Rambler's Top100

№ 337 - 338
16 - 29 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о грядущем кадровом дефиците
"Новые известия" и "Труд" об исчерпании квот на мигрантов в 11 регионах России
"Гудок" о трудовой миграции и демпинге на рынке труда
"Ведомости-Нижний Новгород" о кадровом дефиците в российском автопроме
"Парламентская газета" и "Российская газета" о миграционной ситуации на востоке России
"Парламентское обозрение" о парламентских слушаниях по привлечению трудящихся на Север
"Российская газета" о противодействии нелегальной миграции в ЕС
"Трибуна" о волне мигрантофобии в Италии
"Le Monde" и "The New York Times" о проблеме ксенофобии и расистских нападений в России
"Зеркало недели" о нелегальной миграции в Киеве
"Огонек" о проблемах трансграничной миграции и родовспоможения
"Новые известия" о климатическом факторе миграции в США
"International Herald Tribune" о беженцах в мире
"Die Presse" о национальном самосознании русских в Латвии
"Российская газета" об облегченном визовом режиме для неграждан, проживающих в Латвии и Эстонии

"Казахстанская правда" о языковой политике в Казахстане
"Ведомости" о национальном и расовом вопросе на выборах в США и России
"Белорусы и рынок" о дискуссии по проблеме повышения планки пенсионного возраста в Белоруссии
"Ведомости" о проблемах пенсионной системы России
"Профиль" о занятости пожилых в России
"Новые известия" о новом увеличении неравенства в России
"Литовский курьер" о детских выплатах в Литве
"РБК daily" о проблеме нехватки детсадов в Москве
"Новые известия" о возможном поднятии "планки сексуального согласия"
"Новые известия" о законопроекте по борьбе со спаиванием несовершеннолетних
"Sueddeutsche Zeitung" о родительстве и продолжительности жизни
"Российская газета" о смертности на российских дорогах
"The New York Times" о мировой продовольственной проблеме
"Деловой Вторник" о рейтинге стран по уровню развития
"Российская газета" о пробной переписи в Хабаровском крае
"Коммерсант" об итогах ульяновской "автобэбилотереи"

… о парламентских слушаниях по привлечению трудящихся на Север

Российскому Северу нужны рабочие руки

О государственной политике стимулирования граждан, привлекаемых на работу в северные районы Российской Федерации, и ее правовом обеспечении шла речь на парламентских слушаниях, которые провел Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов.
Одна из важнейших стратегических задач государства – обеспечение потребностей районов Крайнего Севера трудовыми ресурсами. Во многом с использованием ресурсов Севера, реализацией крупнейших проектов в северных территориях связан дальнейший экономический рост, будущее страны. Такие проекты, как «Урал промышленный – Урал полярный», «Восточная Сибирь – Тихий океан» и другие требуют все новых рабочих рук, в то время как уже сегодня многие северные регионы испытывают недостаток рабочей силы, прежде всего высококвалифицированных кадров. За 2007 год численность населения 13 субъектов Федерации, относящихся к северным регионам, уменьшилась на 59 тысяч человек. Из них 44 процента составляет миграционный отток, в основном население трудоспособного возраста. А к 2015 году, по оценкам специалистов, трудоспособная часть северян уменьшится на 12 процентов. Между тем современные демографические тенденции таковы, что не обеспечивается даже простое возмещение выбывающей рабочей силы.
«В этих условиях сворачивание программ по государственной поддержке северных территорий недопустимо», – заявил, открывая парламентские слушания, председатель Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов Геннадий Олейник. Государство, считает он, должно взять под свой контроль миграционные потоки и процесс переселения работающего населения на Север, восстановив всю систему льгот, социальной защиты и преференций, существовавшую в советский период.
Недостаток трудовых ресурсов возмещается в настоящее время привлечением иностранцев, и рост неконтролируемой миграции уже вызывает тревогу, отметил Г. Олейник. Происходит замещение российской рабочей силы мигрантами – более дешевой и, как правило, неквалифицированной рабочей силой.
Причину сложившейся ситуации глава комитета СФ видит в том, что «фактически полностью исчезла экономическая привлекательность работы на Крайнем Севере». Существующие на сегодня меры государственной поддержки и стимулирования граждан, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, по мнению Г Олейника, не компенсируют те издержки и те расходы, которые несут северяне в связи с экстремальными природно-климатическими условиями Севера. Причем, заметил сенатор, господдержка стала сокращаться даже не в сложные для экономики 90-е годы, а с наступлением ХХI века и подъемом российской экономики. История же вопроса такова, напомнил сенатор, что даже в царские времена переселенцам оказывалась серьезная материальная поддержка с учетом всех членов семьи переселенца. Платили деньги на кормильца и каждого иждивенца, подъемные на жилье, давали инвентарь, орудия труда, не брали никаких налогов. Царской России Север был нужен, а нам?
Учитывая значимость для нашей страны северных территорий, их ресурсов и перспективных экономических проектов, государство должно проводить целенаправленную политику по закреплению трудовых ресурсов и комплексному развитию северных территорий, убежден Г. Олейник. «Человек должен быть заинтересован и материально, и морально в переезде. Должна быть целая система дополнительных льгот, в том числе по налогам, по проезду. Пребывание на Севере должно быть не только привлекательным, но и оправданным», – заявил сенатор.
В частности, он предложил компенсировать хотя бы частично стоимость билетов на самолеты и поезда всем северянам, независимо от цели поездки. Г. Олейник обратил внимание на тот факт, что в отдаленных регионах растет число людей не только никогда не отдыхавших на юге, на море, но и вообще не выезжавших с Севера. Это вполне понятно, если учесть, что билет из Хабаровска в Москву стоит 20 тысяч рублей. Аналогичная ситуация и с другими ценами: 40 рублей стоит хлеб в Охотске, десяток яиц – 140 рублей.
В числе других предложений по поддержке жителей регионов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий говорилось о необходимости дополнительной медицинской страховки работников, введения целевой системы подготовки рабочих кадров. Следует изменить порядок переезда из северных регионов, чтобы вместе с переселенцем не уезжали все члены его семьи. Надо прекратить вывоз трудоспособного населения из-за обязанности переселяющегося лица освободить жилплощадь, считает председатель комитета СФ. По его мнению, следует активнее решать жилищную проблему, установить льготный порядок ипотечного кредитования для северян. Г. Олейник полагает, что можно списывать часть долга по ипотеке с увеличением трудового северного стажа.
Что касается комплексного развития территорий, то выступавший вспомнил опыт СССР, осваивавшего нефтяные месторождения в Западной Сибири в начале 60-х годов. Тогда руководство страны давало поручение не только осваивать скважины, но и строить жилье, дороги, линии электропередачи и т.д. Социально-культурная среда, вопросы быта, здравоохранения, образования – все эти нюансы должны предусматриваться при принятии решений по развитию Севера, считают участники слушаний.
«Привлечь граждан на Север – не самоцель. Надо создавать выгодные экономические условия для освоения территорий. И начинать надо с развития энергетической базы, понижения тарифов ниже общероссийского уровня», – такова позиция директора Департамента развития Дальнего Востока и северных территорий Минрегиона России Ильдара Галиахметова. Он выделил несколько ключевых направлений решения проблемы трудовых ресурсов. Это принятие целевых федеральных программ и подпрограмм, учитывающих северную специфику, использование возможностей статуса «особых экономических зон» и уже упомянутая тарифная политика. «Будут низкие тарифы, бизнес будет активнее развиваться на Севере, появятся рабочие места, поедут люди», – считает глава профильного департамента Минрегиона. Сегодня электроэнергия в районах Сибири и Дальнего Востока дороже в среднем в 1,7 раза, тепло – в 2,2 раза, чем в средней полосе России.
Есть у исполнительной власти и конкретные предложения по поддержке трудовой миграции. Так, Федеральная миграционная служба предлагает выплачивать единоразовое денежное пособие уезжающему работать на Север в размере 120 тысяч рублей (плюс по 40 тысяч рублей каждому члену семьи), а также по 5 тысяч рублей ежемесячно для найма жилья. Предлагается и сокращение рабочей недели для северян. И. Галиахметов считает необходимым восстановить действие законодательных норм по социальной защите северян, отмененных 122-м ФЗ, известным россиянам как закон о монетизации льгот.
На слушаниях высказывались различные предложения по материальному стимулированию привлекаемых для работы на Севере граждан. Например, сокращение стажа, учитываемого при выплате процентной надбавки к заработной плате. При этом, обратил внимание Г. Олейник, система дополнительного материального стимулирования должна внедряться не только за счет фонда заработной платы, поскольку это подорвет конкурентоспособность экономики Севера, но и за счет бюджетных источников.
По итогам парламентских слушаний приняты рекомендации в адрес законодательной и исполнительной ветвей власти.

«Парламентское обозрение», 10 июня 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.