Rambler's Top100

№ 321 - 322
18 февраля - 2 марта 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Всемирный рейтинг равноправия полов

Треть россиян отрицает наличие равенства прав мужчин и женщин в нашей стране


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Треть россиян отрицает наличие равенства прав мужчин и женщин в нашей стране

Ромир, эксклюзивный представитель ассоциации Gallup International в России, совместно с исследовательскими компаниями других стран принял участие во всемирном исследовании Voice of the People-2006, в ходе которого было опрошено 60000 человек из 64 стран мира. Их мнение репрезентирует взгляды более миллиарда жителей Земли. Согласно результатам исследования большинство жителей планеты согласны с тем, что мужчины и женщины в их стране пользуются одинаковыми правами (59%), в то время как четыре респондента из 10 до сих пор считает, что это не так. В России в рамках проекта по национальной репрезентативной выборке было опрошено свыше 1500 человек старше 18 лет, проживающих в более чем 100 городах и населенных пунктах страны. Практически две трети респондентов считают, что женщины в России имеют равные права с мужчинами, и чуть более трети интервьюируемых (36%) не согласились с данным утверждением.

В ходе исследования респондентам был задан вопрос: Согласны ли вы с тем, что в Вашей стране женщины имеют равные права с мужчинами?

Ответы на него распределились следующим образом, %

Большинство жителей планеты согласились с тем, что мужчины и женщины в их стране пользуются одинаковыми правами (59%), но все же существенная часть взрослого населения до сих пор полагает иначе (38%).

Согласно результатам опроса с точки зрения половых различий 64% мужчин-респондентов считает, что в их стране процветает равенство, и только 54% женщин-респонденток разделяет это мнение. Что касается религиозных верований, то наименьший процент согласившихся с наличием равных прав у женщин и у мужчин оказался среди опрошенных мусульман.

Так, лишь каждый второй представитель данной религии ответил, что равенство существует, тогда, как среди исповедующих остальные религии этот процент значительно выше. К примеру, 82% респондентов, исповедующих индуизм ответили положительно на заданный вопрос.

По результатам исследования страны Латинской и Северной Америки единогласны (Латинская Америка 76%, Северная Америка 72%) в оценке равенства прав мужчин и женщин.

В Западной Европе, Центральной и Восточной Европе преобладающим мнением является равенство (6 из 10 респондентов имеют такое мнение), хотя значительная часть участников исследования считает по-другому (37% и 35%, соответственно).

В Тихоокеанском регионе (49% ответили равенство есть, 45% - сказали, что существует неравенство) и в Африке (45% против 53%) мнения также разделились.

Ответы россиян распределились следующим образом, %:

Практически две трети россиян считает, что женщины и мужчины имеют равные права в нашей стране. Треть респондентов не согласны с этим мнением. Отметим, что Россия находится приблизительно в одинаковом положении с Люксембургом (64%), Германией (63%), Великобританией (63%), Румынией (61%), Македонией (64%), Сербией (64%), Ганой (64%).

Самыми оптимистично настроенными в отношении равенства прав оказались жители Вьетнама (95%) и Перу (90%). За ними следуют Венесуэла (88%), Индонезия (87%), Боливия (87%), Нидерланды (85%), Таиланд (84%), Тайвань (82%), Болгария (82%) и Филиппины (81%).

Третье место занимают Сингапур (79%), Индия (79%), Доминиканская Республика (79%), Малайзия (78%), Парагвай (75%), Греция (74%), Мексика (73%), США (72%), Украина (71%), Швеция (71%), Аргентина (71%), Канада (70%).

Менее всего людей, полагающих, что в их странах мужчины и женщины имеют равные права, живут в Нигерии (38%), Израиле (37%), Чили (35%), Албании (32%), Китае (28%).

Согласны ли вы с тем, что в Вашей стране женщины имеют равные права с мужчинами?

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.