Rambler's Top100

№ 339 - 340
30 июня - 17 августа 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Опросы и ответы

Отношение россиян к незарегистрированным бракам

19-20 июля 2008 года Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) провел опрос населения в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Интервью проводилось по месту жительства, было опрошено 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Ниже приводятся некоторые результаты этого опроса, полностью представленные на сайте ФОМ: http://bd.fom.ru/report/map/projects/dominant/dom0829/d082924.


Незарегистрированные браки уже довольно давно перестали быть девиантной формой интимного союза и стали привычным явлением, вариантом нормы. Согласно опросу, у 56% россиян (среди людей в возрасте 18-35 лет - 71%) есть среди знакомых или родственников пары, которые проживают совместно и ведут общее хозяйство, но не заключают официального брака. Осуждают таких людей только 18% россиян (как и следовало ожидать, косые взгляды в сторону незарегистрированных союзов в большей мере присущи представителям старшего поколения: среди респондентов в возрасте от 55 лет доля осуждающих сожительства достигает 32%, тогда как среди молодежи - только 9%).

Пятая часть опрошенных (21%), напротив, одобряют пары, которые живут вместе без заключения официального брака; а еще 57% относятся к подобным союзам нейтрально. Как видим, на сегодняшний день негативное отношение к незарегистрированным бракам встречается относительно нечасто - хотя, нельзя, конечно, говорить о его отсутствии. Кстати, с расхожим мнением: "когда мужчина и женщина проживают совместно, но не заключают официального брака, это означает, что они недостаточно уверены, что их брак будет удачным" - согласились 42% опрошенных (и столько же - 41% - не согласились); но при этом 63% согласились также и с мнением: "если мужчина и женщина проживают совместно, ведут общее хозяйство, их можно считать мужем и женой, даже если они не заключили официального брака" (не согласились - 28%). По всей видимости, многие не проводят различий между официальным и незарегистрированным браком по статусу отношений - но проводят различие по их качеству.

Когда речь заходит о детях, баланс отношения к незарегистрированным союзам смещается. Среди россиян преобладает мнение, что паре, решившей обзавестись ребенком, обязательно следует заключить официальный брак, эту точку зрения поддерживают более половины опрошенных, 59%. Правда, 20% опрошенных занимают альтернативную позицию и говорят, что такой паре не обязательно заключать официальный брак, и еще 21% затрудняются с однозначным ответом (а значит, не исключают и варианта отсутствия официальной регистрации отношений).

Обоснования обеих точек зрения (респондентам были заданы соответствующие открытые вопросы) - и той, согласно которой решение обзавестись ребенком обязывает заключить официальный брак, и той, что такой шаг совсем не обязателен, - довольно предсказуемы.

Первые упирают прежде всего на статусную неполноценность незарегистрированных отношений - причем, с точки зрения этих респондентов, неполноценность отражается и на детях, которые оказываются "незаконными" ("в первую очередь надо думать о ребенке, ребенок должен родиться в официальном браке"; "важно, чтобы у ребенка была настоящая семья"; "зарегистрированный брак - это муж и жена, незарегистрированный - это сожители"; "так как дети вне брака рождаются незаконные" - 29% по выборке). Подчеркивается также необходимость обеспечить правовую основу для защиты интересов ребенка в дальнейшем ("алименты в случае развода"; "в интересах ребенка, во избежание проблем, которые могут возникнуть"; "в противном случае права ребенка ущемляются"; "если есть официальный отец, то при его потере есть пенсия у ребенка"; "наследство играет большую роль в жизни детей" - 17%). Кроме того, некоторые считают, что положение обязывает, и официальный брак повышает ответственность родителей за воспитание ребенка ("ответственность больше у обоих родителей за детей"; "если мужчина официально не женат, он не будет чувствовать ответственность за ребенка" - 4%). Другие аргументы встречаются реже.

Вторые упирают на то, что главное в семье - это отношения, а отношения не зависят от факта регистрации брака. Кстати, характерно, что чаще звучали ответы о значимости отношений между супругами ("а смысл брака, если любят друг друга?"; "брак ничего не решит, если нет согласия в семье"; "бумага не удержит"; "главное - это хорошее отношение между мужчиной и женщиной, а не штамп"; "если есть любовь, то и запись не нужна" - 8%), а не об отношении родителей к ребенку ("главное, чтобы обеспечивали этих детей"; "главное, чтобы ребенок жил в любви, а официальный это брак или нет - не важно"; "если люди ответственные оба, желают этого ребенка, оба будут нести ответственность за этого ребенка"; "…печать в паспорте не поможет нерадивому родителю любить и заботиться о ребенке" - 2%).

Более половины опрошенных (57%) не сомневаются, что для ребенка плохо, когда его родители не регистрируют брак (считают, что для ребенка этот факт не имеет значения, 31%). Но прямое осуждение пар, которые обзаводятся детьми, не регистрируя свой брак официально, высказали только 31% опрошенных, тогда как 55% отнеслись к ним нейтрально, а 11% заявили, что одобряют такие пары. Подобная толерантность в условиях нестабильности института брака может стать одним из резервов повышения рождаемости.

Елена ВОВК

1. Отношение к незарегистрированным бракам

Скажите, пожалуйста, Вы сейчас замужем (женаты) или не замужем (не женаты)? И если замужем (женаты), то Ваш брак официально зарегистрирован или не зарегистрирован?

Многие мужчины и женщины сегодня проживают совместно, поддерживают интимные отношения и ведут общее хозяйство, но не заключают официального брака. А среди Ваших родственников, друзей, знакомых есть такие пары?

население в целом

18 - 35 лет

36 - 54 года

55 лет и старше

Иногда приходится слышать мнение, что когда мужчина и женщина проживают совместно, но не заключают официального брака, это означает, что они недостаточно уверены, что их брак будет удачным. Вы согласны или не согласны с таким мнением?

население в целом

18 - 35 лет

36 - 54 года

55 лет и старше

Иногда приходится слышать мнение, что если мужчина и женщина проживают совместно, ведут общее хозяйство, их можно считать мужем и женой, даже если они не заключили официального брака. Вы согласны или не согласны с таким мнением?

население в целом

18 - 35 лет

36 - 54 года

55 лет и старше

Вы лично одобряете или осуждаете пары, которые живут вместе, не заключая официального брака? Или Вы относитесь к таким парам нейтрально?

население в целом

18 - 35 лет

36 - 54 года

55 лет и старше

2. Дети в незарегистрированных браках

Одни считают, что паре, живущей в незарегистрированном браке и решившей обзавестись ребенком, обязательно следует заключить официальный брак. Другие считают, что такой паре необязательно заключать официальный брак. С каким мнением - с первым или вторым - Вы согласны?

население в целом

18 - 35 лет

36 - 54 года

55 лет и старше

Почему Вы считаете, что если мужчина и женщина, живущие в незарегистрированном браке, решают родить ребенка, то им обязательно следует заключить официальный брак?

(Открытый вопрос. Задавался заявившим, что паре, живущей в незарегистрированном браке и решившей обзавестись ребенком, обязательно следует заключать официальный брак, - 59% от всех опрошенных.)

(в % от числа опрошенных)

Ребенок должен жить с родителями, которые зарегистрировали свой брак

29

«А то дети незаконнорожденные живут»; «в первую очередь надо думать о ребенке, ребенок должен родиться в официальном браке»; «в связи с оформлением ребенка, признанием его мужчиной своим»; «важно, чтобы у ребенка была настоящая семья»; «зарегистрированный брак – это муж и жена, незарегистрированный – это сожители»; «так как дети вне брака рождаются незаконные»; «юридически должны быть мама и папа».

Это дает больше прав ребенку, позволяет защитить его материальные интересы

17

«Алименты в случае развода»; «в интересах ребенка, во избежание проблем, которые могут возникнуть»; «в противном случае права ребенка ущемляются»; «если есть официальный отец, то при его потере есть пенсия у ребенка»; «наследство играет большую роль в жизни детей»; «нужно защитить ребенка юридически»; «чтобы не создавать проблем юридического характера в дальнейшем».

Это повышает ответственность родителей, ответственность отца за воспитание ребенка

4

«Ответственность больше у обоих родителей за детей»; «если мужчина официально не женат, он не будет чувствовать ответственность за ребенка»; «мужчина будет относиться по-другому, более ответственно»; «ответственность перед ребенком будет выше»; «ребенок – это не игрушка»; «родители должны нести ответственность за ребенка».

У всех членов семьи должна быть одна фамилия, ребенок должен носить фамилию отца

4

«Все должны быть под одной фамилией»; «для того чтобы была фамилия отца»; «одна фамилия должна быть и у родителей, и у ребенка»; «отец должен дать свою фамилию ребенку»; «у матери и отца должна быть одна фамилия»; «чтобы фамилия была одна у всех».

Зарегистрированный брак крепче, в таком браке женщина чувствует себя уверенно

2

«Брак будет более прочным»; «брак – стабильность и больше уверенности в завтрашнем дне»; «дает гарантию матери»; «для дальнейшего благополучия в семье»; «когда узаконено все, кажется – семья сплоченная»; «крепче семья»; «мать более уверенной становится»; «надежнее для женщин».

Незарегистрированный брак родителей может плохо отразиться на ребенке, на его психике

1

«Дети в таком браке будут плохо себя чувствовать»; «для ребенка, чтобы он не комплексовал»; «если есть совместный ребенок, то брак надо заключать, чтобы ребенок хорошо чувствовал себя психологически»; «…чтобы ребенок уверенно чувствовал себя в школе и везде»; «чтобы не травмировать ребенка».

Жить в неофициальном браке – это грех

1

«Грех это»; «по-божьи надо все делать»; «по христианским обычаям это грех»; «это грех – жить без брака».

Другое

2

«Горький опыт есть у родственников»; «для продолжения рода»; «ну, желательно»; «удобнее»; «чтобы ребенок знал, что между родителями серьезные отношения»; «я сама была в такой ситуации»; «я так думаю».

Затрудняюсь ответить, нет ответа

5

Почему Вы считаете, что если мужчина и женщина, живущие в незарегистрированном браке, решают родить ребенка, то официальный брак им заключать не обязательно?

(Открытый вопрос. Задавался заявившим, что паре, живущей в незарегистрированном браке и решившей обзавестись ребенком, не обязательно следует заключать официальный брак, - 20% от всех опрошенных.)

(в % от числа опрошенных)

В семье важны хорошие отношения, они не зависят от регистрации брака, регистрация ничего не меняет

8

«А смысл брака, если любят друг друга?»; «брак ничего не решит, если нет согласия в семье»; «бумага не удержит»; «в наше время это ни на что не влияет»; «главное – это хорошее отношение между мужчиной и женщиной, а не штамп»; «госрегистрация ни к чему не приводит и ни к чему не обязывает»; «если есть любовь, то и запись не нужна»; «если до этого не расписались, не вижу разницы»; «и так хорошо»; «не вижу смысла»; «нет необходимых причин».

 

Главное – чтобы отец признал ребенка своим, дал ему свою фамилию, регистрация брака для этого не требуется

2

«Главное – признать отцовство»; «главное, чтобы отец ребенка на себя записал»; «если мужчина усыновляет ребенка, это все равно, что и с браком»; «лишь бы мужчина признал ребенка»; «можно и так признать отцовство»; «просто отец усыновит его»; «ребенка на себя записывай, и все, можно и без регистрации».

 

Главное – забота родителей о ребенке, а не регистрация брака

2

«Все равно они его будут воспитывать вместе»; «главное, чтобы обеспечивали этих детей»; «главное, чтобы ребенок жил в любви, а официальный это брак или нет – не важно»; «если люди ответственные оба, желают этого ребенка, оба будут нести ответственность за этого ребенка»; «…печать в паспорте не поможет нерадивому родителю любить и заботиться о ребенке»; «это никак не влияет на детей»; «это никак не влияет на отношение к ребенку».

 

Это личное дело каждого

2

«Дело каждого, как хотят родители»; «их дело»; «как сами посчитают нужным»; «личное дело каждой семьи»; «пусть рожают, если созрели»; «это на их усмотрение».

 

Для матерей-одиночек предусмотрены льготы

1

«Если мама остается одиночкой, ей легче получить пособие и устроить ребенка в садик»; «если расстанутся, то женщине лучше быть матерью-одиночкой. а от бывшего папы алиментов не дождаться, хоть государство поможет»; «женщине выгоднее получать разные пособия, если она официально не состоит в браке»; «можно воспользоваться льготами в случае неузаконенных отношений».

 

Так проще, если брак распадется

<1

«Меньше бумажной волокиты будет при разводе»; «меньше хлопот, если разводиться»; «если будут разводиться, ребенок меньше будет страдать».

 

Сужу по опыту своему и других

1

«А потому что у меня дочка так живет»; «на примере меня: мы живем нормально, и ребенку нормально»; «примеры есть, когда в незарегестрированном браке живут хорошо, имеют детей, все у них нормально»; «сама имею ребенка в таком браке»; «я 17 лет живу в гражданском браке, и нормально»; «я сама из такой семьи. Мои родители прожили 36 лет в таком браке, и мы с братом выросли уже без проблем».

 

Другое

2

«В любом случае отцы должны помогать материально в воспитании детей»; «брак можно заключить в любое время»; «гражданский брак по Семейному кодексу предусмотрен»; «любой родитель может дать ребенку свою фамилию»; «люди свободны, когда они живут в неофициальном браке»; «меньше ответственности»; «они все равно мамины, а не папины».

 

Затрудняюсь ответить, нет ответа

4

По Вашему мнению, как большинство россиян относятся к парам, которые обзаводятся детьми, но не регистрируют свой брак официально, - с одобрением, с осуждением или нейтрально?

население в целом

18 - 35 лет

36 - 54 года

55 лет и старше

А как Вы лично относитесь к парам, которые обзаводятся детьми, но не регистрируют свой брак официально, - с одобрением, с осуждением или нейтрально?

население в целом

18 - 35 лет

36 - 54 года

55 лет и старше

Как Вам кажется, а для ребенка это хорошо или плохо, если его родители не регистрируют свой брак? Или для ребенка это не имеет значения?

население в целом

18 - 35 лет

36 - 54 года

55 лет и старше

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.