Rambler's Top100

№ 347 - 348
29 сентября - 12 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ-Власть» об истории управления миграцией в России
«Коммерсантъ» об увеличении миграционных квот
«Взгляд» о прогнозировании миграции
«Итоги» об украинцах и российском гражданстве
«Новости.dn.ua» об украинцах на выезде
«Независимая газета» о «карте русского»
«Парламентская газета» о перспективах безвизового обмена с ЕС
«Русская Германия» о сокращении иммиграции в Германии
«Зеркало» о рукотворных миграционных проблемах Азербайджана
«Эхо» о планах по введению квот на привлечение гастарбайтеров в Азербайджане
«Вечерний Бишкек» о дефиците кадров и безработице в Киргизии
«Газета» о католических школах и французских мусульманах
«РБК daily» и «Российская газета» о переформатировании нацпроектов
«Трибуна» о семейной политике в год семьи
«Интерфакс» о «пробных браках»
«Газета» о частичной компенсации платы за частные детские сады
«Los Angeles Times» об отношении к абортам в России
«Молодежь Эстонии» об абортах

«Коммерсантъ» о росте экономической активности россиян
«Новая газета» о молодости до смерти
«Известия» о проблемах пожилых людей
«Деловой вторник» о том, хочет ли бизнес «добровольно» вкладываться в пенсионные накопления граждан
«Коммерсантъ» о замене ЕСН страховыми платежами
«Бизнес & Балтия» о пенсионных проблемах в Латвии
«Ведомости» о росте расходов Соцстраха
«The Economist» о новых 400 млн. бедных
«Медицинская газета» о том, что такое здоровье
«Коммерсантъ-Власть» о рейтинге стран по здоровью
«Ведомости» о росте расходов на здравоохранение в США
«Der Spiegel» об экспериментах фармбизнеса
«Труд» о росте смертности на производстве
«Литературная газета» о пьянстве и трезвости
«Независимая газета» и «Время новостей» о дефиците призывников
«Эксперт» о развитии Красноярской агломерации
«Экспресс-К» о близящейся переписи в Казахстане

… о перспективах безвизового обмена с ЕС

От стены Берлинской до "стены шенгенской"

Помешают ли события на Кавказе ездить в Европу без виз?

Каждое лето у входных дверей посольств европейских стран одна и та же картина: толпы самостоятельных туристов и курьеров турагентств, микроавтобусы страховых компаний. Сомнения: а вдруг в шенгенской визе откажут? Тогда путь в любую из 27 стран Евросоюза заказан - останешься невъездным надолго. А ещё приглашения, куча документов, кое-где собеседования, плата (и немалая!) за визы - железные нервы надо иметь, чтобы пробить эту "шенгенскую стену". Не стало исключением и нынешнее лето. А тут ещё наслоились слухи о том, что Евросоюз в отместку за признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии в качестве санкций ужесточит свою визовую политику. Во всяком случае, новые члены ЕС, в основном Польша и страны Балтии, открыто заявляют о такой невеселой для россиян перспективе.
А ведь совсем недавно казалось, что визовому режиму альтернативы нет. О его либерализации, а в дальнейшем и о полной отмене говорилось на самом высоком уровне. На саммите в Ханты-Мансийске было подтверждено общее стремление к отказу от визовых формальностей. Президент Дмитрий Медведев ещё раз подчеркнул необходимость достижения соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан. Ему дружно вторили руководители Евросоюза. Всё шло к тому, что визам рано или поздно придёт конец и, - наконец-то! - свобода передвижения по Европе для всех её жителей станет реальностью.
Не так давно начало действовать подписанное ещё в 2005 году соглашение между Россией и ЕС об облегчённом визовом режиме, по которому определённые категории граждан (бизнесмены, студенты, школьники, деятели науки и культуры, журналисты и проч.) проходят сокращенную процедуру получения виз и платят за них единую цену. В начале лета Россия отменила въездные визы для латвийских и эстонских неграждан, ранее состоявших в гражданстве СССР. Правда, Евросоюз разрешил безвизовые перемещения по территории ЕС негражданам этих двух балтийских республик ещё два года назад, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Взаимно упрощён режим выдачи виз гражданам двух соседних государств - России и Норвегии. Закон об этом под занавес весенней сессии был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации. Верхняя палата дала добро и на изменения в Законе "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", по которым Президент может своими указами определять особенности въезда и выезда иностранцев.
Теперь, похоже, решение визовой проблемы надолго повисло в воздухе. И хотя вслух о визовых санкциях говорят лишь отдельные чиновники из вышеназванных стран, представляющие политических радикалов типа литовского Ландсбергиса, настроение "не пущать" в западных кругах начинает превалировать. Правда, на сентябрьской встрече глав стран ЕС в Брюсселе никаких решений о санкциях против России принято не было, но переговорный процесс о дальнейшем сотрудничестве в рамках Россия - ЕС был заморожен. Таким образом, ход переговоров по визовой проблематике, и без того носивший долгосрочный характер, имеет все шансы превратиться в бесконечный процесс.
Впрочем, и раньше россиян не жаловали, когда речь заходила о визовых послаблениях. Пугали угрозой "русской мафии", которая в случае открытых границ якобы заполонит Европу миллионами мигрантов, которые рванут на европейские просторы с территории бывшего СССР, потоками наркотической контрабанды и проч. Все эти выступления в целом были направлены на то, чтобы визовый режим якобы в целях безопасности сохранить. Самим иностранцам между тем приходится весьма несладко при получении российских виз - процедура тоже далеко не либеральная. Но на тормоза жмут вовсе не в Москве, а именно в Брюсселе, считают в Государственной Думе и Совете Федерации. Да, есть проблемы, которые постепенно решаются. Пока ещё не все договоры о реадмиссии (возвращении нелегальных мигрантов) подписаны. Однако и без их существования никакой массовой миграции граждан России в Европу не отмечалось и не намечается. Кто хотел трудоустроиться на Западе, давно это сделал - и визы не были помехой. В редкие безвизовые страны тоже не хлынул бурный поток российских граждан. Практика соглашения о безвизовом транзите россиян через Литву в Калининградскую область показала, что никто из наших соотечественников из вагонов не выпрыгивал и тайно не оставался жить и работать в этой республике.
Иное дело - наплыв мигрантов, транзитом через Россию перебирающихся в страны Евросоюза из стран СНГ. С этими государствами, как известно, у России визового режима нет, за исключением Грузии. Но она и из СНГ вышла, и по собственной инициативе дипломатические отношения с Россией разорвала. Не со всеми республиками бывшего СССР заключен соответствующий договор о реадмиссии.
- Одна из серьёзных проблем - эффективность пограничного контроля со странами СНГ, - сказал обозревателю "Парламентской газеты" постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. - Например, казахстанская граница, одна из самых протяженных границ в мире, практически не оборудована, и через неё в Европу могут проникнуть люди, которые являются потенциально нежелательными элементами. Поэтому нам надо договариваться с нашими соседями, чтобы снять все возможные опасения на этот счёт как со стороны России, так и ЕС.
Как считает Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, тема безвизового режима обязательно должна найти отражение в будущем соглашении о стратегическом партнёрстве между РФ и ЕС, как бы сложно ни складывалась судьба этого документа. Рано или поздно оно всё-таки будет подписано, от сотрудничества не уйти. В договоре, по его словам, должны быть указаны алгоритмы достижения этой цели. "Наша позиция очень проста - всё должно быть построено на взаимности, - сказал Сергей Миронов, отвечая на вопросы журналистов. - Любое соглашение должно устраивать договаривающиеся стороны. Мы знаем, что нуждаемся друг в друге".
- Многие проблемы можно было бы без лишних проволочек решить, если бы было подписано это соглашение, заключение которого сначала блокировалось Польшей, а затем Литвой, а также Договор о европейской безопасности, - подтверждает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачёв. - При таких условиях партнёрства визовый режим сам по себе выглядел бы анахронизмом. Надеюсь, в Европе победят здравомыслящие политики, и курс на отмену визового режима с Россией будет продолжен. Со своей стороны мы открыты для сотрудничества в этой сфере.
Пока же визы продолжают стоять труднопреодолимой стеной на пути свободного передвижения людей по Европе. По мнению многих российских экспертов в области международного права, возможное решение Запада "завинтить визовые гайки" может быть его самой большой ошибкой. И наоборот, если бы на этом неблагоприятном политическом фоне Евросоюз пошёл навстречу пожеланиям миллионов россиян и своих собственных граждан, которым тоже вовсе не нравится визовый шлагбаум, и открыл бы на взаимной основе свои границы для свободного передвижения людей, то авторитет европейских властных институтов, сильно пошатнувшийся в последние дни, в глазах наших сограждан значительно вырос бы. Это было бы доказательством того, что русофобы в Европе не играют первую скрипку в политике и экономике, что подорванное доверие между Россией и ЕС можно постараться восстановить с помощью такого эффективного инструмента в международных делах, как отмена виз. Россия к такому шагу, судя по заверениям её руководителей, готова. Что скажет Европа?

***
По мнению многих российских экспертов в области международного права, возможное решение Запада "завинтить визовые гайки" может быть его самой большой ошибкой.

***
КСТАТИ
Начиная с этой недели, граждане России и Израиля могут свободно, без виз, ездить друг к другу в гости. С 20 сентября отменён визовый режим между двумя странами. Теперь российским туристам не потребуется ничего, кроме действующего в течение полугода со дня въезда заграничного паспорта.
Россияне смогут находиться на территории Израиля на протяжении 90 дней в течение каждых шести месяцев. "На дату отмены визового въезда мы смотрим как на праздник", - заявила накануне события на пресс-конференции в Москве посол Израиля в России Анна Азари.
А с начала следующего года к странам, предоставляющим россиянам безвизовый въезд на свою территорию, присоединится и Вьетнам. Граждане РФ смогут въезжать в эту страну без визы на срок до 15 дней.
Как заявил в минувший понедельник на заседании президиума Правительства премьер-министр Владимир Путин, предстоит рассмотреть проект соглашения с Республикой Корея об упрощённой процедуре выдачи виз. "Тем самым мы продолжаем курс на максимальное облегчение визовых формальностей", - отметил он.

***
БЕЗВИЗОВАЯ ЕВРОПА
1 - Исландия, 2 - Норвегия, 3 - Швеция, 4 - Финляндия, 5 - Эстония, 6 - Латвия, 7 - Литва, 8 - Польша, 9 - Чешская республика, 10 - Словакия, 11 - Венгрия, 12 - Словения, 13 - Румыния, 14 - Болгария, 15 - Греция, 16 - Италия, 17 - Австрия, 18 - Германия, 19 - Дания, 20 - Голландия, 21 - Бельгия, 22 - Франция, 23 - Люксембург, 24 - Испания, 25 - Португалия, 26 - Великобритания, 27 – Ирландия

Николай ЛАШКЕВИЧ. «Парламентская газета», 23 сентября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.