Rambler's Top100

№ 317 - 318
21 января - 3 февраля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Прощание с демографическим дивидендом

Демографическое старение и демографический дивиденд

От депопуляции с дивидендом к депопуляции без дивиденда

Пока Россия может не жаловаться на демографическую нагрузку

Население России стареет только «снизу»

Новая концепция возраста: ретроспективный и потенциальный возраст

Превращение инерции роста в инерцию убыли

В России заканчивается период благоприятных конъюнктурных изменений возрастной структуры

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Казимир Малевич. Сложное предчувствие. Kasimir Malevich. Complex Presentiment (1928-1932)

Прощание с демографическим дивидендом  

Сергей ВАСИН

Над темой номера работал
Сергей ВАСИН

Население России стареет только "снизу"

То, что Россия относительно молода на фоне большинства европейских государств отчасти связано с низкой продолжительностью жизни. Старение населения у нас происходит только «снизу», т.е. за счет низкой рождаемости. Снижение смертности вносит свой вклад в старение, во-первых, если больше людей доживает до старших возрастов, и, во-вторых, если увеличивается продолжительность жизни пожилых людей. При выполнении первого условия, в результате общего сдвига в возрастном распределении смертности к старшим возрастам, кривая дожития постепенно приближается к прямоугольной форме (ректангуляризация кривой дожития).

Рисунок 14. Возрастные кривые дожития мужчин России в 1956 г. и 2004 г. в сравнении с усредненной кривой дожития мужского населения 16 западных стран.

Источник: расчеты на основе базы данных по причинам смерти ВОЗ для западных стран и на основе данных Росстата для России.

Рисунок 15. Возрастные кривые дожития женщин России в 1956 г. и 2004 г. в сравнении с усредненной кривой дожития женского населения 16 западных стран.

Источник: расчеты на основе базы данных по причинам смерти ВОЗ для западных стран и данных Росстата для России.

Как показано на рис. 14-15, за почти 50 лет кривая дожития населения Россия не сдвинулась в сторону ректангуляризации ни на йоту, напротив, она стала более пологой. При этом дожитие женщин до возраста 60 лет осталось на уровне середины 1950-х, а у мужчин даже заметно снизилось. Следовательно, первый фактор – увеличение числа доживающих до старших возрастов – никак не мог привести к старению населения России. То же самое можно сказать и в отношении второго фактора – увеличения продолжительности в возрасте 60 лет, ибо за период с 1956 года уровень этого показателя имел тенденцию к снижению (рис. 16).

Рисунок 16. Продолжительность жизни мужчин и женщин в возрасте 60 лет. Россия, 1956-2004 гг.

Источник: расчеты на основе данных Росстата.

На процесс старения населения может влиять и миграция, а на сравнительно коротких, по демографическим меркам, отрезках времени – начальная возрастная структура. Анализ, выполненный демографами ООН14, показал, что вклад миграции в изменение возрастной структуры населения развитых стран с 1950 по 2000 год был ничтожно мал. В свою очередь, эффект от воздействия  начальной возрастной структуры был направлен на увеличение доли населения в старших возрастах (+2 процентных пункта увеличения удельного веса пожилых за период) за счет ее уменьшения в трудоспособных (соответственно -2 процентных пункта в удельном весе населении от 15 до 60 лет). Это влияние несопоставимо мало по сравнению с влиянием, оказанным на старение населения развитых стран динамикой рождаемости, вследствие падения которой доля населения в детских возрастах снизилась на 9 пунктов, в рабочих – выросла на 5, а в старших – на 4 пункта. Кроме того, говоря о влиянии начальной возрастной структуры на ее же последующие изменения, следует учитывать, что она сама есть результат предшествующей эволюции рождаемости и смертности. С этой точки зрения, сложившаяся к 1950 году возрастная структура населения развитых стран, задействованная в анализе демографами ООН, в основном плод снижения рождаемости. Что касается вклада смертности в процесс старения населения стран этой группы развития, то он был абсолютно идентичен вкладу начальной возрастной структуры (+2 процентных пункта в доле населения 60 лет и старше и -2 пункта в доле трудоспособного населения). Но это относится только к тем западным странам, в которых, начиная с 1970-х годов, кривая дожития стала приобретать прямоугольные очертания (см. рис. 14-15) и темпы роста ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах опережали темпы роста продолжительности жизни при рождении. В первой половине нынешнего столетия, согласно прогнозам ООН, вклад смертности в старение население станет гораздо более заметным, но ключевую роль предстоит сыграть самой возрастной структуре населения, сложившейся к 2000 году. Тот факт, что старение населения развитых стран в 2000-2050 годах будет почти целиком обусловлено возрастной структурой населения 2000 года означает неизбежность и предопределенность этого процесса.

В целом, изложенные демографами ООН результаты анализа компонентов изменения возрастной структуры убедительно свидетельствуют о том, что в условиях низкой рождаемости и низкой смертности – старение необратимо и мы никогда не вернемся к молодой возрастной структуре населения, которую знали наши предки.


14 The diversity of changing population age structure in the world. UN/POP/PD/2005/1, 25 August 2005: 14-18..  

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.