Rambler's Top100

№ 347 - 348
29 сентября - 12 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Сексуальное поведение школьников по материалам международного исследования

Раннее начало сексуальной жизни, особенно если она не защищена эффективной контрацепцией, может иметь серьёзные кратко- и долгосрочные последствия для здоровья подростков. Согласно результатам исследования "Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья" ("Health Behaviour in School-aged Children, HBSC")1, снижение возраста сексуального дебюта в последние годы замедлилось, по крайней мере, в индустриально развитых странах. В целом это благоприятная тенденция. Вместе с тем, исследование показало, что сокращается гендерный разрыв и девочки постепенно "догоняют" по этому показателю мальчиков. Также было подтверждено, что ранняя половая жизнь связана, как правило, с другими рисками - курением (особенно среди девочек), употреблением алкоголя, наркотиков, частым проведением вечеров вне дома. Более того, прослеживается связь между ранним сексуальным дебютом и повышенной частотой психосоматических жалоб среди юношей и менее здоровым образом жизни среди девушек.

Вопросы, касающиеся сексуального здоровья, задавались в ходе HBSC только 15-летним школьникам. Задачей исследования было выяснить, какова доля подростков, имеющих сексуальный опыт, какая часть сексуально активных школьников пользуется презервативом или каким-либо другим методом контрацепции.

Межрегиональные различия в ответах поразительны.

Удельный вес 15-летних подростков, имевших опыт сексуальных отношений, колеблется от 12% в Словакии до 61% в Гренландии, в том числе среди девочек - от 5% в Македонии до 66% в Гренландии, среди мальчиков - от 13% в Словакии до 61% в Гренландии (рис. 1).

В большинстве стран-участниц проекта мальчики чаще указывали на наличие сексуального опыта, чем девочки, однако в некоторых странах это соотношение обратное (например, в Великобритании, Швеции, Дании, Исландии, Гренландии и др.).
15-летние девочки в России с точки зрения наличия сексуального опыта находятся на среднеевропейском уровне (24%), тогда как мальчики превосходят его (44% в России против 30% в среднем среди стран-участниц). По сравнению с предыдущим опросом в 2001-2002 гг. сексуальная активность российских девушек возросла (с 16 до 24%), а среди юношей мало изменилась (41 против 44%).

Рисунок 1. Удельный вес 15-летних подростков, имевших опыт сексуальных отношений, %. HBSC

Как показало исследование, уровень благосостояния домохозяйства, в котором проживает респондент, не является сильным фактором, влияющим на сексуальное поведение подростка. Правда, в случае мальчиков это влияние выражено сильнее, чем в случае девочек (табл. 1). В ряде стран, в частности Восточной Европы, выявлена прямая связь между уровнем благосостояния семьи и процентом сексуально активных юношей. Для девочек характерна, скорее, обратная связь. Однако во многих странах никакой связи между материальным благополучием семьи и опытом сексуальных отношений у подростка вообще не существует.

Табл. 1. Связь между уровнем благосостояния семьи и опытом сексуальных отношений

Север

Мальчики

Девочки

Юг

Мальчики

Девочки

Канада

 

-

Хорватия

+

 

Дания

 

 

Греция

 

-

Англия

 

 

Израиль

 

-

Эстония

 

 

Италия

 

 

Финляндия

 

 

Мальта

 

 

Гренландия

 

 

Португалия

 

 

Исландия

-

-

Словения

 

 

Латвия

 

 

Испания

+

-

Литва

+

-

Македония

+

 

Шотландия

 

 

 

 

 

Швеция

 

 

 

 

 

Уэльс

 

 

 

 

 

Запад

 

 

Восток

 

 

Австрия

+

 

Болгария

+

+

Бельгия (флам.)

 

 

Чехия

+

 

Бельгия (фр.)

 

 

Венгрия

+

 

Франция

 

 

Румыния

 

 

Германия

 

 

Россия

+

 

Люксембург

 

-

Словакия

 

 

Нидерланды

 

 

Украина

+

 

Швейцария

-

 

 

 

 

Примечание: +/- связь статистически значимая.
+ больший процент имевших сексуальный опыт 15-летних подростков связан с более высоким уровнем благосостояния;
- больший процент имевших сексуальный опыт 15-летних подростков связан с более низким уровнем благосостояния.
Уровень благосостояния измерялся по следующим критериям: наличие автомобиля в семье, наличие отдельной комнаты у подростка, частота путешествий подростка вместе с семьей, число компьютеров в домохозяйстве.

Источник: HBSC.

К негативным последствиям подростковой сексуальности можно, в первую очередь, отнести наступление нежелательной беременности. Проблема регулирования рождаемости среди подростков остается в ряду главных проблем здравоохранения в XXI веке.

Обследование HBSC показало, что между странами существуют значительные различия по показателям использования подростками методов контрацепции.

15-летним респондентам был задан вопрос, какими методами они (или их партнеры) пользовались при последнем половом контакте с целью предотвратить беременность - презервативом, гормональными таблетками, методом прерванного сношения и др. К сожалению, отчет не содержит данных о доле подростков, использовавших хотя бы один из методов контрацепции. По данным прошлой волны HBSC в 2001-2002 гг., этот показатель был в среднем высок: 85-86%, а у лидера - Нидерландов 97% (по ответам 15-летних девушек), но число стран, участвовавших в проекте, было меньшим, и российским подросткам вопросы о контрацепции не задавались (или не попали в отчет).

На рис. 2 представлены данные 2005-2006 гг., касающиеся использования гормональных таблеток. Доля применяющих таблетки среди сексуально активных школьников варьируется от 4% в Испании до 52% в Нидерландах, в том числе среди девочек - от 3% в Словакии и Украине до 61% в Нидерландах, а среди мальчиков - от 3% в Румынии до 44% в Бельгии. Естественно, девочки чаще указывали на использование гормональной контрацепции, чем мальчики.

В странах Восточной и Южной Европы противозачаточные таблетки намного менее популярны, чем в странах Западной Европы. Отставание России от, например, Нидерландов составляет около 7 раз (судя по ответам девочек).

Рисунок 2. Доля 15-летних подростков, которые использовали гормональные таблетки при последнем сексуальном контакте, %. HBSC

На рис. 3 показан удельный вес подростков, применяющих презерватив. Использование презерватива важно не только с точки зрения предупреждения нежелательной беременности, но и с точки зрения защиты от инфекций, передающихся половым путем (ИППП), в том числе СПИДа. В последние годы в развитых странах наблюдался рост заболеваемости ИППП.

Обследование HBSC не выявило таких существенных географических отличий в применении презерватива 15-летними подростками, как в случае других методов (хотя это немного не согласуется с разными уровнями заболеваемости ИППП и абортов в этих странах). Повсеместно презерватив - самый популярный среди молодежи метод контрацепции.

Как это многим ни покажется странным, исследование свидетельствует, что уровень благосостояния семьи не является важным фактором, влияющим на частоту применения презерватива (и контрацепции вообще).

Рисунок 3. Доля 15-летних подростков, которые использовали презерватив при последнем сексуальном контакте, %. HBSC

В целом большая неоднородность стран с точки зрения сексуального поведения подростков указывает на то, что, скорее всего, не существует универсального пути улучшения сексуального здоровья. В каждом конкретном случае - регионе, возрастно-половой группе и т.д. - следует искать свои подходы, свои механизмы воздействия на поведение с целью уменьшения распространенности рисковых практик.

Источник: Inequalities in young people's health. Health behaviour in school-aged children. International report from 2005/2006 survey. Child and Adolescent Health Research Unit (CAHRU), the Moray House School of Education, University of Edinburgh. World Health Organization, the Regional Office for Europe, 2008.


1 - Международное исследование, проводимое интернациональной сетью исследовательских коллективов в сотрудничестве с Европейским региональным Бюро ВОЗ. Его цель - изучение здоровья, благосостояния, поведения подростков и социального контекста. Социологические опросы в рамках этого исследования проводятся с 1983 г. по единой анкете, круг стран-участниц постоянно расширяется. Последний этап состоялся в 2005-2006 гг., число стран-участниц достигло 41. Объект изучения - дети-школьники 11, 13 и 15 лет. В каждой стране опрашивалось в среднем по 1500 респондентов из указанных возрастных групп, всего около 4500 человек. В России в 2006 г. было опрошено 8232 человека: 2759 11-летних, 2718 13-летних и 2755 15-летних школьников. http://www.hbsc.org/, http://www.euro.who.int/mediacentre/PR/2008/20080616_1?language=Russian,
см. также: http://demoscope.ru/weekly/2008/0343/biblio02.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.