Rambler's Top100

№ 325 - 326
17 - 30 марта 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка

Кому нужна демография?

Вопрос на засыпку – неужели засыпались?

Красоты студенческого стиля


Google
Web demoscope.ru

Кому нужна демография?

В № 317-318 Демоскопа Weekly были опубликованы результаты интерактивного опроса "Кому нужна и кому не нужна демография?". Эти результаты комментируют представители студенческого журналистского пула Демоскопа.

Хочу поблагодарить всех любителей демографии, откликнувшихся на проведенный "Демоскопом" опрос, и поскорее перейти к его результатам.

А они, мягко говоря, удручают. Налицо недостаточность демографических знаний у подавляющего большинства опрошенных. Почти все проголосовавшие отмечают и необходимость более глубокого изучения нашего предмета, сетуют на частое отсутствие демографии в списке предметов, преподаваемых в вузах. Возникает закономерный вопрос: если всем так необходима демография, тогда почему она до сих пор остается за рамками учебных планов? Почему никто не защищает и не внедряет нашу науку в массы с транспарантами в руках? Нестыковочка, товарищи. Ответ один: мало, мало у нашей науки истовых ревнителей.

Хотя такие цифры объясняются еще и контингентом опрошенных людей. Дело в том, что на опрос откликнулись, пожалуй, только читатели Демоскопа или люди, с ним соприкасающиеся по работе или по другим причинам. Не удивительно их желание более подробно изучать демографию, а также внедрять ее как один из ведущих предметов в учебные планы.

Логично будет предположить, что большинство читателей "Демоскопа", а, соответственно, и большинство анкетируемых, принадлежат к более-менее однородной социальной прослойке - интеллигенции (назовем ее так). Отсюда и узость аудитории и, следовательно, не совсем объективные результаты. Ни для кого не секрет, что интеллигенты давно оперируют ставшими в последнее время очень популярными терминами нашей науки. Яркими заголовками с затасканными "демографическими ярлыками" пестрит сегодня многое множество газет и журналов. "Демографические проблемы", "демографический кризис", "демографическая политика" и так далее до бесконечности. О вещах сиюминутных говорят сегодня все, кому не лень. А о том, что все сегодня происходящее научно объяснимо, никто, как полагается, не задумывается!

Но, к сожалению, сейчас знание демографии как таковой и необходимо, прежде всего, интеллигентам. Простые рабочие, большинство жителей провинций, а также люди с низким уровнем образования демографическими вопросами не интересуются и вряд ли в ближайшем будущем заинтересуются. Демографией они начинают увлекаться накануне получения заветного "материнского капитала", и тут же, пожалуй, заканчивают.

Если говорить о последнем, четвертом вопросе, то бросается в глаза, что количество "затруднившихся" здесь превышает количество давших конкретный ответ. Это опять-таки объясняется плохой осведомленностью людей о специфике такой дисциплины, как демография. А незнание сути предмета приводит к невозможности ответить на поставленный вопрос.

И, наконец, что касается профессий, представителям которых необходимо знать демографию. Здесь все вполне логично. В числе тех, кому наша наука не пригодится в жизни, оказались: художники-реставраторы, агрономы-экологи, специалисты по защите информации, математики, офицеры, кинодраматурги, искусствоведы, инженеры, дирижеры, дизайнеры, астрономы, архитекторы, артисты. Странно, что в числе тех, кому демография не нужна, оказались ведущие. Они ведь своего рода журналисты, а, значит, должны знать обо всем понемногу, а уж о демографии подавно. Хотя…

Представителям остальных профессий вроде бы в какой-то мере нашу науку знать надо. Абсолютными рекордсменами здесь выступили политологи, социологи и журналисты. Странно, что не такой большой процент у географов.

В целом раскладку по профессиям за небольшим исключением можно считать справедливой и вполне прогнозируемой.

Helen, студентка ФПП ГУ-ВШЭ

1) Насчет профессий, владея которыми необходимо знать демографию, у меня вызывает некоторое недоумение тот факт, что демография не пригодится архитекторам, дизайнерам, артистам, кинодраматургам - они должны знать аудиторию, представлять, как она меняется, иначе их деятельность не будет успешной. По-моему, проблема тут тоже в неосведомленности людей о специфике демографии.

2) А процент географов в целом сопоставим с процентами политологов, социологов и журналистов, к тому же выбирали список профессий, которым нужна демография, не только представители этих профессий.

3) Мне еще непонятно ранжирование предметов, менее полезных для будущей профессии респондентов, чем демография: во-первых, среди них немало фундаментальных, таких как философия и математика, во-вторых, ранжирование предметов от 1 до 3 не очень четко показывает, какой предмет полезнее, какой - нет, картина неясная. Нужно либо еще раз задать людям этот вопрос, причем лучше с пояснением ответа, либо вообще убрать его результаты.

Anastassia

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.