Rambler's Top100

№ 327 - 328
31 марта - 13 апреля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Смертность как один из вызовов демографической безопасности Республики Беларусь

Снижение рождаемости как главный из вызовов демографической безопасности Республики Беларусь

Партнерство, брак и прекращение брака в Грузии

Демографические перспективы России

Разработка и реализация стратегии противодействия туберкулезу в России

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Смертность как один из вызовов демографической безопасности Республики Беларусь

Л.П. Шахотько
(Опубликовано в журнале "Вопросы статистики", 2006, №8, с.18-24)

Динамика показателей смертности на территории Республики Беларусь за XX столетие претерпела ряд существенных изменений. В первой половине прошлого столетия наблюдалось снижение всех показателей смертности и соответственно быстро росла ожидаемая продолжительность жизни. Это происходило до начала 1970-х годов. Показатель ожидаемой продолжительности жизни для всего населения страны вырос с 38 лет в 1897 г. до 53 лет в 1926 г. и достиг 73 лет в 1973-1974 гг. Это произошло в основном в результате резкого снижения детской смертности и смертности от инфекционных болезней. У мужчин этот показатель перестал расти уже с 1964-1965 гг., когда он достиг 68,9 года. У женщин показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении самым высоким был в 1984-1985 гг., когда он достиг 77,2 года. Затем ситуация изменилась. Показатели смертности перестали снижаться, а продолжительность жизни - расти, некоторый кратковременный рост наблюдался только в середине 1980-х годов во время антиалкогольной кампании. С конца 1980-х годов начался довольно резкий спад показателей ожидаемой продолжительности жизни. Так, продолжительность жизни мужчин за 1985-2002 гг. снизилась более чем на пять лет, а женщин - более чем на три года. За 2002-2004 гг. ожидаемая продолжительность жизни начала увеличиваться как у мужчин, так и у женщин. Всего она выросла на один год. Однако надежда на формирование устойчивой тенденции увеличения ожидаемой продолжительности жизни не оправдалась. За 2005 г. опять было отмечено некоторое снижение этого показателя у мужчин республики (на 0,3 года). В результате в 2005 г. продолжительность жизни для всего населения составила 68,8 года, у мужчин - 62,9, у женщин - 75,1 года (см. рис. 1)1.


Рисунок 1. Динамика ожидаемой продолжительности жизни в Республике Беларусь

В настоящее время ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Беларуси у мужчин на 10-15 лет, у женщин на 5-10 лет ниже, чем в наиболее развитых странах мира, но несколько выше, чем в других государствах СНГ (см. рис. 2). Так, в России ожидаемая продолжительность жизни у мужчин на четыре года ниже, а у женщин на три года ниже, чем в Беларуси.

Рисунок 2. Сравнение ожидаемой продолжительности жизни при рождении мужчин и женщин Беларуси с другими странами мира

На протяжении последних 10 лет четвертая часть всех смертельных исходов в Беларуси приходится на население в трудоспособном возрасте, среди мужского населения на трудоспособный возраст приходится треть смертей.

В настоящее время, как никогда ранее, обострилась дифференциация смертности по полу: если в 1920-е годы разница составляла четыре года, то в настоящее время - 12 лет, а в сельской местности - около 14 лет. По оценке ведущих отечественных и зарубежных демографов, биологически в среднем разница определяется всего в два-три года. Выяснение причин сверхсмертности мужчин имеет большое практическое значение, так как даст возможность определить основные направления демографической политики, которые будут способствовать сокращению преждевременной смертности.

В Беларуси, как и в других экономически развитых странах, более 80% населения умирает от болезней органов кровообращения, злокачественных новообразований, несчастных случаев, отравлений и травм, болезней органов дыхания. По всем указанным группам причин смертность мужчин выше смертности женщин. Наибольшая смертность наблюдается от болезней системы кровообращения (в 2004 г. - 54,8%). За последние 15 лет смертность от этой причины имела тенденцию к увеличению. Значительно возросла смертность мужчин в трудоспособном возрасте. Увеличение смертности мужчин в этом возрасте объясняется разными причинами - ростом удельного веса занятых преимущественно умственным трудом, ростом стрессовых ситуаций, малоподвижным образом жизни и т.д. Но важной причиной увеличения смертности является также пренебрежительное отношение к собственному здоровью, например злоупотребление спиртными напитками и курением.

Смертность от злокачественных новообразований также выше у мужчин, особенно смертность мужчин от новообразований органов дыхания, что объясняется большим распространением курения среди мужчин. По данным выборочных обследований домашних хозяйств, в Республике Беларусь наблюдается устойчиво высокий процент курящих среди мужчин и довольно быстрый рост доли курящих среди женщин. По данным за 2005 г., этот показатель составил 54 и 6% соответственно. На современном этапе существенное увеличение средней продолжительности жизни населения за счет успешной борьбы со злокачественными новообразованиями могут дать только качественно новые открытия в медицине. Но даже полная ликвидация смертности от злокачественных новообразований в условиях Беларуси может увеличить среднюю продолжительность жизни при рождении максимум на два-три года, так как от этих причин в основном умирает пожилое население.

Наиболее существенный эффект в увеличении средней продолжительности жизни может дать сокращение смертности населения от несчастных случаев, отравлений и травм (внешних причин). По указанным причинам смертность увеличивается. У мужчин она в среднем в 3-4 раза выше, чем у женщин, а в некоторых возрастных группах трудоспособного контингента - даже в 6-7 раз. Смертность от неестественных причин в селах в 1,6 раза выше, чем в городах. Именно несчастные случаи дают значительную разницу в средней продолжительности жизни мужчин и женщин - от 3 до 4 лет, а в сельской местности еще больше. Причем подавляющее большинство этих случаев происходит в быту. Большое количество случаев неестественной смерти так или иначе связано с употреблением алкогольных налитков. Наиболее высока их доля среди утонувших. Значительная доля их также среди погибших в транспортных происшествиях, от самоубийств, смертельных случаев при пожарах, падениях и др. По данным социологических опросов, более 60% молодых людей употребляют спиртные напитки (с той или иной частотой), около 20% (27% юношей и 13,8% девушек) пробовали наркотические или токсические вещества.

Сокращение уровня смертности населения, особенно в трудоспособном возрасте, является на современном этапе важным направлением улучшения демографической ситуации в Беларуси. Для этого в первую очередь необходима реализация мер, направленных на укрепление здоровья детей и подростков; мер по повышению эффективности мероприятий, направленных на профилактику травматизма и отравлений, на борьбу с курением, алкоголизмом и наркоманией, а также на развитие физической культуры и спорта и организацию досуга, мер в области формирования установок самосохранительного поведения и здорового образа жизни.

Следует также учитывать дифференциацию возможности снижения смертности от разных причин. Так, смертность от новообразований в Беларуси относительно ненамного превышает смертность в развитых странах. В 2000 г., например, стандартизованные коэффициенты смертности от новообразований по Беларуси у мужчин были на 26% выше, чем в Германии, и на 35% выше, чем в Англии, у женщин они были даже ниже - соответственно на 12 и 21%, поэтому и возможностей снижения смертности здесь гораздо меньше. Смертность же от болезней системы кровообращения в Беларуси значительно превышает смертность в развитых странах. Так, по данным 2000 г., стандартизованный показатель смертности от болезней системы кровообращения в республике был почти в четыре раза выше, чем во Франции, примерно в три раза больше, чем в Италии, и в три раза, чем в Германии. Следовательно, здесь выше возможности для снижения смертности. То же можно сказать и о снижении смертности от внешних причин, стандартизованные показатели которой в Беларуси, по данным 2000 г., почти в пять раз выше, чем в Германии, более чем в три раза выше, чем в Дании, почти в три раза выше, чем во Франции. Следовательно, здесь выше возможности, и именно эти классы причин смерти должны стать основными объектами демографической политики по снижению смертности и повышению продолжительности жизни в Беларуси.

Однако следует иметь в виду, что принципиально изменить демографическую ситуацию в стране и реально избежать депопуляции может только повышение рождаемости.

Так, нами были разработаны два гипотетических прогноза на долгосрочную перспективу (более 100 лет) с разными гипотезами демографического развития.

Первый вариант ставил своей целью показать, как будет изменяться численность и структура населения в Беларуси, если существующие на сегодняшний день (данные за 2005 г.) показатели рождаемости (суммарный показатель - 1,21) и ожидаемой продолжительности жизни (мужчины - 62,91 года, женщины - 75,10 года) сохранятся постоянными до конца прогнозируемого периода. Миграционный прирост на протяжении всего прогнозируемого периода будет нулевым. Прогноз по такому сценарию проводится не впервые. Подобный прогноз для населения Беларуси был проведен еще в начале 70-х годов прошлого столетия2. Прогноз исходил из базовых величин рождаемости и смертности 1969-1970 гг., которые были значительно более благоприятными, чем в настоящее время. В результате и прогноз был менее пессимистическим. В последующем проводились подобные прогнозы на более поздних данных3.

По России прогнозы по такому сценарию были проведены А.И. Антоновым, В.М. Медковым и В.Н. Архангельским4.

Второй вариант ставил своей целью показать, как может повлиять на существующую негативную динамику численности населения снижение смертности и рост ожидаемой продолжительности жизни. Для этого в прогноз были заложены следующие гипотезы: как и в первом варианте, показатели рождаемости (суммарный показатель - 1,21) сохранятся постоянными до конца прогнозируемого периода, и миграционный прирост на протяжении всего прогнозируемого периода будет нулевым. А вот показатель вероятности умереть, начиная с 2006 г. снижен до самых низких цифр, которые отмечаются среди высокоразвитых стран мира (уровень Японии 2001 г.). Ожидаемая продолжительность жизни (мужчины - 77,9 года, женщины - 84,7 года) остается постоянной до конца прогнозируемого периода.

Эти расчеты показали, что даже повышение ожидаемой продолжительности жизни в Беларуси до самого высокого уровня, существующего среди стран мира в настоящее время (уровень сегодняшней Японии), но при сохранении современного уровня рождаемости населения Беларуси на весь прогнозируемый период, не избавит страну от депопуляции, а только сдвинет ее во времени (см. таблицу 1).

Таблица 1. Динамика естественного движения населения по результатам гипотетических прогнозов (тысяч человек)

Год

Количество родившихся

Количество умерших

Естественный прирост

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 1

Вариант 2

2006

90,4

90,4

137,0

52,0

-46,6

38,3

2010

91,4

91,6

142,7

65,1

-51,3

26,4

2015

82,3

82,6

146,6

82,5

-64,2

0,1

2020

68,2

68,5

146,6

97,8

-78,5

-29,4

2025

58,0

58,3

145,4

108,6

-87,4

-50,3

2050

36,4

36,9

140,8

147,3

-104,4

-110,4

2075

"н 3

22,7

99,0

126,2

-76,7

-103,5

2100

13,4

13,8

58,8

74,0

-45,4

-60,2

2125

8,1

8,4

35,1

44,3

-24,4

-35,9

Как показали расчеты, если бы в Республике Беларусь, начиная с 2006 г., показатели смертности были бы такими же, как в Японии, количество родившихся практически не изменилось бы, количество умерших уменьшилось бы более чем в два с половиной раза, то соответственно естественный прирост практически поменял бы свой знак на противоположный: был отрицательным (-46,6 тыс. человек), стал положительным (+38.3 тыс. человек). Однако уже через 10 лет - к 2015 г. количество умерших сравнялось бы с количеством родившихся, а в последующем в республике опять естественный прирост стал бы отрицательным, К 2050 г. количество умерших по второму варианту даже превысит количество умерших по первому варианту. Это произойдет в результате того, что начнут умирать многочисленные когорты тех, жизнь которых была продлена за счет резкого увеличения ожидаемой продолжительности жизни (см. рис. 3).

Рисунок 3. Динамика количества родившихся, умерших и естественного прироста по двум вариантам гипотетических прогнозов

Это хорошо видно на рис. 4, на котором показано, как изменится количество умерших.

Рисунок 4. Сравнение количества умерших в Беларуси в 2006 г. по данным 1-го и 2-го вариантов гипотетических прогнозов

Если бы в 2006 г. вместо тех показателей вероятности умереть для мужчин и женщин, которые существуют в стране, были бы соответствующие показатели, характерные для Японии, то за год в республике умерло бы почти в три раза меньше, чем умирает сейчас. Причем произошло бы существенное смещение смертных случаев в более старшие возрасты. После 80 лет показатели как у мужчин, так и у женщин относительно более молодых возрастов изменились бы ненамного. Однако, несмотря на очень существенную «добавку» к населению за счет сохраненных жизней, люди остаются смертными. Поэтому по данным обоих вариантов гипотетических прогнозов численность населения Беларуси будет сокращаться (см. таблицу 2).

Таблица 2. Динамика численности населения Республики Беларусь по данным гипотетических прогнозов (тыс. человек)

 

2006

2025

2050

2075

2100

2125

1-й вариант прогноза

9750,5

8507,6

6050,6

3703,9

2222,8

1334,2

В %

100,0

87,3

62,1

38,0

2,8

13,7

2-й вариант прогноза

9750,5

9709,9

7707,3

4968,3

2995,9

1809,7

В %

100,0

99,6

79,0

51,0

30,7

18,6

По первому варианту численность населения сократится с 9750,5 тыс. человек на начало 2006 г. на 1,2 млн. человек (12,7%) к началу 2025 г. и составит 8507.8 тыс. человек. К середине столетия к 2050 г. численность населения сократится еще на 1,5 млн. человек (в 1,6 раза) и составит всего 6050,6 тыс. человек. К 2075 г. численность уменьшится в 2.6 раза и составит 3703,9 тыс. человек, а к концу столетия - в 4,4 раза - до 2222,8 тыс. человек и до 1334,2 тыс. к 2125 г. (в 7,3 раза).

Численность населения по второму варианту в первые годы даже начала бы увеличиваться, но уже после 2015 г., достигнув максимума в 9968,2 тыс. человек, довольно быстро стала бы уменьшаться. К середине столетия численность уменьшилась бы в 1,3 раза, к концу - в 3,3 раза. К 2125 г. на территории республики осталось бы менее одной пятой сегодняшней численности населения.

Однако до конца прогнозируемого периода численность населения постоянно превышала бы численность населения по первому варианту (см. рис. 5).

Рисунок 5. Динамика численности населения по 1-му и 2-му вариантам гипотетических прогнозов

Однако структура населения по второму варианту существенно изменится в сторону старения населения. Если по первому варианту доля лиц в возрасте 60 лет и старше к середине столетия стабилизируется на уровне 34%, то по второму варианту приблизится почти к половине всего населения (47%).

Рисунок 6. Изменение возрастной структуры населения по двум вариантам гипотетических прогнозов в 2050 г.

Доля детей по обоим вариантам довольно существенно сократится. Если на начало 2006 г. в республике численность детей до 16 лет составляет 16,6% всего населения, то к середине столетия по первому варианту она сократится до 11,5%, по второму - до 8,7%. Доля лиц в возрасте 16-59 лет тоже сократится с 65,3% на начало 2006 г. до 54,3% по первому варианту и до 44,3% по второму варианту к середине столетия. Количественно практически весь прирост населения придется на население в возрасте старше 60 лет (см. рис. 7).

Рисунок 7. Изменение численности отдельных возрастных групп населения по 1-му и 2-му вариантам гипотетических прогнозов

В детских возрастах до 16 лет прироста населения практически не произойдет, в трудоспособных возрастах 16-59 лет прирост произойдет незначительный, наиболее существенный прирост был бы в возрастной группе населения старше 60 лет.

Таким образом, значительное снижение показателей смертности только затормозит убыль населения, а не прекратит ее. Для обеспечения простого воспроизводства населения необходим существенный рост рождаемости.


1 Население Республики Беларусь. Стат. сборник. Минск: Министерство статистики и анализа Республики Беларусь, 2005.
2 Шахотько Л.П. Рождаемость в Белоруссии. Минск: Наука и техника, 1975. с. 145,148
3 Шахотько Л.П. Воспроизводство населения в Белорусской ССР. Минск: Наука и техника, 1985. с. 108; Раков А.А., Ткаченко С.С., Шахотько Л.П. и др. Демографическое развитие и трудовые ресурсы (Социально-экономические проблемы). Минск: Наука и техника, 1988. с. 29
4 Антонов А.П., Медков В.М., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России XXI века. Под ред. проф. А.И. Антонова - М.: ИД «Грааль». 2002. - 168 с.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.