Rambler's Top100

№ 349 - 350
13 - 26 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Опросы и ответы 
Отношение россиян к некоторым вопросам семьи и брака

Брак – устаревшая форма организация семьи?

Женщины, желающие иметь детей вне брака: отношение общества

Аборты: общественный ракурс


Google
Web demoscope.ru

Женщины, желающие иметь детей вне брака: отношение общества

Сегодня можно встретить немало молодых одиноких женщин, которые хотят иметь детей, не вступая при этом в зарегистрированный или незарегистрированный брак. Каково отношение современного российского общества к таким женщинам и изменилось ли оно за последние 9 лет? Об этом свидетельствуют результаты следующего опроса. Для сравнения приводятся данные аналогичного исследования, проведенного в 1999 г.

Если женщина хочет иметь ребенка, не желая при этом устанавливать прочные отношения с мужчиной, одобряете Вы это или нет? (в % от всех опрошенных)

Как показывают результаты опроса, отношение россиян к женщинам, желающим завести ребенка и не связывать себя прочными отношениями с мужчиной, осталось таким же, как и в 1999 г. Как и 9 лет тому назад, более половины респондентов продолжают относиться одобрительно к женщинам, желающим иметь детей вне брака, и в два раза меньше опрошенных не одобряют этого.

Согласно ответам на другой вопрос, заданный респондентам компанией "Башкирова и партнеры" ("Как Вы считаете, необходимо ли женщине для того, чтобы чувствовать себя полноценной, иметь детей или это не обязательно?"), подавляющее большинство россиян дали положительный ответ (83,2%), и лишь 12,3% сочли, что это не обязательно. Это во многом объясняет тот факт, что более половины россиян с пониманием относятся к решению женщин завести ребенка без мужа.

Как показывают результаты исследования, в вопросе о том, плохо или хорошо поступает женщина, отказывая своему ребенку в отце, мнения мужчин и женщин различаются. Так, более половины опрошенных женщин (56,6%) относятся с одобрением к другим женщинам, решившим завести ребенка без мужа, и в два раза меньше (24,4%) такой поступок порицают. А вот мужчины занимают более консервативную позицию: 48,5% из них одобряет и 31,7% не одобряет женщин, которые сознательно заводят детей вне брака.

Отношение к женщинам, которые решили самостоятельно воспитывать детей, также различно среди представителей разного поколения. Так, пожилые россияне старше 60 лет придают существенно большее значение воспитанию детей в полноценной семье, чем люди более молодого возраста: они чаще порицают (36,6%) и реже одобряют (41,2%) женщин, решившихся иметь детей вне брака. С наибольшим одобрением к женщинам, заводящим детей без мужа, относятся россияне в возрасте 30-39 лет (59,5%).

Более образованные россияне относятся с большим пониманием к женщинам, решившим не связывать себя узами отношений с мужчинами в вопросе воспитания детей. Если среди опрошенных, имеющих образование ниже среднего, такое одобрение высказывают 43% опрошенных, то среди граждан со средним специальным и высшим образованием их уже значительно больше - 58,3% и 56,4% соответственно.

Влияют ли сегодня религиозные убеждения на отношение людей к женщинам, заводящим детей и не желающим при этом устанавливать прочные отношения с мужчиной? Как показывают данные опроса, практически нет. Так, религиозные люди лишь на 5% реже, чем респонденты, не исповедующие никакой религии (50,8% против 55,8%), относятся с одобрением к женщинам, заводящим детей вне брака, а не одобряют их практически равные доли опрошенных (28,6% и 27,3% соответственно). Как верующие, так и агностики также почти в равной степени считают, что решение женщины завести ребенка без мужа во многом зависит от обстоятельств (17,8% и 16,3%).

Вместе с тем, несмотря на то, что половина российского населения считает, что для женщины важнее иметь детей, чем выходить замуж, подавляющее большинство опрошенных (93,6%) полагают, что счастливым ребенок может быть только тогда, когда у него есть мать и отец. Не согласно с этим лишь 4,5% россиян.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.