Rambler's Top100

№ 349 - 350
13 - 26 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

2300 год: Глобальные проблемы и Россия

Атлас «Здоровье России»

Atlas of health in Europe

Материнская смертность в 2005 г.

Россия и сопредельные страны: природоохранные, экономические и социальные последствия изменения климата

По страницам журналов «Народонаселение» и «Экономика и организация промышленного производства»

Содержание журнала «Studies In Family Planning»


Google
Web demoscope.ru

РОССИЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫЕ СТРАНЫ: ПРИРОДООХРАННЫЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

М., WWF России, Oxfam, 2008, 66 страниц

http://www.wwf.ru/data/pub/climate/oxfam-rus-end_2.pdf

Разбалансированность климатической системы проявляется в росте числа и силы всех опасных гидрометеорологических явлений (ОГЯ): наводнений и засух, волн жары и резких заморозков, шквальных ветров, сильных снегопадов и т. п. Данные наблюдений свидетельствуют о том, что на территории России число ОГЯ каждый год растет на 6,3%, и теперь они происходят практически каждый день, а не раз в два дня, как это было 15 лет назад. Особенно много ОГЯ произошло в 2006 и 2007 годах: 387 и 436 случаев соответственно. По оценке Всемирного банка, ежегодный ущерб от различных гидрометеорологических явлений, в число которых входят и последствия изменения климата, в нашей стране уже составляет 30–60 млрд рублей.

Больше всего ОГЯ (70% явлений, которые нанесли большой ущерб) приходится на период с апреля по октябрь. На этот же период приходится и больший рост их частоты. Однако важно подчеркнуть, что одновременно идет рост и числа зимних ОГЯ. Это еще одно свидетельство того, что изменение климата – прежде всего нарушение устойчивости, а не «мягкое» потепление.

Более трети ОГЯ составляют очень сильные ветры, ураганы, шквалы и смерчи. Они же наносят и самый большой ущерб, так как развиваются очень быстро и неожиданно, их почти невозможно прогнозировать и, соответственно, к ним трудно заранее подготовиться.

Стр. 12.

Сводная оценка наиболее масштабных воздействий на здоровье людей, сушу и окружающую среду, вызванных изменением климата на различное число градусов (в настоящее время рост глобальной температуры достиг 0,75°C от уровня начала XX века) (стр. 15)

Рост средней глобальной температуры от уровня начала XX века

Здоровье

Суша

Окружающая среда

1 °C

Более 300 тысяч человек ежегодно умирают от болезней, вызванных изменением климата (диарея, малярия, недоедание)

Таяние вечной мерзлоты вызывает повреждение зданий и дорог в России, Канаде и на Аляске

Как минимум 10 % наземных видов животных и растений угрожает вымирание.
80 % коралловых рифов, включая Большой барьерный риф, обесцвечиваются

2 °C

В Африке 40–60 млн человек подвергаются риску заболеть малярией

До 10 млн человек ежегодно подвергаются риску наводнений

15–40 % видов наземных животных и растений угрожает вымирание. Резкое сокращение численности арктических видов, включая белого медведя и северного оленя

3 °C

В Африке до 80 млн человек подвергаются риску заболеть малярией.
От 1 до 3 млн человек умирают от недоедания

До 170 млн человек ежегодно подвергаются риску наводнений

20–50 % наземных видов животных и растений угрожает вымирание. Начало исчезновения амазонских лесов

4 °C

До 300 млн человек ежегодно подвергаются риску наводнений

Постепенное исчезновение половины арктической тундры. Около половины особо охраняемых природных территорий всего мира не могут выполнять свои функции

5 °C

Небольшие острова и прибрежные низменности (о-ва Тихого океана, Бангладеш, Флорида и т. п.), а также крупнейшие города мира (Нью-Йорк, Лондон, Токио, Санкт-Петербург) находятся под угрозой затопления.
Возрастающий риск резких изменений термохалинной циркуляции вод Атлантического океана. Риск резких изменений в циркуляции атмосферы, например изменения в муссонах

Во время жары при увеличении максимальной дневной температуры на 10°C число обращений и смертность от отдельных причин возрастают на 100%, общая смертность – на 8%.

В июле 2001 года Москва пережила необычайно продолжительную тепловую волну, во время которой среднесуточные значения температуры превышали порог 25°C в течение 9 последовательных суток (при средней многолетней норме 3 суток). В максимуме этой волны 23 июля 2001 года суточная смертность достигла рекордно высокого значения – она превысила среднее многолетнее значение смертности для июля на 93 %.

Стр. 42.

Природно-очаговые инфекционные болезни. Природно-очаговые болезни – это группа заболеваний, характеризующихся специфическими чертами эпидемического процесса, при котором возбудители передаются с помощью какого-либо переносчика (комара, клеща, мухи) через воду и пищу. Они наблюдаются повсеместно. Потепление климата приводит к изменению условий их распространения. Меняются условия существования переносчиков трансмиссивных болезней и условия развития возбудителей в переносчике, что влечет за собой изменение передачи многих болезней человека и животных, распространяющихся при посредстве членистоногих переносчиков – комаров, блох, клещей и других. Увеличение температуры ускоряет развитие возбудителя в организме переносчика, а сам процесс передачи делает более эффективным, облегчается передача заболевания и расширяется его географическое распространение.

Изменения климата в наибольшей степени влияют на тех возбудителей болезней, чей жизненный цикл связан с более или менее длительным существованием во внешней среде и, следовательно, с определенными требованиями к ее условиям и наличием адаптаций к их изменениям. К ним относятся возбудители таких заболеваний, как чума, туляремия, лептоспироз и других инфекций.

Климатические изменения распространения природно-очаговых инфекций происходят на фоне действия различных факторов неклиматической природы: экологических, демографических и социально-экономических. В частности, заболеваемость клещевым энцефалитом зависит от объемов вакцинации, подавления очагов методами неспецифической профилактики, от происходящего увеличения частоты контактов населения, в первую очередь городского, с возбудителями и переносчиками на садово-огородных участках.

Клещевой энцефалит. За последнюю четверть ХХ века заболеваемость клещевым энцефалитом в России возросла в 9 раз и достигла 10 тысяч случаев в год. Вследствие потепления климата происходит увеличение продуктивности лесных биогеоценозов, ускоренное развитие клещей, увеличение периода их активности, рост численности «хозяев» клещей. Рост произошел в основном на Урале и в Сибири, при этом расширяется ареал клещевого энцефалита. Доказаны связи между климатическими условиями и численностью клещей в Красноярском крае.

В другом сибирском регионе – Иркутской области температура февраля за последние годы повысилась на 6°C и достигла +11°C, а длительность безморозного периода увеличилась с 90–100 до 120–130 дней. По многолетним наблюдениям (1956–2003 годы), число иксодовых клещей возросло в 57,5 раза, а заболеваемость – в 40,2 раза. В качестве причин, приведших к росту заболеваемости клещевым энцефалитом, называют также освоение лесных массивов под дачные участки, более частый выезд горожан на природу для отдыха, сбора грибов, ягод и т. д., что способствует повышению контакта населения, прежде всего городского, с клещами. Это привело к тому, что в настоящее время доля заболевших городских жителей достигает 70–80 %.

Стр. 44-45.

Доклад для широкого круга читателей, интересующихся проблемами изменения климата, социальными, экономическими и экологическими вопросами. В докладе в сжатой форме изложены основные факты об изменении климата, причинах и последствиях наблюдаемых эффектов. Основное внимание уделено последствиям изменения климата для природы и человека в России. Однако особенностью данного Доклада является совместное с Россией рассмотрение сопредельных стран центральной Азии, Монголии, Северного Китая, где изменения климата и их последствия ожидаются столь сильными, что неизбежно затронут Россию. Особое внимание уделено социальным и экономическим проблемам, которые могут быть вызваны или значительно усилены изменениями климата, прежде всего нехваткой воды и болезнями.

Доклад призван показать, что изменение климата уже оказывает значительное негативное воздействие на Россию и сопредельные страны, а прогноз, увы, неутешителен. Только принятие незамедлительных мер по снижению выбросов парниковых газов совместно с помощью природе и наиболее уязвимым слоям населения адаптироваться к новым условиям позволит избежать катастрофических последствий.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие (Н.Коллофф, И.Е.Честин)

Глава 1. Причины и прогнозы изменения климата (А.С.Гинзбург, А.О.Кокорин)

Глава 2. Воздействие на природу

2.1. Рост числа и силы экстремальных явлений (А.О.Кокорин)
2.2. Водные ресурсы (А.О.Кокорин)
2.3. Изменения в Арктике (О.А.Анисимов, А.О.Кокорин)
2.4. Изменения вечной мерзлоты (О.А.Анисимов, А.О.Кокорин)

Глава 3. Воздействие на экономику

3.1. Влияние на экономику и энергетику (И.Г.Грицевич)
3.2. Влияние на сельское хозяйство (А.В.Стеценко)

Глава 4. Социальные последствия изменения климата

4.1. Энергетическая бедность (А.О.Кокорин, Д.Макграф, А.Хилл)
4.2. Воздействие на здоровье, региональные особенности и социальные последствия (Б.А.Ревич)
4.3. Экстремальные погодные явления и их социальные последствия (Б.А.Ревич)
4.4. Изменение климата как фактор риска развития инфекционных заболеваний (Б.А.Ревич)
4.5. Проблемы изменения условий жизни и вынужденной миграции (А.О.Кокорин, Д.Макграф, А.Хилл)

Глава 5. Пути решения проблемы (А.О.Кокорин, И.Е.Честин)

5.1. Резюме
5.2. Рекомендации

Список сайтов по теме "Энергетика и климат"

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.