Rambler's Top100

№ 335 - 336
2 - 15 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Мигранты в России: с точностью до единицы

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации знает, что:

"на 2008 год потребность в привлечении иностранных работников в целом по Российской Федерации составляет 1828245 человек, из них посредством выдачи иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности составляет 672304 единицы, а посредством выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет 1155941 единицу."

О квотировании привлечения иностранной рабочей силы в 2008 году.
Информация с сайта Минздравсоцразвития России
http://www.mzsrrf.ru/news/796.html

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что в расчеты уважаемого министерства вкралась серьезная ошибка. По мнению авторитетных экспертов (как принято в государственной практике, имена их не разглашаются), иностранным гражданам, въезжающим в Россию по визе, в 2008 году потребуется не 672304, а 672287 единиц приглашений, а въезжающим в безвизовом порядке - не 1155941, а намного больше - 1156074 единицы. Таким образом, общее число приглашений составит не 1828245, а 1828361, то есть превысит государственно удостоверенные цифры на 116 единиц.

Между тем, точность в таких вопросах очень важна. Она свидетельствует о детальной проработанности вопроса, а тем самым - о качестве государственного управления. Это когда-то, в незапамятные времена, когда у нас не было еще настоящей культуры управления, можно было устанавливать квоты в округленных цифрах. Например, в 1937 году одно министерство (тогда это называлось "наркомат", не путать с банкоматом) установило квоту на отстрел граждан исключительно в круглых цифрах: одной области 2000 единиц, другой - 4000 и так далее, всего надо было расстрелять 72950 единиц. Потом, правда, добавили еще 22500 единиц, но опять, как видим, в круглых цифрах. Это свидетельствует о недостаточно детальной проработке задачи.

Нынешние решения о квотах принимались, слава Богу, не в 1937, а в 2007 году, культура госслужбы существенно повысилась. Мы уже так не разбрасываемся людьми, у нас каждая единица на счету.

Прогресс очевиден даже по сравнению с предыдущим, 2006 годом. Тогда устанавливали квоту на 2007 год. Ее определили в 6000000 единиц. Тоже, заметим, довольно кругловатая цифра. Но почему она была выбрана?

Потому что тогда Федеральная миграционная служба еще не была так совершенна, как сейчас, и думала, что в России находится не менее кругленьких 10 миллионов нелегальных мигрантов. Или даже, как сообщил в октябре 2006 года депутатам Государственной думы замминистра внутренних дел (не путать с наркоматом тех же дел) Н. Овчинников, их, по разным данным, от 10 до 14 миллионов. А в принятом Госдумой законопроекте было сделано еще одно небольшое округление, в нем говорилось, что "на сегодняшний день на территории нашей страны, по экспертным оценкам, находится от 5 до 15 млн. нелегальных мигрантов". Ну, это они, наверно, записали в пику тогдашнему наркому здравоохранения и социального развития М. Зурабову, который за три дня до этого доложил Президенту, что в России, по разным данным, находится от 8 до 12 миллионов трудовых мигрантов. И тогда уже Президент, который должен быть Президентом всех ветвей власти, а не какой-нибудь одной, обобщил все эти цифры и заявил, встречаясь в декабре 2006 года с руководством "Единой России", что у нас 10 миллионов нелегально работающих иностранце, но это - не окончательная цифра, так как никто не знает, сколько человек у нас работает, в принципе эта цифра может достигать и 15 миллионов.

Это было в начале декабря, а в конце того же декабря началось стремительное улучшение качества работы Федеральной миграционной службы, округленные цифры перестали удовлетворять это ведомство, и в его сообщениях появились первые знаки после запятой, что свидетельствовало о переходе на новый уровень точности. С неопределенностью было покончено. Буквально накануне нового, 2007 года руководитель ведомства К. Ромодановский заявил, что, по расчетам ФМС, в России находятся 10,2 миллиона нелегальных мигрантов. "Правда, добавил он, наука с нами спорит и говорит, что у нас не может быть столько нелегалов".

Наука зря спорила, она не понимала, что у правительственных ведомств есть свои эксперты (как принято в государственной практике, имена их не разглашаются), которые и делали все озвучиваемые начальниками оценки нелегальной миграции. В этом есть свой резон. Если бы Демоскоп был, скажем, ведомством по борьбе с нелегальной миграцией, то, конечно, он бы был заинтересован в том, чтобы нелегальных мигрантов было как можно больше. А иначе кто бы его уважал, а тем более давал деньги, штаты и всякое такое? Стал ли бы он обращаться к науке, которая, не имея должной заинтересованности, могла бы что-то и преуменьшить? Да не только могла, но и фактически преуменьшала. Вот типичный пример научной белиберды:

"В печати, даже в выступлениях высокопоставленных должностных лиц, можно встретить различные оценки числа незарегистрированных мигрантов, как правило, сильно преувеличенные, но основания и источники этих оценок обычно не указываются. Эти оценки иногда достигают 10-15 млн человек… Если всерьез принять оценки, которые распространяет Федеральная миграционная служба, то надо признать, что в России каждый третий или четвертый мужчина в возрасте от 20 до 50 лет - нелегальный мигрант. Незарегистрированные мигранты в России, конечно, есть, но их намного меньше. Согласно оценкам, основанным на исследованиях, в России находится не более 3-5 млн. мигрантов"1.

С такими, извините за выражение, оценками квоту в 6 миллионов трудовых мигрантов не предложишь, это как пить дать. А вот сократить до 6 миллионов с десяти-пятнадцати - это достойная задача, заслуживающая всяческого уважения и финансирования. Так что 6-миллионная квота на 2007 год была принята, но тут начались какие-то странности.

Не знаем, что произошло в Федеральной миграционной службе в первые дни 2007 года. Может у них там небо упало на землю или Дунай потек вспять, Демоскоп не в курсе. Только уже 5 января 2007 года, неделю спустя после появления в информации главы ФМС первого знака после запятой (10,2 миллиона нелегальных мигрантов), тот же К. Ромодановский, выступая по радио "Эхо Москвы", сообщил, что в настоящее время в России около 5 миллионов нелегальных мигрантов, в то время как в 2005 году их было более 10 миллионов. Небольшое, но уточненьице.

Без всякой науки стало ясно, что 6-миллионную квоту не выбрать и что была допущена какая-то ошибочка. Ее, видимо, и учли при определении квоты на 2008 год: 2 миллиона от 5 - это то же самое, что 6 миллионов от 15, те же 40 процентов. Но теперь, как мы уже знаем, требования к точности планирования неизмеримо возросли, от миллионов перешли к единицам. Теперь мы имеем уже не округленные 2000000, а абсолютно точные, выверенные до миллиграмма 1828245 единиц. Ошибка исправлена, забудьте.

Нет, подождите! Если просто так забыть, то получится, что наука спорила не зря, а зря ее не послушали. Кому от этого какая польза? Тем более, ведомству? А ведь можно, можно извлечь пользу.

Былые миллионы нелегалов еще на слуху, разные ведомства еще борются за навар с этих мифических миллионов. "В России находятся 10-14 миллионов нелегальных мигрантов, которые не проходят медицинское обследование при приеме на работу", сообщил, например, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в марте 2008 года. Да он просто не знал о спасительных действиях коллег из соседнего ведомства, которые уже сняли с него от половины до двух третей лежащего на нем груза (плюс штаты, финансирование и всякое такое).

Оказывается, пока Онищенко раскачивался, Федеральная миграционная служба работала за двоих, и число нелегальных мигрантов в России за год сократилось в два раза. Об этом снова сообщил К. Ромодановский. "Нелегальная часть, которая в предыдущие годы оценивалась в 10-15 миллионов человек, за 2007 год стаяла до 5-7 миллионов", - сказал он в интервью "Независимой газете" в апреле 2008 года. По-видимому, небо снова вернулось на свое место, Дунай восстановил свое прежнее течение, и то, что, как нам объяснили 5 января 2007 года, было достижением 2006 года, стало теперь успехом только начинавшегося тогда года 2007.

Вот что значит считать с точностью до единицы!


1 - Население России 2005. Тринадцатый ежегодный демографический доклад. М., 2007,с. 190-191.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.