Rambler's Top100

№ 347 - 348
29 сентября - 12 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Взгляд на миграцию из города Верхние Вершки

Директор Института демографических исследований Игорь Белобородов знает, что:

"Пик миграции - прежде всего из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Закавказья - пришелся на 1992-1995 гг., тогда к нам, по официальным данным, въезжало 0,7-1 млн. человек в год. В 2006 году - 139 тысяч, в 2007 г. - 240.
Всего в 1992-2007 гг., по данным официальной статистики, на территорию России въехало 5,7 млн. иммигрантов. Это помогло снизить убыль населения, но и вылилось в ряд серьезных этнических столкновений в Кондопоге, Ставрополье, Москве..."

Чужие мигранты или свои младенцы?
"Московский комсомолец", 29 августа 2008 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что стремление директора Института демографических исследований поделиться результатами этих исследований с широкой общественностью весьма похвально, тем более что самих исследований нам пока обнаружить не удалось. Возможно, по оплошности редакции газеты, в названии института выпало какое-то слово, а, на самом деле, речь идет об Институте будущих демографических исследований или Институте не состоявшихся демографических исследований или еще о чем-то в таком роде. Но это - не главное. Исследований нет, зато результаты - налицо. Могла же существовать, черт возьми, улыбка Чеширского кота: кота не было, а улыбка была.

Так или иначе, но сообщение г-на директора, донесенное до широких масс через посредство газеты "Московский комсомолец", отличается большой новизной. Поэтому, поискав следов лежащих в основе этой новизны исследований, давших название уже упоминавшемуся институту, и не найдя их, Демоскоп тоже решил немножко поисследовать. Не владея сложными методами, которые, вероятно, привели г-на Белобородова к его замечательным открытиям, Демоскоп по простому взял ежегодно публикующиеся официальные данные о миграции, посмотрел на них и понял, что г-н Белобородов не сделал даже этого.

"Пик миграции - прежде всего из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Закавказья - пришелся на 1992-1995 гг., тогда к нам, по официальным данным, въезжало 0,7-1 млн. человек в год". Четкая, ясная, свежая мысль, содержащая, согласно объективному свидетельству редакционного компьютера 28 слов, но, к сожалению, неправильная.

Прежде всего, заметим, что, если не считать кратковременного всплеска 1994 года, никакого особого "пика миграции" в 1992-1995 годах не было. Число прибывших в Россию в 1992-1995 годах было всего на 6% больше, чем в 1982-1985, а если взять несколько больший период - соответственно 1992-1998 и 1982-1988, то число прибывших в первом случае было на 12% меньше, чем во втором. Иными словами, число прибывших в Россию в 90-е годы не выросло, а сократилось, в целом за десятилетие - более чем на 15%. А в начале 2000-х годов оно вообще стало несопоставимо меньше того, какое наблюдалось в 80-е годы (рис. 1).

Рисунок 1. Число прибывших в Россию из бывших республик Советского Союза, человек

Источник: Росстат.

Загадочно новым для Демоскопа оказался и список стран, из которых "прежде всего" прибывали мигранты: Таджикистан, Узбекистан, Киргизия и страны Закавказья. В нем не фигурируют главные поставщики мигрантов тех лет - Казахстан и Украина, которые в 1992-1995 годах дали 47% всех прибывших, тогда как упомянутые г-ном директором 6 стран - всего около 40% (рис. 2).

Рисунок 2. Число прибывших в Россию из бывших республик Советского Союза в 1992-1995 годах, тысяч человек

Источник: Росстат.

Плотность недоумений в расчете на 28 слов, их породивших, как видим, довольно высока. А ведь нашего внимания требуют еще и следующие 32 слова.

"Всего в 1992-2007 гг., по данным официальной статистики, на территорию России въехало 5,7 млн. иммигрантов. Это помогло снизить убыль населения, но и вылилось в ряд серьезных этнических столкновений в Кондопоге, Ставрополье, Москве...".

Читатель "Московского комсомольца", вероятно, думает, что когда г-н Белобородов говорит о том, сколько мигрантов въезжало к нам в год в 1992-1995 годах (0,7-1 млн. человек) и сколько въехало за 1992 - 2007 гг. (5,7 млн. человек), то он говорит об одном и том же. Судя по всему, так думает и сам г-н Белобородов. Не хочется расстраивать ни его, ни тем более читателя уважаемой газеты, но, на самом деле, это совершенно различные вещи. В первом случае, речь идет о действительно въехавших - их за 1992 - 2007 гг. было - с учетом поправок, внесенных после переписи населения 2002 года, - более 9 миллионов человек. Во втором же случае, имеется в виду разница между прибывшими и выбывшими, чистый миграционный прирост, компенсировавший на 46% естественную убыль населения России за эти годы, это действительно 5,7 миллиона человек.

Но все это - еще цветочки. Ягодки начинаются тогда, когда г-н Белобородов, продемонстрировав сомнительное понимание количественной стороны вопроса, переходит к широким качественным обобщениям. Напомним, что его интервью называется "Чужие мигранты или свои младенцы?" и имеет подзаголовок "Интеграция некультурных приезжих - это миф, она в принципе невозможна". Кто же такие, эти некультурные приезжие, эти чужие мигранты, которые хотя и помогли нам снизить убыль населения, но стали причиной "ряда серьезных этнических столкновений"?

Короче говоря, кто эти 5,7 миллиона человек, которые осели в России за последние 15 лет?

Сначала послушаем, что говорит на этот счет г-н Белобородов.

- Какая часть из 5,7 млн. мигрантов - инокультурные граждане? - вопрошает корреспондент.

- Сложно сказать, ответствует вопрошаемый. Есть разные данные, по некоторым - только 1/3. Но я в этом очень сомневаюсь. Если в Москву попадает азербайджанец, то вскоре за ним приезжает еще 30, если русский - то не факт, что он сам удержится.

Вот они где, результаты тайных исследований неведомого института! Теперь мы уже немного лучше чувствуем уровень осведомленности его директора. Несмотря на свидетельствующую о большой скромности оговорку - "сложно сказать", мы все же понимаем, что когда он говорит о "пике миграции - прежде всего из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии…" и произносит цифру 5,7 миллиона, то в его возбужденном воображении возникают миллионные толпы узбекских и таджикских уборщиков улиц в оранжевых лужковских жилетах, которые, с лопатами наперевес, идут штурмовать изнемогающую от невинности Кондопогу, что и выливается в "ряд серьезных этнических столкновений".

Человеколюбие требует как можно скорее успокоить встревоженного директора: г-н Белобородов, в 90-егоды из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, не говоря уже о забытом вами Казахстане, уезжали - "прежде всего", как вы изволили выразиться - русские и представители других народов России. Как можно видеть на рис. 3, который составлен на основе постоянно публикующихся официальных данных, почти шестимиллионная миграционная прибавка к населению России за эти годы на 67% состояла из этнических русских. Если же добавить к ним представителей других российских этносов - татар, башкир, чувашей, мордву, марийцев, удмуртов, чеченцев и так далее - они ведь тоже имеют права на возвращение на родину, не так ли? - то оказывается, что более 76% миграционной добавки обеспечили именно народы Российской Федерации, те самые "соотечественники", которые теперь так слабо откликаются на призывы вернуться на родину. Уж не потому ли, что в глазах московских директоров они хоть и соотечественники, а все равно - "чужие мигранты" и "некультурные приезжие"?

Рисунок 3. Этнический состав миграционного прироста населения России за 1992-2006 годы, %

Источник: Росстат.

Не следует вам так волноваться и по поводу заполонивших Россию азербайджанцев. Их число в Москве знатоки из институтов, подобных вашему, еще когда определили в 2 миллиона человек. Умножаем на 30 - по вашей методике, получаем 60 миллионов. Страшно, конечно, но в Азербайджане, имеющем население 8,5 миллиона человек, столько не наберется. Видимо, осознав это, азербайджанцы стали ездить в Россию гораздо реже, чем прежде. Теперь у них своя проблема - сократить число приезжающих в Азербайджан.

И, наконец, о Кондопоге. Было бы странным, если бы вы не вспомнили об этом городе, где произошли столкновения между местным населением и мигрантами с Северного Кавказа. Это свидетельствовало бы о том, что вы либо понимаете, что такое международная миграция, либо знаете, где проходят государственные границы России. Но кто же заподозрит вас хоть в том, хоть в другом? Не директорское это дело разбираться в таких мелочах.

На этом можно было бы остановиться, но Демоскоп заинтриговала наивная, можно сказать, комсомольская доверчивость обратившейся к г-ну Белобородову газеты. Если это - не специальное благоволение к отдельно взятому директору отдельно взятого института, а общая политика издания, то Демоскоп хотел бы тоже ею воспользоваться. Он готов представиться директором Института межпланетных путешествий и рассказать корреспонденту о своей недавней отпускной поездке на только что открытую новую планету Солнечной системы - то ли девятую, то ли десятую, мы сейчас не помним. Она обитаема и очень похожа на Землю, но кое-что нас там удивило. Например, там каждый детский сад имеет право открыть свой научный филиал. Мы даже посетили один из них, он так и называется: Институт демографических исследований Детского сада №3 Советского района города Верхние Вершки. Всем путешественникам там дарят на память последний научный отчет Института, подарили его и нам. И что нас больше всего поразило, так это сходство выраженных в нем главных мыслей с теми, которые представлены в заинтересовавшей нас публикации "Московского комсомольца".

Вот что значит Мировой разум!

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.