Rambler's Top100

№ 321 - 322
18 февраля - 2 марта 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" о грядущих демографических и социально-экономических успехах России
"Российская газета" о программе по реализации концепции демразвития
"Российская газета - неделя" о законопроекте по индексации пособий семьям с детьми
"Эксперт" и "Ведомости" о росте рождаемости в России
"Экспресс-К" о второй демографической волне в Казахстане и шансах роста рождаемости
"Тайный советник" о некоторых особенностях послевоенной демографической политики в СССР
"Новые известия" и "Коммерсантъ" о табачной эпидемии
"Ведомости" о потреблении алкоголя в России
"Молодежь Эстонии" о проблеме формирования политики продажи алкоголя в Эстонии
"Известия" об экономическом вреде здорового образа жизни
"Известия" о всенародной концепции развития здравоохранения
"Час пик" о сокращении списка болезней, подлежащих обязательному обеспечению на фоне победных экономических реляций
"Трибуна" и "Газета" об игнорировании российскими наркологами современных методов лечения наркозависимости
"Время новостей" о вакцинопрофилактике в России
"Зеркало недели" о демографии, терроре и насильственных идеологиях
"Итоги" о 66 видах брака и двух видах семей
"Daily Telegraph" о городах как средстве стабилизации численности населения Земли
"Росбалт" о покаянии премьер-министра Австралии перед аборигенами
"Daily Telegraph" о грядущем изменении численности и состава населения США
"Зеркало недели" о миграции в мире

"Вечерняя Москва" о мигрантах и национальном вопросе в Москве
"Время новостей" о "красивых протоколах" на фоне неспособности властей Москвы справиться со скинхедами
"Ведомости" о проблемах регистрации мигрантов
"Новые известия" о бизнесе комендантов общежитий на мигрантах
"Le Figaro" о российских общагах
"Известия" о провале программы по переселению соотечественников
"Труд" о конференции по проблеме торговли людьми
"Эксперт" и "The Sunday Telegraph" о конфликте вокруг "европеизированного ислама", предлагаемого главой англиканской церкви
"Коммерсантъ" о мусульманском платке и проблеме секуляризации в Турции
"Новая газета" о среднем классе
"Ведомости" и "Коммерсантъ" о неравенстве в России
"Коммерсантъ" о росте занятости и росте ВВП
"Российская газета" и "Орес.ru" о возможностях быстрого роста производительности труда в России
"Эксперт-Урал" о проблеме рабочих рук на Урале
"Коммерсантъ-Деньги" и "Ведомости" о зарплатах в России
"RBC daily" об обелении зарплат
"Независимая газета" об уровне пенсий в России и странах СНГ
"Итоги" о грядущем дефиците продовольствия
"Санкт-Петербургские ведомости" о репродуктивной генетике
"Daily Telegraph" о проблеме "бессистемной контрацепции" в Великобритании

… о покаянии премьер-министра Австралии перед аборигенами

Большое белое отступление

Премьер-министр Австралии Кевин Радд принес коллективное покаяние аборигенам за действия белых колонизаторов. Событие получилось эпохальное: во вторник, когда Радд "каялся", центральные площади всех крупных австралийских городов заполонили толпы людей, ожидавших трансляции этого выступления. Причем оно вызвало неподдельный интерес не только в Австралии и соседних с ней азиатских странах, но и на отдаленных континентах.
Правда, соблюсти политкорректность до конца не удалось. После покаяния Радда слово взял лидер правой оппозиции либерал Брендон Нельсон и своим выступлением несколько подпортил красивую картинку. Вместо того чтобы бить себя в грудь и каяться за дела белых, он заявил, что "наши белые предки оставили нам страну, которая вызывает зависть всего мира" и что "наше поколение не совершало действий, за которые могло бы чувствовать себя виноватым и которые в большинстве случаев (хотя, возможно, и не во всех) были предприняты из лучших побуждений". Эти слова Нельсона процитировало большинство австралийских газет - и не без тайного сочувствия...
Может быть, 13 февраля 2008 года вообще станет одним из самых значительных дней в истории всех стран, так или иначе поучаствовавших в колонизации "ничьих земель", заселенных "дикими аборигенами". Пока коллективное sorry (в Австралии 13 февраля так и назвали - sorry day) сказано не по поводу колонизации в целом, а по поводу лишь одного из ее направлений - весьма специфического. Дело в том, что с середины XIX века и практически до середины ХХ в Австралии действовал специальный закон, в соответствии с которым правительственные чиновники могли изымать у женщин-аборигенок их детей "смешанной крови". Эти дети либо попадали в специальные воспитательные учреждения, либо передавались в приемные семьи. Идея закона заключалась в том, чтобы изъять детей из неподобающих условий и дать им шанс стать интегрированными членами белого австралийского общества.
Но правда жизни заключается в том, что большое количество аборигенов (чтобы не сказать - большинство) вело и ведет асоциальный, с точки зрения белых, образ жизни, не работая и употребляя большое количество алкоголя и наркотиков. Именно это и породило стремление правительства изымать детей смешанного происхождения, чтобы попытаться вырастить более социализированных членов общества хотя бы из них. На практике получалось по-разному. Некоторые дети несомненно выиграли - получили образование и стали полноправными членами общества. А некоторые оказались в безвоздушном пространстве - оторванные от родственников-аборигенов они так и не нашли общего языка с белым обществом. Так или иначе, в конце ХХ века проблема детей, насильно отобранных у матерей-аборигенок, стала одной из самых обсуждаемых в австралийском обществе. Тем более что речь идет о реально большом количестве детей. Если верить австралийской Википедии, за сто лет было изъято до 100 тыс. детей. Впрочем, эта цифра вызывает некоторые сомнения, потому что слабо коррелирует с числом аборигенов, которых на сегодня никак не больше миллиона, а было еще меньше.
Естественно, "детский вопрос" был взят на вооружение политиками и быстро стал одной из самых часто разыгрываемых карт. Например, вся последняя выборная кампания, закончившаяся победой лейбориста Кевина Радда, проходила с постоянным апеллированием к проблеме "украденных детей". В центре внимания оказалась и сама терминология: одни настаивают на выражении "украденные дети", другие же говорят, что это чересчур, и употребляют термин "отделенные дети". Точно так же нет согласия и относительно числа людей, которых можно зачислить в lost generation. Люди консервативных взглядов (правые) утверждают, что речь может идти о том, что изымался каждый десятый ребенок аборигенов. Левые утверждают, что каждый третий. При этом левые категорически отказываются признавать, что правительство действовало из лучших побуждений, и предпочитают говорить о бесчеловечности и жестокости. Правые настаивают, что правительство хотело как лучше и многим действительно сделало лучше.
Как бы там ни было, именно запустив в оборот эту тему как один из локомотивов борьбы с правыми, левые во в главе с Кевином Радом выиграли минувшей осенью выборы под лозунгом гуманизма и прогресса и сформировали правительство. В феврале дело-таки дошло до официальных извинений. Ирония ситуации заключается в том, что австралийцы, политкорректные, как весь западный мир, хотя и поддерживают идею извинения перед "украденными детьми", но не испытывают симпатии к аборигенам, сколько бы газеты ни писали об обратном. Для белых австралийцев извинение - это в первую очередь выполнение долга политкорректности и гуманизма, после чего они надеются забыть о неприятных страницах австралийской истории и с чистой совестью двигаться дальше.
Вообще, идея того, что после извинения перед lost generation можно со спокойной совестью двигаться дальше - одна из главных приманок "на публику", которую использовали левые. Однако ловко разыгранную карту вряд ли удастся также ловко "загнать в бутылку." Потому что кроме играющих в политику белых есть еще около миллиона аборигенов, которые отнюдь не переполнены любовью к потомкам белых колонизаторов, хоть левым, хоть правым. Они рассматривают извинения Радда как первый шаг на пути к компенсации за их разрушенный традиционный уклад жизни, последовавший за колонизацией Австралии. Причем речь идет о серьезных суммах. Весьма показательна в этом отношении статья одного из лидеров аборигенов Ноэля Пирсона, опубликованная ведущей австралийской газетой The Australian. Он без обиняков заявляет, что одних извинений мало - нужны деньги. Иначе, пишет Пирсон, "черные парни останутся со словами, а белые парни останутся при деньгах". Уже немало австралийских аналитиков предполагают, что денежная компенсация аборигенам может стать той картой, которая будет разыграна во время следующей избирательной кампании.
Пока же получается, что австралийский sorry day выпустил из бутылки джина, характер которого пока никому не известен. Первые аборигены уже выиграли первые суды у австралийских властей, причем речь идет о суммах в полмиллиона австралийских долларов. Совершенно очевидно, что можно найти поводы для требований компенсации и не только в связи с lost generation. Бесспорно, белая колонизация разрушила до основания жизнь местных племен. Точно так же, как это произошло в США, Канаде, Африке... До сих пор подразумевалось, что белая колонизация все же несла племенам идеи прогресса и развития, давала шанс приобщиться к более развитой цивилизации. И если и были на этом пути перегибы, ну, что поделаешь - лес рубят, щепки летят. Но теперь в Австралии все может измениться.
Не исключено, что 13 февраля 2008 года запомнится в истории как первый день "большого белого отступления", и в итоге будет поставлена под вопрос сама идея прогресса в духе европейской цивилизации.

Татьяна ЧЕСНОКОВА. "Росбалт", 13 февраля 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.