Rambler's Top100

№ 349 - 350
13 - 26 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

РИА «Новости» и «Российская газета» о возможных последствиях кризиса для рынка труда
«Известия» о долгосрочном развитии - несмотря на кризис
«РБК daily» о росте числа родившихся в России
«Российская газета» о возможных новациях в области привлечения гастарбайтеров
«Газета», «Новые известия» и «Коммерсантъ» о квотах на привлечение ИРС на 2009 год
«Метро» об упрощении получения российского гражданства
«Молодежь Эстонии» о проблемах безгражданства в Эстонии
«Полит.Ру» и «Российская газета» о круглом столе «Какая миграционная политика нужна Европе?»
«Аргументы и факты» о пользе и вреде мигрантов
«Молодежь Эстонии» о шведской пенсии для эстонских гастарбайтеров
«Российская газета» о староверах-соотечественниках
«Газета» о преступлениях на национальной почве
«The Washington Post» о демографической слабости России

«Трибуна» о проблемах призыва и демографии
«Новые известия» о проблемах старения
«Газета», РИА «Новости» и «Комсомольская правда» о проблемах пенсионной реформы
«Ведомости» о перспективе повышения соцналога
«Независимая газета» о главных причинах предотвратимой смертности
«Аргументы и факты» о союзе депутатов и пивоваров
«Газета» о рейтинге стран по здоровью народа
«Парламентская газета» о проблемах вспомогательных репродуктивных технологий
«Известия» и «The Times» об инфекциях в эпоху потепления климата
«Новая газета» о проблемах трансплантологии в России
«Московский комсомолец» о проблемах кардиологии в России
«Независимая газета» о некачественных лекарствах
«The Daily Telegraph» о возобновлении казни вероотступников в Иране

… о пользе и вреде мигрантов

Куда девать "понаехавших"?

Страна не проживет без работающих за гроши "пришельцев" - говорят одни. Их надо гнать - таково мнение других

На днях в сытой и благополучной (и не только по меркам российской глубинки) Москве жители одного из весьма престижных районов собрались на стихийный митинг - событие для столицы весьма неординарное. Причина - убийство 15-летней школьницы. Обвиняемые (пока только участниками митинга) - гастарбайтеры... Сколько еще таких митингов может состояться? С учетом экономического кризиса - немало.
Кризис делает все более осязаемым "призрак" безработицы. Потихоньку крупные предприятия сокращают выпуск продукции, укорачивают рабочую неделю, отправляют народ в "отпуска" (ГАЗ, Магнитка). Предприятия более мелкие морально готовят сотрудников к увольнениям. Работа как таковая становится ценностью, которую, может быть, придется обретать в жестокой борьбе.
И именно в этот момент власти принимают решение увеличить квоту на "ввоз" иностранных рабочих. Это при том, что многие видные экономисты не исключают: скоро компаниям и отдельным предпринимателям предстоит избавление от уже ранее нанятых.
Куда они пойдут? Организованно вернутся на родину? Вряд ли. Значит, будут пытаться выживать. И конкурируя с "местными" за рабочие места, и убивая, и грабя - кушать-то хочется.
Сторонники "легальной" миграции утверждают - мы без них пропадем! "Легальный" мигрант неопасен - его, собственно говоря, и легализуют с целью минимизировать потенциальные неприятности. Кто будет убирать мусор, вообще заниматься грязной работой? Тезисы вроде бы убедительные...

***
Алексей Шевяков, директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН: "Пусть осваивают Дальний Восток! "
Почернеем, как Европа
- НЫНЕШНЯЯ миграционная политика, мягко сказать, неграмотная. Больше всего проблем с трудовой миграцией, а именно - с ее незаконной "теневой" составляющей. Возьмем для примера столицу: дешевая рабсила (по большей части нелегалы) строит элитное жилье. Кому это выгодно? Строительным компаниям и банкам, выдающим ипотеку. И у нас, и в Казахстане квартиры сложены из одинаковых кирпичей. Однако у нас цены на жилье заоблачные, а услуги строителей-мигрантов - копеечные. Вот и получается, что кучка особо предприимчивых получает за счет этой разницы сверхприбыль. И именно они будут делать все возможное для того, чтобы миграция оставалась в нынешнем состоянии. Иначе им придется увеличивать зарплаты, создавать человеческие условия для жизни рабочих. То есть увеличивать расходы. Но у большинства мигрантов единственное преимущество - это их готовность жить где угодно. Поэтому их нанимать выгоднее, чем коренное население, которое претендует на нормальные условия труда. По такому принципу сначала пошла и Европа. Хотела за три копейки получить тех, кто метет улицы и выполняет черную хозработу. В итоге от "белой Европы" сегодня не много осталось.
Поэтому увеличение количества мигрантов - это попытка заполучить сверхприбыль, а не вынужденная мера. Не думаю, что у нас может возникнуть нехватка своих дворников. Вот уж где есть проблема - так это кадры для развития современных инновационных технологий. Но сюда надо приглашать высококвалифицированных людей. Как Америка становилась на ноги? Переманивала мозги большими деньгами. Кстати, пора бы у нее "наши мозги" обратно забрать. И новую утечку блокировать с помощью создания нормальных условий для их работы на благо своей страны.

А не пошли б они... в деревню?
МИГРАНТЫ притягиваются, как магнитом, большими городами. Но плотность их населения уже и так в 2 раза (к примеру, в Москве) превышает плотность европейских мегаполисов. Скоро столица просто "встанет". Что нужно делать? Осваивать пустующие территории. Есть проект Трансконтинентальной магистрали с востока на запад. Вокруг нее как раз можно построить поселки, дороги. В правительстве склоняются к тому, что Дальний Восток помогут поднять на ноги именно гастарбайтеры. И, наверное, это правильно. Но только на первых порах. Мигранты смогут помочь облагородить территорию, создать благоприятные условия, чтобы потом туда приехали жить россияне. А для желающих остаться там иностранцев ни в коем случае нельзя сводить выдачу гражданства до одного пункта - лишь наличие желания. Иначе нескольким миллионам китайцев, которые не знают русского языка, достаточно будет просто объявить себя соотечественниками, которым очень близка русская культура. И, вместо того чтобы строить необходимые стране дороги, они начнут открывать повсюду хаотичные рынки.
Миграционную волну нужно направлять на возрождение малых городов, не ущемляя при этом интересов местного населения. А для этого достаточно принять антидемпинговый закон, по которому мигрантам нельзя платить меньше, чем местным. Ведь мигранты стараются закрепиться на нашей территории всеми правдами-неправдами. По данным ФСБ, за пределы страны ежегодно выдворяют около 150 тыс. нелегалов. А сколько их здесь остается?! Так пусть они адаптируются, живя не на помойках, а в деревнях и селах. От этого выиграют и они, и мы. Госбюджет начнет получать доходы от налогов легализованных мигрантов. А раз их будут учитывать местные власти, значит, они попадут в поле зрения врачей, и болезни перестанут прятаться по подвалам. Ведь большинство из нелегалов - носители СПИДа, туберкулеза, сифилиса, гепатита.
Вывод таков: трудовые мигранты из-за рубежа вносят реальный вклад в экономическое развитие России - только приезжими из СНГ создается 6-8% ВВП страны. Однако миграционная политика должна быть осмысленной. Важно стимулировать приток в нашу страну квалифицированных специалистов и наших соотечественников. Чтобы приезжали работать, а не пополнять хронику преступлений.

Подготовила Виктория НИКИТИНА

СПРАВКА
Иммигранты составляют 20% трудовых ресурсов РФ. Есть целые сектора, где работают почти исключительно приезжие, - ЖКХ и строительство.

***
Жанна Зайончковская, директор по науке Центра миграционных исследований:

"Они нужны для роста экономики"
- В БЛИЖАЙШИЕ два-три десятилетия миграционная проблема станет для России судьбоносной, как бы громко эти слова ни звучали. Дело в том, что последние 15 лет население нашей страны сокращается. В перспективе это приведет к резкому уменьшению количества работающих граждан. Причина - в низкой рождаемости конца 1980-х и начала 1990-х гг. Ведь как раз сейчас эти люди вступили в трудоспособный возраст.

По стопам Америки
УЖЕ с 2009 г. количество рабочих рук будет убывать на миллион в год и больше - такова разница между числом вышедших на пенсию и числом вступивших в трудоспособный возраст. До 2025 г., по разным оценкам, численность трудоспособного населения уменьшится на 18-19 млн. Это довольно точный расчет, поскольку дети, которые за это время пойдут работать, уже родились. Их количество известно. Ну а если тенденции в области рождаемости, смертности и миграции не изменятся, то к середине века население страны может уменьшиться вдвое.
Что все это значит для экономики? В России занятое население составляет около 70 млн. человек. Если сопоставить эти цифры - 19 млн. и 70 млн., - то станет видно, что на рынке труда образуется огромная дыра. А значит, совсем скоро труд станет одним из самых дефицитных ресурсов в России. Не нефть, не газ, не деньги, а труд, особенно квалифицированный. И в таких условиях нам потребуются иммигранты. Россия в XXI в. по интенсивности их привлечения может сравниться с Америкой XX в.
Кто-то полагает, что можно закрыть дефицит трудовых ресурсов за счет повышения рождаемости. Но большая часть специалистов-демографов считает, что рождаемость очень трудно поддается регулированию. В западных странах существует мощная политика поддержки семей с детьми, но к повышению рождаемости она не приводит. Но даже если эксперимент по повышению рождаемости и будет удачным, то, прежде чем "новые" дети пополнят трудовые ресурсы страны, пройдет еще лет 20-30. А как пережить эти "провальные" десятилетия?

Потенциал кавказцев исчерпан
К ОБЛАСТИ мифов относится убеждение, что иммигранты только и мечтают оказаться в России, чтобы захватить ее земли и богатства. В ситуации, подобной нашей, сегодня находятся практически все западноевропейские страны. Да и в других развитых странах демографическая ситуация совсем не простая. Как бы парадоксально это сейчас ни звучало, но после 2050 г. и Китай столкнется со схожей проблемой.
Сколько же нам может потребоваться иммигрантов? Население в трудоспособном возрасте составляет около 2/3 миграционного потока. Значит, для полного возмещения естественных потерь в предстоящие два десятилетия России необходимо более 25 млн. приезжих. То есть более миллиона иммигрантов в год. И не только гастарбайтеры, приезжающие на время. Нужно, чтобы иностранцы постепенно вливались в число постоянных жителей нашей страны. Иммигранты необходимы прежде всего для того, чтобы росла экономика, чтобы мы сохранили свой уровень жизни и по возможности его повысили, а не стали беднее.
На кого нам стоит рассчитывать? Миграционный потенциал русских, титульных и других народов стран СНГ, по нашей оценке, не превышает 6-7 млн. человек в период до 2025 г. Главным образом это узбеки, таджики, киргизы. Потенциал закавказских народов, вопреки расхожему мнению, почти исчерпан. Прирастать мы будем в основном китайцами. Их и сейчас в России довольно много, хотя и не 2 млн., как часто сообщают. Выходцев из Поднебесной примерно 500-600 тыс.
Перед политиками стоит сложный выбор. Им придется решать: либо мы резко увеличиваем прием иммигрантов, в том числе китайцев, либо фактически потеряем часть территории страны и ослабим собственную экономику.

Подготовил Дмитрий ПИСАРЕНКО
«Аргументы и факты, 15 октября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.