Rambler's Top100

№ 321 - 322
18 февраля - 2 марта 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" о грядущих демографических и социально-экономических успехах России
"Российская газета" о программе по реализации концепции демразвития
"Российская газета - неделя" о законопроекте по индексации пособий семьям с детьми
"Эксперт" и "Ведомости" о росте рождаемости в России
"Экспресс-К" о второй демографической волне в Казахстане и шансах роста рождаемости
"Тайный советник" о некоторых особенностях послевоенной демографической политики в СССР
"Новые известия" и "Коммерсантъ" о табачной эпидемии
"Ведомости" о потреблении алкоголя в России
"Молодежь Эстонии" о проблеме формирования политики продажи алкоголя в Эстонии
"Известия" об экономическом вреде здорового образа жизни
"Известия" о всенародной концепции развития здравоохранения
"Час пик" о сокращении списка болезней, подлежащих обязательному обеспечению на фоне победных экономических реляций
"Трибуна" и "Газета" об игнорировании российскими наркологами современных методов лечения наркозависимости
"Время новостей" о вакцинопрофилактике в России
"Зеркало недели" о демографии, терроре и насильственных идеологиях
"Итоги" о 66 видах брака и двух видах семей
"Daily Telegraph" о городах как средстве стабилизации численности населения Земли
"Росбалт" о покаянии премьер-министра Австралии перед аборигенами
"Daily Telegraph" о грядущем изменении численности и состава населения США
"Зеркало недели" о миграции в мире

"Вечерняя Москва" о мигрантах и национальном вопросе в Москве
"Время новостей" о "красивых протоколах" на фоне неспособности властей Москвы справиться со скинхедами
"Ведомости" о проблемах регистрации мигрантов
"Новые известия" о бизнесе комендантов общежитий на мигрантах
"Le Figaro" о российских общагах
"Известия" о провале программы по переселению соотечественников
"Труд" о конференции по проблеме торговли людьми
"Эксперт" и "The Sunday Telegraph" о конфликте вокруг "европеизированного ислама", предлагаемого главой англиканской церкви
"Коммерсантъ" о мусульманском платке и проблеме секуляризации в Турции
"Новая газета" о среднем классе
"Ведомости" и "Коммерсантъ" о неравенстве в России
"Коммерсантъ" о росте занятости и росте ВВП
"Российская газета" и "Орес.ru" о возможностях быстрого роста производительности труда в России
"Эксперт-Урал" о проблеме рабочих рук на Урале
"Коммерсантъ-Деньги" и "Ведомости" о зарплатах в России
"RBC daily" об обелении зарплат
"Независимая газета" об уровне пенсий в России и странах СНГ
"Итоги" о грядущем дефиците продовольствия
"Санкт-Петербургские ведомости" о репродуктивной генетике
"Daily Telegraph" о проблеме "бессистемной контрацепции" в Великобритании

… о табачной эпидемии

"Затяжная" эпидемия

Россию назвали одной из самых курящих стран мира

В XXI веке курение может унести миллиард человеческих жизней. Такой неутешительный прогноз в конце недели дала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Лидирует по числу курильщиков Китай, за ним следует Индия. Россия располагается на четвертом месте между Индонезией и США. Впрочем, по оценкам экспертов, в процентном соотношении мы можем претендовать на звание самой курящей страны.
По оценкам ВОЗ, каждый год табак становится причиной смерти почти 5,5 млн. человек. Число жертв табачной эпидемии превышает число жертв любого инфекционного заболевания, отмечают представители ВОЗ. Вступившая в силу в 2005 году Международная конвенция по контролю за табаком не соблюдается ни одной страной. Правительства всего мира ежегодно получают доход с продаж табачной продукции на 200 млрд. долларов. Однако затраты на контроль за распространением не превышают пока 0,02% от этих денег. Если ситуация не изменится, к 2030 году количество смертей от заболеваний, вызванных курением, увеличится до 8 млн. в год.
В списке самых курящих стран России отведено четвертое место. Однако, по оценкам независимых специалистов, в процентном соотношении мы обогнали всех. К примеру, курящих мужчин у нас насчитывается до 65%. "На нашем рынке действует целая линейка разных типов сигарет: "тяжелых", "легких". Продается огромное количество так называемых облегченных дамских вариантов. При этом вред от них практически одинаковый, - пояснил "НИ" декан факультета управления здравоохранением Московской медицинской академии им. Сеченова Сергей Боярский. - При всем этом разнообразии в России самые низкие цены на табак, контроль над его продажей фактически не действует, антитабачной рекламы почти нет".
Табачные корпорации парируют тем, что повышение цен на сигареты может привести к обратному эффекту. Как рассказали "НИ" в одной из крупных табачных компаний, после того, как в Великобритании поднялся акциз на табак, в страну хлынул поток контрафактных сигарет. И сейчас объемы нелегальной продукции там составляют около трети всего табачного рынка. Так что, если правительство примет закон о повышении цен на легальную продукцию, Россия сразу же окажется заполнена дешевым, но некачественным табаком.
Впрочем, эксперты настаивают на том, что эффективной мерой в борьбе с курением стало бы именно повышение акцизных налогов. "На самом деле в проигрыше в таком случае останутся только сами табачные компании, - объяснил консультант Открытого института здоровья населения "НИ" Кирилл Данишевский. - С контрабандой можно и нужно бороться. Это прописано и в Международной рамочной конвенции. Основным ее условием утверждено и обязательное увеличение акцизов на "легальные" наркотики. Зарубежным опытом доказано, что при росте цен в четыре раза количество курильщиков сокращается вдвое. В этом случае выиграют и бюджет, и здравоохранение страны".
"Международной конвенции всего три года, - объяснил "НИ" Кирилл Данишевский. - И ограничивающие меры на табак только-только начинают внедряться. При этом положительный эффект уже налицо: в США за это время количество курильщиков среди мужчин сократилось на 40%. После подписания этого документа России придется соответствовать имиджу цивилизованной страны, где курению не будет места".

Андрей ЛЕОНОВ. "Новые известия", 18 февраля 2008 года

Курильщикам пригрозили смертностью

ВОЗ прогнозирует миллиард смертей от табака

Употребление табака может стать причиной смерти 1 млрд. человек в XXI веке, причем Россия по числу смертей войдет в первую десятку стран риска. Эти данные содержатся в обнародованном вчера докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посвященном стратегии борьбы с табаком. ВОЗ предложила 179 странам шесть мер, которые помогут "обратить нарастающую эпидемию вспять". Эксперты, впрочем, считают, что борьба с курением пока приводит лишь к ущемлению прав курильщиков.
По данным ВОЗ, ежегодно от болезней, связанных с курением, в мире умирает 5,4 млн. человек. Эксперты организации прогнозируют, что к 2030 году это число может вырасти до 8 млн. смертей в год. А всего в XXI веке от табака может умереть почти 1 млрд. человек, "не сумевших побороть свое пристрастие к сигаретам, нюхательному табаку, кальянам, сигарам и курительным трубкам". Больше всего смертей прогнозируется в Китае и Индии, а Россия входит в десятку стран риска наряду с США, Японией, Бразилией и Германией. ВОЗ считает курение одной из главных опасностей для населения планеты. В организации подчеркивают, что только 5% населения мира защищено от табачного дыма и пассивного курения, а поступления от налогов на табачные изделия в 4-9 тыс. раз превышают расходы на борьбу с курением.
В России, по данным Роспотребнадзора, курят 65% мужчин и 30% женщин. В возрасте до 18 лет начали курить 80% мужчин и 50% женщин. Табак является причиной смертности от рака легких в 90% случаев, от бронхита и эмфиземы -- в 75%, а от болезней сердца - в 25% всех случаев. Цены на табачные изделия в России являются одними из самых низких в мире.
В ВОЗ намерены не дать сбыться собственному прогнозу. Организация предлагает правительствам всех 179 стран-членов ВОЗ реализовать шесть способов борьбы с курением. Это мониторинг потребления табака, защита людей от дыма сигарет, помощь курильщикам в расставании с этой привычкой, информирование населения об опасности употребления табака, запрет рекламы табачных изделий и повышение налогов на них. "Эти шесть стратегий подвластны любой стране, богатой или бедной. Объединенные в виде комплекса мер, они дают нам наилучший шанс обратить нарастающую эпидемию курения вспять", - считает генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен.
В России ряд предложенных мер уже реализуется. Напомним, что в январе правительство РФ одобрило законопроект о присоединении к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Если законопроект примет Госдума, страна должна будет ввести полный запрет на всю рекламу табачных изделий, а упаковка и маркировка табачных изделий должны будет измениться так, чтобы "не стимулировать продажу табачного изделия".
Российские эксперты считают эффективными лишь часть предложенных мер. "Жесткие ограничения по рекламе действуют с 2007 года, однако они не работают, потому что реклама не подталкивает к пагубной привычке, а помогает выбрать брэнд тем, кто уже курит. Ограничение пассивного курения происходит даже с перегибами: если вы были в курительной комнате аэропорта Домодедово, то понимаете, о чем я, - заявил "Ъ" редактор информационного агентства "Русский табак" Максим Королев. - Эффективным представляется только предложение об увеличении налога". А экс-президент ассоциации табачных дистрибуторов "Грандтабак" Сергей Шелехов добавил, что предложения ВОЗ не всегда работают даже в странах, пошедших в борьбе с курением дальше России. "Если человек сделал выбор в пользу курения, все меры должны быть гибкими и не ломать курильщика через колено. О людях, которые курят, сейчас никто не думает", - считает он.

Андрей КОЗЕНКО. "Коммерсантъ", 9 февраля 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.