Rambler's Top100

№ 333 - 334
19 мая - 1 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Китайские мигранты глазами россиян

В настороженном отношении к Китаю и китайцам виноваты СМИ?

Китайские мигранты и российская мигрантофобия

Где поставить запятую: «запретить нельзя пускать»?

Кто виноват: китаец или российский чиновник?

Китайцы на фоне российской «презумпции превосходства»

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Конфуций. Китайская миниатюра. Confucius. The Chinese miniature Китайские мигранты глазами россиян

Александр ЛАРИН

Над темой номера
работал
Александр ЛАРИН

Китайцы на фоне российской "презумпции превосходства"

Теперь по поводу оценки россиянами национальных качеств китайских мигрантов. На рис. 9 мы видели, что россияне нередко негативно оценивают поведенческие особенности и человеческие качества китайских мигрантов. Нельзя отрицать, что китайских мигрантов – выходцев из нижних слоев населения – и в самом деле нередко отличает низкая культура поведения, и не только в России. На одном из брифингов в МИД КНР в 2007 году приводился такой факт: незадолго до того в европейских ресторанах был проведен опрос относительно культуры поведения клиентов. В итоговом списке китайские посетители заняли третье место с конца, тогда как первое от начала досталось японцам9.

Но, конечно, оценки россиянами человеческих качеств китайцев заведомо не могут быть объективными: они, безусловно, складываются под сильным влиянием рассмотренных выше негативных социально-психологических установок в отношении наплыва мигрантов. Немалую роль играют также и нарушения законов самими мигрантами, и, по-видимому, большая дистанция между двумя цивилизациями.

Теми не менее, больше половины респондентов, в Москве немного больше, чем на Дальнем Востоке, относится к китайцам вполне толерантно и считает их «обычными людьми» (рис. 12). Пятая часто респондентов готова выставить китайцам оценку «так себе». Нейтральная оценка по числу собранных голосов существенно превосходит вес как определенно позитивных, так и четко отрицательных оценок. Арифметическое отношение числа позитивных оценок к числу негативных больше в Москве, чем на Дальнем Востоке.

Рисунок 12. Каково Ваше отношение к китайцам? Нравятся ли Вам китайцы? Что это за люди? Распределение ответов в %

Табл. 1 составлена таким образом, что в ее строках попарно чередуются названия по сути дела одних и тех же человеческих свойств, но с противоположной эмоциональной окраской: позитивной (четные строки) и негативной (нечетные). Оказалось, что только в первой паре россияне отдали предпочтение позитивно окрашенной оценке, правда, с огромным перевесом над негативной. Во всех остальных парах соотношение получилось обратным (только на Дальнем Востоке в строках 5 и 6 стоят одинаковые числа).

Таблица 1. Какие из приведенных ниже высказываний, на Ваш взгляд, правильно характеризуют китайцев?

 

Россия (2219)

Москва (897)

Дальний Восток (1322)

в том числе:

Влади-
восток (487)

Хабаровск (453)

Благо-
вещенск (382)

они на зависть трудолюбивы

21

18

22

20

20

27

вкалывать, как китайцы – это не для нормального человека («не для белого человека»)

5

5

5

6

5

3

китайцы замечательно предприимчивы

9

9

9

9

8

9

китайцы пронырливые, всегда найдут свою выгоду

13

13

12

11

12

14

у китайцев прекрасно развита взаимопомощь

11

11

11

11

12

9

китаец устроится где-то – и тянет за собой своих

13

15

11

10

14

10

китайцы ведут себя раскованно, свободно, но с уважением к окружающими

4

5

4

6

3

1

китайцы в России ведут себя развязно, неуважительно к нам

8

5

9

8

9

11

китайцы – спокойные, доброжелательные люди

3

3

3

5

1

2

китайцы внешне доброжелательны, но за их доброжелательностью скрывается расчет, хитрость

13

10

14

13

16

13

Затрудняюсь ответить

3

5

1

1

1

1

Всего

100

100

100

100

100

100

Такая картина обычно рассматривается как свидетельство пристрастного подхода. В данном случае он обусловлен не только укоренением мигрантофобии в общественном сознании россиян, но и распространением русского шовинизма, представляющего собой обратную сторону ксенофобии и растущего одновременно с нею. Его характерная черта состоит в том, что он не отличает иностранцев от представителей национальных меньшинств собственной страны. (Выше мы уже могли видеть это на примере жителей закавказских государств и кавказских народов России). «Широта» русского шовинизма видна из рис. 13.

Рисунок 13. Считаете ли Вы, что русские люди (по своим достоинствам, или благодаря своей исторической миссии, или еще почему либо) стоят выше, чем…?

Создается впечатление, что здесь мы наблюдаем тотальную «презумпцию превосходства», для которого китайские мигранты – лишь один из объектов третирования, далеко не самый важный. Можно порадоваться только тому, что 29% россиян все-таки свободны от притязаний на особое место среди народов мира. Для сравнения: согласно опросу Левада-центра в августе 2007 г., идею «Россия для русских» поддержали полностью – 14%, «в разумных пределах» - 41%, тогда как число не поддержавших составило 27%. В августе 1998 г. соответствующие показатели выглядели сходным образом: 15%, 31% и 23%10.

Теперь мы хотели бы обратить внимание на взаимосвязь между отношением к китайским мигрантам и отношением к той стране, которую они представляют. Здесь существует четкая прямая зависимость, что хорошо видно из помещенной ниже табл. 2.

В столбце «очень хорошие» показано, как респонденты, считающие китайцев «очень хорошими» людьми (рис. 12), ответили на вопрос о наиболее привлекательных странах. А именно, какая доля ответов пришлась на Китай и какая – на остальные страны. Точно так же в столбце «хорошие» показано, как ответили на вопрос о наиболее привлекательных странах те респонденты, которые считают китайцев «хорошими» людьми. И т.д. Оказывается, чем лучше отношение к людям, тем лучше отношение и к их стране, и обратно. Иными словами, наше отношение к китайским мигрантам правомерно рассматривать и источник, и как следствие нашего отношения к Китаю.

Таблица 2. Отношение к странам – отношение к китайцам

Ваше отношение к китайцам? Что это за люди?

Наиболее привлекательные страны

Китай

Другие страны

Всего

Очень хорошие (25)

24

76

100

Хорошие (218)

16

84

100

Обыкновенные (1066)

12

88

100

Так себе (385)

4

96

100

Неприятные (250)

2

98

100

Затруднились ответить(57)

7

93

100

Всего (2001)

10

90

100

Подведем некоторые итоги.

Отношение к китайским мигрантам в российском обществе сложилось в ситуации беспримерного роста ксенофобии и, в частности, антимигрантских настроений во всех его социальных стратах и представляет собой одну из составных частей общенационального феномена мигрантофобии. Специфическую роль в формировании взглядов на пришельцев из соседней страны сыграло беспокойство за судьбу Дальнего Востока, положение которого, вследствие его продолжающегося выпадения из общероссийского пространства, спада производства и прогрессирующей депопуляции признано угрожающим с точки зрения национальной безопасности. Это объясняет, почему, как видно из результатов опроса, в Дальневосточном регионе уровень озабоченности выше, чем в столице.

Тем не менее, в подходе россиян к мигрантам из КНР наличествует и принципиально важный конструктивный потенциал, пока еще далеко не раскрытый до конца. Это – растущее осознание полезности труда мигрантов; готовность принимать их на разумных условиях четкого регулирования их деятельности; понимание того обстоятельства, что введение их деятельности в рамки закона – это задача, прежде всего, самой российской стороны. Другое дело, что эта задача может быть реализована лишь как часть величайшей общенациональной  проблемы искоренения коррупции, на что даже в самом лучшем случае потребуются десятилетия. Однако по мере – и в случае -  продвижения к ее решению, оздоровления нашей экономической системы, укрепления национального могущества будут вызревать условия для изживания ксенофобии во всех ее видах. А параллельно нужно уже сегодня вести будничную практическую работу, разъясняя истинное положение дел с китайской «демографической экспансией», показывая, какую пользу приносит России труд китайских и других мигрантов, борясь против возврата к первобытным нравам в межнациональных отношениях.


9 Чжунго линши баоху чжинань чу тай му хоу (Китайская консульская защита вступает в действие. Обратная сторона явления)  http://chinaqw.com.cn//hqhr/hrdt/200711/11/94642/shtlm
10 Национализм и ксенофобия  // Левада-центр. 29.08.2007.
http://www/levada.ru/press/2007082901/html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.