Rambler's Top100

№ 313 - 314
10 - 31 декабря 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

65 лет со дня смерти Евгения Захаровича Волкова

Юбилей Ольги Ивановны Антоновой

Демографическая революция и информационное общество. Очередной семинар ИДЕМ ГУ-ВШЭ

В Институте демографии завершилась стажировка таджикских специалистов


Google
Web demoscope.ru

65 лет со дня смерти Евгения Захаровича Волкова

В уходящем году исполнилось 65 лет со дня смерти Евгения Захаровича Волкова, российского экономиста и демографа. Несколько лет назад в связи с юбилейной датой Демоскоп писал о Е.З. Волкове, авторе вышедшей в 1930 году книги "Динамика народонаселения СССР за 80 лет", одного из первых историко-демографических исследований, в котором рассматривалось движение населения России (в границах СССР) в пореформенный период и в первую треть XX века (1850-1930 годы).

Автор предисловия к книге С.Г. Струмилин отмечал, что "Е. 3. Волков, взявший на себя этот весьма большой и кропотливый труд, справился с ним, на наш взгляд, в общем, вполне удовлетворительно. Конечно при том составе статистических материалов, какой был в его распоряжении, нельзя ручаться за полную безошибочность всех его построений. Но, в общем, мы, несомненно, получаем в его работе достаточно надежные опорные пункты для исследователей нашего хозяйственного развития".

Евгений Захарович Волков умер в 1942 году в блокадном Ленинграде, оставив после себя обширный научный архив, о судьбе которого в последующие годы заботилась его вдова Антонина Романовна Тонти, обращаясь в различные инстанции. Так, в архиве Российской Академии наук в личном фонде Академика Сергея Ивановича Вавилова хранится письмо А.Р. Тонти адресованное С.И. Вавилову с просьбой о передаче научного архива Е.З. Волкова какому-нибудь научному учреждению1. Этот архив содержал, в частности, рукопись незавершенного труда о населении России за 140 лет. Как писала А.Р.Тонти, эта работа во многом послужила причиной гибели Е.З. Волкова от голода, так как "он отказывался от эвакуации в надежде завершить свой труд".

Нам неизвестно, состоялась ли такая передача, вполне вероятно, что научный архив Е.З Волкова безвозвратно утерян. О самом Евгении Захаровиче сохранилось мало сведений, у нас нет даже его фотографии. Почти забыта - совершенно незаслуженно - и его книга, современные демографы редко обращаются к ней - а зря. Демоскоп будет благодарен, если кто-либо из располагающих информацией о биографии Е.З. Волкова или о судьбе его архива отзовется и поможет нам и нашим читателям побольше узнать об этом незаурядном ученом-демографе.

Демоскоп, со своей стороны, разместит в следующем выпуске полный текст книги "Динамика народонаселения СССР за 80 лет", читатели Демоскопа смогут ознакомиться с ней в нашем "Читальном зале".


1 - http://www.ras.ru/sivavilovarchive/3_actview.aspx?id=1235

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.