Rambler's Top100

№ 337 - 338
16 - 29 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о грядущем кадровом дефиците
"Новые известия" и "Труд" об исчерпании квот на мигрантов в 11 регионах России
"Гудок" о трудовой миграции и демпинге на рынке труда
"Ведомости-Нижний Новгород" о кадровом дефиците в российском автопроме
"Парламентская газета" и "Российская газета" о миграционной ситуации на востоке России
"Парламентское обозрение" о парламентских слушаниях по привлечению трудящихся на Север
"Российская газета" о противодействии нелегальной миграции в ЕС
"Трибуна" о волне мигрантофобии в Италии
"Le Monde" и "The New York Times" о проблеме ксенофобии и расистских нападений в России
"Зеркало недели" о нелегальной миграции в Киеве
"Огонек" о проблемах трансграничной миграции и родовспоможения
"Новые известия" о климатическом факторе миграции в США
"International Herald Tribune" о беженцах в мире
"Die Presse" о национальном самосознании русских в Латвии
"Российская газета" об облегченном визовом режиме для неграждан, проживающих в Латвии и Эстонии

"Казахстанская правда" о языковой политике в Казахстане
"Ведомости" о национальном и расовом вопросе на выборах в США и России
"Белорусы и рынок" о дискуссии по проблеме повышения планки пенсионного возраста в Белоруссии
"Ведомости" о проблемах пенсионной системы России
"Профиль" о занятости пожилых в России
"Новые известия" о новом увеличении неравенства в России
"Литовский курьер" о детских выплатах в Литве
"РБК daily" о проблеме нехватки детсадов в Москве
"Новые известия" о возможном поднятии "планки сексуального согласия"
"Новые известия" о законопроекте по борьбе со спаиванием несовершеннолетних
"Sueddeutsche Zeitung" о родительстве и продолжительности жизни
"Российская газета" о смертности на российских дорогах
"The New York Times" о мировой продовольственной проблеме
"Деловой Вторник" о рейтинге стран по уровню развития
"Российская газета" о пробной переписи в Хабаровском крае
"Коммерсант" об итогах ульяновской "автобэбилотереи"

… об исчерпании квот на мигрантов в 11 регионах России

Гастарбайтер в тени

В быстроразвивающихся регионах иностранные рабочие могут снова оказаться вне закона

Вчера федеральная миграционная служба (ФМС) сообщила, что в 11 регионах приостановлена выдача разрешений на работу для иностранных граждан. Причина в том, что эти субъекты РФ уже исчерпали квоты для гастарбайтеров на 2008 год. Это решение лишь ускорит гонку зарплат в регионах и вынудит иностранных рабочих, приезжающих в Россию, перейти на нелегальное положение, уверены эксперты.
По данным ФМС, на текущий год квота на привлечение иностранных трудовых мигрантов в Россию определялась в 1 млн. 800 тыс. человек. Для сравнения: в прошлом году было разрешено завезти 6 млн. работников. Между тем, только за прошедшие январь-апрель 2008 года было выдано порядка 800 тыс. приглашений на работу для иностранных граждан. Сейчас квота исчерпана в Москве на 100%, в Подмосковье - на 109%. Дагестан выполнил "план по гастарбайтерам" на 211%, Пермский край - на 119%, Калужская область - на 120%, Кабардино-Балкария - на 116%. При этом Дальневосточный федеральный округ исчерпал "ресурс" всего на 28%, а Северо-Западный - на 66%.
"В целом по России квота на привлечение иностранных трудовых ресурсов исчерпана на 50%", -заявили вчера в ФМС. В то же время Минздравсоцразвития сообщило, что для приглашения иностранных рабочих регионы могут получить дополнительные квоты. Так, для столицы она увеличена почти на 60 тыс. человек. При этом 300 тыс. иностранцев на работу в Москву уже приехали, однако, по данным городского комитета межрегиональных связей и национальной политики, официально трудоустроились лишь 127 тыс. человек. Столичные власти винят в этом "существующий порядок выдачи разрешений мигрантам, который не работает и чреват такими последствиями".
Поясним суть вопроса. Так называемая квота распространяется на иностранных граждан из стран СНГ, с которыми у России установлен безвизовый порядок въезда-выезда, за исключением Грузии и Туркменистана. Она не относится к иностранцам - квалифицированным специалистам, которые работают, как сказано на сайте ФМС, "в соответствии с перечнем наиболее востребованных профессий". Новые миграционные законы, в общем-то, существенно упростили регистрацию. У каждого региона свои квоты, а чтобы их рассчитать, работодатели должны подавать заявки в территориальные отделения миграционной службы, и если за ним не числится серьезных нарушений, то заявки подтверждаются. Потом работодатель должен заплатить госпошлину в 3 тыс. руб. "за разрешение на привлечение иностранной рабочей силы" и 1 тыс. "за выдачу разрешения на работу" за каждого работника. Если все документы не оформить, можно нарваться на штраф в 800 тыс. руб. По идее все предельно просто.
Однако, как рассказал "НИ" заведующий кафедрой экономики труда Высшей школы экономики Сергей Рощин, в вопросе трудовой миграции идея и ее реализация - не одно и тоже. "Российский рынок труда слишком дифференцирован регионально, из-за протяженности страны не везде высока территориальная мобильность. Квоты, с одной стороны, это забота о рабочих местах для российских граждан. Но, с другой стороны, регионы, где наблюдается высокий экономический рост и низкий уровень безработицы, сейчас испытывают трудности, связанные с этими ограничениями", - сообщил г-н Рощин.
По его словам, субъекты РФ, где реализуются крупные инвестиционные проекты, не всегда могут просчитать необходимость в рабочей силе на год. Сегодняшнее исчерпывание квот лишь доказывает потребность российской экономики в масштабном привлечении иностранной рабочей силы. "Приостановка в выдаче квот лишь ускорит гонку зарплат на тех работах, где не требуется высокая квалификация, но куда российские работники не всегда готовы идти. Иностранцы по-прежнему будут приезжать в Россию, другое дело, что они вынуждены будут переходить на нелегальное положение", - подытожил г-н Рощин.

Елена ЗИБРОВА. «Новые известия», 6 июня 2008 года

Еще понаедут

В ближайшее время Минюст зарегистрирует приказ Минсоцразвития о выделении дополнительных квот на привлечение трудовых мигрантов из 30% резерва. Предполагается, что дополнительные квоты будут значительными. Так, Москве будет разрешено привлечь дополнительно 60 тысяч работников, Московской области - 105 тысяч.
На начало июня Центральный федеральный округ исчерпал квот на 102%. Другие округа выбрали больше половины: Северо-Западный - 66%, Южный - 65%, Уральский - 55%, Сибирский - 51%. В числе регионов, успевших полностью исчерпать квоты, - Москва, Московская, Калужская, Мурманская области, Пермский и Ставропольский края, Кабардино-Балкария и Дагестан, Забайкалье и Республика Саха. Но и в остальных регионах уже понимают, что в годовой размер квот им "не влезть". Об увеличении их уже успели попросить 49 регионов.

Предсказуемый дефицит
То, что выделенных на 2008 год квот не хватит никому, было понятно заранее. Напомним: устанавливая квоту на 2008 год, правительство ориентировалось на заявки из регионов. Но заявки реальной потребности предприятий в иностранной рабсиле не отвечали: при подсчете заявок региональные чиновники учли потребность крупных компаний, но не мелких и средних предприятий. В итоге в 2008 году по сравнению с предыдущим квоты срезали более чем втрое: с 6 миллионов человек до 1,8. В Москве сокращение составило 2,7 раза: с 810 тысяч человек до 300.
Представители бизнеса сразу отреагировали на эту меру негативно. Представители "Опоры России", например, назвали ее "очевидным ударом по малому бизнесу". Оценки количества трудовых мигрантов в России разнятся. Официально, по данным ФМС, в России числится 8 миллионов трудовых мигрантов, кадровое агентство "АНКОР" предполагает, что их около 12 миллионов. В любом случае, мигрантов в России в разы больше, чем квот для них.

Без них не обойтись
Согласно опубликованному вчера опросу ВЦИОМа 68% россиян считают большое количество приезжих негативным явлением. При этом число тех, кто положительно относится к миграции, за последние 2 года снизилось с 21 до 15%. Неудивительно, что представители компаний, использующих иностранную рабсилу, крайне неохотно комментируют проблемы мигрантов и квот. Но в беседе "без ссылок" признаются: без мигрантов им не обойтись.
Инициатива увеличения квот выглядит логично. Большинство трудовых мигрантов заняты на рабочих специальностях. При этом среди россиян количество "синих воротничков" не увеличилось, потребность в них сохраняется. Летом потребность в иностранной рабочей силе еще больше обостряется, и квоты начинают таять на глазах. В разгаре строительного сезона открываются летние точки общепита, оживляются торговля и сфера услуг - все это традиционные сферы, использующие труд мигрантов.
При этом брать на работу нелегалов становится проблематичным. За одного нелегала компания может получить штраф до 850 тысяч рублей. Трудоспособное население России сокращается, а потребность в рабочих руках растет. "Россия, конечно, может обойтись без иностранных рабочих, но в этом случае уже через 10 лет необходимо будет вводить трудовую повинность для наших граждан", - фантазирует Денис Хухоров, менеджер проектов департамента стратегического развития кадрового холдинга "АНКОР". К 2025 году кадровый дефицит, по разным оценкам, достигнет 15-35 миллионов человек.

Антон ЗАЙНИЕВ, Андрей КУРТЦЕВ. «Труд», 18 июня 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.