Rambler's Top100

№ 337 - 338
16 - 29 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Памяти Калева Катуса

Сергею Ивановичу Пирожкову - 60 лет

Семинар по международной миграции в Минске


Google
Web demoscope.ru

Сергею Ивановичу Пирожкову - 60 лет

Сергей Иванович Пирожков

20 июня исполнилось 60 лет Сергею Ивановичу Пирожкову - академику НАН Украины, профессору, известному экономисту, демографу, политологу и дипломату.

Сергей Иванович обогатил демографическую и экономическую науку фундаментальными трудами по проблемам демографии и экономики народонаселения, математической демографии, концептуальных представлений, касающихся воспроизводства трудового потенциала. Ему принадлежит значительный вклад в разработку методологии социально-демографического прогнозирования, им осуществлены расчеты демографических потерь Украины во время социальных катастроф 30-40-х годов XX века.

За цикл научных трудов по проблемам исследования трудового потенциала Сергей Иванович был награжден премией НАН Украины им. М.Туган-Барановского (1996 г.), за личные заслуги перед Украиной - орденом "За заслуги" III степени (1998 г.), он является лауреатом Государственной премии Украины в отрасли науки и техники (2002 г.), ему присуждено почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Украины" (2003 г.).

Профессиональные знания и умение организатора науки стали главной предпосылкой становления Национального института стратегических исследований и Национального института украинско-российских отношений при Совете национальной безопасности и обороны Украины (1992-2000 гг.). С. И. Пирожков приложил много творческих усилий для становления и развития этих научных учреждений, превращения их в авторитетные в международной научной среде исследовательские центры по комплексным проблемам национальной безопасности и международных отношений.

Академик С. И. Пирожков совместно с чл.-кор. НАНУ Э. М. Либановой стали инициаторами воссоздания в Украине профильного демографического исследовательского центра в системе Национальной академии наук Украины - Института демографии и социальных исследований и прилагают много творческих усилий для развития современной демографической науки, приумножения традиций украинской демографической школы.

Сергей Иванович является автором более 330 научных трудов, широко известных как украинскому, так и мировому научному сообществу. Он плодотворно работает в сфере подготовки научных кадров наивысшей квалификации. Им подготовлено около 20 докторов и кандидатов наук.

Подтверждением и достойным международным признанием творческих достижений С.И. Пирожкова стало избрание его членом: Международного института стратегических исследований (Лондон); Международного Союза по научному изучению народонаселения и Европейской демографической ассоциации; почетным членом Академии общественных наук (Российской Федерации); почетным профессором Пекинского института международных сравнительных исследований. С марта 2007 года он работает Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Республике Молдова.

Следует отметить как важнейшие исследовательские качества Сергея Ивановича - его научную проницательность и исключительную работоспособность, умение докапываться до сути вещей и явлений, незаурядный багаж теоретических знаний и видение возможностей использования научных разработок в практических целях, - так и такие черты его характера, как отзывчивость и доброжелательность, умение уважать чужое мнение, открытость, порядочность и корректность.

В этот знаменательный день желаем Вам, дорогой Сергей Иванович, крепкого здоровья, новых творческих взлетов и достижений, вечной научной молодости и воплощения в жизнь всех ваших замыслов и начинаний!

Коллектив Института демографии и
социальных исследований НАН Украины

Анатолий Вишневский, Сергей Пирожков,  Поль Пайя, Арон Боярский

Во время службы в армии, 1970

Анатолий Вишневский, Сергей Пирожков,
Поль Пайя, Арон Боярский
9-й международный конгресс геронтологов.
Киев, июль 1972

Сергей Пирожков, Жак Вален, Франс Меле

Сергей Пирожков, Жак Вален, Франс Меле
Научная конференция "Смертность в странах бывшего СССР. Пятнадцать лет спустя: что изменилось?" Киев, октябрь 2006

Редакция Демоскопа Weekly присоединяется к этим поздравлениям. Чтобы лучше познакомить читателей еженедельника с научным творчеством Сергея Ивановича Пирожкова, мы размещаем в нашем "Читальном зале" полный текст его монографии "Демографические процессы и возрастная структура населения" (1976).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.