Rambler's Top100

№ 341 - 342
18 - 31 августа 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Глобальные тенденции занятости среди женщин

Доклад о глобальной эпидемии СПИДа 2008

Экспорт российских образовательных услуг

Assuring the quality of health care in the European Union. A case for action

Работа ВОЗ в европейском регионе в 2006–2007 гг.

По страницам журналов «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины» и «Космополис»

Содержание журнала «Population & Societes»


Google
Web demoscope.ru

РАБОТА ВОЗ В ЕВРОПЕЙСКОМ РЕГИОНЕ В 2006-2007 гг.

Двухгодичный отчет
Регионального директора

ВОЗ, 2008, 100 страниц

http://www.euro.who.int/Document/E91482r.pdf?language=Russian

Краеугольными камнями усилий ВОЗ в борьбе с заболеваниями, поддающимися предупреждению путем вакцинации, являются сохранение за Регионом статуса территории, свободной от полиомиелита, и ликвидация кори и краснухи на территории Региона и предупреждение врожденной краснушной инфекции к 2010 г. (26). В июне 2007 г. Региональный комитет ВОЗ отметил пятый подряд год, в течение которого Регион оставался территорией, свободной от полиомиелита. Кроме того, более 60% государств-членов достигли цели ликвидации кори и краснухи, поставленной в 2005 г. В целом в период с 2003 г. по 2007 г. заболеваемость корью по Региону сократилась на 75%: в 2007 г. было зарегистрировано около 7000 случаев.

Стр. 21-22.

В 2005 г. в Европейском регионе заболели туберкулезом (ТБ) почти полмиллиона человек и было 66000 случаев смерти, вызванной ТБ. Все большую тревогу вызывает множественная лекарственная устойчивость возбудителя ТБ: на территории Европейского региона находятся 13 стран с самой высокой в мире распространенностью ТБ с множественной лекарственной устойчивостью. Несмотря на предпринимаемые серьезные усилия, доля населения Региона, охваченная лечением кратким курсом под непосредственным наблюдением (стратегией DOTS), в 2005 г. оставалась ниже 50%. Эти цифры указывают на серьезные трудности в системах здравоохранения и подчеркивают необходимость того, чтобы ВОЗ сотрудничала со странами в деле совершенствования их систем.

Стр. 23.

Хотя в Европейском регионе и сохраняются самые высокие в мире темпы роста эпидемии ВИЧ, доступ к профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа и к медико-социальной помощи в связи с ВИЧ/СПИДом в прошедший двухлетний период значительно улучшился. Увеличилось число стран, в которых предоставляется высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ): в 38 из 53 государств-членов ВААРТ предоставлялась более 75% всех людей, живущих с ВИЧ и нуждающихся в ней. В декабре 2005 г. в Европейском регионе ВОЗ ВААРТ получали, согласно оценкам, 343000 больных, в 2006 г. эта цифра возросла до 385000, а к декабрю 2007 г. до 435000. Рост соответствующих цифр отмечался также и в Центральной и Восточной Европе: с 23 000 больных, получавших ВААРТ, в 2005 г. до 35000 в 2006 г. и до 55000 к декабрю 2007 г. К сожалению, число новых больных в Центральной и Восточной Европе растет быстрее, чем число людей, имеющих доступ к лечению.

Стр. 24.

По имеющимся оценкам, во всем мире вирусом гепатита С инфицированы 180 миллионов человек, а вирусом гепатита В - 350 миллионов человек. В Европейском регионе распространенность вируса гепатита С среди потребителей инъекционных наркотиков составляет от 65% до 95%; средний показатель сочетанной инфекции ВИЧ составляет около 40%, хотя диапазон колебаний этого показателя очень широк. Ведущей причиной смерти среди больных с сочетанной инфекцией является обусловленная вирусом гепатита С болезнь печени. Факторы риска передачи вируса гепатита В и инфекции такие же, как и в случае ВИЧ, хотя инфективность последнего выше.

Стр. 26.

Как явствует из оценок, факторами окружающей среды в Европейском регионе обусловлены не менее 1,7 миллиона смертей в год, или около 18% от общего числа. По имеющимся оценкам, на долю этих факторов приходится одна треть суммарного бремени болезней среди людей в возрасте 0-19 лет. На фоне этих фактов важной вехой стало Межправительственное промежуточное обзорное совещание, состоявшееся в июне 2007 г., на котором государства-члены рассмотрели достигнутый прогресс в реализации Декларации Будапештской конференции, представили сообщения по этому вопросу и вновь подтвердили свои обязательства по принятию мер в области гигиены окружающей среды.

Стр. 29.

По имеющимся оценкам, в Европейском регионе на долю неинфекционных заболеваний приходится 86% смертей и 77% бремени болезней, измеряемого числом утраченных лет здоровой жизни (DALYs). Главный вклад в это бремя и в почти двадцатилетнюю разницу в ожидаемой продолжительности здоровой жизни в Регионе вносят сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Стр. 31.

В отчете отражена работа Европейского регионального бюро ВОЗ в 2006-2007 гг., которая состоит в служении государствам-членам и содействии укреплению здоровья населения в Европейском регионе ВОЗ.

В отчетный двухлетний период Региональное бюро уделяло главное внимание предоставлению услуг, конкретных для каждой страны, по разработке политики здравоохранения и совершенствованию систем здравоохранения в соответствии с потребностями каждого государства-члена. В настоящей публикации вниманию читателей предлагаются интересные и наглядные примеры работы, проделанной непосредственно со странами с целью улучшения здоровья населения и укрепления систем здравоохранения. В ней также освещается работа, проводимая в нормотворческом и техническом аспектах здравоохранения. Наконец, в ней рассматриваются структура, ресурсы и система управления Регионального бюро, которые позволяют ему осуществлять свою деятельность. В Приложении 1 содержится обзор программного бюджета и его исполнения. В публикации также описываются вопросы междисциплинарного, межсекторального характера - партнерства, получение и анализ новейшей медико-санитарной информации, распространение информации и издательская деятельность, - которые пронизывают работу всех подразделений Бюро и которые поэтому прослеживаются во всем отчете.

Содержание

Сокращения

1. Введение

2. Служение непосредственно государствам-членам

Перенос акцента на прямую поддержку стран
Укрепление страновых офисов ВОЗ
Примеры работы, проводимой в странах и совместно со странами
Основные мероприятия, проводимые совместно с Европейским Союзом

3. Улучшение здоровья населения в Европейском регионе посредством нормативной и технической деятельности

Программы в области здравоохранения: наиболее яркие примеры работы
Наиболее заметные события в деятельности по укреплению систем здравоохранения в Европейском регионе

4. Европейское региональное бюро ВОЗ: межсекторальные службы, организация, ресурсы и руководство

Межсекторальные службы
Организационная структура и ресурсы
Руководство Регионом

Библиография

Приложение 1. Программный бюджет и его исполнение

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.