Rambler's Top100

№ 327 - 328
31 марта - 13 апреля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Алкогольная катастрофа и возможности государственной политики в преодолении алкогольной сверхсмертности в России

Комитет экспертов ВОЗ по проблемам, связанным с потреблением алкоголя

Предупреждение травматизма и насилия: методическое руководство для министерств здравоохранения

WHO report on the global tobacco epidemic, 2008

Responding to the challenge of cancer in Europe

По страницам журналов «Вопросы статистики» и «Человек и труд»

Содержание журнала «Demography»


Google
Web demoscope.ru

КОМИТЕТ ЭКСПЕРТОВ ВОЗ
ПО ПРОБЛЕМАМ, СВЯЗАННЫМ
С ПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЯ

Второй доклад

Серия технических докладов ВОЗ 944

ВОЗ, 2007, 76 страниц

http://www.who.int/substance_abuse/expert_committee_alcohol_trs944_russian.pdf

Состояние экономического развития и параметры потребления алкоголя в 2002 г. (средневзвешенные по всему населению в 182 странах) (стр. 14)

Уровень смерт-ности и категория стран

Средний ППС-ВВП в межд. долл.a)

Реги-оны ВОЗb)

Регис-трируе-мое потреб-ление взрос-лыми в литрах в годc)

Нере-гистри-руемое потреб-ление взрос-лыми в литрах в годc)

Общее потреб-ление взрос-лыми в литрах в годc)

Доля употреля-ющих алкоголь (%)c)

Потреб-ление на одного потреб-ляющего в г/день чистого спиртаc)

Средняя стру-ктура употре-бления алко-голяd)

Муж-чины

Жен-щины

Развивающиеся страны

Высокая смертность

2441

EMR-D, SEAR-D

0,3

1,4

1,7

19

2

33

2,9

Очень высокая или высокая смертность

2249

AFR-D, AFR-E, AMR-D

4,4

2,6

7,1

47

32

41

3

Развитые страны

Низкая смертность

5257

AMR-B, EMR-B, SEAR-B, WPR-B

4,4

1,3

5,7

67

36

25

2,5

Очень низкая смертность

28405

AMR-A, EUR-A, WPR-A

9,4

1,3

10,7

81

65

32

1,8

Низкая детская смертность и низкая или высокая смертность взрослых

6862

EUR-B, EUR-C

7

4,6

11,7

77

59

37

3,5

Весь мир (взвешенные по населению регионов)

4,4

1,7

6,2

55

34

30

2,6

AFR-D, AFR-E: Страны Африканского региона с низкими доходами; AMR-A: страны Американского региона с высокими доходами; AMR-B: Страны Американского региона со средними доходами; AMR-D: страны Американского региона с низкими доходами; EMR-B: страны Региона Восточного Средиземноморья со средними доходами; EMR-D: страны Региона Восточного Средиземноморья с низкими доходами и с полным запретом на употребление алкоголя; EUR-A: страны Европейского региона с высокими доходами; EUR-B, EUR-C: страны Европейского региона со средними доходами; SEAR-B: страны Регина Юго-Восточной Азии со средними доходами; SEAR-D: страны Региона Юго-Восточной Азии с низкими доходами и с полным запретом на употребление алкоголя; WPR-A: страны Региона Западной части Тихого океана с высокими доходами; WPR-В: страны Региона Западной части Тихого океана со средними доходами.
a) ВВП - валовой внутренний продукт, показывающий уровень экономического развития страны; ППС - паритет покупательной способности на душу населения в стране эквивалентной корзины товаров в международных долларах.
b) Используемая разбивка на региональные подгруппы определена ВОЗ на основе высокой, средней и низкой смертности взрослых и детской смертности. А - очень низкая детская смертность и очень низкая смертность взрослых; В - низкая детская смертность и смертность взрослых; С - низкая детская смертность и высокая смертность взрослых; D - высокая детская смертность и высокая смертность взрослых; Е - очень высокая детская смертность и очень высокая смертность взрослых.
c) Потребление в литрах чистого спирта на одного жителя в возрасте 15 лет и старше в год (средняя величина имеющихся данных за 2001- 2003 гг.).
d) Показатель опасности на литр потребленного алкоголя (1- наименее опасное; 4 - наиболее опасное), состоящий из нескольких показателей эпизодов чрезмерного потребления плюс частота потребления с пищей (обратный счет) и в общественных местах

Во всем мире менее половины всего взрослого населения (приблизительно два миллиарда человек) употребляют алкоголь. Степень воздержания от употребления алкоголя выше среди женщин (66%), чем среди мужчин (45%). Расположение по проценту пьющих, как правило, соответствует расположению по паритету покупательной способности (ППС) на душу населения - сравнимому показателю при выражении в долларах США.

Стр. 15.

Проведенные в ряде стран исследования демонстрируют, что потребление алкоголя распределено среди пьющего населения неравномерно; самая большая часть алкоголя в обществе потребляется относительно небольшим меньшинством пьющих. Типичным результатом является то, что половину потребленного алкоголя выпивают 10% пьющих. Тот факт, что между изменениями в уровне потребления алкоголя населением и изменениями в показателях вреда, связанного с чрезмерным употреблением алкоголя, существует сильная взаимосвязь, следовательно, отчасти является тавтологическим, так как чрезмерно пьющие отвечают за значительную часть общего потребления. Отчасти по тем же причинам, часто существует сильная перекрестная связь между уровнями потребленного алкоголя и степенями распространенности среди населения вреда, связанного с употреблением алкоголя.

Стр. 18.

В период между 2000 и 2002 гг. число случаев смерти в связи с употреблением алкоголя увеличилось как для мужчин, так и для женщин. Это увеличение относится, главным образом, к случаям смерти от хронических болезней, что отчасти отражает прогресс в эпидемиологии алкоголя и оценках бремени болезней, относимого к употреблению алкоголя, несмотря даже на то, что относительное воздействие травм, относимых к употреблению алкоголя, уменьшилось. Чистое воздействие алкоголя является относительно большим в группах молодых людей, также для обоих полов. Хотя 3,7% всех случаев смерти можно отнести к употреблению алкоголя во всех возрастных группах (6,1% среди мужчин; 1,1% среди женщин), в возрастной группе до 60 лет к употреблению алкоголя относятся 5% случаев смерти (7,5% среди мужчин; 1,7% среди женщин). Крупные различия в бремени болезней, относимом к алкоголю, существуют между регионами мира (см. Таблицу А1.3 Приложения). На травмы (преднамеренные и непреднамеренные) приходится более высокая доля бремени болезней, относимого к алкоголю, в странах с низкими доходами, тогда как на расстройства, связанные с употреблением алкоголя, и на онкологические заболевания приходятся большие доли бремени болезней в странах с более высокими доходами. Доля бремени болезней в результате сердечно-сосудистых заболеваний является самой высокой в Восточной Европе и Центральной Азии, а также в беднейших частях мира среди менее потребляющих алкоголь.

Стр. 22.

6.4 Выводы, касающиеся разработки антиалкогольной политики
Комитет сделал вывод, что при разработке антиалкогольной политики присутствуют многочисленные конкурирующие интересы, участвуют многие различные сектора и потребность в этой политике существует на многих различных уровнях. На антиалкогольную политику отчасти также влияют сильные символические и определяемые ценностями мнения, которые часто варьируются между обществами. Комитет считает, что, хотя антиалкогольная политика является ответственностью правительства, это не означает, что правительству необходимо финансировать и проводить все мероприятия. Однако Комитет пришел к выводу, что правительству страны через министерство здравоохранения следует нести главную ответственность за коллективное осуществление эффективного руководства антиалкогольной политикой, главным образом, с помощью плана действий с четкими целями, стратегиями и задачами. Далее, он сделал вывод о необходимости для правительств знать, когда антиалкогольная политика наилучшим образом осуществляется на местном и муниципальном уровнях, когда следует соблюдать взаимные обязательства стран в отношении антиалкогольной политики и когда коллективные действия как на региональном, так и на глобальном уровне являются более целесообразными.
Следующим выводом Комитета было то, что рациональная разработка политики в отношении алкоголя требует рассмотрения видов фактических данных, возможностей их использования и практических способов принятия политических решений - многомерного характера ответных мер и их динамического взаимодействия. Различные виды политики также должны учитывать экономические и социальные условия, полномочия и компетенции различных уровней государственного управления, формы употребления алкоголя, а также характер и масштабы вреда, связанного с алкоголем, в конкретном обществе.

Стр. 45-46.

Таблица A1.3. Доля всех случаев смерти, относимых к потреблению алкоголя, в 2000 и 2002 гг. в регионах ВОЗ (стр. 65)

Регион ВОЗ

Мужчины (%)

Женщины (%)

Итого (%)

2000 г.

2002 г

2000 г.

2002 г

2000 г.

2002 г

Африканский регион

3,3

3,4

0,9

1

2,1

2,2

Регион стран Америки

8,3

8,7

0,8

1,7

4,8

5,4

Регион Юго-Восточной Азии

8,6

3,7

0,4

0,4

1,6

2,1

Европейский регион

10,2

10,8

0,6

1,7

5,5

6,4

Регион Восточного Средиземноморья

0,6

0,8

0,1

0,1

0,4

0,5

Регион Западной части Тихого океана

8

8,5

0,7

1,5

4,5

5,2

Весь мир

5,6

6,1

0,6

1,1

3,2

3,7

Бремя болезней, относимых к алкоголю, является значительным, и во многих странах проблемы общественного здравоохранения, вызываемые пагубным употреблением алкоголя, создают значительное здравоохранительное, социальное и экономическое бремя. Снижение бремени, относимого к алкоголю, становится приоритетной областью для международного здравоохранения. Связанный с алкоголем вред можно уменьшить посредством осуществления стратегий, доказавших свою эффективность, в том числе и на глобальном уровне.

В настоящем докладе Комитета экспертов ВОЗ рассматриваются здравоохранительные и социальные последствия потребления алкоголя и бремени болезней, относимого к алкоголю, в контексте вреда, связанного с алкоголем, и последних тенденций в области потребления алкоголя во всем мире. На основе обзоров имеющихся фактических данных, включая самые последние данные о вкладе потребления алкоголя в глобальное бремя болезней, Комитет делает ряд рекомендаций, подчеркивая роль ВОЗ в координации глобальных ответных мер, а также необходимость глобальных действий для сокращения связанного с алкоголем вреда с помощью эффективных механизмов осуществления международных действий и оказания поддержки странам.

Комитет рекомендует ряд стратегий и вариантов политики, имеющих прочную фактическую основу и глобальную значимость для сокращения вреда, связанного с алкоголем, и подчеркивает тот факт, что их адаптация и осуществление на национальном и субнациональном уровнях должны учитывать конкретные культурные и правовые условия, а также местные особенности алкогольных проблем. Комитет также рекомендует, чтобы ВОЗ оказывала поддержку правительствам, особенно в странах с низкими и средними доходами, в разработке, осуществлении и оценке национальной и субнациональной политики, планов действий и программ, основанных на фактических данных. Выводы и рекомендации Комитета имеют важное значение для дальнейших действий в этой области.

Содержание

1. Введение

1.1 История вопроса
1.2 Охват и терминология

2. Механизмы возникновения вреда от алкоголя: интоксикация, зависимость и токсичность

2.1 Виды вреда, связанного с алкоголем, и их физиологическая основа
2.2 Алкогольная интоксикация
2.3 Способность алкоголя вызывать зависимость
2.4 Токсическое воздействие алкоголя
2.5 Выводы, касающиеся механизмов нанесения вреда

3. Наличие и потребление алкоголя в мире

3.1 Производство, распространение и продвижение алкоголя на рынок
3.2 Уровни, формы и тенденции в потреблении алкоголя
3.3 Детерминанты и корреляты потребления алкоголя
3.4 Выводы, касающиеся наличия и потребления алкоголя

4. Вред, относимый к употреблению алкоголя

4.1 Воздействие на здоровье: вклад алкоголя в глобальное бремя болезней
4.2 Социальный вред
4.3 Выводы, касающиеся вреда, относимого к употреблению алкоголя

5. Эффективные стратегии и практические меры по уменьшению вреда, связанного с употреблением алкоголя

5.1 Меры по уменьшению наличия алкоголя
5.2 Цены и налоги на алкоголь
5.3 Ограничение продажи алкоголя
5.4 Регулирование обстоятельств употребления алкоголя
5.5 Ограничение маркетинга алкоголя
5.6 Меры против управления автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения
5.7 Просвещение и убеждение
5.8 Раннее вмешательство и лечебные службы
5.9 Выводы, касающиеся эффективных стратегий по уменьшению вреда, связанного с употреблением алкоголя

6. Разработка антиалкогольной политики

6.1 Создание базы знаний для разработки антиалкогольной политики
6.2 Сектора и антиалкогольная политика
6.3 Антиалкогольная политика на различных уровнях юрисдикции
6.4 Выводы, касающиеся разработки антиалкогольной политики

7. Последствия для международных действий

7.1 Международные аспекты борьбы с алкоголем
7.2 Роль ВОЗ
7.3 Сотрудничество международных органов
7.4 Выводы, касающиеся международных действий

8. Рекомендации

Ссылки

Приложение
Резюме данных ВОЗ о бремени болезней, относимом к употреблению
алкоголя, в 2002 г.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.