Rambler's Top100

№ 315 - 316
1 - 20 января 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

В 2007 году сумма денежных переводов мигрантов достигла $308 миллиардов, в том числе в развивающиеся страны - $240 миллиардов

Самые крупные получатели денежных переводов – более чем по $25 миллиардов в 2007 году - Индия, Китай и Мексика

В шести европейских странах число иностранных граждан превышает миллион человек, еще в пяти – составляет от 700 до 900 тысяч

За пределы ЕС посылается вдвое больше денежных средств, чем поступает оттуда в ЕС


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Самые крупные получатели денежных переводов - более чем по $25 миллиардов в 2007 году - Индия, Китай и Мексика

Основная доля денежных переводов приходится всего лишь на несколько стран мира. В 2004 году на 20 крупнейших получателей пришлось 66 процентов от их общемирового объема, причем восемь из них относились к числу развитых странами. Треть глобального объема денежных переводов пришлась, в порядке убывания, на Индию, Китай, Мексику и Францию.

В 2007 году Индия, Китай и Мексика вновь возглавили список стран, в которые поступили наибольшие объемы денежных переводов мигрантов (рис. 5). На них пришлось около трети всех денежных переводов, направленных в развивающиеся страны. Наряду с этим, в десятку стран - крупнейших получателей денежных переводов мигрантов вошли некоторые развитые страны с высокими доходами населения - прежде всего, Франция, Испания и Великобритания, - в которые эти финансовые потоки поступают из других развитых европейских стран. Однако, будучи весомыми по своей абсолютной величине, эти средства незначительны для данных стран по отношению к объему произведенного в них валового внутреннего продукта, составляя около 0,5% и менее от ВВП.

Рисунок 5. Десять стран мира, в которые поступили наибольшие суммы денежных переводов из-за рубежа, 2006 и 2007 годы, миллиардов долларов США

А в странах с низких уровнем экономического развития объемы поступающих денежных переводов от мигрантов, напротив, составляют, весьма существенную величину по сравнению с общим объемом ВВП (рис. 6). Так, денежные переводы, направляемые мигрантами в Таджикистан и Молдавию, превышают 1/3 от объема производимого ВВП. Большинство же из 20 стран, в которых на долю денежных переводов приходится, по крайней мере, 10% ВВП, составляют малые развивающиеся страны.

Несколько стран пересмотрели данные о денежных переводах за последние годы, довольно существенно увеличив их значения, - особенно заметно в Индонезии, Румынии, Таджикистане и Азербайджане. Некоторые страны, как, например, Ливан утратили данные за период, предшествующий началу регулярного сообщения сведений о денежных переводах. А для многих стран, включая такие развитые, как Канада, до сих пор отсутствуют данные о потоках денежных переводов за рубеж и из-за рубежа.

Рисунок 6. Десять стран мира, в которых поступающие из-за рубежа суммы денежных переводов составляют наибольшую долю ВВП, 2006 и 2007 годы, %

Хотя объемы денежных переводов, направляемых в страны Латинской Америки, включая Мексику, продолжали увеличиваться в 2007 году, темп их прироста значительно замедлился.
Если ежегодный прирост таких трансфертов в Мексику в 2002-2006 годах составлял более 20%, то за первые девять месяцев 2007 года лишь 1,4%. Отчасти это связано с ухудшением ситуации на рынке труда США, прежде всего в секторе жилищного строительства. Рожденные за рубежом испаноговорящие работники обеспечили в 2006 году около 30% прироста занятости в США, а в строительстве - 60%, хотя в целом они составляют лишь 8% от рабочей силы США (145 миллионов человек).

Возможно, еще большее значение имело ужесточение пограничного контроля и усиление антииммигрантских настроений в США. Число задержаний на границе между США и Мексикой уменьшилось на 50% по сравнению с 2000 годом, что говорит о снижении числа мигрантов, пытающихся проникнуть в США незаконно, без документов, оформленных соответствующим образом. Общая численность мигрантов вряд ли существенно изменилась, но недавно предпринятые меры ужесточения пограничного контроля (включая усиление патрулирования приграничной зоны) явно привело к снижению числа сезонных мигрантов и к сужению для них возможностей пересылать денежные средства за рубеж, особенно через официальные каналы.
Снижение темпов прироста объема денежных переводов менее заметно в других странах Латинской Америки и Карибского бассейна. В Сальвадоре он увеличился за 10 месяцев 2007 года на 7,7%, по сравнению с тем же периодом предшествующего года, в Гондурасе - на 11%, в Гватемале - на 14%. Лучшее положение в Сальвадоре связано, вероятно, с введением специального временного статуса (Temporary Protected Status) для 200 тысяч иммигрантов из этой страны в США. Иммигранты из Гондураса и Никарагуа также в некоторой степени пользуются этим статусом в США. Кроме того, хотя США и остаются основной страной назначения для мигрантов из Латинской Америки, за последние годы наметился явный сдвиг потока мигранта по направлению к Испании и другим странам Европы. По недавним оценкам, общий объем денежных переводов, направленных в 2006 году из стран Европейского Союза в Латинскую Америку, составил 4,3 миллиарда долларов США, в том числе из Испании - 3 миллиарда.

Объемы денежных переводов мигрантов, направляемых в страны Южной и Восточной Азии, быстро увеличиваются. На Филиппинах прирост за январь-сентябрь 2007 года составил 15%, по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а в Бангладеш и Пакистане - более 20%. Высокие цены на нефть и быстро развивающаяся экономика стран Ближнего Востока - экспортеров нефти предъявляет высокий спрос на рабочую силу мигрантов. В Индии, являющейся самым крупным получателем денежных переводов из-за рубежа, сумма частных текущих трансфертов возросла за первое полугодие 2007 года на 30%.

Больше всего денежных переводов посылается из США - в 2006 году их общий объем составил около 43 миллиардов долларов США (рис. 7). В три раза меньше было послано из Саудовской Аравии и Швейцарии. Кроме того, к числу крупнейших поставщиков денежных трансфертов мигрантов с близкими значениями - 11-12 миллиардов долларов США - относятся Германия, Россия и Испания.

Рисунок 7. Двадцать стран мира, из которых в 2006 году было послано больше всего денежных переводов за рубеж, миллиардов долларов США

Наиболее значительные объемы денежных переводов мигрантов в пересчете на произведенный ВВП были посланы в 2006 году из Люксембурга и Ливана - примерно по 20% от ВВП, вдвое меньше - из Бахрейна и с Мальдивских островов (рис. 8).

Рисунок 8. Двадцать стран мира, из которых в 2006 году было послано больше всего денежных переводов за рубеж в пересчете на долю ВВП, %

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.