Rambler's Top100

№ 335 - 336
2 - 15 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

США и Канада, представляющие 5% населения мира, принимают более половины международных мигрантов

В среднем 770 тысяч иммигрантов в год прибывают в США нелегально

Ежегодно разрешение на постоянное проживание в США получают около миллиона человек, 3/4 из них – выходцы из Азии и Латинской Америки

Уроженцы других стран составляют 12% постоянного населения США

Большая часть иммигрантов США – люди трудоспособного возраста

Число чернокожих американцев, родившихся за пределами США, более чем утроилось за 1980-2005 годы

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Ежегодно разрешение на постоянное проживание в США получают около миллиона человек, 3/4 из них - выходцы из Азии и Латинской Америки

Иммиграция играет крайне важную роль в формировании американского общества. Ее объемы и направления потоков изменялись в зависимости от социально-экономической ситуации в США и за их пределами и в соответствии с изменявшимся иммиграционным законодательством США. За время своего существования страна пережила четыре волны иммиграции.

Первая была представлена переселенцами из Европы, в основном, англичанами, шотландцами, ирландцами и немцами, въехавшими в США до начавшейся в 1820 году официальной регистрации иммигрантов. Первые переселенцы подвергались высокому риску умереть от голода, болезней и кораблекрушения - по некоторым оценкам, погибало более 10% иммигрантов, переправлявшихся через Атлантический океан, что превышало, по мнению историков, потери среди рабов, переправляемых в Новый Свет из Африки (вероятно из-за того, что это приносило экономические убытки их владельцам). Стоимость поездки из Европы в Америку была крайне высокой, составляя порядка четырех - шестилетней заработной платы. Поэтому многие эмигранты были вынуждены заключать договора с американскими работодателями, которые и оплачивали их переезд в США. Среди прибывших в США в 1776 году каждый третий имел подобный договор на 5 лет.

Вторая волна иммиграции (1820-1880 годы) была связана с началом индустриализации в Европе, с одной стороны, и необходимостью заселения пустующих земель в Америке, с другой стороны. Крестьяне и ремесленники, оставшиеся не у дел в результате промышленного переворота, вынуждены были покидать Европу. Прибыв в США, они слали домой в Европу так называемые "американские письма", побуждая своих близких и знакомых присоединиться к ним на земле новых возможностей. Пароходные и железнодорожные компании рассылали своих агентов по всей Европе с призывом отправиться в США. За 1820-1840 годы в США прибыло более 750 тысяч немцев, британцев и ирландцев. Еще 4,3 миллиона человек из тех же стран прибыло в следующие 20 лет (рис.6). Примерно 40% иммигрантов второй волны были ирландцами, которые бежали от бедности и голода.

Третья волна иммиграции сформировалась после завершения Гражданской войны (1861-1865 годы). В 1882 году число получивших разрешение на постоянное проживание в США достигло 789 тысяч человек, что почти вдвое превышало наивысшие показатели предшествующих лет. Были введены некоторые качественные ограничения иммиграции - запрещался въезд отдельных групп иностранцев (проституток; работников, обязанных отработать у отдельного работодателя несколько лет; китайцев). В первом десятилетии ХХ объем иммиграции вновь стал быстро увеличиваться. В год начала I Мировой войны он составил 1,2 миллиона человек. Всего за 1880-1914 годы в страну прибыло 22,3 миллиона человек, в том числе более 20 миллионов жителей Южной и Восточной Европы. За этот период состав иммигрантов заметно изменился. Об этом можно судить по двум пикам: 1982 и 1907 года, когда прибыло наибольшее за весь период регистрации число иммигрантов - 1285 тысяч человек.

В 1882 году 87% иммигрантов были выходцами из стран Западной и Северной Европы, а 13% - из Южной и Восточной. В 1907 году, наоборот, только 19% прибыли из Западной и Северной Европы, а 81% - из Южной и Восточной.

Рисунок 6. Число получивших разрешение на постоянное проживание в США, 1820-2007 годы, тысяч человек

Почти полувековой период с 1915 по 1964 год можно назвать периодом иммиграционной паузы. Мировая война, разыгравшаяся в Европе, резко снизила поток эмиграции в США. Когда же она возобновилась в 1920-е годы, были введены ежегодные утверждаемые квоты, которые заметно ограничивали ее. Великая депрессия 1930-х годов и II Мировая война снизили объемы иммиграции до нескольких десятков тысяч человек в год. Начиная с 1946 года, они стали быстро возрастать. После II Мировой войны США приняли около 600 тысяч европейцев. Одновременно с этим заметно возросла иммиграция из Мексики и других стран Западного полушария. В 1940-е годы США приняли около миллиона иммигрантов, в том числе 172 тысячи из Канады и 60 тысяч из Мексики. Однако еще больше мексиканцев поселялось в США без законных на то оснований. В результате известной операции 1954 года "Мокрые спины" более миллиона мексиканцев были выдворены за пределы США, включая детей, рожденных в США и, соответственно, обладавших правом на гражданство США.

Четвертая волна иммиграции была связана с изменением системы преференций. Если раньше предпочтение отдавалось иммигрантам из Западной Европы, то теперь тем, кто имел родственников в США, которые могли бы оказать им поддержку, и тем, кто обладал квалификацией, востребованной на рынке труда США. В результате состав иммигрантов по странам выбытия заметно изменился (рис. 7). В 1960-е годы половина получавших разрешение на постоянное проживание в США были выходцами из Европы и Канады, а половина - из Латинской Америки (включая страны Карибского бассейна) и Азии. В 2000-2007 годы уже 2/3 иммигрантов были выходцами из Латинской Америки (41%) и Азии (33%) и лишь каждый шестой - выходцем из Европы.

Рисунок 7. Число получивших разрешение на постоянное проживание в США по регионам последнего проживания (выбытия), 1950-2007 годы, тысяч человек в среднем за год

В 1970-е годы стала быстро нарастать нелегальная иммиграция в США. В 1980-е годы она по своим объемам превзошла легальную. После иммиграционной реформы 1986 года (IRCA - Immigration Reform and Control Act of 1986) было легализовано 2,7 миллиона иностранцев, не имевших официального разрешения на пребывание в США (проживавших в США до 1982 года и незаконно работавших на сельскохозяйственных фермах США в 1985-1986 годах). По оценкам, общее число нелегальных иммигрантов в то время составляло от 3 до 5 миллионов человек. С тех пор тема нелегальной иммиграции неизменно остается в списке важнейших тем, обсуждаемых в конгрессе.

Иммиграционная ситуация в США начала ХХ и ХХI веков во многом сходна. Среднегодовое число иммигрантов превышает миллион человек, хотя доля американцев, родившихся за рубежом, была несколько выше век тому назад (15% против 12% в настоящее время). Оба периода характеризуются структурной перестройкой экономики: от услуг к информационному обществу в начале ХХI века и от сельского хозяйства к промышленности в начале ХХ века. В эти периоды в США прибывают значительные потоки новых мигрантов из стран, ранее практически не отдававших свое население США. В связи с этим возникает множество вопросов, связанных с языками общения, вероисповеданием и культурными традициями различных групп населения, и требуется своевременная корректировка иммиграционной политики.

Данные о распределении людей, получивших разрешение на постоянное проживание в США, по странам рождения за последнее десятилетие (рис. 8), свидетельствуют о том, что среди них быстрее всего растет число уроженцев стран Южной Америки и Африки (в 2,3 раза за 1998-2007 годы). Более умеренно увеличивается число уроженцев Азии (в 1,8 раза) и Океании (в 1,6 раза). В наименьшей степени увеличилось число иммигрантов, родившихся в Европе и Северной Америке (в основном, в Мексике) - в 1,3 раза.

В результате, доля уроженцев Северной Америки снизилась с 39% до 32% (в том числе Мексики - с 20% до 14%), Европы - с 14% до 11%. При этом доля уроженцев Южной Америки и Африки увеличилась до 10% и 9% (против, соответственно, 7% и 6% в 1998 году).

Рисунок 8. Число получивших разрешение на постоянное проживание в США по регионам рождения, 1998-2007 годы, тысяч человек

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.