Rambler's Top100

№ 321 - 322
18 февраля - 2 марта 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Демографические кризисы в Казахстане. XX век

Обзор социальной политики в России начало 2000-х

Регионы России. Социально-экономические показатели. 2007

Заболеваемость населения России в 2006 году

ВИЧ/СПИД в Оренбургской области

По страницам журналов «Вестник РАМН» и «Гендерные исследования»

Содержание журнала «Demographic Research»


Google
Web demoscope.ru

ВИЧ/СПИД В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Информационный бюллетень №4(1)
Сентябрь 2007

Трансатлантические партнеры против СПИДа,, 2007, 28 страниц

http://www.tpaa.ru/files/upload/publications/3166.pdf

В целом эпидемиологическая ситуация в Оренбургской области в последние годы отражает общероссийские тенденции развития эпидемии:

  • Растет общее количество людей, живущих с ВИЧ (ежегодный рост числа случаев ВИЧ-инфекции составляет более 10%1),
  • продолжается активное распространение ВИЧ-инфекции в уязвимых группах (ПИН, КСР),
  • увеличивается число случаев ВИЧ-инфекции, приходящееся на долю социально адаптированных групп: рабочих, служащих, учащихся и студентов (с 35,6% в 2000 до 53,5% в 2006 гг. среди новых случаев ВИЧ-инфекции),
  • растет число лиц, инфицированных половым путем (число случаев ВИЧ-инфекции, приходящихся на долю полового пути передачи, выросло с 49% до 68% за 2004-2007 гг.),
  • увеличивается число ВИЧ-инфицированных женщин и детей,
  • растет число лиц, нуждающихся в лечении, в том числе по поводу инфекций, сочетанных с ВИЧ (туберкулез, гепатиты В и С).

Стр. 4.

В настоящее время эпидемия ВИЧ-инфекции в области находится на концентрированной стадии. Однако в Оренбуржье имеются территории, где доля людей, живущих с ВИЧ, составляет более 1% общей численности населения. Наиболее высокие показатели распространенности ВИЧ-инфекции наблюдаются в восточных регионах Оренбургской области, на пересечениях крупных транспортных магистралей, соединяющих Оренбуржье с соседними регионами - Казахстаном, Челябинской областью и другими регионами РФ. Так, в процентном отношении доля людей, живущих с ВИЧ, среди населения Орска достигает 2,1%, в Гае - 1,5% и в Новотроицке - 1,3% от общей численности населения этих городов. Доля людей, живущих с ВИЧ, среди населения Оренбурга составляет 1,2%.

Стр. 5.

По официальным данным, показатели заболеваемости наркоманией как среди взрослого населения в целом, так и среди молодежи и подростков к 2006 году значительно снизились (с 2001 по 2006 гг. в семь раз: с 7,1 до 1,1 случаев на 100 тыс. населения), также снизилось количество наркотических отравлений среди подростков. В Оренбурге (где ситуация наиболее полно контролируется специально созданной городской Комиссией по профилактике наркомании, ВИЧ-инфекции и противодействию незаконному обороту наркотиков) показатель первичной обращаемости за лечением по поводу наркомании в 2006 году также значительно сократился (на 27,5% к уровню предыдущего года).

Стр. 8.

По данным управления ФСКН по Оренбургской области, существенное влияние на наркоситуацию в регионе оказывают также миграционные процессы. Поток мигрантов из стран Центральной Азии ежегодно возрастает: если в 2004 году через оренбургский участок границы на территорию РФ въехали 411 тысяч человек, то в 2006 году - 943 тысячи человек.

Стр. 9.

В связи с активизацией полового пути передачи и увеличением доли женщин среди общего числа выявляемых случаев ВИЧ-инфекции, растет число беременностей (2228 на 1.07.2007) и родов у ВИЧ-положительных женщин. Соответственно растет количество детей, рожденных у ВИЧ-позитивных женщин. Оренбургская область вошла в число 17 регионов Российской Федерации, в которых зарегистрированный процент ВИЧ-инфицированных среди беременных женщин составил 0,7-0,9% (по данным 2005 года18), приближаясь к индикаторам генерализованной стадии эпидемии ВИЧ-инфекции19. По данным областного центра СПИД на 01.07.2007, всего в Оренбургской области у ВИЧ-инфицированных женщин родилось 1326 детей, из них инфицировано вертикальным путем 104 ребенка. В настоящее время на учете до установления окончательного диагноза находятся еще 520 детей. В целом среди всех случаев с установленным фактором инфицирования, зарегистрированных на территории Оренбургской области, на долю вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции (от матери ребенку) приходится 1,1% случаев ВИЧ-инфекции, и этот показатель продолжает возрастать (за пять лет с 2002 по 2006 гг. доля вертикального пути передачи увеличилась с 0,3% до 3,7% и выше).

Стр. 10.

По количеству официально зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции Оренбургская область занимает седьмое, а по пораженности населения - третье место среди субъектов Российской Федерации, находясь в группе регионов с наиболее высокой распространенностью ВИЧ-инфекции. В бюллетене дается оценка текущего состояния и возможных социально-экономических последствий развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в Оренбурге и Оренбургской области.

В публикации анализируется предпосылки распространения ВИЧ-инфекции в Оренбургской области, а также комплекс мер, предпринимаемых органами власти и общественными организациями в сфере лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа. По результатам анализа разработаны рекомендации в отношении приоритетных направлений дальнейшего противодействия ВИЧ-инфекции в регионе. Данная публикация призвана служить информационно-аналитическим ресурсом для органов исполнительной и законодательной власти, других заинтересованных структур и организаций, а также способствовать разработке и реализации в Оренбургской области эффективных решений, необходимых для успешной борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Содержание

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВИЧ/СПИДу В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Меры, предпринимаемые органами власти Оренбургской области в сфере противодействия ВИЧ-инфекции
2.2 Негосударственные проекты и программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом, действующие в Оренбургской области

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.