Rambler's Top100

№ 321 - 322
18 февраля - 2 марта 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

80 лет Юрию Владимировичу Медведкову

Совершенные и не совершенные открытия профессора Медведкова

Ю. Медведков. Динамизм городской среды, выявляемый социальной географией

Глобальный демографический переход и мультикультурализм. Очередной семинар ИДЕМ ГУ-ВШЭ


Google
Web demoscope.ru

Глобальный демографический переход и мультикультурализм. Очередной семинар ИДЕМ ГУ-ВШЭ

Владислав Францевич ГАЛЕЦКИЙ20 февраля 2008 года состоялось очередное заседание научного семинара Института демографии ГУ-ВШЭ "Демографические вызовы XXI века".

С докладом на тему "Глобальный демографический переход и мультикультурализм" выступил кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института макроэкономических исследований МЭРТ Владислав Францевич ГАЛЕЦКИЙ. Представление о поднятых докладчиком вопросах дают приводимые ниже тезисы, заранее предложенные им участникам семинара. Предлагаем нашим читателям также полную аудиозапись выступления докладчика. Скачать (фаил mp3 - 59,8 МБ).

Тезисы к семинару

Политкорректность и мультикультурализм в современном мире: факт или артефакт? Онтологические и операциональные дефиниции политкорректности и мультикультурализма. Необходимость методологического и герменевтического анализа. Проблема выбора релевантного метаязыка для описания феноменов политкорректности и мультикультурализма. Антропная глобалистика и философско-антропологическая теория глобального таксономического перехода как метаязыки описания этих феноменов. Что представляет собой политкорректность и мультикультурализм по мнению теоретиков этих феноменов, по мнению их критиков? Политкорректность в современном искусстве и в реальной жизни.

  • Элементарные основы антропной глобалистики. Феномен антропной глобализации и его аспекты, необходимые в качестве базовых элементов метаязыка для исследования в данном контексте.
  • Философско-антропологическая теория глобального таксономического перехода и те ее аспекты, которые необходимы в качестве базовых элементов метаязыка для исследования в данном контексте.
  • Построение онтологических и операциональных дефиниций политкорректности и мультикультурализма. Топология социального пространства. Общее определение политкорректности и определение ее через классификацию социальных фильтров на каналах вертикальной и горизонтальной мобильности в социальном пространстве. Понятие о групповом фильтре в социальном пространстве.
  • Политкорректность и мультикультурализм как Принцип (Идеал), Теория и Практика. Аналогия с Принципом Свободы Слова, теориями регулирования информации и практикой в обществе и масс-медиа.
  • Что понимается под меньшинством теоретиками политкорректности и мультикультурализма? Меньшинство не есть численная количественная характеристика. Наиболее часто упоминаемые типы меньшинств: этнические, расовые, религиозные, культурные и цивилизационные; сексуальные; гендерные; инвалиды.
  • Генезис рассматриваемых проблем. Политкорректность и мультикультурализм - это старые, "хорошо забытые старые" или совершенно новые феномены. Политкорректность и мультикультурализм в эпоху Постмодерна. Они же как эпифеномены антропной глобализации и глобального таксономического перехода. Почему имеет когнитивный смысл рассматривать эти проблемы в такой связке?
  • Линия Принцип-Теория-Практика не может быть непрерывной линией логических трюизмов (тождественно - тавтологических высказываний). Реальная жизнь совершенно не вписывается в рамки логического фундаментализма Есенина-Вольпина. Антропность (человеческий фактор) как фундаментальная характеристика социальных фильтров. Невозможность применения здесь методов социальной инженерии. Принципиальное отличие от ситуации в естественно-научной сфере. В социо-гуманитарной сфере принципиальная возможность равнозначно технологической реализуемости. (Это следует понимать в том смысле, что если в естественно-научной сфере нечто принципиально возможно, то оно может быть технологически реализовано, в социо-гуманитарной же области нечто возможное принципиально может быть никогда не реализовано, так как это невозможно технологически).
  • В какой мере можно редуцировать мультикультуральные к мультирасовому, мультиэтническому и мультицивилизационному? Можно ли говорить о том, что политкорректность и мультикультурализм суть специфические феномены Западной цивилизации или же они носят универсальный характер?
  • Мультиэтнические, мультирасовые и мультицивилизационные системы - это не исключения в человеческой истории, а правила. Упоминание о теории транссистемного интегративного слоя.
  • Идеал, Теория и Практика Модели Плавильного Котла. Не есть ли Плавильный Котел всего лишь очень и очень эффективный миф. Проблема этнического и национального Плавильного Котла.
  • Проблема интеграции и интегрирующей унификации на протяжении всей человеческой истории и в современном мире. Роль мегамашин и социетальных структур в этом процессе
  • Проблема дискриминации и диффамации на протяжении человеческой истории в целом и в современной Западной Цивилизации.
  • Проблема автономинации.
  • Проблема свободного входа и выхода.
  • Контекст Постмодерна и общего кризиса Атлантической цивилизации.
  • Проблема института семьи в связи с феноменами политкорректности, мультикультурализма, антропной глобализации и глобального таксономического перехода.
  • Существовала ли в СССР политкорректность и мультикультурализм?
  • Кинематограф как кривое зеркало политкорректности и мультикультурализма.
  • Равенство и равноправие индивидов vs равенство и равноправие групп.
  • Что такое sandwich-цивилизация и ее связь с мультикультурализмом.
  • Возможен ли полный мультикультурализм и абсолютная политкорректность?
  • Закатные настроения, культурный пессимизм и страх перед балканизацией Атлантической Цивилизации.
  • Проблема надситуационного выхода из существующего исторического контекста.
  • Спор Оптимиста, Пессимиста, Скептика и Реалиста. Что делать маленькому человеку?

В обсуждении доклада выступили А.Г. Вишневский, О.Д. Выхованец, М.Б. Денисенко, С.В.Захаров, Р.И. Капелюшников, Е.Л. Сороко, Ф.В. Шелов-Коведяев, Н.В. Мкртчян.

Александр Акимов

Федор Шелов-Коведяев

 

Ростислав Капелюшников

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.