Rambler's Top100

№ 347 - 348
29 сентября - 12 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ-Власть» об истории управления миграцией в России
«Коммерсантъ» об увеличении миграционных квот
«Взгляд» о прогнозировании миграции
«Итоги» об украинцах и российском гражданстве
«Новости.dn.ua» об украинцах на выезде
«Независимая газета» о «карте русского»
«Парламентская газета» о перспективах безвизового обмена с ЕС
«Русская Германия» о сокращении иммиграции в Германии
«Зеркало» о рукотворных миграционных проблемах Азербайджана
«Эхо» о планах по введению квот на привлечение гастарбайтеров в Азербайджане
«Вечерний Бишкек» о дефиците кадров и безработице в Киргизии
«Газета» о католических школах и французских мусульманах
«РБК daily» и «Российская газета» о переформатировании нацпроектов
«Трибуна» о семейной политике в год семьи
«Интерфакс» о «пробных браках»
«Газета» о частичной компенсации платы за частные детские сады
«Los Angeles Times» об отношении к абортам в России
«Молодежь Эстонии» об абортах

«Коммерсантъ» о росте экономической активности россиян
«Новая газета» о молодости до смерти
«Известия» о проблемах пожилых людей
«Деловой вторник» о том, хочет ли бизнес «добровольно» вкладываться в пенсионные накопления граждан
«Коммерсантъ» о замене ЕСН страховыми платежами
«Бизнес & Балтия» о пенсионных проблемах в Латвии
«Ведомости» о росте расходов Соцстраха
«The Economist» о новых 400 млн. бедных
«Медицинская газета» о том, что такое здоровье
«Коммерсантъ-Власть» о рейтинге стран по здоровью
«Ведомости» о росте расходов на здравоохранение в США
«Der Spiegel» об экспериментах фармбизнеса
«Труд» о росте смертности на производстве
«Литературная газета» о пьянстве и трезвости
«Независимая газета» и «Время новостей» о дефиците призывников
«Эксперт» о развитии Красноярской агломерации
«Экспресс-К» о близящейся переписи в Казахстане

… о сокращении иммиграции в Германии

Иностранцы разлюбили Германию

Иммиграционный поток в направлении Германии сокращается. Специалисты видят в этой тенденции опасность для немецкой экономики.
По данным доклада, обнародованного на прошлой неделе Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2006 году на постоянное или долгосрочное жительство в ФРГ переехало всего 216 тысяч иностранцев - на 11% меньше, чем в 2005-м. Эти цифры подтверждает Федеральное статистическое ведомство, не делая, однако, далеко идущих выводов. А вот эксперты из промышленно развитых государств бьют тревогу: если тенденция продолжится, то к 2020 году Германии будет угрожать экономический коллапс, вызванный нехваткой рабочей силы практически во всех сферах хозяйствования.
Кризис, говорят эксперты, затронет не только такие традиционно "проблемные" для ФРГ отрасли, как инженерное дело и коммуникационные технологии (здесь уже сейчас не занято более 400 тысяч ставок), но и среднее звено здравоохранения, сельское хозяйство и гастрономию. Следствием демографического упадка и общего старения нации в ближайшие 12 лет станет уменьшение работоспособной доли населения на 2,5%. Будут иностранцы и далее обходить Германию стороной - минус достигнет 6%. Последствия для рынка труда и функционирования системы пенсионного и социального обеспечения трудно предсказать даже самому отъявленному пессимисту.
Меньше, чем в Германию, подсчитали эксперты, приехало мигрантов в Японию, Португалию и Финляндию. В среднем же по ОЭСР прирост населения за счет граждан других стран составил 5%. Люди не перестали искать лучшей жизни за рубежами отечества - просто они сменили приоритеты.
Нынешнее поколение мигрантов - не охотники за пособиями, а творческая молодежь, пытающаяся найти применение своим силам, талантам, знаниям. Естественно, за пристойное вознаграждение. Наиболее популярными странами в последние годы стали Швейцария, Австрия, Нидерланды, Люксембург и Дания с их более высокой оплатой труда и более развитой системой социального обеспечения для членов семьи (школьное и дошкольное образование, медицинское обслуживание). Кстати, туда же, в основном, отправляются и немцы - поток эмиграции из ФРГ в последние пять лет составил в среднем 5% населения работоспособного возраста. В Великобритании и Ирландии доля приезжих работников достигает 30-40% от всех занятых - это при том, что заработок иностранцев в среднем на 20% ниже, чем у местных уроженцев.
Отказаться от "импульсивных и спонтанных шагов" и выстроить "размеренную миграционную политику" призвал правительства европейских стран глава ОЭСР Анхель Гуррия (Angel Gurria) в своем видеообращении из Парижа 11 сентября.
"Латание дыр временными акциями неэффективно и недальновидно", - подчеркнул он, обращаясь, в первую очередь, к Германии с критикой ее системы трудоустройства сезонных рабочих. Таковых, занятых главным образом в сельском хозяйстве, строительстве и гастрономии, только в 2006 году сроком от одного до трех месяцев в страну въехало 380000 человек в рамках двусторонних соглашений ФРГ с соседними странами - вдвое больше, чем в среднем по ОЭСР. "Программа по регулированию набора иностранных специалистов", выработанная федеральными Министерствами труда и внутренних дел, которая, в случае утверждения ее Бундестагом, вступит в силу с начала 2009 года, кажется европейским экспертам "половинчатой и даже менее того". Слишком высоки, по мнению Анхеля Гурии, требования к зарплате соискателей вида на жительство в ФРГ, предъявляемые Агентством по труду: минимум 63000 евро в год. А эту сумму еще в июле глава МВД Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schaeuble) называл "революционной", по сравнению с действующей сейчас границей в 86400 евро!
Кроме снижения "планки" для высококвалифицированных специалистов, способных занять необходимые места в сфере высоких технологий, ОЭСР требует от правительства Германии "пересмотреть свою позицию в вопросе приема рабочей силы средней квалификации". В частности, урегулировать систему признания школьных аттестатов и дипломов о среднем профессиональном образовании для выходцев из стран Восточной Европы и СНГ, например, путем введения единого практического экзамена по той или иной специальности, а также разрешить двойное гражданство. В противном случае, полагают эксперты, мнение о Германии как "стране иммигрантов" останется в прошлом, а экономические проблемы быстро перейдут из будущего в настоящее.

Наша справка
Больше всего иммигрантов на постоянное место жительства въехало в Германию в 2006 году из Польши (27%). С большим отрывом отстают переселенцы из Турции (8%) и Румынии (5%). Традиционная иммиграция из Венгрии, Италии и России резко сократилась, не набрав в общей сложности и одного процента. С момента утверждения в 2005 году процедуры "облегченного предоставления ПМЖ высококвалифицированным специалистам" этой системой воспользовалось всего 1100 человек - выходцев из Индии, Китая, Польши, Румынии, Венгрии, Мексики, Филиппин, России и Украины.

Наша справка
ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития создана в 1948 году с целью реализации плана Маршалла, программы по восстановлению послевоенной Европы. В 1961 году была реформирована, получила свое нынешнее название и в нее были приняты и неевропейские страны. Сегодня в ОЭСР входят 30 государств с демократическим строем и рыночной экономикой, которые вкупе вырабатывают 60% общемирового продукта. Не все западные демократии, однако, входят в ОЭСР. Например, Андорра, Лихтенштейн и Монако входят в "черный" список организации как ведущие недобросовестную налоговую политику. С другой стороны, ведется работа по приближению к организации коммунистического Китая. Штаб-квартира находится в Париже. В мае 2007 года начались переговоры о вступлении в ОЭСР России.

Елена ОБОДОВСКАЯ. «Русская Германия», 22 сентября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.