антропологии и географии (действ. член с 1880 года), американского антропологического общества в Вашингтоне (член с 1883 года), королевского антропологического института в Лондоне (Поч. член с 1897 года) и многих других. За свои заслуги он был награжден российскими орденами: Св. Владимира 3 и 4 степени, Св. Анны 2 степени и иностранными наградами. Он был кавалером французского ордена Почетного легиона.

Д.Н.Анучин был одним из тех профессоров Московского университета, который не замкнулся в себе в связи с революционными потрясениями, которые пережила Россия в 1917 году. Несмотря на преклонный возраст до самой своей смерти он продолжал сотрудничать в Московском университете, возглавляя работу кафедры антропологии и деятельность Антропологического и Географического отделов Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, при его деятельном участии в 1922 году при Московском университете был основан НИИ Антропологии.

Личность Анучина вызывала интерес не только в научной, но и в литературной среде: он дружил с Л.Н.Толстым, переписывался с А.П.Чеховым и Д.Н. Маминым-Сибиряком.

Дмитрий Николаевич Анучин скончался в возрасте восьмидесяти лет 4 июня 1923 года в Москве.

В Москве в Хлебном переулке на д.6 установлена Мемориальная доска Анучина. Именем Анучина названы ледник на севере острова Новая Земля, гора на Северном Урале, остров и пролив в Малой Курильской гряде.

В НИИ и музее антропологии им. Д.Н.Анучина МГУ им. М.В.Ломоносова у самого входа в зал № 22 "Общий обзор мира и России" слева стоит скульптура Дмитрия Николаевича Анучина, основателя университетской географической школы.


Скульптор Л.В. Присяжнюк


1 - В основу взята статья: Д.А. Гутнов. Анучин Дмитрий Николаевич. www.hist.msu.ru/Science/HisUni/Profess/Articles/Anuchin.htm

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.