Rambler's Top100

№ 321 - 322
18 февраля - 2 марта 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" о грядущих демографических и социально-экономических успехах России
"Российская газета" о программе по реализации концепции демразвития
"Российская газета - неделя" о законопроекте по индексации пособий семьям с детьми
"Эксперт" и "Ведомости" о росте рождаемости в России
"Экспресс-К" о второй демографической волне в Казахстане и шансах роста рождаемости
"Тайный советник" о некоторых особенностях послевоенной демографической политики в СССР
"Новые известия" и "Коммерсантъ" о табачной эпидемии
"Ведомости" о потреблении алкоголя в России
"Молодежь Эстонии" о проблеме формирования политики продажи алкоголя в Эстонии
"Известия" об экономическом вреде здорового образа жизни
"Известия" о всенародной концепции развития здравоохранения
"Час пик" о сокращении списка болезней, подлежащих обязательному обеспечению на фоне победных экономических реляций
"Трибуна" и "Газета" об игнорировании российскими наркологами современных методов лечения наркозависимости
"Время новостей" о вакцинопрофилактике в России
"Зеркало недели" о демографии, терроре и насильственных идеологиях
"Итоги" о 66 видах брака и двух видах семей
"Daily Telegraph" о городах как средстве стабилизации численности населения Земли
"Росбалт" о покаянии премьер-министра Австралии перед аборигенами
"Daily Telegraph" о грядущем изменении численности и состава населения США
"Зеркало недели" о миграции в мире

"Вечерняя Москва" о мигрантах и национальном вопросе в Москве
"Время новостей" о "красивых протоколах" на фоне неспособности властей Москвы справиться со скинхедами
"Ведомости" о проблемах регистрации мигрантов
"Новые известия" о бизнесе комендантов общежитий на мигрантах
"Le Figaro" о российских общагах
"Известия" о провале программы по переселению соотечественников
"Труд" о конференции по проблеме торговли людьми
"Эксперт" и "The Sunday Telegraph" о конфликте вокруг "европеизированного ислама", предлагаемого главой англиканской церкви
"Коммерсантъ" о мусульманском платке и проблеме секуляризации в Турции
"Новая газета" о среднем классе
"Ведомости" и "Коммерсантъ" о неравенстве в России
"Коммерсантъ" о росте занятости и росте ВВП
"Российская газета" и "Орес.ru" о возможностях быстрого роста производительности труда в России
"Эксперт-Урал" о проблеме рабочих рук на Урале
"Коммерсантъ-Деньги" и "Ведомости" о зарплатах в России
"RBC daily" об обелении зарплат
"Независимая газета" об уровне пенсий в России и странах СНГ
"Итоги" о грядущем дефиците продовольствия
"Санкт-Петербургские ведомости" о репродуктивной генетике
"Daily Telegraph" о проблеме "бессистемной контрацепции" в Великобритании

… о проблеме "бессистемной контрацепции" в Великобритании

В Великобритании начинается кампания против "бессистемной контрацепции"

В качестве противозачаточного средства женщинам предлагают использовать инъекции вместо таблеток

В Великобритании намечается революция в использовании противозачаточных средств. Теперь женщинам будут предлагаться инъекции и имплантанты вместо таблеток. Они должны сократить число нежелательных беременностей. Новая политика должна помочь женщинам уйти от таблеток, которые в 1960-е годы возвестили эпоху сексуальной свободы и считались одним из самых важных достижений медицины прошлого столетия.
Теперь врачи будут советовать молодым женщинам воздерживаться от автоматического применения оральных контрацептивов, а вместо них подумать о более современных способах, которые позволяют предохраняться от беременности в период от трех месяцев до пяти лет. Общенациональная кампания ставит своей целью донести до девушек и молодых женщин сведения о полном наборе имеющихся методов контрацепции, поскольку считается, что инъекции и имплантанты более надежны в предотвращении нежелательной беременности.
О начале пилотного проекта по переходу на новые методы контрацепции, который обойдется бюджету в 10 млн. фунтов, объявит министр здравоохранения Великобритании Дон Примароло. Если проект принесет желаемые результаты, правительство будет выступать за применение новых методов по всей стране.
Эту новость приветствовали многочисленные общественные организации, заботящиеся о здоровье нации. Они давно говорят, что средства с длительным контрацептивным эффектом являются более надежными. Однако критики обязательно укажут, что новый проект - это публичное признание лейбористов в том, что их попытки сократить число беременностей в подростковом возрасте провалились.
Сегодня большинству женщин, которые обращаются к врачу за контрацептивным средством, выписываются таблетки. Лишь 14% тех, кто предохраняется от нежелательной беременности, используют средства длительного действия, например, инъекции или имплантанты, тогда как 35% - более трех миллионов человек - пользуются таблетками.
Проблема в том, что три четверти пациенток забывают принимать таблетку в течение двух или более последовательных дней в месяце, что означает, что они рискуют забеременеть. Женщины, которые делают аборт, чаще всего указывают подобную забывчивость в качестве причины наступления нежелательной беременности.
Переход на контрацептивы длительного действия был одобрен Национальным институтом здоровья и клинического совершенства (National Institute for Health and Clinical Excellence, NICE) в докладе, выпущенном два года назад. Его авторы пришли к выводу, что избавление от нежелательных беременностей поможет национальной системе здравоохранения экономить около 100 млн. фунтов в год.
По оценкам министерства здравоохранения Британии, если большее число женщин будет отдавать предпочтение контрацептивным средствам длительного действия, то число нежелательных беременностей уменьшится примерно на 73 тысячи в год.
Однако критики возразят, что уже сейчас доступ к контрацептивам затруднен, а многие врачи не обладают должной квалификацией, чтобы имплантировать капсулы или вставлять спираль, поэтому пациентам придется посещать специализированные клиники, которые и без того едва справляются с нагрузкой.
Опрос, произведенный по заказу группы парламентариев All-Party Parliamentary Pro-Choice and Sexual Health Group (APPG), показал, что врачи ограничивают в выборе контрацептивных средств почти три четверти обратившихся к ним женщин.
Министр здравоохранения Алан Джонсон выступал за расширенное применение новых технологий и лекарственных препаратов в профилактических целях. Он считает, что если сосредоточить силы и средства на причинах, приводящих пациентов в больницы, это позволит существенно сэкономить средства национальной системы здравоохранения. Не так давно он выступил инициатором обязательной вакцинации всех девочек подросткового возраста от рака шейки матки, а также высказался за расширенное проведение маммографии и рентгена для выявления возможного рака груди и прямой кишки.
Источник в министерстве здравоохранения сказал: "Раньше мы ждали, когда возникнут проблемы, а потом с ними боролись. Новая система национального здравоохранения строится на принципе профилактики возникновения заболеваний. Вот почему в ближайшем десятилетии финансирование переключится прежде всего на меры по предотвращению заболеваний".
Общественные организации и специалисты в области планирования семьи уже давно призывают отказаться от контрацептивных таблеток. В одном из исследований говорится, что если 7,7% женщин перейдет на более современные методы с длительным контрацептивным эффектом, то число нежелательных беременностей в Англии можно будет сократить на 70 тыс. в год. Там же говорилось, что 400 тыс. беременностей в год являются незапланированными.
В октябре 2005 года NICE впервые призвала к расширению доступа ко всем методам контрацепции, указав, что это позволит сэкономить огромные бюджетные средства и уменьшить число нежелательных беременностей. Однако противники абортов говорили, что тем самым правительство будет поощрять случайные половые связи и способствовать возникновению эпидемии инфекционных заболеваний, передаваемых половым путем.
Ни один их методов длительной контрацепции не предохраняет от инфекции, поэтому общественность опасалась, что их поощрение будет означать рост венерических заболеваний в стране, занимающей одно из последних мест в Европе по числу заболевших. Однако на защиту новых методов контрацепции встала FPA, ранее известная как Ассоциация планирования семьи (Family Planning Association), которая считает, что женщины должны иметь право выбрать тот метод, что устраивает их больше всего.
Министров обвиняют в том, что они за последние 10 лет не смогли справиться с проблемой роста числа беременностей среди подростков. Статистика показывает, что проблема обостряется.
В 2006 году в Англии и Уэльсе было сделано 201173 абортов по сравнению с 186400 в 2005 году - рост на 3,9%. Среди 19-летних девушек число абортов было самим высоким - 35% на 1000. В 2006 году число абортов среди девушек, не достигших 16 лет, составило 3,9%, а среди тех, кому было меньше 18 лет - 18,2%. Оба показателя превышают цифры 2005 года. Национальная система здравоохранения финансировала 87% сделанных абортов.
В октябре 2007 года в докладе APPG подверглась критике работа врачей по оказанию услуг в области сексуального здоровья. Обследовав 122 пункта первичного обращения, активисты группы выяснили, что как минимум 70% женщин не предлагался полный спектр контрацептивных средств. В докладе говорилось, что врачи не способствовали снижению числа нежелательных беременностей среди женщин старше 18 лет, а оказываемые услуги были "бессистемными, плохо скоординированными и плохо планируемыми".
Мисс Примароло также будет присутствовать на открытии Ассоциации в защиту здоровья молодежи - нового благотворительного фонда, работающего с молодыми людьми.

Противозачаточные таблетки в цифрах

В мире 100 млн. женщин пользуется противозачаточными таблетками, 88% из них забывают принимать таблетки в течение двух или более последовательных дней месяца.
Среди женщин в возрасте от 20 до 24 лет 64% пользуются таблетками - самый высокий показатель по сравнению с другими возрастными группами.
На рынке Великобритании существует 22 различных вида контрацептивных таблеток; 3,7 млн. британских женщин пользуются таблетками, это 35% тех, кто использует по крайней мере один из способов предотвращения беременности.
Таблетки обычно принимают один раз в день в течение трех недель, затем следует неделя перерыва.

Эндрю ПОРТЕР, "Daily Telegraph". Опубликовано в "Газете", 11 февраля 2008 года

 

<<< Назад


 

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.