Rambler's Top100

№ 317 - 318
21 января - 3 февраля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Прощание с демографическим дивидендом

Демографическое старение и демографический дивиденд

От депопуляции с дивидендом к депопуляции без дивиденда

Пока Россия может не жаловаться на демографическую нагрузку

Население России стареет только «снизу»

Новая концепция возраста: ретроспективный и потенциальный возраст

Превращение инерции роста в инерцию убыли

В России заканчивается период благоприятных конъюнктурных изменений возрастной структуры

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Казимир Малевич. Сложное предчувствие. Kasimir Malevich. Complex Presentiment (1928-1932)

Прощание с демографическим дивидендом  

Сергей ВАСИН

Над темой номера работал
Сергей ВАСИН

Демографическое старение и демографический дивиденд

Население мира стареет, увеличивается его медианный возраст (рис.1) и удельный вес лиц старших возрастов (рис.2). Старение охватило и развитые, и развивающиеся страны, проникло во все регионы мира. Согласно прогнозам демографов ООН трансформация возрастной структуры населения  в том же направлении только ускорится. Помимо демографических эта тенденция имеет многочисленные экономические, политические  и социальные последствия1. Не случайно поэтому старение стало рассматриваться как глобальная проблема и один из главных демографических вызовов.

Рисунок 1. Медианный возраст населения шести регионов мира и мирового населения по оценкам и прогнозу ООН

Источник: World Population Prospects: The 2006 Revision. UN Population Division.

Рисунок 2. Удельный вес населения 60 лет и старше в шести регионах мира и в мире в целом по оценкам и среднему варианту прогнозу ООН

Источник: World Population Prospects: The 2006 Revision. UN Population Division.

Обычно внимание привлекают, в первую очередь, негативные последствия старения. Однако на одни и те же вещи можно смотреть по-разному. Как писал известный американский демограф Франк Ноутстейн, «проблема старения – вовсе не проблема, а лишь пессимистический взгляд на величайший триумф человечества»2.

Увеличение бремени «иждивенчества», которое ложится на трудоспособное население, – одно из главных опасений, связанных со старением населения. Между тем, как показывает рис. 3, на протяжении трех-четырех последних десятилетий совокупное число пожилых (60 лет и старше) и детей (до 15 лет) в расчете на 100 человек трудоспособного возраста (15-59 лет) устойчиво снижается и в настоящее время гораздо ниже уровня 1960-х и 1970-х. И это не случайно, ибо снижение общей демографической нагрузки неизбежно возникает в процессе перехода от высоких уровней рождаемости и смертности к низким.

Рисунок 3. Общая демографическая нагрузка (отношение числа детей до 15 лет и пожилых в возрасте 60 лет и старше к численности трудоспособного населения 15-59 лет)  в шести регионах мира и в мире в целом по оценкам и среднему варианту прогноза ООН

Источник: World Population Prospects: The 2006 Revision. UN Population Division.

С точки зрения воздействия демографического перехода  на возрастную структуру населения можно выделить три стадии3.

Сначала число и доля детей в населении увеличивается благодаря опережающему снижению смертности в молодых, особенно в детских возрастах, при том, что рождаемость остается такой же высокой, как и раньше. Общая демографическая нагрузка на этой стадии находится на очень высоком уровне и почти полностью определяется нагрузкой детьми. До недавнего времени на этой стадии перехода находилось  население африканского региона.

Затем, некоторое время спустя после начала снижения рождаемости, начинает сокращаться и число детей, тогда как число взрослых продолжает расти.  В результате общая демографическая нагрузка снижается и достигает на этой стадии своего исторического минимума. При прочих равных условиях (занятость, безработица, производительность труда и пр.) такая ситуация ведет к увеличению произведенного продукта на душу населения и открывает «окно демографического благоприятствования», в котором нации получают «демографический дивиденд» или «демографический бонус» за вступление на путь демографического перехода (по сути –  за снижение рождаемости). Население Европы, Океании и Северной Америки практически завершили эту стадию, а население Африки только вступило в нее  (рис.3).

Те же самые силы, что порождают демографический бонус, спустя некоторое время его и отнимают, ибо при длительном снижении рождаемости сокращение численности распространится на население рабочих возрастов, тогда как число пожилых все еще будет расти. Степень старения во многом зависит от того, до какого уровня снизится рождаемость. Чем ниже уровень, тем выше демографическая нагрузка или «демографический налог» за низкую рождаемость.

Схематизируя влияние снижения рождаемости на трансформацию возрастной структуры населения на этом этапе, говорят о старении возрастной пирамиды населения «снизу». Вместе с тем, опыт большинства развитых стран свидетельствует о том, что в какой-то момент вступает в силу фактор снижения смертности, и население начинает стареть «сверху». Очевидно, что старение сверху снижает величину бонуса и укорачивает период его получения.

Конечно, не следует преувеличивать влияние, оказываемое демографическими изменениями на экономику. Но не следует его и недооценивать.

Обычно, когда говорят о демографическом дивиденде и его преходящей природе, имеют в виду достаточно простую модель жизненного цикла: население в трудоспособном возрасте производит больше, чем потребляет, а разница распределяется между иждивенцами – детьми и пенсионерами. В экономической демографии разрабатывается более сложная и, по-видимому, более близкая реальности концепция4, согласно которой, силы, приводящие к превращению демографического дивиденда в его противоположность, способны вызвать к жизни другой (второй) демографический дивиденд.

В общем случае, возникновение второго дивиденда связано с влиянием демографических перемен на накопление капитала. Так, если старение население происходит сверху, т.е. за счет увеличения дожития, то в ответ на рост продолжительности жизни люди среднего возраста могут фундаментально изменить свое поведение, начав откладывать больше ресурсов на пенсионный период и наращивать свои материальные ресурсы и капитал, возмещая, тем самым, снижение общего коэффициента накопления, вызванного увеличением доли пожилых, обладающих низким уровнем накопления5. Существуют эмпирические свидетельства того, что демографические факторы оказывают сильное, статистически значимое воздействие на агрегированные коэффициенты накопления и экономический рост. Иногда полагают, что демографический дивиденд сыграл важную роль в возникновении экономического чуда в Восточной и Юго-Восточной Азии6. Сделанные Мейсоном оценки демографических  дивидендов для разных стран мира привели его к выводу, что демографические дивиденды потенциально7 достаточно важны для каждой страны, но надо уметь использовать этот потенциал.


1 См. напр., World Population Ageing 1950-2050 . UN Population Division, 2007 : 1.
2  Notestein, Frank  1954.  Some Demographic Aspects of Aging // Frank W. Notestein. Proceedings of the American Philosophical Society, Vol. 98, No. 1 (Feb. 15, 1954): 38-45.
3 The diversity of changing population age structures in the world. UN 2006: 2.
4 Mason Andrew. Demographic transition and demographic dividends in developed and developing countries. United Nations Expert group meeting on social and economic implications of changing population age structure. Population Division DESA, Mexico City, Mexico 31 August – 2 September 2005.
5 Bloom, David E., Canning, David, Mansfield, Rick, and Michael Moore. “Demographic Change, Social Security Systems, and Savings.”  NBER Working Paper No. 12621, National Bureau of Economic Research, 2006, Cambridge, MA.
6 Mason А. Op. cit.: 2.
7 Mason А. Op. cit.: 12.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.