Rambler's Top100

№ 339 - 340
30 июня - 17 августа 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

За последние 30-35 лет коэффициент суммарной рождаемости населения мира упал с 4,5 до 2,6

Рождаемость сократилась во всех возрастных группах женщин, наиболее существенно – после 40 лет

Средний возраст матери при рождении ребенка снизился с 29,0 до 27,4 года

Подростковая рождаемость стала ниже, но остается проблемой в наименее развитых странах

63% женщин мира в возрасте 15-49 лет, состоящих в браке или брачном союзе, применяют контрацепцию

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

63% женщин мира в возрасте 15-49 лет, состоящих в браке или брачном союзе, применяют контрацепцию

Снижение рождаемости и стабилизация ее на низком уровне связаны со снижением числа желаемых детей и ростом распространенности применения контрацепции.

На Всемирном Саммите 2005 года правительства стран мира приняли на себя обязательства "добиться всеобщей доступности репродуктивного здоровья к 2015 году, как было решено на Международной конференции по проблемам народонаселения и развития (A/RES/60/1)".

Отдел народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам Секретариата ООН весной 2008 года представил подборку данных по ключевым характеристикам репродуктивного здоровья, включающую два индикатора достижения Целей тысячелетия: распространенность применения контрацепции (всех методов и средств), индикатор 5.3 и неудовлетворенная потребность в планировании семьи, индикатор 5.6.

Эти данные свидетельствуют о том, что поставленная задача обеспечения всеобщей доступности репродуктивного здоровья еще далека от решения, по крайней мере, по показателю неудовлетворенной потребности в средствах семейного планирования. По меньшей мере, в 43 странах мира 20% женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке или брачном союзе, не обеспечены в полной мере средствами контрацепции. Однако распространенность применения контрацепции продолжает расти. В целом по миру, 63% женщин 15-49 лет, состоящих в браке или проживающих в брачном союзе (716 миллионов), применяют те или иные средства и методы контрацепции (рис. 12). В развитых странах эта доля составляет 67,4%, а в развивающихся лишь немногим меньше - 62,4%. В то же время доля применяющих современные средства контрацепции практически не различается, составляя 56% и в той, и другой группе стран.

Рисунок 12. Распространенность применения контрацепции по основным регионам мира, % женщин 15-49 лет состоящих в браке или брачном союзе

*включая страны Карибского бассейна

Источником информации для представленных данных послужили выборочные обследования женщин репродуктивного возраста по репрезентативным для каждой страны выборкам. Оценки для мира в целом и крупных регионов представляют собой средневзвешенные значения, рассчитанные по национальным данным с учетом численности женщин в возрасте 15-49 лет, состоящих в браке или брачном союзе, по состоянию на 2007 год. При этом использовались ранее представлявшиеся данные ООН о доле женщин, состоящих в браке или брачном союзе (World Marriage Data 2006), а также о численности женщин по возрастным группам (World Population Prospects: The 2006 Revision).

Сведения о распространенности применения контрацепции, относящиеся к годам не ранее 1985, имеются по 170 странам и территориям мира, в которых в 2007 году проживало 99,7% всех женщин мира репродуктивного возраста, состоящих в браке или брачном союзе. Большая часть сведений относится к последним годам - к 2000 и последующим - по 109 странам и территориям, в которых сосредоточено 85,8% всех женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке или брачном союзе. Среди немногих стран, по которым данных нет, только в Ирландии, Панаме и Хорватии численность женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке или брачном союзе, превышает 100 тысяч.

Гораздо хуже представлены данные о неудовлетворенном спросе на средства контрацепции4, которые имеются для периода, начиная с 1985 года, лишь по 97 странам и территориям мира. В этих странах проживает только 59,5% женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке или брачном союзе. Отсутствуют сведения, необходимые для оценки этого показателя, по многим развитым странам (по ряду стран Европы, а также по Австралии, Канаде, Японии, Новой Зеландии и США), странам Западной Азии, Карибского бассейна, Южной Америки, Океании, а также Китаю.

Основными исключениями остаются страны Африки, расположенные к югу от Сахары, Микронезия, Полинезия и Меланезия, в которых распространенность контрацепции до сих пор не достигает и 30%.

В целом по региону стран Африки, расположенных к югу от Сахары, распространенность применения контрацепции составляет лишь 22% женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке или брачном союзе. Примерно в половине из 47 стран этого региона, по которым имеются соответствующие данные, он не достигает и 20%, причем это, в основном, страны Западной Африки и Африканского Рога. В остальных странах развивающегося мира распространенность применения контрацепции высока. Она составляет 60% в странах Северной Африки (кроме Судана), 68% в среднем по Азии, 71% по Латинской Америке и Карибскому бассейну. В целом по Азии распространенность применения контрацепции сопоставима с уровнем ее распространенности в Европе. Лишь в 6 из 47 азиатских государств и территорий она не достигает 30% (в Афганистане, Пакистане, Омане, ОАЭ, Йемене и на Тиморе-Лесте). Как уже отмечалось, в наиболее многонаселенной стране мира Китае распространенность контрацепции самая высокая не только в Азии, но и в целом по миру - 90%.

В странах Латинской Америки и Карибского бассейна распространенность применения контрацепции сопоставим с уровнем Северной Америки. В этом большом регионе нет ни одной страны, в которой бы распространенность применения контрацепции была ниже 30%, и только в 7 из 32 стран, по которым имеются соответствующие данные, значение этого показателя варьируется от 30% до 50% (это, преимущественно, страны Карибского бассейна: Доминиканская Республика, Гаити, Гватемала, Гайана, Сент-Люсия, Суринам, Тринидад и Тобаго).

Хотя достигнутый уровень распространенности применения контрацепции достаточно высок в большинстве регионов мира, тенденции его изменения различаются в зависимости от уровня развития стран и регионов. В развитых странах он высок уже в течение ряда десятилетий и мало изменился, по сравнению с 1997 годом. А в развивающихся странах распространенность применения контрацепции существенно возросла именно в последнее десятилетие. В 44% развивающихся стран, по которым имеются необходимые сведения, она увеличивалась более чем на 1 процентный пункт, начиная с 1997 года, а в 8% развивающихся стран среднегодовой прирост составлял не менее 2 процентных пунктов. Тем не менее, в 32% развивающихся странах прирост значения показателя не достигал и половины процентного пункта. В эту большую группу стран входят некоторые страны с низким (менее 20%) уровнем распространенности контрацепции: Бенин, Буркина-Фасо, Чад, Эритрея, Гвинея, Мали, Нигер, Нигерия, Руанда, Сенегал, Сьерра-Леоне и Судан.

Различается и соотношение применяемых средств контрацепции. В целом, 9 из 10 человек, применяющих контрацепцию, пользуются современными методами: оральной контрацепцией (противозачаточными таблетками), внутриматочными противозачаточными средствами (ВМС), стерилизацией (женской и мужской), мужскими презервативами, средствами барьерной вагинальной контрацепции, специальными инъекциями и имплантантами. Способы краткосрочного и обратимого действия используются чаще в развитых странах, тогда как способы долговременного действия и высокоэффективные клинические методы контрацепции чаще используются в развивающихся странах (рис. 13).

Рисунок 13. Распространенность отдельных видов контрацепции по основным регионам мира, % женщин 15-49 лет состоящих в браке или брачном союзе

Среди развитых стран в целом наиболее высока распространенность оральной контрацепции (16%) и мужских презервативов (14%). Эти два метода используются практически половиной людей, применяющих средства контрацепции в развитых странах, и лишь двое из десяти прибегают к женской стерилизации или использованию внутриматочных противозачаточных средств (ВМС). В развивающихся странах, напротив, шире распространена женская стерилизация (21%) и использование ВМС (16%), которые применяются 60% людей, прибегающих к контрацепции.

В целом по миру наиболее распространенным методом контрацепции является женская стерилизация, к которой прибегают 20% женщин 15-49 лет, состоящих в браке или брачном союзе. Этот метод особенно широко распространен в странах Латинской Америки и Карибского бассейна: чаще всего он применяется в Бразилии, Доминиканской Республике и Пуэрто-Рико (более 40%), в Колумбии, Сальвадоре и Мексике (от 30 до 39%). Женская стерилизация широко распространена также в Канаде, Китае и Индии. Однако в таких странах, как Аргентина и Польша, стерилизация как средство контрацепции незаконна.

Второй по распространенности в мире метод контрацепции - внутриматочные средства (ВМС), которыми пользуется 16% женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке или брачном союзе. ВМС особенно широко применяются в Азии. Наиболее высока распространенность их применения - свыше 40% - в Китае, Северной Корее, Казахстане и Узбекистане. Во Вьетнаме, Израиле, Киргизии, Монголии и Туркмении она составляет от 30 до 39%.

Использование противозачаточных пилюль является третьим по распространенности в мире методом контрацепции. Им пользуется 9% женщин 15-49 лет, состоящих в браке или брачном союзе. Этот способ контрацепции имеет наиболее широкое географическое распространение. Оральная контрацепция сравнительно высоко распространена (20-55%%) в 4 странах Африки, 4 странах Азии, в 13 странах Европы, в 11 странах Латинской Америки и Карибского бассейна и в 3 странах Океании. В число стран с наиболее высокой распространенность оральной контрацепции (более 40%) входят Алжир, Бельгия, Франция, Германия, Марокко, Нидерланды, Реюньон и Зимбабве.

Что касается доли пользующихся оральной контрацепцией среди всех лиц, применяющих контрацепцию, то в мире больше таких стран, в которых, по меньшей мере, 30% людей, применяющих тот или иной метод контрацепции, пользуются противозачаточными таблетками, чем таких, в которых такая доля применяющих контрацепцию приходится на женскую стерилизацию и ВМС в совокупности. Таким образом, во многих странах использование противозачаточных таблеток - наиболее популярный метод контрацепции, хотя целом по миру его распространенность ниже, чем женская стерилизация и использование ВМС.

Использование мужских презервативов является четвертым по распространенности в мире способом контрацепции, который применяют 6% женщин в возрасте 15-49 лет, состоящих в браке или брачном союзе. Шире всего этот способ распространен в Японии (41%). Большинство стран с высоким уровнем распространенности этого метода контрацепции расположены в Европе, хотя в некоторых странах Азии и Латинской Америки он также широко распространен, составляя от 20% до 35% в Аргентине, Великобритании, Греции, Гренаде, Гонконге, Дании, Испании, Сингапуре, Словакии, Финляндии, Уругвае и на Ямайке.

Другие современные методы контрацепции также популярны в некоторых регионах. Например, в Восточной и Южной Африке наиболее популярны инъекции и имплантанты, к которым прибегают 40% применяющих контрацепцию.

Традиционные методы (календарный метод, прерванный половой акт, длительное грудное вскармливание и т.п.), которые обычно не рекомендуются из-за их низкой эффективности, до сих пор используются в странах Центральной и Западной Африки, а также Восточной Европы, в которых, соответственно, 76%, 37% и 35% людей, применяющих контрацепцию, пользуются именно традиционными способами. Так, в Албании 89% применяющих контрацепцию используют прерванный половой акт.

Если представить данные о распространенности применения контрацепции по странам, ранжированным по величине коэффициента суммарной рождаемости, можно увидеть немало отступлений от общей закономерности: чем ниже рождаемость, тем больше распространена контрацепция (рис. 14). Особенно значительны отклонения от тренда по доле пользующихся современными средствами контрацепции. Так, в ряде стран Восточной Европы с крайне низким уровнем рождаемости (1,2 ребенка на женщину) она вдвое - втрое ниже, чем во многих развивающихся странах с коэффициентом суммарной рождаемости от 3 до 4 детей на женщину и выше. Определенное отставание от многих других стран мира по распространенности контрацепции, особенно современной, характерно также и для России (65,3% женщин 15-49 лет, состоящих в браке или брачном союзе, применяют контрацепцию, в том числе 47,1% - современную).

Рисунок 14. Распределение стран мира по коэффициенту суммарной рождаемости и доле женщин 15-49 лет, состоящих в браке или брачном союзе, пользующихся контрацепцией
(страны ранжированы в порядке возрастания суммарного коэффициента рождаемости)

Уровень неудовлетворенного спроса на средства планирования семьи варьируется от 1% в Албании до 51% в Йемене. В Африке, почти в половине из 42 стран, по которым имеются соответствующие данные, неудовлетворенный спрос составляет от 20 до 30%, а в четверти стран он превышает 30%. Напротив, в странах Азии, Европы, Латинской Америки и Карибского бассейна неудовлетворенный спрос не превышает 20%. В целом, неудовлетворенный спрос на средства планирования семьи низок в тех странах, где распространенность применения контрацепции уже высока, превышая 60% женщин 15-49 лет, состоящих в браке или брачном союзе.

Источники:
United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division.
World Fertility Patterns 2007. - http://www.un.org/esa/population/publications/worldfertility2007/worldfertility2007.htm
World Contraceptive Use 2007. - http://www.un.org/esa/population/publications/contraceptive2007/contraceptive2007.htm


4 - Доля женщин репродуктивного возраста, состоящие в браке или брачном союзе, которые на момент обследования не применяли контрацепцию, но указали, что не хотят больше иметь детей или хотели бы отложить рождение следующего ребенка.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.