Rambler's Top100

№ 341 - 342
18 - 31 августа 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о российской пенсионной системе
"Ведомости", "Новые известия" и "OPEC.ru" о грядущих пенсионных обременениях бюджета и граждан России
«Независимая газета» о возможном повышении пенсионного возраста
«Ведомости» о дополнительных расходах на пенсии
«Коммерсантъ» о предложениях Минздравсоцразвития по реформированию пенсионной системы
«Время новостей» о вызовах старения
«Профиль» о проблеме кадрового дефицита и производительности труда в России
«Газета» о производительности труда в США и России
«Российская газета» о зарплатах в бюджетной сфере и отмене ЕТС
«Газета» о предложении по отмене квот для трудовых мигрантов
«Коммерсантъ» о росте зарплат в Москве
«Время новостей» и «Новая газета» о потерях в Южной Осетии
«Время новостей» о прецеденте приема в российское гражданство жителей Южной Осетии
«Российская газета» о выявлении людей с двойным гражданством на Украине

«Ведомости» о фонде для беженцев
«Коммерсантъ» об угрозах грузинам в России
«Ведомости» об эмиграционных намерениях россиян
«Новые известия» о последствиях борьбы с пьянством
«Время новостей» о «кровной памяти» испанки
«Новые известия» о проблемах бомжей с медпомощью
«Зеркало недели» о цене человеческой жизни
«РосБизнесКонсалтинг» об экономической причине разводов
«DELFI» об унификации бракоразводного законодательства в ЕС
«Eesti Paevaleht Online» о пособиях по уходу за внуками в Таллинне
«Белорусские новости» о «карте белоруса» как способе решения демографической проблемы
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии
«Independent» о грядущих изменениях структуры населения США
«Новые известия» об экономике и экологии
«Новые известия» об удорожании минеральных удобрений и беспорядках
«Время новостей» о ратификации Конвенции о правах инвалидов

… о «карте белоруса» как способе решения демографической проблемы

С помощью «Карты белоруса» государство хочет решить демографическую проблему?

Белорусские власти надеются, что миграция в Беларусь поможет нашей стране решить демографическую проблему. Пока это кажется нереальным.
За первое полугодие 2008 года положительное миграционное сальдо в Беларуси составило 2696 человек. На постоянное жительство в страну прибыло 6858 человек, убыло — 4162, сообщает БелаПАН. 90% прибывших составляют граждане стран СНГ и Балтии, 10% — стран дальнего зарубежья; 80% прибывших — лица трудоспособного возраста.
По словам первого заместителя начальника департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Алексея Бегуна, миграционное сальдо соответствует уровню аналогичного периода прошлого года.
Как отметил представитель МВД, высокие показатели миграции обусловлены, в первую очередь, активизацией работы с потенциальными мигрантами в Казахстане, Украине и России, а также с белорусской диаспорой в этих странах. Кроме того, за последнее время в Беларуси принят комплекс мер, направленных на упорядочение статистических сведений в части учета лиц, которые прибывают на постоянное или временное жительство в страну. Планируется также принятие ряда документов, способствующих привлечению в страну трудовых мигрантов.
В контексте новейшей истории ситуация с миграционными процессами выглядит так. В 1990 году внешняя миграция имела отрицательное сальдо, сообщает Минтруда. В 1991-1993 годах наблюдался большой приток в Беларусь иностранных граждан, что привело к значительному превышению числа прибывших в страну над выехавшими из нее.
Сальдо внешней миграции достигло пиковых значений в 1992 году (+65 977), затем постепенно снижалось. Так, миграционный прирост сократился с 19 935 человек в 1998 году до 1949 человек в 2005 году. Наблюдается положительное сальдо внешней миграции со странами СНГ и Балтии, отрицательное с остальными государствами.
Еженедельная демографическая газета «Демоскоп» так оценивает современное значение миграции в современном мире: «В конце XX и начале XXI веков проблемы международной трудовой миграции (МТМ) приобретают первостепенное теоретическое и практическое значение. Во-первых, в результате острых демографических проблем, связанных с сокращением рождаемости и старением населения промышленно развитых стран (ПРС), создаются диспропорции на рынках труда многих из них… Миграция превращается в важнейший источник пополнения трудовых ресурсов. Во-вторых, увеличение продолжительности жизни, уменьшение рождаемости и грядущая волна расходов на пенсии способны захлестнуть бюджеты ПРС. «Импортируя налогоплательщиков», стареющие общества облегчают налоговое бремя».
Безусловно, приезжай в Беларусь ежегодно по 65977 человек, как это было в первые годы после распада СССР, миграционные потоки могли бы больше влиять на демографические процессы в стране.
Численность населения Беларуси на 1 июля текущего года составила 9 млн. 675,3 тыс. человек. По данным Министерства статистики и анализа, численность населения страны в сравнении с соответствующей датой прошлого года сократилась на 22,8 тыс. человек. Только за 2008 год нас стало меньше на 14 400 человек. Как сообщалось ранее, в Беларуси на 1 января 2008 года проживало 9 млн. 689,7 тыс. человек.
Теперь же, когда положительное сальдо не достигает трех тысяч, очевидно, что миграция может лишь смягчить демографические потери.
Тем не менее, Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2007-2010 годы предусматривает в подпрограмме «Оптимизация миграционных процессов» ежегодный прирост населения до 5 тыс. человек за счет внешней миграции преимущественно лиц трудоспособного возраста.
Заместитель премьер-министра Александр Косинец заявил на этот счет: «Прежде всего, мы приглашаем этнических белорусов, людей со славянскими корнями, в наибольшей степени готовых к адаптации в белорусском обществе».
Среди уже принятых мер по увеличению миграции в Беларусь — обращения департамента по гражданству и миграции в посольства Беларуси в Украине, России и Казахстане. В обращении — просьба активизировать пропагандистскую кампанию по привлечению в Беларусь мигрантов из числа граждан этих государств.
В планах — введение «Карты белоруса». По словам Алексея Бегуна, такую карту будут выдавать тем лицам, которые имеют «историческое прошлое», связанное с Беларусью, а также активно сотрудничают со страной, причем во всех сферах.
Уже подготовлен и согласован с большинством заинтересованных структур проект закона о соотечественниках, проживающих за границей. В то же время окончательный орган, который займется выдачей «Карты белоруса», пока не определен.
«Это один из шагов, который направлен на то, чтобы Беларусь активно работала с соотечественниками, которые проживают за границей», — отметил А.Бегун. По его словам, введение «Карты белоруса» будет способствовать, в том числе и решению демографической проблемы в стране.

Елена СПАСЮК. «Белорусские новости», 13 августа 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.