Rambler's Top100

№ 331 - 332
28 апреля - 18 мая 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета», «Независимая газета» и «Ведомости» о докладе «Демографическая политика России: от размышлений к действию»
«Парламентская газета» о демографических успехах России
«The Wall Street Journal» о демографических перспективах России
«Коммерсантъ» о грядущем нарастании демографических проблем в России
«Эхо Москвы» о сокращении населения России
«Yтро.ru» о фантастической скорости размножения россиян
«Ведомости» о демографии и экономике
«Время новостей» о грядущем медовом месяце финансовой и социальной политики
«Взгляд» о российской демографической политике
«Вечерняя Москва» о демографической истории и демографической ситуации в России
«Труд» о росте продолжительности жизни в России
«Газета» и «Новые известия» о росте младенческой смертности
«Ведомости» о проблемах охраны труда
«Los Angeles Times» о доступности медуслуг в США
«Вечерняя Москва» и «Газета» о проблемах борьбы с табакокурением
«The Independent» о приоритетах в борьбе со СПИДом
«Der Spiegel» о жертвах энтеровируса в Китае
«Медицинская газета» о мужском репродуктивном здоровье
«Медицинская газета» о достоинствах и недостатках кесарева сечения
«Парламентская газета» о демографической и семейной политике
«Время новостей» о выездном заседании Совета законодателей по проблемам семьи
«Метро» о разводах
«Итоги» о современной городской семье
«Новые известия» о законе «О реадмиссии»

«Независимая газета» о грядущих штрафных санкциях для граждан за привлечение нелегалов
«Коммерсантъ» об упрощении получения гражданства для соотечественников
«Российская газета» о возможных дополнениях в Программу по переселению соотечественников
«Газета» о жилье для вынужденных мигрантов
«Коммерсантъ» о спецучреждениях для бездокументных иностранцев
«Газета» о планах по изменению системы регистрации мигрантов в России
«Российская газета» о планах по оргнабору гастарбайтеров для Москвы
«BBC» об изменении настроений у трудовых мигрантов из Польши
«Время новостей» о политизации и спекуляциях на этничности
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о законопроекте, регулирующем деятельность ЧАЗов
«Независимая газета» о последствиях кадрового дефицита для России
«Независимая газета» о восприятии населением безработицы
«Взгляд» о принятии закона о добровольных пенсионных накоплениях
«Известия» о плутаниях россиян в дебрях пенсионной реформы
«Газета» о среднем классе
«Газета» о прогнозе социально-экономического развития Москвы
«Взгляд» о крупнейших городах как агентах модернизации
«Corriere della Sera» и «Коммерсантъ» о мировом продовольственном кризисе
«Global Research» о тюремном населении США и других стран мира
«Огонек» о проблемах с отменой армейских отсрочек
«Независимая газета» о предложениях по легализации проституции в Киргизии
«РБК» о «цифровом кочевничестве»
«Московский комсомолец» о подготовке к переписи 2010 года

… о росте младенческой смертности

Неконституционное здравоохранение

В 48 субъектах федерации зарегистрирован рост смертности детей до года

На расширенном заседании коллегии Минздравсоцразвития в пятницу обсуждалось состояние системы здравоохранения в России. Наверное, лучшим выводом из дискуссии были слова председателя комиссии Общественной палаты Леонида Рошаля: «Создается впечатление, что мы только начинаем отстраивать систему здравоохранения после ступора 1990-х». И пока можно говорить только о том, что неудовлетворительное здравоохранение не соответствует Конституции.
Министр Татьяна Голикова в целом обрисовала и проблемы, стоящие перед здравоохранением, и планы на перспективу. Но из этого трудно было понять, какой должна стать система здравоохранения в целом.
Как достижение системы здравоохранения министр отметила то, что действия стали более прогнозируемыми и системными, чему способствовало введение трехлетнего планирования и финансирования в стране.
Самым важным успехом она считает то, что с 1 января 2007 года за полтора года в России родились более 2 млн. детей.
Вот только есть одна проблема. «В ряде субъектов РФ учреждения здравоохранения оказались не готовы к такому росту рождаемости, - сообщила министр. - В текущем году в 48 субъектах зарегистрирован рост смертности детей в возрасте до 1 года. Самая неблагоприятная динамика этого показателя в Новгородской, Иркутской, Владимирской, Брянской, Омской, Московской, Курской областях, республиках Карелия и Алтай. Чрезвычайно высоким остается уровень младенческой смертности в Ненецком и Ямало-Ненецком АО, Амурской области, Приморском крае, Республике Дагестан».
Одной из основных задач на ближайшие два - три года было названо снижение смертности в России от сердечно-сосудистых заболеваний и ДТП как главных виновников преждевременного ухода из жизни трудоспособных людей.
Критика системы здравоохранения прозвучала вяло, а от некоторых выступлений веяло советскими здравицами: «достигнут уровень доверия к власти», "экономическая и политическая стабильность" и т.п.
Доктор Рошаль предложил принять политическое решение и довести финансирование здравоохранения до 6% ВВП. Присутствовавшего на коллегии вице-премьера Алексея Кудрина эта цифра не смутила. Он заявил, что ресурсы изыщут, «если потребность будет обоснована».
На коллегии было отмечено, что в России существует перекос в сторону обеспечения лекарствами льготников в ущерб остальному населению и требуется переход к страховому принципу обеспечения препаратами. При этом принцип монетизации льгот как не оправдавший себя, по мнению выступавших, должен быть отменен.
Большая часть коллегии была посвящена социальным вопросам. Так, несмотря на то, что новые документы Минздравсоцразвития облегчили проблемы переосвидетельствования инвалидов, остаются нерешенными другие животрепещущие вопросы. Председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев отметил, что отмены статьи о порядке признания инвалидов безработными, квотирования на малых и средних предприятиях, а также статьи по госреабилитации инвалидов привели к тому, что, по данным Счетной палаты, только за последние три года занятость инвалидов уменьшилась на 2%, а с 1991 года она сократилась с 22 до 8%. Кроме того, инвалиды оказались первыми в очереди на изгнание из занимаемых офисных помещений с 1 января 2009. «В одном из регионов организации инвалидов взамен предложили помещения двух общественных туалетов или подземного перехода», - отметил Александр Ломакин-Румянцев.
Большинство присутствовавших согласилось с председателем комитета Госдумы по охране здоровья Ольгой Борзовой в том, что развивать здравоохранение возможно только после принятия закона о гарантиях в области здравоохранения. Пока же оно развивается, по мнению Леонида Рошаля, вне правовой плоскости.

Ирина ВЛАСОВА, Ольга БОЛОТОВА. «Газета», 28 апреля 2008 года

Другая сторона бэби-бума

В России снова стали расти показатели детской смертности

За прошлый год коэффициент младенческой смертности составил почти 10 на тысячу новорожденных. В Европе эта цифра в два раза меньше. Обо всем этом в конце прошлой недели сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Специалисты не исключают, что повышение смертности, как это ни странно, может быть напрямую связано… с бэби-бумом.
В конце минувшей недели в Свердловской области было возбуждено уголовное дело против врача-неонатолога Ирбитской центральной городской больницы. Через пять дней после рождения от инфекционно-воспалительного процесса там умер ребенок. Он находился под постоянным наблюдением врача-неонатолога, которая так и не смогла вовремя поставить диагноз. «Прокуратура уже провела предварительную проверку и усмотрела в действиях врача признаки преступления, – рассказал «НИ» в прокуратуре Свердловской области. – Ей грозит до трех лет лишения свободы». Между тем, доктор продолжает лечить детей. «Поскольку женщина только подозревается в совершении преступления, уволить ее никто не имеет права», – пояснила «НИ» замглавного врача по родовспоможению детского отделения клиники Юлия Вичтомова.
Такие случаи встречаются по всей России, фактически сводя на нет успехи демографической политики. С 1 апреля 2007-го по 1 апреля 2008-го в России родилось более двух миллионов детей. При этом умерло порядка 20 тыс. младенцев. Самая неблагоприятная ситуация складывается в Новгородской, Иркутской, Владимирской, Брянской, Омской, Московской, Курской областях, республиках Карелия и Алтай. Также чрезвычайно высоким остается уровень младенческой смертности в Ямало-Ненецком автономном округе, Приморском крае, Республике Дагестан. В среднем коэффициент смертности составил 10 на 1 тыс. новорожденных.
Даже эти официальные цифры серьезно превышают европейские показатели, что уж говорить о неофициальных. «В 2003 году мы провели исследование и выяснили, что официальные цифры занижены примерно на треть, – пояснили «НИ» специалист Открытого института здоровья населения Кирилл Данишевский. – Например, тогда в Центральном регионе самые высокие показатели по младенческой смертности были в Тульской области. Коэффициент составлял 15, а на самом деле он был 22. При этом, как выяснилось, Тульская область оказалась во главе списка только потому, что в области была намного лучше налажена система компьютерного сбора статистической информации. Больше случаев попало в официальную статистику».
Интересно отметить, что в последние десять лет младенческая смертность стабильно сокращалась. Для сравнения в 2002 году ее коэффициент составил 13,3, а уже в 2005-м – 11. В 2008 году планировалось сократить ее до 9, но, весьма вероятно, планы министерства не сбудутся. Уже сейчас показатели превышают норму почти на 1 пункт.
Как ни странно, но рост показателей младенческой смертности эксперты напрямую связывают с бэби-бумом. Детей стало рождаться больше, а число высококвалифицированных врачей осталось прежним. «Из выпускников медвузов работать по специальности – педиатрами – идут единицы, – отметил «НИ» врач-гинеколог Алексей Тихомиров. – Во многих поликлиниках педиатры работают просто на износ за крохотную зарплату. Тогда как материальных стимулов к такой работе у них нет. Но по-другому просто не получается принять всех пациентов, ведь во многих клиниках штат не укомплектован». Не хватает не только врачей, но и перинатальных центров, где женщины могут наблюдаться все время беременности. Сейчас, правда, начинается строительство 3 федеральных и 16 региональных перинатальных центров. Но эксперты опасаются, что там опять-таки некому будет работать.
Другая причина роста младенческой смертности – снижение числа здоровых женщин. По словам Кирилла Данишевского, за последние несколько лет в России в пять раз выросло число курящих женщин детородного возраста. «Если мама курит, то значительно возрастает риск рождения ребенка с небольшим весом, а ведь именно эти дети чаще всего умирают», – уточнил «НИ» г-н Данишевский.

Нина ВАЖДАЕВА. «Новые известия», 28 апреля 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.