Rambler's Top100

№ 341 - 342
18 - 31 августа 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 

Повышение экономической занятости населения – важнейший пункт европейской Повестки дня

Экономическая занятость населения 55-64 лет в ЕС в 2007 году приблизилась к 45%

Средний возраст ухода с рынка труда повысился до 61,2 года

Занятость в возрасте 55-64 года при наличии высшего образования превышает 65%, при неполном среднем – лишь 35%

Перед выходом на пенсию на частичную занятость переходят немногие

Временная работа более характерна для молодых, чем для пожилых

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Повышение экономической занятости населения - важнейший пункт европейской Повестки дня

После введения в Амстердамское соглашения 1997 года специального раздела по занятости, статистика рынка труда стала основой для многих политических стратегий Европейского Союза (ЕС).

Чрезвычайный Совет Европы, собравшийся в Люксембурге в ноябре 1997 года, поддержал достаточно амбициозную Европейскую стратегию занятости, направленную на сокращение безработицы и гендерных различий в занятости путем поддержки устойчивого роста занятости.
Весной 2000 года на саммите в Лиссабоне Совет Европы пришел к заключению, что уровень занятости в Европе очень низок, особенно женщин и лиц старших возрастов. Обеспечение полной занятости через создание все большего числа привлекательных рабочих мест было включено в Европейскую Повестку дня. При этом ставились две основные цели - достичь к 2010 году 70% общей и 60% женской занятости. Совет Европы, собравшийся в Стокгольме весной 2001 года, добавил к ним задачу повысить к 2010 году занятость людей старших возрастов (55-64 лет) до 50%, а в качестве промежуточных целей - достичь к 2005 году 67% общей и 57% женской занятости.

При оценке выполнения Европейской стратегии занятости в 2005 году, Европейская комиссия внесла в нее ряд новых намерений, отражающих смещение акцентов на сочетание занятости с экономическим ростом. При этом для создания все большего числа привлекательных рабочих мест предлагалось:

  • привлекать к экономической занятости и удерживать в ее сфере все больше людей, увеличивать предложение труда (потенциала рабочей силы) и модернизировать системы социальной защиты;
  • повышать адаптивность рабочей силы и сектора бизнеса;
  • увеличивать инвестиции в человеческий капитал, улучшая возможности образования и профессионального обучения.

Возросший интерес к политике на рынке труда повысил значимость данных Европейского обследования рабочей силы как основного инструмента наблюдения за изменениями на рынке рабочей силы. Оно проводится ежеквартально в странах ЕС, Европейской зоны свободной торговли и стран-кандидатов на вступление в ЕС посредством личных интервью с людьми, проживающего в частных домохозяйствах. Проживающие в коллективных домохозяйствах - призванные на воинскую или альтернативную службу, находящиеся в пансионах, больницах и т.д. - в выборку не включаются. Размер выборки составляет от 0,14% до 1,98%.

Целью обследования является получение информации о населении рабочих возрастов (15 лет и старше), распадающемся на три группы: экономически занятых, безработных и экономически неактивных. Концепция и определения, используемые при проведении обследования, выработаны в соответствии с рекомендациями Международной организации труда (МОТ), что обеспечивает сопоставимость результатов по отдельным странам.

При этом экономически занятыми считаются те, кто в период (неделю) обследования выполнял какую-либо работу за вознаграждение или для получения дохода хотя бы один час в неделю или временно отсутствовал на работе из-за болезни, отпуска, обучения или производственной тяжбы. В эту группу работающих по найму включают также профессиональных военнослужащих (кроме мобилизованных на срочную службу). Кроме того, экономически занятыми считаются и те, кто выполняет работу (без оплаты) на семейном предприятии или в домашнем хозяйстве по производству продукции, предназначенной - полностью или частично - для реализации, а также самозанятые.

К безработным относят людей 15-74 лет1 (до 2001 года - 15 лет и старше), для которых одновременно выполняются три условия:

  • они не имели работы (доходного занятия) в течение недели обследования;
  • были способны приступить к работе (доходному занятию) до истечения двух неделей после обследования;
  • активно искали работу (доходного занятия), т.е. предпринимали специальные действия по ее поиску в течение четырех недель, предшествующих обследованию, или уже нашли работу, хотя приступят к ней позже, но в пределах ближайших трех месяцев после обследования.

Экономически занятые и безработные образуют в совокупности экономически активное население (рабочую силу). Остальное население рабочих возрастов считается экономически неактивным.

Для характеристики рынка труда рассчитываются коэффициенты занятости (процент экономически занятых от общей численности соответствующей группы населения), экономической активности (процент экономически активных - занятых и безработных - от общей численности соответствующей группы населения) и безработицы (процент безработных от общей численности экономически активного населения).

Обследования рабочей силы дают разностороннее описание экономически активного и неактивного населения стран Европы по полу, возрасту, уровню образования, сфере приложения труда, продолжительности рабочей недели, продолжительности поиска работы и т.д. Общий список переменных данных обследования превышает 100.


1 - В Великобритании, Исландии и Испании - 16-74 лет.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.