Rambler's Top100

№ 349 - 350
13 - 26 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Опросы и ответы 
Отношение россиян к некоторым вопросам семьи и брака

Брак – устаревшая форма организация семьи?

Женщины, желающие иметь детей вне брака: отношение общества

Аборты: общественный ракурс


Google
Web demoscope.ru

Брак - устаревшая форма организация семьи?

Компания "Башкирова и партнеры", ведущая маркетинговые и социально-политические исследования, изучала отношение россиян к некоторым проблемам семьи и брака. Исследование проводилось с 31 июля по 7 августа 2008 года по общероссийской репрезентативной выборке взрослого населения (18 лет и старше). Были проведены личные интервью по месту жительства с 1500 респондентами в 7 федеральных округах, 45 субъектах РФ, 110 населенных пунктах - всего в 168 точках опроса. Погрешность выборки составляет 3,4%.

Ниже приводятся результаты опроса, опубликованные на сайте
http://www.bashkirova-partners.ru/.

Институт брака является одной из основополагающих ценностей человеческой жизни. Сегодня (как, впрочем, и в прошлом) помимо классического зарегистрированного брака, существуют также и другие формы союза между мужчиной и женщиной, не подразумевающие официальную регистрацию отношений.

Компания "Башкирова и партнеры" решила поинтересоваться у россиян, как они относятся к традиционной форме союза между мужчиной и женщиной - зарегистрированному браку - и не считают ли они, что такая форма организации семьи устарела. Для сравнения мы приводим данные аналогичного опроса, проведенного компанией в 1999 году.

Согласны Вы или нет со следующим утверждением: "Брак - это устаревший способ организации семьи"? (в % от всех опрошенных).

Как видно из результатов исследования, мнение россиян по вопросу брака за прошедшие 9 лет осталось неизменным. Так же, как и в 1999 году, большинство россиян (73.3%) не согласны с утверждением о том, что "брак - это устаревший способ организации семьи", и одна пятая респондентов разделяет противоположное мнение.

Распределение ответов на этот вопрос показывает, что отношение россиян к браку практически не зависит от образования, места жительства и наличия или отсутствия религиозных убеждений, хотя сельские жители и верующие люди чуть чаще (по 75,7%), чем в среднем, не согласны с утверждением о том, что брак устарел.

Вместе с тем отношение к браку во многом зависит от пола и возраста респондента. Так, женщины чаще, чем мужчины, не соглашаются с мнением, что для создания семьи брак не нужен (76,3% против 70,5% соответственно).

Наибольшее значение браку придают респонденты старше 60 лет: 83,5% из них не согласны с мнением, что брак устарел, и лишь 11,8% допускают иные формы организации семьи. А вот респонденты в возрасте от 40 до 49 лет почти в два раза чаще (21,5%), чем более пожилые люди, соглашаются с мнением о ненужности брака и реже не соглашаются с ним (74%).

Наименьшее значение регистрации отношений придают молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет: 29% из них считают, что брак устарел, и 63,3% считают, что это не так. Именно люди этого возраста, согласно более раннему опросу, проведенному компанией "Башкирова и партнеры", чаще предпочитают гражданский брак зарегистрированному.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.