Rambler's Top100

№ 321 - 322
18 февраля - 2 марта 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Какой будет продолжительность жизни Россиян

Цели и средства

Можно ли полагаться на экстраполяцию?

Что показывает экстраполяционный прогноз для России?

Возможен ли неэкстраполяционный прогноз?

Оптимистический сценарий изменений смертности

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Александра ЭКСТЕР. Конструктивный натюрморт. Alexandra Ekster. Constructive still life (1917)

Какой будет продолжительность жизни Россиян  

Евгений АНДРЕЕВ

Над темой номера
работал
Евгений АНДРЕЕВ1

Цели и средства

Хорошо известно, что ожидаемые изменения смертности, если не брать в расчет маловероятные катастрофические сценарии, меньше повлияют на будущую численность населения, чем изменения рождаемости или миграции. В то же время прогнозы смертности, несомненно, важны сами по себе. Применительно к большинству  развитых стран, сегодня главная интрига прогноза – есть ли предел роста человеческого долголетия и, если есть, то когда он будет достигнут. В России, где смертность взрослых растет уже сорок лет, центральный вопрос прогноза – когда же прекратится рост смертности. Хотя российское общество относительно спокойно относится к проблеме высокой смертности, но все же сегодня она звучит несколько сильнее, чем десятилетие назад.

В октябре 2001 года Правительство России утвердило «Концепцию демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года». Среди прочих целей она ставила задачи «увеличения ожидаемой продолжительности жизни населения» и «увеличения продолжительности здоровой (активной) жизни», хотя тогда было неясно, когда и в какие конкретные шаги выльется сформулированное требование. Как отмечает В. Елизаров, «не было… никакой программы мер по реализации Концепции-2001, по крайней мере, на федеральном уровне» 2.

В октябре 2007 года указом Президента была утверждена «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» (далее Концепция). В ней цели политики в области снижения смертности сформулированы следующим образом: «… увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2015 году до 70 лет, к 2025 году - до 75 лет», что, по существу, является первой попыткой определить нормативную перспективу снижения смертности в России.

Должны ли мы рассматривать изложенную в Концепции перспективу как единственно возможную, и вообще, в какой мере Концепция должна учитываться при построении научно обоснованного прогноза? Отношение к обозначенной в Концепции перспективе снижения смертности зависит от мер, предлагаемых для достижения поставленной цели. На наш взгляд, намеченных в Концепции в этой части мер абсолютно недостаточно для достижения указанного в ней же быстрого роста продолжительности жизни. Концепция в ее нынешнем виде создает иллюзию возможности быстрого снижения смертности без экстренных мер.

Тем не менее, теоретически поставленные в Концепции цели вполне достижимы. Уровень продолжительности жизни для двух полов в 75 лет был превзойден в США в 1987 году, в Западной Германии – в 1985, в Англии и Уэллсе и во Франции – в 1984, а в Швеции - вообще в 1975 году. Среди восточноевропейских стран, в которых кризис смертности уже закончился, уровень 75 лет пройден в Чешской республике в 2000, а в Польше – в 2005 году. Даже в Белоруссии, где этот уровень не достигнут, продолжительность жизни свыше 70 лет отмечалась с 1960 по 1992 год (максимум в 73,5 года зафиксирован в1964 году).

Более того, продолжительность жизни в 75 лет для обоих полов уже не выглядит очень высокой, авторы прогнозов для развитых стран ориентируются на гораздо более высокие показатели. В прошлом не раз предпринимались попытки определить некоторые объективные пределы роста продолжительности жизни. Однако история свидетельствует, что эти пределы достаточно быстро отодвигались. Анализ новейших тенденций смертности, лавинообразный рост медицинских достижений вообще ставит под сомнение существование таких непреодолимых пределов.

«Сокрушенные пределы продолжительности жизни» назвали свою статью два известных ученых Джим Оеппен и Джеймс Вопел.3 В основе их исследования лежит статистика роста продолжительности жизни в населениях, добившихся в тот или иной момент истории максимального роста продолжительности жизни (рис. 1). Как известно, большим долголетием отличаются женщины. Что касается страны лидера, то он неоднократно менялся, однако общая тенденция линейного роста продолжительности жизни сохранялась. Продолжая эту тенденцию можно допустить, что к 2040 году средняя продолжительность жизни женщин в стране-лидере станет равной 95 годам.

Рисунок 1. Сокрушенные пределы продолжительности жизни

Эксперты ООН значительно осторожнее в своих оценках. По их последнему прогнозу продолжительность жизни женщин в более развитых странах составит в 2040-2045 гг. 84,8 года – на 10 лет ниже ожидаемой максимальной, а мужчин – 78,74. В 1995-2000 годах продолжительность жизни женщин в данной группе стран (78,5) была только на 5 лет ниже максимальной (83,5-84,0 года). По верхнему варианту последнего американского прогноза продолжительность жизни женщин в США в 2050 году составит 88,4 года, а мужчин - 83,85 (оценка для 2040 года не опубликована). Прогноз Валлена – Меле для Франции более всего близок к максимальным оценкам на 2040 год - 89,6 года для женщин и 83,9 для мужчин.


1 Институт демографии общества Макса Планка, Германия.
2 Елизаров В. От Концепции демографического развития к Концепции демографической политики. Демоскоп Weekly. № 309 - 310, 12 - 25 ноября 2007.
3 Oeppen J., Vaupe, J. W. Broken limits to life expectancy. Science, 296:10 May 2002, 1029-1031.
4 World Population Prospects: The 2006 Revision. United Nations. New York, 2007.
5 Methodology and Assumptions for the Population Projections of the United States: 1999 to 2100. U.S. Census Bureau. Population Division. Working Paper No. 38. 2000.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.