Rambler's Top100

№ 349 - 350
13 - 26 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Есть ли в России кадры для инвестиционного роста?

Каким будет кадровый дефицит?

«Новая индустриализация»: регионы и отрасли

Где будут создаваться новые рабочие места

Пути решения кадрового вопроса: регионы на распутье

Кто готов войти на рынок труда

Кого и сколько готовит российская система образования

Как регионам конкурировать за людей

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Александр Дейнека. Текстильщицы. Alexander Deyneka. At a textile-mill. (1927) Есть ли в России кадры для инвестиционного
роста?

Над темой номера
работали:

Ольга КОЛЕСНИКОВА

Ольга
КОЛЕСНИКОВА

Екатерина
СОКОЛОВА

"Новая индустриализация": регионы и отрасли

Общий объем инвестиций по всем проектам, заявленным к реализации до 2020 года, превышает 13 трлн. рублей. Региональный срез совокупности инвестиционных проектов позволяет говорить о том, что их реализация будет способствовать в целом выравниванию уровня экономического развития регионов России и преодолению социальных диспропорций. При этом большая часть инвестиций в рамках крупнейших проектов будет направлена не в центральную, наиболее хозяйственно освоенную часть России, а в восточные регионы, испытывающие дефицит инфраструктурных и промышленных проектов. В ближайшей перспективе на Востоке страны будет идти индустриализация, а на Западе - терциализация экономики.

В региональной структуре крупных инвестиций на долю Дальневосточного и Сибирского федеральных округов приходится 46%, а доля западных регионов (Центральный ФО, Северо-Западный ФО, Южный ФО и Приволжский ФО) не превышает 40% (рис. 2).

Рисунок 2. Распределение объема заявленных на 2008-2020 годы крупных инвестиционных проектов по федеральным округам РФ

Масштаб инвестиционных проектов изменяется при движении с запада России на восток. В западных регионах предполагается осуществить большее число инвестиционных проектов, чем в Сибирском или Дальневосточном ФО, но при этом масштаб проектов, реализуемых на западе страны, значительно скромнее.

Это связано с отраслевой спецификой инвестиций: на востоке преобладают капиталоемкие проекты в добывающей промышленности и инфраструктуре, на западе - менее масштабные проекты, связанные со строительством, а также с электроэнергетикой и металлургией.

Рисунок 3. Регионы-лидеры по объему заявленных крупных инвестиционных проектов, 2008-2020 годы, млрд. рублей

Дальневосточный и Сибирский федеральные округа благодаря реализации масштабных инфраструктурных проектов смогут преодолеть ограничения в своем развитии, при этом появление современных коммуникаций будет стимулировать приток инвестиций в эти пока еще слабо освоенные регионы России. В ближайшее время большинство проектов, реализуемых на Востоке, будет связано с освоением месторождений углеводородов, но можно ожидать, что развитие сырьевой базы будет способствовать развитию перерабатывающих отраслей с большей долей добавленной стоимости. Положительным элементом в реализации инвестиционных проектов в данных регионах является то, что многие проекты структурированы как комплексные, направленные на развитие как добывающих, так и перерабатывающих отраслей при одновременном развитии необходимой инфраструктуры. Это позволяет повысить эффективность функционирования предприятий, усилить мультипликационный эффект от реализации этих проектов для хозяйства региона.

В Уральском федеральном округе отраслевая структура инвестиций отличается большей диверсификацией. В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах планируется освоение богатой ресурсной базы, на юге - в Томской области - будет создан крупнейший металлургический комплекс на базе Бакчарского железорудного месторождения. Уральские регионы будут постепенно избавляться от топливной специализации и сохранят свой статус лидеров российской металлургии, химии и энергетики. Активно будет развиваться первичная переработка ресурсов, добываемых на Востоке и в Западной Сибири, причем основной объем инвестиций будет направляться на глубокую модернизацию и техническое перевооружение производств, построенных еще до революции и в советский период. Машиностроение, являющееся для Урала отраслью специализации, пока "не дождалось" столь же масштабных финансовых вливаний.

Приволжский федеральный округ останется одним из важнейших центров отечественной химии и машиностроения. Масштабная модернизация в ближайшем будущем ожидает химические заводы и электростанции региона. Значение машиностроения несколько уменьшится, так как крупных инвестиций в данную отрасль не предполагается. Регионы Поволжья в своем развитии пойдут разными путями: одни из них усилят ориентацию на переработку ресурсов (как первичную, так и глубокую - пример Татарстана), другие сохранят свою машиностроительную ориентацию (Нижегородская и Самарская области).

В Южном федеральном округе будет создана экономика, основанная как на нефтегазовых, так и на агроклиматических и рекреационных ресурсах. Первичную переработку нефтегазового сырья, добываемого в Каспийском регионе, будут осуществлять новые газохимические комплексы в Астраханской области и Калмыкии. Однако основные позиции в структуре промышленного производства после 2020 года займут топливная промышленность и энергетика - отрасли, в которых начинается реализация капиталоемких инвестиционных проектов. Развитие непроизводственного сектора будет стимулироваться подготовкой к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

В Центральном федеральном округе, за исключением Москвы, активное развитие получит энергометаллургический комплекс, который будет развиваться в новом для России формате - это заводы, специализирующиеся на сверхтонком литье, что позволит повысить их экономическую эффективность и снизить негативное влияние на окружающую среду. Традиционные отрасли специализации - машиностроение и пищевая промышленность - получат значительно меньше инвестиций.

В структуре инвестиций Северо-Западного федерального округа доминируют топливная промышленность, цветная металлургия, лесная промышленность и энергетика - отрасли, которые потеснят производства традиционной специализации - машиностроение и пищевую промышленность. При этом масштабные проекты крупнейших международных автопроизводителей в Ленинградской области позволят району стать одним из центров отечественного машиностроения.

Рисунок 4. Распределение заявленных на 2008-2020 годы крупных инвестиционных проектов по отраслям

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.