Rambler's Top100

№ 335 - 336
2 - 15 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

США и Канада, представляющие 5% населения мира, принимают более половины международных мигрантов

В среднем 770 тысяч иммигрантов в год прибывают в США нелегально

Ежегодно разрешение на постоянное проживание в США получают около миллиона человек, 3/4 из них – выходцы из Азии и Латинской Америки

Уроженцы других стран составляют 12% постоянного населения США

Большая часть иммигрантов США – люди трудоспособного возраста

Число чернокожих американцев, родившихся за пределами США, более чем утроилось за 1980-2005 годы

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

США и Канада, представляющие 5% населения мира, принимают более половины международных мигрантов

Люди издавна перемещались с одного места на другое в поисках еды и лучшей жизни, однако международные миграции современного типа - сравнительно недавний феномен. Только в начале ХХ века стала формироваться современная система мер, направленных на регулирование перемещений людей через границы государств (введение национальных паспортов и различных виз). До сих пор международная миграция остается скорее исключением, чем правилом. Большая часть из 6,6 миллиарда человек, проживающих на Земле, никогда не пересекала границы собственного государства, живя и умирая неподалеку от места, где они родились. Те же, кто пересекает государственную границу, чаще всего направляются в близкие, соседние страны.

Большинство людей не испытывают желания покинуть семью и родные места. К тому же, многие государства пытаются регулировать выезд своих граждан за рубеж и въезд иностранцев на постоянное жительство в страну. Ярким примером тому служит Берлинская стена, разделившая Германию надвое в 1961-1989 годах. Другой пример - Северная Корея (КНДР), которая до сих пор удерживает своих граждан от эмиграции. Учреждение государственных границ в ХХ веке нередко воздвигало административные барьеры между родственниками, друзьями и деловыми партнерами. Если в 1900 году в мире насчитывалось 43 национальных государств, то в 2000 году - уже 193, то есть в 4,5 раза больше. И каждое из них различает собственных граждан и иностранцев, вводит пограничный контроль и регламентирует, чем могут заниматься въезжающие в страну в зависимости от категории получаемого разрешения на въезд (туристы, студенты, приглашенные рабочие, собственно иммигранты, въезжающие на постоянное жительство).

Под международными мигрантами понимаются лица, перемещающиеся из одной страны в другую, имея намерение и возможность остаться в ней на какое-то время, но не меньше определенного срока (обычно 1 год и более, хотя в некоторых странах он составляет от трех месяцев и более). Как правило, международные мигранты ассоциируются с гражданами иных (то есть отличных от страны въезда) государств, однако на деле они могут быть гражданами как иного (то есть иностранцами), так и данного государства. В большинстве случаев, программы национальных переписей содержат вопрос о месте рождения переписываемого населения, что позволяет идентифицировать совокупность людей, родившихся за пределами данного государства и, соответственно, въехавших в него позже на постоянное место жительства. В то же время лица, родившиеся за границей, не обязательно иностранцы. Они могут быть гражданами страны проживания по праву рождения (у лиц, являющихся гражданами этой страны) или в силу натурализации. Чаще под международным мигрантом понимается человек, рожденный в ином - отличном от того, в котором он проживает в данный момент, - государстве. Но в тех странах, где собирается информация о гражданстве, а не о месте рождения респондентов, международные мигранты идентифицируются как граждане иных государств.

По оценкам экспертов ООН, в 2005 году в мире насчитывалось 190,6 миллиона международных мигрантов. Это означает, что примерно 3% населения мира покинули страну своего рождения или гражданства на год или более длительный срок. Из общей численности международных мигрантов 115,4 миллиона человек проживали в развитых странах (60,5%), 75,2 миллиона - в развивающихся странах (39,5%), в том числе 10,5 миллиона человек - в наименее развитых регионах мира (5,5%). Примерно треть из 191 миллиона мигрантов в мире переехала из одной развивающейся страны в другую (например, из Индонезии - в Малайзию), еще треть - из развивающихся стран в развитые страны (из Мексики - в США, из Турции - в Германию). Таким образом, численность мигрантов, переселившихся с так называемого "Юга" на "Юг" и с "Юга" на "Север", примерно одинакова (рис. 1). Довольно значительное число жителей развитых стран переезжает в другие развитые страны (например, из Канады в США) и гораздо меньше - в развивающиеся (из Японии в Таиланд). Число международных мигрантов в развитых странах более чем удвоилось за 20 лет (в 1985 году оно составляло 55 миллионов человек). Почти каждый десятый, проживающий в развитых странах (9,5%), когда-то покинул страну, где родился. Среди проживающих в развивающихся странах доля таких людей в несколько раз меньше (1,4%).

Рисунок 1. Основные потоки международной миграции, 2005 год, миллионов человек

В ХХI веке объемы международной миграции, по всей видимости, будут возрастать из-за сохранения значительных демографических и социально-экономических различий и существенного удешевления средств сообщения между странами, услуг транспорта и связи.
Развитые страны планируют принимать по 1,5 миллиона иммигрантов в год. Однако каждый год в эти страны прибывает большее число иммигрантов, чем запланировано. Многие мигранты, въезжающие на ограниченный срок или незаконно, находят способы поселиться в стране, урегулировав, так или иначе, статус своего пребывания в ней.

К пяти крупнейшим странам, планирующим прием иммигрантов, относятся США, где в 2006 году было выдано 1,2 миллиона разрешений на постоянное проживание в стране, Канада (250 тысяч), Австралия (125 тысяч), Новая Зеландия (50 тысяч) и Израиль (25 тысяч). В США ежегодно переезжает от 300 до 400 тысяч мексиканцев. Канада хотела бы ежегодно увеличивать численность своего населения на 1% за счет иммиграции. Эти две страны, представляющие 5% населения мира, принимают более половины оцениваемого числа международных мигрантов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.