Rambler's Top100

№ 347 - 348
29 сентября - 12 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ-Власть» об истории управления миграцией в России
«Коммерсантъ» об увеличении миграционных квот
«Взгляд» о прогнозировании миграции
«Итоги» об украинцах и российском гражданстве
«Новости.dn.ua» об украинцах на выезде
«Независимая газета» о «карте русского»
«Парламентская газета» о перспективах безвизового обмена с ЕС
«Русская Германия» о сокращении иммиграции в Германии
«Зеркало» о рукотворных миграционных проблемах Азербайджана
«Эхо» о планах по введению квот на привлечение гастарбайтеров в Азербайджане
«Вечерний Бишкек» о дефиците кадров и безработице в Киргизии
«Газета» о католических школах и французских мусульманах
«РБК daily» и «Российская газета» о переформатировании нацпроектов
«Трибуна» о семейной политике в год семьи
«Интерфакс» о «пробных браках»
«Газета» о частичной компенсации платы за частные детские сады
«Los Angeles Times» об отношении к абортам в России
«Молодежь Эстонии» об абортах

«Коммерсантъ» о росте экономической активности россиян
«Новая газета» о молодости до смерти
«Известия» о проблемах пожилых людей
«Деловой вторник» о том, хочет ли бизнес «добровольно» вкладываться в пенсионные накопления граждан
«Коммерсантъ» о замене ЕСН страховыми платежами
«Бизнес & Балтия» о пенсионных проблемах в Латвии
«Ведомости» о росте расходов Соцстраха
«The Economist» о новых 400 млн. бедных
«Медицинская газета» о том, что такое здоровье
«Коммерсантъ-Власть» о рейтинге стран по здоровью
«Ведомости» о росте расходов на здравоохранение в США
«Der Spiegel» об экспериментах фармбизнеса
«Труд» о росте смертности на производстве
«Литературная газета» о пьянстве и трезвости
«Независимая газета» и «Время новостей» о дефиците призывников
«Эксперт» о развитии Красноярской агломерации
«Экспресс-К» о близящейся переписи в Казахстане

… о рейтинге стран по здоровью

Где сохранить здоровье

Как обычно, в последнем номере месяца в рубрике "Замечательная жизнь людей" "Власть" ищет самые подходящие для жизни места. На этот раз мы выясним, у жителей какой страны лучше всего обстоят дела со здоровьем.
Выбирая наиболее подходящую для здоровой жизни страну, мы руководствовались тремя параметрами — качеством и доступностью системы здравоохранения, экологической ситуацией и отсутствием у населения склонности употреблять алкоголь, табак и наркотики.

Здоровье от государства
Врачи говорят, что зарядка по утрам и правильное питание — залог здоровья и долголетия. Однако, чтобы стать долгожителем и бодро себя чувствовать на старости лет, этого явно недостаточно. Настоящим залогом здоровья в национальных масштабах может быть только доступная и качественная система медицинских услуг.
Лучшим показателем качества медицины в разных странах до сих пор считается ожидаемая продолжительность жизни при рождении. Рекордсменами в этой области традиционно являются жители Японии. В среднем они могут рассчитывать на 82,5 года жизни. За японцами следуют жители Сан-Марино, Австралии, Швейцарии и Монако. На противоположном полюсе находятся африканские государства — Замбия, Сьерра-Леоне и Свазиленд, где средняя продолжительность жизни еле дотягивает до 40 лет (см. таблицу 1).
Важную роль в формировании качественной медицинской системы играет финансирование. В развитых странах государственные расходы на систему здравоохранения обычно достигают нескольких тысяч долларов в год на душу населения. А в самых бедных африканских странах эта статья расходов исчисляется лишь десятками долларов.
Системы здравоохранения большинство африканских стран унаследовало от колониальных режимов, сохранив их ориентированность на обеспеченных жителей немногочисленных городов. В период деколонизации (в 1960-1970-х годах) африканские правительства стали вкладывать деньги в медицину, в частности с помощью инсектицидов бороться с инфекционными заболеваниями, передаваемыми через насекомых. Усилия принесли некоторые плоды, но через десятилетие Африку охватил повсеместный экономический кризис, отразившийся и на здравоохранении. Сейчас эпидемии малярии, а также СПИДа и туберкулеза остаются главными проблемами Африки. В таких странах, как Свазиленд, Зимбабве и Лесото, уровень смертности от СПИДа превышает 1 тыс. случаев на 100 тыс. человек в год.
Развитые страны тратят на здравоохранение огромные средства. США, к примеру, уже давно возглавляют список стран с наибольшими расходами на медицину — более 15% ВВП, а в пересчете на душу населения — $6,5 тыс. в год. Им удалось создать современную высокотехнологичную систему здравоохранения, однако есть множество проблем с тем, как сделать ее доступной. На протяжении всего правления Джорджа Буша количество американцев, не имеющих медицинской страховки, постоянно росло, немного снизившись лишь в прошлом году (до 16% населения).
Среди европейских стран наиболее щедро свое здравоохранение финансирует швейцарское правительство — 11% ВВП. Благодаря этому Швейцария славится качеством медицинских услуг, которые при этом остаются доступными для каждого швейцарца: страховку имеет более 99% жителей страны. Однако услуги в швейцарских клиниках обходятся недешево, даже если учесть, что примерно четверть расходов берет на себя государство. Но есть страны, где качественное медицинское обслуживание научились делать еще и недорогим.
"Самое хорошее в японской системе здравоохранения — это то, что она доступна всем жителям страны,— говорит доктор Коно Хитоши, управляющий небольшой частной клиникой в пригороде Токио.— Ею может воспользоваться кто угодно, где угодно и в любое время. К тому же она дешевая". При хорошей технической оснащенности японские клиники гораздо доступнее американских или европейских. Правительству удалось добиться этого только после введения фиксированных цен на медицинские услуги. Сейчас стоимость страховки на среднего размера семью составляет около $280 в месяц — в три раза меньше, чем в США.
Повышение доступности медицинских услуг дало ощутимые результаты. Япония, например, вышла на первое место в мире по эффективности борьбы со СПИДом: уровень смертности от этого заболевания — 1 случай в год на 100 тыс. человек. Японцы существенно снизили и количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний — главной причины смерти в мире, по данным Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ). В Японии от этих заболеваний умирают 106 человек из 100 тыс. (в 6,5 раза реже, чем в России).
Таким образом, хорошая система медицинского обслуживания — это не только щедрое финансирование, но и доступность. Образцом такой системы можно считать японскую. Очень неплохие показатели демонстрирует и швейцарская.

Здоровье от природы
Иметь под рукой качественную систему здравоохранения, конечно, хорошо, но еще лучше просто не болеть. Для этого важно дышать свежим воздухом и пить чистую воду. Далеко не во всех странах условия жизни позволяют сочетать эти простые вещи. К примеру, во многих африканских государствах воздух чист, поскольку загрязняющее его производство отсутствует, но вода в реках непригодна для питья. А в богатых нефтяных монархиях Аравийского полуострова все наоборот: потребление чистой бутилированной воды там самое высокое в мире (в расчете на душу населения, конечно), но такой же рекорд Катар, Кувейт и Арабские Эмираты держат по количеству выбросов в атмосферу.
Из тех стран, в которых, по данным ВОЗ, доступ к чистой питьевой воде имеют полные 100% населения, самый низкий уровень вредных выбросов в атмосферу зафиксирован в южноамериканском Уругвае и крошечном островном государстве Тонга на юге Тихого океана (см. таблицу 2). Однако из-за слабого природоохранного законодательства развивающиеся страны подвержены значительным экологическим рискам. Наглядный пример — история, происшедшая в 2006 году в Кот-д`Ивуаре на западе Африки. В портовый город Абиджан прибыло нидерландское грузовое судно с 500 т химических отходов, которые вывезли и закопали в окрестностях города. Сообщения об этом вызвали панику, в поликлиники страны за несколько дней обратились почти 90 тыс. человек, опасающихся заражения. Медикаменты, пластины для рентгеновских снимков и химические реагенты быстро закончились, и вся система здравоохранения пережила коллапс.
Таким образом, развивающиеся страны следует исключить из кандидатов в наиболее экологически чистые. Продолжим поиск среди государств, относящихся по классификации ООН к группе развитых. С наибольшим основанием похвастаться чистотой воды и воздуха может Швейцария, власти которой стараются не размещать на своей территории вредных производств. Кроме того, среди стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития Швейцария обладает наибольшей долей земель для выращивания органической пищи. С середины 1990-х годов эта доля выросла с 2 до более чем 10%, что позволило снизить цены на продукты, выращенные без использования традиционных методов интенсификации.
Таким образом, среди стран с развитой и стабильной экономикой наиболее экологически чистой следует признать Швейцарию.

Здоровье от себя
Многих проблем с самочувствием можно избежать, если не предаваться разнообразным излишествам, в частности свести к минимуму употребление алкоголя и табакокурение. В марте прошлого года группа ученых из Великобритании предложила включить табак и алкоголь в десятку самых сильных и вредных наркотиков. "Современная классификация наркотиков составлена произвольно и совершенно неверно",— заявил один из участников проекта Дэвид Нат, профессор Бристольского университета. По мнению Ната и его коллег, алкоголь должен считаться наркотиком группы А, к которой относят, в частности, героин, кокаин, барбитураты и метадон. В новом рейтинге они заняли первые четыре места, а вот на пятое ученые поместили алкоголь. А табак, с их точки зрения, достоин девятого места — выше, чем многие запрещенные в Великобритании наркотики.
ВОЗ ведет статистику потребления алкоголя и табака в разных странах, что поможет нам отсеять те государства, в которых велик риск стать хотя бы пассивным курильщиком или случайным собутыльником. В первую очередь это Греция — самая курящая страна мира. По подсчетам ВОЗ, более половины ее населения старше 15 лет курит (см. таблицу 3). Россия, к слову, занимает третью строчку в этом рейтинге с показателем 48,5%. Но Россия довольно сильно отстает от Греции по другому показателю — количеству потребляемых сигарет в год на каждого курящего. Согласно исследованию, проведенному британской компанией ERC, греки выкуривают более 3 тыс. сигарет в год, тогда как на каждого русского курильщика в год приходится немногим более 2 тыс. сигарет. В целом европейские страны в рейтинге ERC занимают 18 из первых 20 мест.
Самой пьющей страной, по данным ВОЗ, является Уганда: в пересчете на чистый спирт получается более 17 л в год на человека. Но сразу после Уганды в этом рейтинге снова идут европейские государства, например Люксембург, Ирландия и Венгрия.
Наибольших успехов в борьбе с вредными привычками, судя по статистике, добились мусульманские страны, в которых потребление алкоголя запрещено, а табака — ограничено. В Иране, Саудовской Аравии и Сомали спиртное практически не пьют. А табак наименее всего распространен в африканских странах — Эфиопии, Гане и Конго. Из группы развитых государств меньше всего курят в Объединенных Арабских Эмиратах.
Статистику потребления сильнодействующих наркотических средств — опиатов, кокаина, экстази и амфетамина — ведут в ООН. По данным организации, лучше остальных с их распространением справляется Сингапур. В этой стране доля людей, потребляющих какой-либо из перечисленных наркотиков, не превышает 0,005% (в других странах, как правило, на порядок, а то и на два больше). Впрочем, это не так уж удивительно: в Сингапуре действует одно из самых непримиримых к наркотикам законодательств.

Таким образом, с табаком и алкоголем лучше всего борются правительства мусульманских стран, а потребление наркотических средств ниже всего в Сингапуре.
Сухой остаток. Страной с наилучшими условиями для здоровой жизни следует признать Швейцарию, которая демонстрирует прекрасные показатели по двум параметрам из трех — качеству и доступности системы здравоохранения и ситуации с экологией.

Егор НИЗАМОВ

* Предыдущие материалы рубрики см. в NN 3, 7, 12, 16, 20, 25, 29 и 33 за этот год.

Продолжительность жизни и расходы на здравоохранение

Место

Страна ($)*

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (лет)

Государственные расходы на здравоохранение на душу населения в год ($)*

Мужчины

Женщины

1

Япония

79

86

2474

2

Сан-Марино

80

84

3191

3

Австралия

79

84

3001

4

Монако

78

85

5447

5

Швейцария

79

84

4088

6

Исландия

79

83

3354

7

Италия

78

84

2494

8

Швеция

79

83

3012

9

Франция

77

84

3406

10

Канада

78

83

3452

123

Россия

59

72

561

190

Замбия

40

40

62

191

Сьерра-Леоне

37

40

41

192

Свазиленд

38

37

360

*При паритете покупательной способности.
Источник: статистический сборник ВОЗ (2007 год).

Самые непродыхающие

Место

Страна

Объем выбросов диоксида углерода в атмосферу на душу населения (т)

1

Катар

79,3

2

Кувейт

37,1

3

ОАЭ

34,1

4

Люксембург

25

5

Тринидад и Тобаго

24,9

6

Бруней

24

7

Бахрейн

23,9

8

США

20,6

9

Канада

20

10

Норвегия

19,1

...24

Россия

10,6

...104

Уругвай

1,6

115

Тонга

1,1

Источник: доклад ООН о качестве жизни в мире (2007 год).

Самые пьющие и курящие

Место

Страна

Доля курящего населения старше 15 лет (%)

Количество потребляемого алкоголя в пересчете на чистый спирт на душу населения в год (л)

1

Греция

51,8

9,01

2

Науру

49,2

0,87

3

Россия

48,5

10,32

4

Австрия

43,3

11,08

5

Белоруссия

42,6

5,53

6

Босния и Герцеговина

42,3

9,05

7

Сербия

42,3

нет данных

8

Самоа

41,0

нет данных

9

Лаос

40,5

6,91

10

Венгрия

39,8

13,60

Источник: статистический сборник ВОЗ (2007 год).

Егор НИЗАМОВ. «Коммерсантъ-Власть», 29 сентября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.