Rambler's Top100

№ 337 - 338
16 - 29 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о грядущем кадровом дефиците
"Новые известия" и "Труд" об исчерпании квот на мигрантов в 11 регионах России
"Гудок" о трудовой миграции и демпинге на рынке труда
"Ведомости-Нижний Новгород" о кадровом дефиците в российском автопроме
"Парламентская газета" и "Российская газета" о миграционной ситуации на востоке России
"Парламентское обозрение" о парламентских слушаниях по привлечению трудящихся на Север
"Российская газета" о противодействии нелегальной миграции в ЕС
"Трибуна" о волне мигрантофобии в Италии
"Le Monde" и "The New York Times" о проблеме ксенофобии и расистских нападений в России
"Зеркало недели" о нелегальной миграции в Киеве
"Огонек" о проблемах трансграничной миграции и родовспоможения
"Новые известия" о климатическом факторе миграции в США
"International Herald Tribune" о беженцах в мире
"Die Presse" о национальном самосознании русских в Латвии
"Российская газета" об облегченном визовом режиме для неграждан, проживающих в Латвии и Эстонии

"Казахстанская правда" о языковой политике в Казахстане
"Ведомости" о национальном и расовом вопросе на выборах в США и России
"Белорусы и рынок" о дискуссии по проблеме повышения планки пенсионного возраста в Белоруссии
"Ведомости" о проблемах пенсионной системы России
"Профиль" о занятости пожилых в России
"Новые известия" о новом увеличении неравенства в России
"Литовский курьер" о детских выплатах в Литве
"РБК daily" о проблеме нехватки детсадов в Москве
"Новые известия" о возможном поднятии "планки сексуального согласия"
"Новые известия" о законопроекте по борьбе со спаиванием несовершеннолетних
"Sueddeutsche Zeitung" о родительстве и продолжительности жизни
"Российская газета" о смертности на российских дорогах
"The New York Times" о мировой продовольственной проблеме
"Деловой Вторник" о рейтинге стран по уровню развития
"Российская газета" о пробной переписи в Хабаровском крае
"Коммерсант" об итогах ульяновской "автобэбилотереи"

… о проблеме ксенофобии и расистских нападений в России

В России растет число расистских преступлений, часто остающихся безнаказанными

Прокуратура признала подлинность размещенной в Интернете в августе 2007 года видеозаписи, на которой российские неонацисты отрубили голову одному человеку и застрелили другого в затылок. Одна из жертв была опознана. Это был Шамиль Удаманов, 20-летний дагестанец, семья которого около года не получала от него вестей. 5 июня российская прокуратура подтвердила личность жертвы. Было начато расследование.
Трудно идентифицировать людей в маске, одетых в камуфляж и вскидывающих руки в нацистском приветствии, после убийства двух жертв, стоящих на коленях с заткнутым ртом. Убийства, ответственность за которые взяла на себя неизвестная политическая группировка "Боевое крыло Национал-социалистического общества", были совершены среди бела дня в лесу на фоне натянутого между деревьями флага со свастикой. Двухминутный ролик под названием "Операция НСПР по аресту и казни двух колонистов из Таджикистана и Дагестана" летом 2007 года находилась в свободном интернет-доступе на протяжении 48 часов. В видеоролике зачитывается программа Национал-социалистической партии Руси: "начало вооруженной борьбы партии против черных колонистов и тех, кто их поддерживает, из числа чиновников РФ". Затем следовал призыв скачать и переслать ролик: "Слава Руси, изначальному и православному очагу нынешней России! Мы ожидаем от тебя распространения этой записи".
Через несколько дней милиция арестовала блоггера, разместившего ролик в сети, 20-летнего Виктора Милькова, студента из Майкопа. Он сказал, что получил запись в анонимной посылке и ничего не знает об авторах убийств. Сейчас он отбывает наказание в тюрьме – один год за возбуждение межнациональной ненависти.

Убийства холодным оружием
В прошлом году прокуратура заявила, что запись, вероятно, является "монтажом", ее поддержали основные ультранационалистические партии, поспешившие осудить провокацию. Этот ролик вызвал полемику в прессе, но не о расизме, а о возможности введения цензуры в Сети.
Согласно рейтингу главного российского поисковика Яndex, в те 48 часов, что ролик провисел в Интернете, он был одним из наиболее просматриваемых. Он дал пищу для дебатов в блогосфере. Призывы "продолжить действия против кавказцев", на которых обращен расизм в России, распространились на ультранационалистических сайтах.
Согласно отчету Московского бюро по правам человека, опубликованному в январе 2008 года, 74 убийства расистского характера были совершены в России в 2007 году, это на 20% больше, чем в 2006. С января по март 2008 года 28 человек неславянской внешности были убиты, в основном холодным оружием. Выходцы из бывших советских республик – Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и Армении – наряду с африканцами становятся основными жертвами этих нападений. Также им подвергаются мусульмане из южных регионов РФ – чеченцы, ингуши, черкесы, дагестанцы. Расистский характер этих преступлений редко признается судами. Чаще всего их авторов приговаривают к минимальным срокам за "хулиганство".
Сейчас происходит нечто похожее на осознание серьезности проблемы. Несколько месяцев назад глава МВД Москвы организовал рабочий семинар, чтобы привлечь внимание сотрудников к этому вопросу. Государственный телеканал РТР, рассказывая об этом событии, счел нужным проиллюстрировать сюжет расследованием. Были показаны кадры нападения на выходцев с Кавказа и Средней Азии, которых преследовали и били бритоголовые молодые люди. "Почему они это делают? Ультранационалисты утверждают, что эти приезжие – преступники, и они не ошибаются", – говорил комментатор.

Мари ЖЕГО. «Le Monde», 10 июня 2008 года
Перевод с сайта: Inopressa.ru

Видеоролик привлекает внимание к росту насилия по отношению к нацменьшинствам в России

Шамиль Одаманов раньше почти каждый день звонил родителям из Москвы, где он был рабочим. Он переехал в Москву из своей деревни на российском Северном Кавказе в поисках лучшей работы. Затем, больше года назад, телефонные звонки прекратились.
Теперь семья, к своему ужасу, узнала, почему. Они опознали 24-летнего Одаманова в человеке, которого обезглавили на видеоролике, запечатлевшем двойное убийство, совершенное в прошлом году членами российской неонацистской группировки.
"Он не просто похож, это он, и точка", – сообщил по телефону из Дагестана, российской республики на Северном Кавказе, отец Одаманова Умахан Одаманов. Одамановы, жившие в Дагестане на протяжении многих поколений, – кумыки, маленькая этническая группа в этом регионе. Следователи признали, что, возможно, Шамиль Одаманов является одной из двух жертв, которые на видео стоят на коленях рядом с нацистским флагом перед тем, как их убили.
Ролик, который сначала сочли поддельным, сперва появился на ультранационалистических веб-сайтах в августе, а затем быстро распространился по Интернету и был в отредактированной версии показан по национальному телевидению. По крайней мере, на некоторое время он сделал проблему насилия по отношению к этническим меньшинствам одной из главных тем национального дискурса.
Правоохранительные органы в связи с убийствами ведут расследование в отношении нескольких людей – некоторые из них состоят в националистических группировках, но пока ни один из подозреваемых не был официально идентифицирован, сообщил в интервью Владимир Маркин, представитель Следственного комитета при Генпрокуратуре.
В феврале суд счел студента Виктора Милькова из Адыгеи, республики на юге России, виновным в соучастии в распространении видеоролика и приговорил его к году лишения свободы. Он утверждает, что получил видео по электронной почте от незнакомого человека.
По словам Маркина, тела жертв до сих пор не найдены и не установлено, где произошло убийство.
Число нападений на представителей этнических меньшинств в последние годы неуклонно растет, по мере того, как все больше иммигрантов из-за границы и бедных этнических анклавов России приезжают в крупные урбанистические центры в поисках заработков.
Одаманов был одним из них. Он покинул свою деревню Султанянгиюрт в Дагестане около двух лет назад и переехал в Москву в поисках работы "и, возможно, невесты", сообщил его отец. Во время своих регулярных звонков домой он часто жаловался на столкновения со скинхедами, которые иногда прочесывают небогатые жилые районы Москвы, нападая на людей с темной кожей.
В конце марта 2007 года Одаманов позвонил "поздравить меня с днем рождения, – сообщил его отец. – Больше я от него ничего не слышал".
В следующий раз он увидел своего сына на видео. Он связанный стоял на коленях рядом с другим человеком, на нем была черная куртка Adidas и рубашка, которую ему одолжил его брат Артур, сказал Одаманов-старший.
Видеоролик открывается звуками тяжелого металла и названием "Операция Национал-социалистической партии Руси по аресту и казни двух колонистов из Дагестана и Таджикистана". Вначале показаны кадры сельской местности, следователи полагают, что съемки были сделаны где-то в Калужской области, примерно в 120 милях от Москвы.
"Нас арестовали национальные социалисты", – произносят пленники сквозь кляпы. На следующем кадре один из захватчиков, в камуфляже и массивных черных перчатках выкрикивает "Слава Руси!", затем всаживает нечто, похожее на большой нож, в шею человека, в котором узнали Одаманова. Его обезглавили за несколько секунд.
Затем второго человека, которого не опознали, убивают выстрелом в голову, и он падает лицом в неглубокую могилу. В финальной сцене двое мужчин в камуфляже и в черных масках отдают нацистский салют.
В 2007 году в России было зафиксировано 600 расистских нападений, включая 80 убийств, по данным информационно-аналитического центра "СОВА", организации, которая отслеживает преступления, совершенные на почве ненависти. В этом году, по данным на 1 июня, было совершено 232 таких преступления, из которых 57 были убийствами.
Организации по защите прав человека часто обвиняли чиновников в игнорировании проблем насилия, совершенного на почве национальной ненависти в России, хотя, по крайней мере, в Москве недавний рост числа убийств людей с темной кожей вызвал ощутимую реакцию со стороны правоохранительных ведомств.
"Московская прокуратура определенно стала более активно заниматься этой проблемой начиная с прошлого года", – отметил директор центра "СОВА" Александр Верховский.
На прошлой неделе Министерство внутренних дел сообщило, что в этом году были арестованы более 50 человек, подозреваемых к причастности к ксенофобским нападениям в Москве и в Санкт-Петербурге – городах с самым высоким уровнем расистского насилия.
Тем не менее, число таких преступлений по всей стране продолжает неуклонно расти на 15-20% в год. Такой рост наблюдается на протяжении последних пяти лет, отметил Верховский. Более того, по его словам, процент убийств растет по мере того, как подростки, состоящие в националистических группировках, вырастают и становятся взрослыми.
"Они просто начинают серьезнее относиться к своим делам", – отметил он.

Майкл ШВИРЦ. «The New York Times», 12 июня 2008 года
Перевод с сайта: Inopressa.ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.