Rambler's Top100

№ 349 - 350
13 - 26 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

РИА «Новости» и «Российская газета» о возможных последствиях кризиса для рынка труда
«Известия» о долгосрочном развитии - несмотря на кризис
«РБК daily» о росте числа родившихся в России
«Российская газета» о возможных новациях в области привлечения гастарбайтеров
«Газета», «Новые известия» и «Коммерсантъ» о квотах на привлечение ИРС на 2009 год
«Метро» об упрощении получения российского гражданства
«Молодежь Эстонии» о проблемах безгражданства в Эстонии
«Полит.Ру» и «Российская газета» о круглом столе «Какая миграционная политика нужна Европе?»
«Аргументы и факты» о пользе и вреде мигрантов
«Молодежь Эстонии» о шведской пенсии для эстонских гастарбайтеров
«Российская газета» о староверах-соотечественниках
«Газета» о преступлениях на национальной почве
«The Washington Post» о демографической слабости России

«Трибуна» о проблемах призыва и демографии
«Новые известия» о проблемах старения
«Газета», РИА «Новости» и «Комсомольская правда» о проблемах пенсионной реформы
«Ведомости» о перспективе повышения соцналога
«Независимая газета» о главных причинах предотвратимой смертности
«Аргументы и факты» о союзе депутатов и пивоваров
«Газета» о рейтинге стран по здоровью народа
«Парламентская газета» о проблемах вспомогательных репродуктивных технологий
«Известия» и «The Times» об инфекциях в эпоху потепления климата
«Новая газета» о проблемах трансплантологии в России
«Московский комсомолец» о проблемах кардиологии в России
«Независимая газета» о некачественных лекарствах
«The Daily Telegraph» о возобновлении казни вероотступников в Иране

… о квотах на привлечение ИРС на 2009 год

Правительство увеличивает квоты для мигрантов

В России в будущем году ждут около 4 млн. иностранных рабочих

Правительство России может увеличить квоту для гастарбайтеров в 2009 году до 3,9 млн. человек, сообщили вчера в Минздравсоцразвития. В соответствии с заявками на иностранную рабочую силу, представленными региональными властями, одновременно будет пересмотрена и квота на текущий год - до 3,4 млн. человек (сначала она составляла 1,8 млн.).
Как пояснил корреспонденту «Газеты» начальник отдела трудовой миграции департамента Минздравсоцразвития Сергей Смидович, расширение квот связано с тем, что власти субъектов вовремя не смогли охватить большинство работодателей и собрать заявки на иностранных работников. «В результате ранее установленные квоты привели к росту нелегальной трудовой миграции, - подчеркнул он. - Теперь мы надеемся сократить до минимума число иностранных работников, трудящихся в России без соответствующего разрешения. На нелегальном положении в этом случае могут остаться лишь те, кто давно въехал в Россию. Это так называемые застойные нелегалы или те, кто не имеет или просрочил ранее выданные регистрацию и разрешения».
В министерстве отмечают, что независимо от увеличения квот список нуждающихся в гастарбайтерах регионов и перечень наиболее востребованных профессий останутся прежними. В России, как и раньше, больше всего заинтересованы в строителях.
По словам Смидовича, приказ о распределении иностранной рабочей силы по количеству и трудовой специализации среди российских регионов Минздравсоцразвития издаст в ближайшие дни. При этом чиновник уточнил, что отменять квотирование, к чему призывали недавно чиновники ФМС, в принципе рано. «Наша работа способствует структуризации потребностей регионов, - заявил Смидович. - Отмена квотирования создаст неразбериху и увеличит число нелегалов".

Ольга ПАВЛИКОВА. «Газета», 8 октября 2008 года

Осенний призыв гастарбайтеров

Квоту на трудовых мигрантов увеличили почти вдвое

Российское правительство приняло решение увеличить в этом году квоту на привлекаемых иностранных работников до 3,4 млн. человек. Таким образом, первоначально объявленная квота в 1,8 млн. гастарбайтеров увеличилась почти вдвое. И это не предел: в следующем году легальных трудовых мигрантов может быть уже 3,9 млн. Впрочем, в Москве, в основном городе-«импортере» рабочей силы, полагают, что главная проблема - не в заниженных изначально заявках, а в системе распределения мигрантов на рынке труда.
Ежегодную квоту на мигрантов российское правительство утверждает на основании поступивших из регионов заявок. Регионы, в свою очередь, ориентируются на заявки от предприятий. «Работодатели не просчитали свою потребность в иностранной рабочей силе и потом пришли к выводу, что им понадобится гораздо больше работников из-за рубежа», - прокомментировали «Интерфаксу» в Минздравсоцразвития резкое увеличение квоты в этом году.
Однако в столичной мэрии полагают, что проблема не только в просчетах работодателей, но и в самой системе распределения мигрантов. Заявка от организации еще не означает, что она получит необходимую рабочую силу. Дело в том, что по действующему миграционному законодательству приезжающий гастарбайтер может самостоятельно получить разрешение на работу, причем делается это в уведомительном порядке. И дальше он может трудоустраиваться как хочет - и совсем необязательно в компании, подавшие заявки. По данным московской мэрии, легально трудоустраивается - с подтверждением от работодателей - лишь треть от прибывающих трудовых мигрантов. В результате запрошенную на этот год квоту в 300 тысяч мигрантов столица выработала уже в июне. Позже мэрия подавала еще две заявки: об увеличении квоты сначала на 60 тысяч, а потом еще на 240 тысяч человек.
Схожие проблемы есть и у других регионов. В итоге на будущий год, говорят представители Минздравсоцразвития, общая квота на трудовых мигрантов может быть увеличена до 3,7-3,9 млн. человек.

Матвей МАСАЛЬЦЕВ. «Газета», 8 октября 2008 года

Серые воротнички

Россия почти в два раза увеличит квоту на привлечение гастарбайтеров

В конце прошлой недели стали известно: уже в этом месяце правительство России может принять решение увеличить квоту на использование иностранной рабочей силы на 2008 год. Первоначально она составляла 1,8 млн. человек, и независимые эксперты уверяли, что такого количества "рабочих рук" для страны недостаточно. Теперь квоту планируется расширить до 3,2 млн. человек, однако специалисты полагают, что в сложившейся ситуации и эта мера не прибавит России много новых гастарбайтеров, но поможет вывести из тени "серых" рабочих.
В Минздравсоцразвития считают, что решение увеличить квоту на гастарбайтеров продиктовано просчетами работодателей, которые лишь сейчас поняли: в этом году им понадобится гораздо больше работников из-за рубежа. Предложения министерства свелись к тому, что в текущем году численность завозной рабочей силы надо увеличить до 3,2 млн. человек, а в 2009 году - до 4 млн.
Так называемая квота распространяется на иностранных граждан из стран СНГ, с которыми у России установлен безвизовый порядок въезда-выезда, за исключением Грузии и Туркменистана. Она также не относится к иностранцам - высококвалифицированным специалистам, которые работают, как формулирует Федеральная миграционная служба (ФМС), "в соответствии с перечнем наиболее востребованных профессий". Однако зарубежных "профи", желающих поработать в нашей стране, гораздо меньше, чем обыкновенных трудяг. По данным ФМС, только за январь-апрель этого года было выдано 800 тыс. приглашений на работу для иностранных граждан, большинство из которых относились к "рабочей силе".
Именно дворников, уборщиков, строительных работников и прочих представителей "низкоквалифицированных" профессий катастрофически не хватает. И не только, заметим, в Москве. Столица еще летом исчерпала на 100% квоту на "импорт" рабочих рук, а Подмосковье - на 108%. А вот Дагестан выполнил "план по гастарбайтерам" на 211%, Пермский край - на 119%, Калужская область - на 120%, Кабардино-Балкария - на 116%. По мнению заведующего кафедрой экономики труда Высшей школы экономики Сергея Рощина, сегодняшняя нехватка трудового ресурса лишь доказывает потребность российской экономики в масштабном привлечении иностранной рабочей силы. Это прежде всего относится к регионам, где наблюдается высокий экономический рост и низкий уровень безработицы.
Специалисты сходятся во мнении, что в вопросах трудовой миграции идея и ее реализация - не одно и то же. Так, директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий полагает, что увеличение квот на трудовых мигрантов не означает увеличения их числа в нашей стране. "Скорее будет легализовано большое количество "серых" работников. А это, в свою очередь, приведет к поступлению "белых" денег в казну и сокращению числа взяток стражам порядка и чиновникам", - заявил "НИ" эксперт. По его словам, в последние годы для значительной части представителей бизнеса проще оформить законное разрешение на работу мигранту, чем погрязнуть в бесконечных взятках. В то же время работа гастарбайтеров сопряжена с низким качеством труда, поэтому ужесточение контроля со стороны государства приведет к тому, что руководителям предприятий станет не выгодно держать нелегалов на рабочем месте.
Ситуация на отечественном рынке труда напрямую связана с неутихающим мировым экономическим кризисом. "В этом году, максимум в первой половине 2009 года, экономику России ждет серьезный спад. Это приведет к массовому возвращению мигрантов на родину. Такие области, как строительство, торговля, сфера услуг, где в основном и задействован труд иностранцев, начнут сворачиваться. Поэтому увеличенные квоты не будут полностью использованы. И еще не факт, что в Россию приедут новые рабочие, скорее будут легализованы старые", - рассказал Борис Кагарлицкий.

Елена ЗИБРОВА. «Новые известия», 6 октября 2008 года

Кризис легализует трудовую миграцию

Квота на иностранцев в экономике России будет увеличена до 3,9 млн. человек

Уже в октябре правительство России может увеличить квоты на привлечение рабочей силы и на 2008, и на 2009 год в рекордном объеме - до 3,9 млн. человек. Именно на такое количество иностранных трудовых мигрантов структуры Минздравсоцразвития получили заявки от работодателей в этом году, на начало 2008 года квота составляла 1,8 млн. В любое другое время, кроме кризисного, удвоение квоты могло вызвать споры в Белом доме - но в условиях ожидаемых проблем компаний из-за кризиса и на фоне жесткого кадрового дефицита "миграционных конфликтов" в Белом доме не предвидится.
Минздравсоцразвития намерено увеличить квоту на привлечение в Россию иностранной рабочей силы на 2008 и 2009 годы более чем вдвое. "Мы должны внести 15 октября проект постановления правительства на 2009 год по общей потребности в иностранной рабочей силе, включая квоты на выдачу разрешений и квоты на выдачу приглашений на въезд в РФ. Мы выходим на цифру 3,7-3,9 млн. человек",- заявил замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин. Также, по его словам, на этой неделе правительство рассмотрит вопрос об увеличении квоты на 2008 год с изначальных 1,8 млн. человек до 3,2 млн. человек. "Уже согласован проект постановления правительства, и, надеюсь, на этой неделе оно будет подписано", - выразил надежду Максим Топилин.
С 2006 года работодатель до 1 мая текущего года должен подать заявку в Федеральную миграционную службу, в которой указывает свою потребность в иностранных работниках на следующий год. Если предприниматель не имел серьезных нарушений миграционного законодательства, заявка подтверждается. В течение года по запросам работодателей размер квоты увеличивается за счет резерва, далее правительство может обсуждать рост общей квоты - в июле 2008 году квота уже была увеличена на 270 тыс. человек в 26 субъектах РФ.
По словам Максима Топилина, уже подготовлены проекты приказов Минздравсоцразвития по распределению дополнительного объема квот по регионам. Основные потребности в иностранной рабочей силе испытывают Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Именно в этих регионах выделенные квоты были исчерпаны уже к середине 2008 года. По мнению господина Топилина, увеличение общей квоты, которая формируется на основании заявок регионов с учетом потребностей работодателей, свидетельствует о том, что механизм начал работать. "Процесс квотирования, как бы его ни критиковали, начинает работать",- заключил замглавы Минздравсоцразвития.
Замначальника управления трудовой миграции Федеральной миграционной службы Сергей Болдырев отмечает, что из-за некорректности определения потребности в рабочей силе на 2008 год в некоторых регионах квота закончилась еще в мае. По его словам, столь значительное увеличение квот на следующий год связано с тем, что Минздравсоцразвития подошло к задаче "более ответственно и прозорливо" и "цифру постарались приблизить к реальной потребности". "В прошлом году обожглись, и в этом году к определению квот Минздравсоцразвития подошло более реально", - говорит Сергей Болдырев. Он признает, что заявочный механизм "заработал", но отметил, что работодателей по-прежнему приходится "толкать" делать заявки.
В целом ФМС увеличению квот даже довольна. "Мы просто сохраним себя нервы. Квоту изменить ФМС не может, однако на нас наседают, и мы, когда отказываем мигрантам, оказываемся крайними. Если квота будет адекватной - никто не будет жаловаться",- говорит господин Болдырев. По словам пресс-секретаря комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы Ольги Вельдиной, заявка Москвы составляет 500 тыс. работников. "В этом году Москва квоту исчерпала, мы подавали заявку на 236 тыс. работников",- говорит она. Впрочем, Москва по-прежнему недовольна самим заявочным механизмом. "Идет постоянная рассогласованность между реальными заявками и трудоустройством мигрантов. Многие из мигрантов не трудоустраиваются, часть не попадает к работодателям, которые присылали заявки",- утверждают в комитете.
Отметим, если ранее ФМС, правительство Москвы, МВД говорили о необходимости регулирования миграционных потоков, то в условиях финансового кризиса, накладывающегося на нарастающий кадровый кризис в экономике, споров о необходимости в ней до 3,9 млн. трудовых мигрантов почти не возникает. Происходящее уже близко по смыслу к легализации значительной части незаконных трудовых мигрантов в РФ: их число оценивают максимум в 10-12 млн. человек.

Дарья НИКОЛАЕВА. «Коммерсантъ», 3 октября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.