Rambler's Top100

№ 349 - 350
13 - 26 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

РИА «Новости» и «Российская газета» о возможных последствиях кризиса для рынка труда
«Известия» о долгосрочном развитии - несмотря на кризис
«РБК daily» о росте числа родившихся в России
«Российская газета» о возможных новациях в области привлечения гастарбайтеров
«Газета», «Новые известия» и «Коммерсантъ» о квотах на привлечение ИРС на 2009 год
«Метро» об упрощении получения российского гражданства
«Молодежь Эстонии» о проблемах безгражданства в Эстонии
«Полит.Ру» и «Российская газета» о круглом столе «Какая миграционная политика нужна Европе?»
«Аргументы и факты» о пользе и вреде мигрантов
«Молодежь Эстонии» о шведской пенсии для эстонских гастарбайтеров
«Российская газета» о староверах-соотечественниках
«Газета» о преступлениях на национальной почве
«The Washington Post» о демографической слабости России

«Трибуна» о проблемах призыва и демографии
«Новые известия» о проблемах старения
«Газета», РИА «Новости» и «Комсомольская правда» о проблемах пенсионной реформы
«Ведомости» о перспективе повышения соцналога
«Независимая газета» о главных причинах предотвратимой смертности
«Аргументы и факты» о союзе депутатов и пивоваров
«Газета» о рейтинге стран по здоровью народа
«Парламентская газета» о проблемах вспомогательных репродуктивных технологий
«Известия» и «The Times» об инфекциях в эпоху потепления климата
«Новая газета» о проблемах трансплантологии в России
«Московский комсомолец» о проблемах кардиологии в России
«Независимая газета» о некачественных лекарствах
«The Daily Telegraph» о возобновлении казни вероотступников в Иране

… о круглом столе «Какая миграционная политика нужна Европе?»

Демограф Анатолий Вишневский: Миграция будет нарастать в течение всего 21 века

Уже в октябре правительство России может увеличить квоты на привлечение рабочей силы и на 2008, и на 2009 год до 3,9 млн. человек. Как сообщалось ранее, именно на такое количество иностранных трудовых мигрантов структуры Минздравсоцразвития получили заявки от работодателей в этом году, на начало 2008 года квота составляла 1,8 млн. На фоне жесткого кадрового дефицита "миграционных конфликтов" в Белом доме не предвидится.
Директор Института Демографии ГУ-ВШЭ, доктор экономических наук Анатолий Вишневский в четверг на круглом столе «Какая миграционная политика нужна Европе?» в Высшей школе экономики перечислил пять причин, включая и причину решения проблемы дефицита трудовых ресурсов, из-за которых иммиграция выгодна России.
Первая причина, по словам профессора, «иммиграция для России это комплекс для борьбы со спадом населения. После развала Советского Союза естественная убыль в России составила почти 12 млн. человек, 5,7 млн. из которых было компенсировано миграцией русскоязычного населения из бывших советских республик».
По словам Вишневского, «иммиграция в Россию в размере 500-700 тыс. человек в год позволит компенсировать естественную убыль населения. Если же этого не произойдет, то к 2050 году в России будет жить около 100 млн. человек (142 млн. человек на 1 января 2008 года)».
Во-вторых, «у России существует территориальная проблема, поскольку население страны распределено неравномерно. На 25% территории России (европейская часть страны) живет 80% населения, на 4% Центрального федерального округа живет 25% населения страны. Нет людей, которые бы могли более плотно заселить Сибирь», - сказал Вишневский.
Остальные три причины касались ситуации с трудовыми ресурсами в России. В-третьих, «иммиграция может помочь России решить проблему трудовых ресурсов. Уже начался спад населения в трудоспособном возрасте. Экономика не может расти при убыли трудовых ресурсов», - считает эксперт.
В-четвертых, «иммиграция поможет осуществить структурную адаптацию в России. До настоящего момента структура населения была такова, что, несмотря на падение населения, число людей в трудоспособном возрасте росло (это было следствием предыдущего демографического взрыва). Сейчас будет сокращаться и число трудовых ресурсов», - полагает Вишневский.
«В то же время, в России быстрые «социальные лифты», то есть люди, работающие на неквалифицированных работах, быстро поднимаются вверх по карьерной лестнице. Нижние слои остаются свободны. Российские граждане в них работать не хотят. Эту нишу и должны занять иммигранты», - сказал эксперт.
В-пятых, по словам Вишневского, «труд иммигрантов дешевый, что выгодно принимающей стране. Иммигранты удобный объект для эксплуатации. Нелегальная иммиграция делает труд мигрантов еще более бесправным».
В итоге Вишневский заключил: «Миграция неизбежна и будет нарастать в течение всего 21 века. Нет системы в отношении мигрантов. В основном, правительство думает о контроле на границе. Целью миграционной политики должна стать максимальная интеграция мигрантов в сообщество».

«Полит.Ру», 3 октября 2008 года

Переселение на юг - миграция

Россия, как и страны Евросоюза, теряют миллиарды долларов

Какие бы программы ни принимали наши власти, поток мигрантов в Россию все равно будет увеличиваться. Об этом шла речь на "круглом столе", посвященном проблемам миграционной политики России и Европы.
Как отметил директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский, процессы постоянного переселения людей из одной страны в другую неизбежны. По его словам, в последние годы наметился явный демографический дисбаланс между так называемым севером - странами Европы, России, США и югом - Китаем, Индией, Филиппинами, многими азиатскими государствами. Сегодня "северяне" составляют всего 20 процентов населения планеты, но при этом занимают значительные территории. Так что неудивительно, что жители густонаселенных государств стараются их потеснить. Тем более что уровень жизни в развитых странах намного выше, считает профессор.
Россия в этом плане не исключение. По словам экспертов, европейская часть страны занимает всего четверть площади государства, но проживают в ней 80 процентов населения. "В одном только Центральном федеральном округе размещаются более четверти россиян, при том что он занимает всего 4 процента территории страны", - уточняет профессор Вишневский. При таком раскладе, считает он, остальные территории остаются совсем неприкрытыми, и одним из самых "безболезненных" источников их заполнения являются мигранты. За последние несколько лет россиян стало меньше на 12,3 миллиона человек. За счет мигрантов удалось восполнить чуть меньше половины - 5,3 миллиона
При этом, добавляет профессор, они играют важнейшую роль в экономическом развитии страны, ибо заполняют самые низкие профессиональные пласты, на которых базируется даже элементарное жизнеобеспечение
"Немаловажную роль играют и нелегалы, - полагает профессор. - Их дешевый труд широко используется, к примеру, сельскохозяйственниками США. Популярен он и в России. Несмотря на то, что власти всех государств постоянно стараются с ним бороться". Между тем, продолжает профессор, есть отрасли и предприятия, которые вообще не могли бы без них существовать, да и мы, потребители, негласно их поощряем, покупая подешевле продукцию или услуги
Так или иначе, зарабатывая на мигрантах, государства вместе с тем и теряют немалые деньги. Так, из стран Евросоюза ежегодно в другие государства перекочевывает более 14 миллиардов долларов - суммы, которые гастарбайтеры отправляют своим родным и близким. Примерно столько же уплывает каждый год и из России. По некоторым экспертным оценкам, доходы, получаемые, к примеру, таджикскими работниками, равны двум национальным бюджетам Таджикистана
При этом нет однозначных ответов на вопросы, как бороться с нелегальной миграцией и сделать процесс переселения граждан "прозрачным". В Европе на протяжении нескольких десятилетий пытались полностью закрывать внешние границы, но поощрять при этом миграцию внутри стран Евросоюза, выделяли немалые деньги на оплату проезда домой мигрантов, но ни эти, ни другие меры не дали результатов. Государства по-прежнему переполнены выходцами из африканских и других слаборазвитых стран
Нет решений и в России. "Самое опасное в этой ситуации то, что чем сильнее ужесточается законодательство по отношению к гастарбайтерам, тем более беззащитными они становятся и тем сильнее на них пресс со стороны властей и работодателей, и тем больше их попадает в теневой сектор экономики. А это значит, что наряду с силовыми мерами необходимо искать и другие, более мирные рычаги регулирования миграции", - говорит Анатолий Вишневский.

Марина ГРИЦЮК. «Российская газета», 3 октября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.