Rambler's Top100

№ 329 - 330
14 - 27 апреля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Русский язык в новых независимых государствах: результаты комплексного исследования

World Population Policies 2007

Глобальная стратегия профилактики инфекций, передаваемых половым путем, и борьбы с ними, 2006-2015 гг.

The life of women and men in Europe

Дети в тюрьме

По страницам журналов «Социологические исследования» и «Мировая экономика и международные отношения»

Содержание журнала «Population and Environment»


Google
Web demoscope.ru

ГЛОБАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, И БОРЬБЫ С НИМИ, 2006-2015 ГГ.

ВОЗ, 2007, 70 страниц

http://whqlibdoc.who.int/publications/2007/9789244563472_rus.pdf

По оценкам, ежегодно во всем мире более 340 миллионов мужчин и женщин в возрасте 15-49 лет заболевают излечимыми инфекциями, передаваемыми половым путем, то есть Treponema pallidum (сифилисом), Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis и Trichomonas vaginalis, причем наибольшая их доля приходится на регион Южной и Юго-Восточной Азии, за которым следуют Африка к югу от Сахары, Латинская Америки и Карибский бассейн. Ежегодно миллионы человек также заражаются вирусными инфекциями, передаваемыми половым путем, которые вызваны главным образом ВИЧ-инфекцией, вирусом простого герпеса, вирусом генитальной папилломы человека и вирусом гепатита B. В мировом масштабе инфекции, передаваемые половым путем, представляют огромное бремя для здоровья и экономики, особенно в развивающихся странах, где на долю инфекций, передаваемых половым путем, приходится 17% экономических потерь, обусловленных плохим состоянием здоровья.

Стр. 3.

Основные стратегические элементы программы борьбы с инфекциями, передаваемыми половым путем, на национальном и региональном уровнях хорошо определены и включают:

  • пересмотр соответствующих политических мер, законов и нормативных положений, с тем чтобы они носили некарательный и непринудительный характер и способствовали достижению целей программ и служб предупреждения инфекций, передаваемых половым путем, и борьбы с ними;
  • содействие здоровым формам поведения: половому поведению, обращению за медицинской помощью, соблюдению курса лечения, а также ответственному уведомлению и лечению половых партнеров от инфекций, передаваемых половым путем;
  • предоставление медицинской помощи по инфекциям, передаваемым половым путем, включая программы дородовой диагностики сифилиса и других инфекций, передаваемых половым путем, профилактику бленнореи новорожденных и иммунизацию против гепатита B;
  • обеспечение надежных поставок безопасных, эффективных, высококачественных и экономичных лекарственных средств и продукции для профилактики инфекций, передаваемых половым путем, и борьбы с ними, в том числе мужских и женских презервативов и других эффективных барьерных средств;
  • укрепление вспомогательных компонентов, включая адаптацию нормативных рекомендаций, обучение, информационные сети, снабжение, лабораторную поддержку, эпиднадзор и проведение исследований.

Стр. 16-17.

Резюме доступных мероприятий для безотлагательного осуществления (стр. 48-49)

Мероприятия 1 очереди

Показатели

Национальные ориентиры

1) Развитие успеха: расширение диагностики и лечения инфекций, передаваемыми половым путем. (С использованием синдромной тактики там, где диагностические ресурсы являются ограниченными.)

1a) Доля первичных учреждений помощи, обеспечивающих комплексное ведение симптомных больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

1a) Оказание к 2015 г. 90% первичных медучреждений больным с инфекциями, передаваемыми половым путем, комплексной медпомощи.

1b) Доля пациентов с инфекциями, передаваемыми половым путем, которым должным образом обеспечивается диагноз, лечение и консультации согласно национальным руководствам.

1b) К 2015 г. 90% женщин и мужчин с инфекциями, передаваемыми половым путем, в медучреждениях должным образом ставится диагноз, обеспечивается лечение и консультации.

2) Борьба с врожденным сифилисом, как шаг в направлении его ликвидации.

2) Доля беременных в возрасте 15 24 лет, посещающих дородовые клиники, с положительной серологией на сифилис.

2a) Более 90% женщин в возрасте 15-24 года, впервые получающих дородовую помощь, проходят скрининг на сифилис.

2b) К 2015 г. более 90% женщин, являющихся серопозитивными на сифилис, получают должное лечение.

3) Расширение стратегий и программ профилактики инфекций, передаваемых половым путем, для ВИЧ-позитивных лиц.

3) Доля ВИЧ-позитивных с инфекциями, передаваемыми половым путем, которые получают комплексную помощь, в том числе рекомендации о пользовании презервативом и уведомлении партнеров.

3a) К 2010 г. приняты стратегии и руководящие принципы по мерам для ВИЧ-позитивных лиц с инфекциями, передаваемыми половым путем.

3b) 90% первичных медучреждений обеспечивает эффективную помощь для ВИЧ-инфицированных в связи с инфекциями, передаваемыми половым путем.

4) Повышение качества эпиднадзора за инфекциями, передаваемыми половым путем, в рамках эпиднадзора за ВИЧ второго поколения.

4a) Число исследований распространенности, регулярно проводимых каждые 3-5 лет (на индикаторных участках и среди индикаторных групп населения).

4a) Проведение к 2015 г., по крайней мере, двух серий обследований распространенности заболеваний.

4b) Ежегодная регистрируемая заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем (синдромная и этиологическая отчетность).

4b) К 2015 г. налажено и обеспечивается регулярное составление отчетности по инфекциям, передаваемым половым путем, в течение, по крайней мере, 5 лет подряд.

5) Борьба с бактериальными язвенными болезнями половых органов

5a) Доля подтвержденных случаев бактериальных язвенных болезней половых органов среди пациентов с язвенными болезнями половых органов.

5a) К 2015 г. среди больных язвенными болезнями половых органов не будет выявлено ни одного случая мягкого шанкра.

5b) Процент беременных в возрасте 15-24 лет, являющихся серопозитивными на сифилис, которые посещают клиники дородовой помощи.

5b) Снижение до уровня менее 2% случаев серопозитивности на сифилис среди женщин в возрасте 15-24 лет, получающих дородовую помощь.

6) Развитие успеха: осуществление целевых мероприятий среди групп населения высокого риска и уязвимых групп.

6a) Определение медико-санитарных потребностей, формулирование и реализация планов борьбы с инфекциями, передаваемыми половым путем, включая ВИЧ, для основных групп населения высокого риска и уязвимых групп населения.

6a) К 2010 г. проведен анализ потребностей, политики, законов и норм, касающихся охраны здоровья; осуществляются планы и должным образом отобранные целевые мероприятия.

6b) Доля молодых людей (в возрасте 15-24 лет), больных инфекциями, передаваемыми половым путем, которые были выявлены в ходе диагностических тестов на инфекции, передаваемые половым путем.

6b) Проведение к 2015 г. по крайней мере двух серий обследований распространенности заболеваний среди групп населения с поведением высокого риска и среди молодежи.

Мероприятия 2 очереди

Показатели

Национальные ориентиры

7) Развертывание соответствующего возрасту комплексного санитарного просвещения и услуг в области сексуального здоровья.

7) Процент школ, имеющих по крайней мере одного преподавателя, способного обеспечить обучение профилактике ВИЧ и других инфекций, передаваемых половым путем, на основе ознакомления с жизненными навыками.

7a) Завершение к 2007 г. анализа политики и разработки соответствующих возрасту учебных и информационных материалов для школ.

7b) К 2015 г. будет подготовлено возросшее число преподавателей для проведения широкого обучения в области ВИЧ, включая другие инфекции, передаваемые половым путем, на основе ознакомления с жизненными навыками.

8) Содействие лечению партнеров и предупреждению повторного заражения.

8a) Доля пациентов с инфекциями, передаваемыми половым путем, партнеры которых получают направления на лечение.

8a) К 2010 г. разработаны планы и вспомогательные материалы для уведомления партнеров и развернута подготовка провайдеров медицинской помощи.

8b) Удвоение доли пациентов, которые приводят своих партнеров или обеспечивают им лечение.

9) Поддержка внедрения эффективных вакцин (от гепатита B, вируса папилломы человека и, со временем, вируса простого герпеса типа 2).

9a) Политика и планы всеобщей вакцинации от гепатита B.

9a) К 2008 г. приняты планы вакцинации от гепатита B и вируса папилломы человека.

9b) К 2010 г. начаты и расширяются пилотные программы вакцинации.

9b) Планы и анализы политики и стратегии использования вакцин от папилломы человека и потенциальных вакцин от вируса простого герпеса типа-2.

10) Содействие всеобщему добровольному факультативному консультированию и тестированию на ВИЧ среди больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

10. Доля пациентов, оцененных на инфекции, передаваемые половым путем, которым регулярно обеспечивается конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ.

10a) К 2015 г. во всех учреждениях, оказывающих помощь в связи с инфекциями, передаваемыми половым путем, обеспечивается тестирование и консультирование по ВИЧ.

10b) Удвоение доли больных с инфекциями, передавае­мыми половым путем, получающих консультирование и тестирование на ВИЧ.

Руководство по сотрудничеству в осуществлении мероприятий по профилактике инфекций, передаваемых половым путем, и борьбе с ними (стр. 54)

Программа

Основные, приоритетные направления деятельности

Области сотрудничества

ВИЧ/СПИД

· Профилактика ВИЧ/инфекций, передаваемых половым путем, и медицинская помощь

· Сексуальное здоровье

· Пропаганда использования презервативов

· Целевые мероприятия по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции и инфекции, передаваемые половым путем

· Позитивная профилактика

· Содействие синдромному подходу при инфекциях, передаваемых половым путем

· Добровольное консультирование и тестирование на ВИЧ

· Эпиднадзор второго поколения с индикаторами инфекций, передаваемых половым путем

· Мониторинг и оценка

· Оперативные исследования

Программа по инфекциям, передаваемым половым путем

· Разработка и интеграция руководств, учебных программ, подготовка кадров, обеспечение качества

· Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, среди ВИЧ-инфицированных

· Синдромный подход к лечению инфекций, передаваемых половым путем, в медицинских учреждениях, оказывающих помощь при инфекциях, передаваемых половым путем

· Антенатальный скрининг сифилиса

· Лечение половых партнеров: руководство и план

· Эпиднадзор второго поколения

· Пропаганда использования презервативов

· ДКТ в службах оказания помощи при инфекциях, передаваемых половым путем

· Эпиднадзор за инфекциями, передаваемыми половым путем

· Целевые мероприятия по профилактике инфекций, передаваемых половым путем, и борьбе с ними

· Мониторинг и оценка

· Оперативные исследования и цикл «план, действия, анализ, активизация»

Сексуальное и репродуктивное здоровье

· Антенатальная профилактика и лечение сифилиса

· Эпиднадзор второго поколения

· Пропаганда использования презервативов в качестве двойной защиты

· Рекомендации по сексуальному здоровью, приспособленные к возрастным группам

· Лечение инфекций, передаваемых половым путем, в учреждениях охраны репродуктивного здоровья

· Мониторинг и оценка

· Оперативные исследования и цикл «план, действия, анализ, активизация»

Министерства образования и по делам молодежи

· Соответствующее возрасту комплексное половое воспитание и обслуживание, включая подготовку информационных материалов на местных языках

· Школьные медицинские центры (где это осуществимо)

Министерства труда, туризма и другие

· Мероприятия на рабочем месте, включая обучение и информирование коллегами

· Поликлиники, способные проводить скрининг и лечение инфекций, передаваемых половым путем

· Скрининг и лечение инфекций, передаваемых половым путем

Профилактика инфекционных болезней, передаваемых половым путем (ИППП) и борьба с ними должны являться неотъемлемой частью комплексных услуг по обеспечению сексуального и репродуктивного здоровья. Проект "Глобальной стратегии профилактики ИППП и борьбы с ними, 2006-2015 гг." содержит два компонента - технический и информационно-разъяснительный.

В стратегии приводятся убедительные доводы в пользу более широкого оказания качественной помощи больным ИППП в рамках первичной медико-санитарной помощи, служб сесуального и репродуктивного здоровья и служб, ведущих лиц с ВИЧ. В ней особо выделены возможности для расширения охвата благодаря сотрудничеству с другими государственными секторами и с общинными организациями и частными провайдерами.

В технической части стратегии рассматриваются методы содействия утверждению безопасного сексуального поведения, методы барьерной защиты, эффективная и доступная помощь при ИППП, а также совершенствование мониторинга и оценки программ борьбы с ИППП. Разъясняются необходимые шаги по созданию потенциала систем здравоохранения для реализации программы. Акцентирован подход с позиций общественного здравоохранения, основанный на убедительных научных данных и экономической рентабельности.

Раздел по информационно-разъяснительной работе содержит рекомендации для руководителей программ по подходам к мобилизации политической приверженности на высоком уровне, являющейся важной основой для ускорения принятия ответных мер.

Глобальная стратегия призвана служить руководством при осуществлении оперативных глобальных ответных мероприятий по профилактике инфекций, передаваемых половым путем, и борьбе с ними в направлении достижения международных целей в области развития.

Содержание

Сокращения
Выражение признательности
Предисловие
Краткая статистика

1. ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ: ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1.1 Глобальное бремя
1.2 Основания для инвестирования сегодня средств в профилактику инфекций, передаваемых половым путем, и борьбу с ними
1.3 Возможности для ускорения принятия ответных мер

2. ЦЕЛИ И СФЕРА ДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИИ

2.1 Назначение и задачи
2.2 Целевая аудитория
2.3 Руководящие принципы
2.4 Основные элементы ответных мер

3. ТЕХНИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ: РАЗВИТИЕ УСПЕХА, ДОСТИГНУТОГО В ПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, И БОРЬБЕ С НИМИ

3.1 Динамика передачи инфекций, передаваемых половым путем
3.2 Меры профилактики и борьбы
3.3 Совершенствование информации для разработки политики и программ
3.4 Взаимодействие с другими программами и партнерами
3.5 Укрепление потенциала систем здравоохранения для эффективного медицинского обслуживания
3.6 Приоритетные компоненты незамедлительных действий

4. СТРАТЕГИЯ ИНФОРМАЦИОННО-РАЗЪЯСНИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ: МОБИЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЛИДЕРОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

4.1 Информационно-разъяснительная работа
4.2 Работа со средствами массовой информации
4.3 Налаживание эффективных партнерств
4.4 Мобилизация финансовых ресурсов

Литература

Приложение 1. Резолюция WHA59.19: Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, и борьба с ними: проект глобальной стратегии

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.