Rambler's Top100

№ 321 - 322
18 февраля - 2 марта 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Кто же жаловался на нехватку рабочих рук в советское время?

Журналист и писатель Александр Горянин, знает, что:

"почему-то в советское время никто особенно не жаловался на нехватку в России рабочих рук, хотя реально их было много меньше. Незадолго до начала перестройки, в 1979 году, население России (тогда РСФСР) составляло, согласно переписи, 137 млн., и нелегалов (в условиях жесткого милицейского контроля) не было. В 1959 году оно равнялось 117 млн., в 1926-м, на пороге индустриализации, - 93 млн."

Александр ГОРЯНИН. Россия не нуждается в миграционной подпитке "Профиль", 4 февраля 2008 года.

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Александр Горянин зря ограничивает себя узкими историческими и географическим рамками РСФСР. Это ослабляет доказательную силу его в целом мощной аргументации. Почему бы ему не вспомнить, каким было население России при Петре I ? И 15 миллионов не набиралось, и это нисколечко не мешало ни Петру, и никому другому. Даже Петербург построили. Или взять другие страны. Журналист отделался примером Японии, а почему бы не вспомнить, скажем, Голландию? Там и сейчас населения ненамного больше, чем в России в те времена, когда Петр ездил учить их плотницкому делу, а ничего, живут как-то. Правда, из-за того, что им вовремя не указали на советский опыт, они все-таки понапускали к себе мигрантов – теперь, наверно, сожалеют.

В самом деле, кто же в советское время жаловался на нехватку в России рабочих рук? Разве что какие-то маргиналы, вроде генеральных секретарей ЦК КПСС или глав советских правительств. Вот, например, Алексей Николаевич Косыгин, председатель Совета министров СССР. 1976 год, всё буквально на подъеме, а он жалуется на остроту задачи «согласования развития материального производства и непроизводственной сферы с наличием трудовых ресурсов». Его, видите ли, беспокоит, что «в 80-е годы сократится естественный прирост трудовых ресурсов»1. Понятное дело, пришлось от него (Алексея Николаевича Косыгина) освободиться, взять на его должность другого.

Начался очередной подъем – а потом снова съезд, и тут уже и сам Леонид Ильич Брежнев не удержался. Очень был рейтинговый человек, и журналисты при нем были, и писатели, но, наверно, не те. Послушайте, что он лепит.

«В разных районах нашей огромной страны культурно-бытовые условия жизни людей неодинаковы (это ж надо! – Демоскоп). Именно такие различия нередко осложняют положение с трудовыми ресурсами в ряде мест… Люди до сих пор зачастую предпочитают ехать с севера на юг и с востока на запад, хотя рациональное размещение производительных сил требует движения в обратных направлениях»2. Под «рядом мест» Леонид Ильич имел в виду Сибирь и Дальний Восток, где, как ему неправильно казалось, не хватало рабочих рук.

И это при том, что «в Средней Азии, в ряде районов Кавказа, наоборот, есть избыток рабочей силы, особенно на селе. А значит, нужно активнее вовлекать население этих мест (мы не ослышались? Население Средней Азии и Кавказа? – Демоскоп) в освоение новых территорий страны»3. И эта нелепая, с точки зрения А. Горянина и, конечно, Демоскопа, идея не почила в бозе вместе с генеральным секретарем, а возникает все снова и снова. Уже и перестройка идет вовсю, и глава правительства уже третий, считая от Косыгина, а никакого нового мышления в этом вопросе не видать. «Известно, что различные виды ресурсов по территории страны распределены неравномерно. Основная часть производственных фондов сосредоточена в европейских районах СССР, а добыча топлива и сырья ныне (ныне – это не ныне, а тогда, но ныне, то есть теперь, кажется, тоже) наращивается преимущественно в Сибири. Наибольший же прирост трудовых ресурсов приходится на Среднюю Азию и Закавказье» 4.  

Как не откликнуться на такие рыдания, постоянно раздающиеся из Кремля? Уже все знали, что в СССР есть "трудонедостаточные" районы - Центральная Россия, Сибиpь, Дальний Восток, а есть «трудоизбыточные», вожделенные потоки трудовых ресурсов из вторых в первые стали увеличиваться. Только за 1979-1988 годы число молдаван в России увеличилась на 69% против 11% в своей республике, грузин и армян на 46% (в своих республиках - на 10 и 13), азербайджанцев  в 2,2 раза (24%), узбеков и туркмен в 1,8 раза (34%), киргизов  в 2,9 раза (33%), таджиков  в 2,1 раза (46%)5. При этом, как сообщает нам А. Горянин, «нелегалов (в условиях жесткого милицейского контроля) не было».

Тем не менее, и этот прирост тех, кого сейчас называют мигрантами, не оправдывал ожиданий Москвы, лучшие умы разрабатывали предложения о том, как изменить ситуацию6, успешнее преодолеть несоответствие всего всему. «Интересы территориального перераспределения населения, - писал один лучший ум, - обусловливают необходимость усиления оттока коренных жителей республик Средней Азии, Казахстана и Закавказья, проживающих в сельской местности, в собственные города, а жителей городов, как коренных национальностей, так и приезжих,- в другие районы страны»7. А другой лучший ум разработал и опубликовал предложение перераспределять в пользу "трудонедостаточных" районов СССР 40% ежегодного прироста населения Средней Азии (примерно 3,4 млн. человек за 1985-2000 гг.) 8.

Осуществлению этих планов немножко мешало то, что сами жители Средней Азии не слишком рвались в «трудонедостаточные» районы. Ее население, преимущественно сельское, было маломобильным, и среднеазиатские специалисты вместе с российским ломали голову над тем, как повысить его мобильность. Многие полагали, что этому «способствовало бы обучение юношей и девушек из Средней Азии в ПТУ центральных районов и городов страны. При этом часть молодежи могла бы оставаться на стажировку по месту обучении, часть выезжать на общесоюзные стройки, в районы освоения Нечерноземья, Сибири, Дальнего Востока, а часть возвращалась бы обратно. Подобная практика окажет реальную помощь тем районам, в которых ощущается нехватка рабочей силы»9.

Теперь нам ясно, что Александр Горянин очень хорошо осведомлен о том, как обстояло дело с изобилием рабочих рук в России в советское время. Но не думайте, что он знает только это. Он изучил и зарубежный опыт и щедро делится с нами своими знаниями. «Из Канады, Австралии, Исландии, Монголии, Казахстана и других стран, где плотность населения много ниже, чем у нас, крики о спасении не доносятся, - сообщает нам журналист и писатель. - Огромные незаселенные территории имеют десятки стран мира, совершенно не горюя по этому поводу».

Учитывая, что на долю России приходится 13% мировой суши, найти еще десятки стран с огромными, по нашим меркам, незаселенными территориями можно, обладая только по-настоящему большим журналистским и писательским воображением. Но несколько стран с большой территорией, пусть и не такой большой, как у нас, в мире, конечно есть.

Территория некоторых стран в млн.квадратных километров
(в скобках – плотность населения, человек на 1 кв. км)

Начиная свою статью, Александр Горянин логично указывает нам в качестве образца для подражания Японию, где население ненамного меньше нашего (127 миллионов), а «мигрантам путь в страну закрыт». То обстоятельство, что территория Японии в 45 раз меньше нашей, конечно, не следует принимать во внимание, чтобы не испортить эффект сравнения. Поэтому нам немножко стыдно пользоваться таким пустяшным показателем, как плотность населения. В Японии - 338 человек на кв. км, но это ничего не значит, у нас она тоже не маленькая – 8 человек на кв. км, в разы больше, чем в Канаде или Австралии. Так что логика японцев нам близка, как никому.

Но ведь и Канада, и Австралия, если верить автору «Профиля», не горюют по поводу своей низкой плотности населения 3 человека на кв. км., - так что если у нас в азиатской части страны, которая больше и Австралии, и Канады, их всего 2 на кв. км., так это уже почти столько, сколько и у них, и нечего особенно расстраиваться. «Даже если в каких-то сферах у нас налицо реальная нехватка людей, она должна быть обращена в фактор позитивного развития», - строго наставляет нас А. Горянин. Сибирь и Дальний Восток – это сфера или не сфера? Нам это нужно срочно знать, чтобы немедленно начать извлекать пользу из тамошней нехватки людей, она там довольно реальная. Это отвлечет нас от мыслей об Австралии и Канаде, откуда пока не доносятся крики о спасении. А надо бы, ведь это страны с самой высокой долей жителей, родившихся за пределами страны. У нас бы их называли мигрантами.


1 Материалы XXV съезда КПСС. М., Политиздат, 1977, с.126.
2 Материалы XXVI съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 54.
3 Там же.
4 Материалы XXVII съезда КПСС. М., Политиздат, 1986, с. 248.
5 Население России 1994. М., 1994, с. 137.
6 Еще Л.И. Брежнев говорил в 1981 году по поводу привлечения населения в Сибирь и на Дальний Восток: «Все согласятся с тем, что положение здесь надо изменить, причем в ближайшее время! (Продолжительные аплодисменты)» (Материалы XXVI съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 54).
7 Рыбаковский Л.Л.. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1987. с. 175.
8 Зюзин Д.И. Варианты социально-экономического развития Среднеазиатского региона. Социологические исследования, 1986, 4, с. 19-22.
9 Зиядуллаев С.К. Развитие производительных сил и рациональное использование трудовых ресурсов в трудообеспеченных районах // Социально-демографическое развитие трудообеспеченных районов СССР. Под ред. Р.А. Убайдуллаевой и А.Г. Волкова. М., 1989, с. 30.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.