Rambler's Top100

№ 345 - 346
15 - 28 сентября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о современной молодежи
«The Washington Times» о демографии, нехватке молодежи и амбициях
«Коммерсантъ» о демографии, пенсионных проблемах и долгосрочной бюджетной идеологии
«RBC daily» об уточнении «Целей развития тысячелетия»
«Эхо Москвы», «Новые известия» и «Независимая газета» о возможной отмене квот на гастарбайтеров на востоке России
«Новые известия» о планируемом упрощении получения гражданства для зарубежных соотечественников
«Время новостей» об эксперименте по регистрации иностранцев по месту пребывания в гостиницах
«Новые известия» о причинах нелегальности миграции в России
«RBC daily» о проблеме нелегальной миграции глазами погранслужбы ФСБ
«Зеркало недели» о миграционных проблемах Украины и вопросе, кто должен «рулить» миграцией
«Независимая газета» о докладе ОЭСР по мировой миграции
«Коммерсантъ (Киев)» о декларациях и миграционной политике стран ЕС
«Время новостей» о миграционной политике Великобритании
«Время новостей» о проблеме беженцев в/из Южной Осетии
«Российская газета» о Московской агломерации

«Известия» о демографической ситуации в Москве
«Время новостей» о нехватке «местных» рабочих кадров в Москве

«RBC daily» и «Новые известия» о том, что «огни Москвы больше не греют»
«Медицинская газета» о проблеме табакокурения в России
«Время новостей» об иске Онищенко табачным компаниям
«Газета» о ВИЧ/СПИДе в России
«Газета» о СПИДе в армии
«Время новостей» о национальной онкологической программе
«Известия» о вакцине от рака молочной железы
«Новая газета» о пострадавших от материнского капитала
«Труд» о фиктивных браках
«Российская газета» о «девичьей» фамилии
«Новые известия» о принудительном трудоустройстве алиментщиков
«Российская Бизнес-газета» о новом порядке аттестации рабочих мест
«Труд» о причинах нарушений норм охраны труда
«RBC daily» о старении в Европе
«Новые известия» о жизни пенсионеров в Скандинавии
«Interfax.ru» о дне предотвращения самоубийств
«Газета» о последствиях наводнения в Индии

… о проблеме нелегальной миграции глазами погранслужбы ФСБ

ФСБ: мигранты вышли из-под контроля

Государство теряет полтриллиона рублей

ФСБ РФ призывает принять радикальные меры для решения проблемы нелегальной миграции в России, которая фактически вышла из-под контроля государственных органов. По сведениям начальника управления погранслужбы ФСБ РФ генерал-майора Валентина Летуновского, в нашей стране находится более 10 млн. нелегальных гастарбайтеров, а ущерб от этого для экономики составляет 450 млрд. рублей. Присутствие столь многочисленной трудовой армии вне правового поля неизбежно ведет к формированию огромного теневого сектора в экономике, создает питательную почву для криминала, провоцирует социальную и межэтническую напряженность.
«Незаконная миграция – весьма доходный бизнес: по экспертным данным, доход от перевозки незаконных мигрантов составляет две трети доходов наркобизнеса. А если говорить о причиненном экономике страны ущербе, то он составляет 450 млрд. рублей», – заявил Валентин Летуновский на пресс-конференции в штаб-квартире ФСБ на Лубянской площади. Хотя он не конкретизировал, в каких формах проявляется этот ущерб, можно предположить, что речь идет о недоплаченных в госбюджет суммах налогов, а также расходах, которые влечет за собой высылка нелегалов на родину. По его словам, из 10 с лишним миллионов нелегальных мигрантов, находящихся в России, ежегодно выдворяются только 150 тысяч.
Эти данные примерно соответствуют тому, о чем ранее говорил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. По его словам, в Россию ежегодно прибывает до 25 млн. человек, и примерно половина из них едет работать. В то же время официальная квота на привлечение иностранной рабочей силы в России в этом году составила не более 3 млн. человек – остальные трудятся на нелегальных основаниях.
Государственные органы, участвующие в борьбе с незаконной миграцией, «успешно отчитываются о проделанной работе по своим ведомственным показателям, но ситуация к лучшему практически не меняется», говорит генерал Летуновский. ФСБ призывает принять решительные меры для наведения порядка в этой сфере. По словам начальника управления погранслужбы, требуются «радикальные изменения в организации многосубъектной деятельности по противодействию нелегальной миграции».
В самом деле, ситуация в России, безо всяких преувеличений, является уникальной. Больше нигде в мире не наблюдается такого притока ничем не ограниченной нелегальной миграции. При этом само государство признает фактически полное бессилие поставить этот процесс под контроль. Огромная масса гастарбайтеров, живущих и работающих фактически вне правового поля, оказывает серьезнейшее воздействие на экономическую и социальную ситуацию в России. Конечно, в последнее время много говорится о «кадровом голоде» и демографическом кризисе в России, однако нелегалы едут вовсе не для того, чтобы заполнить вакуум резко сокращающегося населения Сибири и Дальнего Востока или же чтобы ликвидировать нехватку квалифицированной рабочей силы в промышленности. Не секрет, что мигрантов из СНГ привлекает в первую очередь торговля в крупных городах европейской части России.
«Проблема носит системный характер. 10 млн. человек – это фактически «лишняя» Москва появляется на карте России», – сказал РБК daily директор Института социальной политики ГУ – ВШЭ Сергей Смирнов. Большинство этих людей легально въехали на территорию России, воспользовавшись безвизовым режимом со странами СНГ, но здесь они стали нелегальными трудовыми мигрантами. С точки зрения политики страны имеет смысл выделять желательных мигрантов и нежелательных мигрантов, считает эксперт. «Законодательство сейчас у нас проработано – и выделение квот, и определение порядка въезда в страну. Что же касается безвизового режима, то надо смотреть: если это не оправдано, давайте его тогда пресекать», – говорит г-н Смирнов.
Эксперт отмечает последствия использования такого числа нелегальных мигрантов на трех уровнях: экономическом, социальном и культурологическом. «10 млн. человек, особенно если они компактно селятся – это формирование некоей субкультуры, которая во многих случаях россиянам, скажем так, не очень близка», – говорит он. Экономические последствия – это недоплата налогов, бюджетные затраты на высылку мигрантов, спецприемники для них, борьбу с преступностью и т. д. А вот с социальной точки зрения в ряде случаев труд нелегальных мигрантов выгоден для части наших сограждан, считает г-н Смирнов: «Потому что услуги в ряде отраслей предоставляются по демпинговым ценам, хотя я не говорю о качестве».
«Я абсолютно уверен, что количество мигрантов в России значительно превышает разумные пределы. Такого количества торговцев арбузами и переносчиков всевозможных ящиков, а также людей, просто занимающихся криминалом, России не нужно», – заявил РБК daily замдиректора Центра политических технологий Сергей Михеев. По его мнению, разговоры о том, что все это необходимо российской экономике или тем более демографии, «в лучшем случае некомпетентны, а в худшем – это просто откровенный цинизм». К тому же эксперт подозревает, что все эти иммигрантские сообщества рано или поздно предъявят государству определенные политические требования.
На этом мигрантском бизнесе кормится огромное количество коррумпированных чиновников, начиная от постового милиционера и заканчивая людьми солидных должностей, а также часть предпринимателей, использующих гастарбайтеров в своих целях, убежден г-н Михеев. По его мнению, в нынешней ситуации практически невозможно принять какие-то серьезные меры, не затрагивая интересы коррумпированного чиновничества и теневого бизнеса.
Сергей Михеев призывает жестко определить реальные потребности экономики в трудовых мигрантах – тогда выяснится, что Россия нуждается в квалифицированных рабочих, каковыми нынешние гастарбайтеры не являются. Ими могли бы стать представители русскоязычной диаспоры из стран СНГ, которые находятся «не в самом блестящем положении» и готовы приехать в Россию, если государство создаст для этого необходимые условия. «Но пока государство откровенно экономит на этом деньги. Миграционная политика такая: раз можешь приехать на свои деньги – приезжай, если не можешь – ты никому не нужен», – сожалеет эксперт.

Павел ЗАХАРОВ. «RBC daily», 10 сентября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.