Rambler's Top100

№ 337 - 338
16 - 29 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Памяти Калева Катуса

Сергею Ивановичу Пирожкову - 60 лет

Семинар по международной миграции в Минске


Google
Web demoscope.ru

Памяти Калева Катуса

Калев Катус
29 октября 1955 - 11 июня 2008

11 июня скончался профессор Калев Катус, основатель и многолетний руководитель Эстонского Межуниверситетского центра демографических исследований. Он выполнял свои обязанности до последнего момента, неожиданно жестокий удар судьбы оборвал его жизнь во время конференции в Хельсинки.

Калев Катус родился в Таллинне. После окончания средней школы, он поступил в Московский государственный университет, где затем окончил аспирантуру, специализировавшись на демографических исследованиях. В 1982 году Калев Катус защитил диссертацию, в которой он, в разрез с преобладавшей в СССР официальной концепцией, придерживался идей теории демографического перехода. После возвращения в Эстонию он начал упорную деятельность по развитию в стране демографических исследований, вначале в лаборатории по исследованию города в Таллиннском Техническом университете, а с 1986 года - как руководитель Эстонского Межуниверситетского центра демографических исследований. С 1994 года Калев Катус работал профессором демографии в Таллиннском Университете. Он представлял Эстонию в нескольких международных организациях.

В центре научных интересов профессора Калева Катуса находилось изучение рождаемости, но темы его многочисленных публикаций существенно шире, среди них - долгосрочные тенденции смертности, демографическое старение и многое другое. Он всегда стремился рассматривать демографическое развитие в сравнительной перспективе, следствием чего было участие Эстонии в международных демографических программах, координируемых Экономической комиссией ООН для Европы (UNECE) и Европейским комитетом по народонаселению Совета Европы. Он хорошо понимал, что изучение населения должно быть основано на надежной информации и прилагал усилия к тому, чтобы улучшить национальную демографическую статистику в Эстонии.

Эстонские демографы потеряли крупного ученого, вдохновляющего лидера и верного друга. Нам будет его очень недоставать.

Эстонский Межуниверситетский центр демографических исследований
Эстонская Демографическая ассоциация


Он был необычным студентом

11 июня 2008 года ушел из жизни эстонский демограф Калев Катус. Это известие из Таллинна отозвалось печалью и болью в сердцах тех, кто знает и помнит его студентом и аспирантом МГУ им. М.В.Ломоносова.

Окончив с золотой медалью среднюю школу в Таллинне, Калев поступил в 1974 году на экономический факультет Таллиннского политехнического института (ТПИ). Однако проучился он там недолго, поскольку вскоре перевелся по "квоте" на экономический факультет Московского университета. Решение об учебе в Москве, во многом определившее дальнейшую траекторию его жизненного пути, было принято, по его словам, по настоянию отца, в дальнейшем свой выбор он делал самостоятельно и независимо. Освоившись в новой среде в обычной группе отделения политической экономии, Калев перевелся в группу, специализировавшуюся на изучении проблем народонаселения (более частыми были обратные переводы, в основном, из-за большего количества часов, отводившихся на изучение иностранного языка, и математики). Эти проблемы казались ему наиболее интересными и важными, в этой области он мог быть наиболее полезен своей родине. С тех пор его судьбой стала демография.

Калев заметно выделялся из общей массы московских студентов своей основательностью и приверженностью избранным принципам. Его легко было заприметить издалека по шапочке студента ТПИ, которой он был неизменно верен все пять лет студенчества. На лекциях и семинарах он обычно располагался впереди, около преподавателя и, что удивительно, несмотря на языковые трудности, умел вести такие конспекты, по которым можно было сдавать экзамены и зачеты. Это было возможно благодаря тому, что он был в высшей степени целеустремленным и умел выделить главное, отделив от него второстепенное. Поэтому уже в 1977 году, оказавшись по студенческому обмену в Венгрии, он единственный из студентов мог вести практически профессиональный диалог с известным демографом Эмилем Валковичем. Стремясь познать суть явлений и выделить объективные закономерности, управляющие процессами воспроизводства населения, Калев стал твердым сторонником теории демографического перехода. Работая под руководством И.В. Калинюк, а затем А.Я. Кваши, Калев Катус был для них не только студентом и аспирантом, но и коллегой. Н. Баркалов любил работать с ним, отлаживая модель прогнозирования на данных по населению Эстонии.

Калеву много было дано - он был бы успешным во многих сферах знания, требующих логичности мышления и системного видения всего сущего, мог построить и отремонтировать дом, работать на земле. Но все его силы были отданы демографическим исследованиям, созданию Эстонского Межуниверситетского центра демографических исследований, а затем и Демографического института при Таллиннском педагогическом университете. Нелегко было его оппонентам, но и от него самого требовалось немало сил на преодоление непонимания и объективных трудностей тяжелого переходного периода. Его преждевременный уход, к сожалению, подтверждает характерную для нашей современной жизни - и в России, и в Эстонии - объективную закономерность сверхвысокой смертности мужчин средних и молодых возрастов. Безвозвратные потери группы демографов экономического факультета Московского университета выпуска 1979 года приблизились к 20%....

Вечная память Калеву Катусу…

Екатерина Щербакова,
группа демографии экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова выпуска 1979 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.