Rambler's Top100

№ 339 - 340
30 июня - 17 августа 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Переводы гастарбайтеров: на перекрестке между миграцией и экономикой

Переводы мигрантов посчитать непросто

Откуда и куда текут миградоллары?

В России формальные каналы переводов популярнее неформальных

Денежные переводы и экономика стран-получателей

Что определяет «трансфертное поведение» мигрантов?

Системы переводов мигрантов: эффективные инфраструктуры обслуживания

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Винсент Ван Гог. Почтальон Рулен. Vincent Van Gogh. Le facteur Roulin (1889). Переводы гастарбайтеров: на перекрестке между миграцией и экономикой

Над темой номера
работал
и:

Михаил ДЕНИСЕНКО

Оксана ХАРАЕВА

Михаил ДЕНИСЕНКО

Оксана ХАРАЕВА

Денежные переводы и экономика стран-получателей

В теории и на практике денежные переводы рассматриваются в качестве важнейшего элемента, связывающей миграцию и экономику.

Микроэкономические эффекты. В литературе отмечается, что денежные переводы мигрантов увеличивают уровень потребления, сбережений и инвестиций и снижают уровень бедности домохозяйств родственников и друзей мигрантов. При этом в современных микроисследованиях не противопоставляют личное потребление и инвестиции в домохозяйстве. Это связано, в частности, с тем, что домохозяйства, получающие денежную помощь из-за рубежа, больше вкладывают в получение их детьми образования и в охрану здоровья. Тем самым, в стране увеличивается накопленный человеческий капитал, что дает долговременный макроэкономический эффект.

Макроэкономические эффекты. Очевидным последствием денежных переводов мигрантов стало увеличение объемов иностранной валюты в бедных странах – источниках миграции. Трансферты мигрантов могут вносить заметный вклад в экономику, существенно влияя на объем ВВП. Наиболее важную роль трансграничные переводы играют в развитии бедных и небольших по численности населения стран, где они существенно превышают по величине иностранные инвестиции и помощь. Денежные переводы способствуют поддержанию стабильности экономического развития. Они более устойчивы, чем другие финансовые потоки из-за рубежа, поскольку не зависят от мировой внешнеполитической конъюнктуры. В период и после кризисов в стране происхождения мигрантов их поток даже увеличивается. Среди итоговых макроэкономических последствий, в первую очередь, называют снижение бедности и увеличение рейтинга кредитоспособности страны.

Возможные негативные последствия. Иногда высказываются опасения, что денежные переводы могут замедлять экономический рост, в частности, вследствие уменьшения желания работать у родственников и друзей мигрантов, которые их получают. Но чаще этот тезис оспаривается, поскольку в исследованиях, на которые он опирается, не учитывался эффект накопления человеческого капитала. Возможно, замедление роста вызывает цепной процесс: более сильную миграцию и увеличение объема переводов из-за рубежа. Ряд исследователей утверждают, что денежные переводы увеличивают экономическое неравенство. Но это точка зрения нуждается в более глубоком обосновании. Многие эксперты указывают на то, что при значительном объеме финансовых потоков местная валюта становится крепче, что снижает экспортный потенциал экономики страны, зависящей от переводов, влияет на занятость и вызывает рост инфляции. В определенной мере эти признаки обнаруживаются в Таджикистане, где отмечается относительно высокий курс местной денежной единицы - сомони. Местные товары, включая продукты питания, порой не могут конкурировать с дешевыми товарами из арабских стран и Китая. Население полностью ориентируется на работу в России. В данном случае, Таджикистан можно отнести к разряду стран, которые избрали, по словам Райнера Мюнца из Гамбургского института мировой экономики, «эмиграционную модель развития», ориентированную на экспорт рабочей силы как важную составляющую стратегии развития. Кроме того, он выделяет модели «индустриального развития», «развития сферы услуг», и «развития экспорта ресурсов и сельскохозяйственной продукции»23.


23 Műnz R., Remittances: Is there a Coherent View on the Development Impact? G8 Outreach Meeting on Remittances. Berlin, November 29-30, 2007.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.